Выпечка! Пироги, пиццы, пирожки, булочки и т.п. Часть 26 с каталогом рецептов!!

21.02.2017 18:01 Faina2001
Может кто расскажет, как правильно сахар на булочки наносить, чтобы он при выпекании не убегал с булочек и не горел. Я пока последнюю булку формирую, на первых уже все растворилось. Обмазываю тесто тоже чуть-чуть, чтобы сахару не в чем было растворяться. На магазинных вроде и сахара достаточно и не горелые они снизу.
Уберите рецепт булочек
Сегодня пекла вновь, сын пришёл из школы и все съел -10 штук
Завожу вновь, так как обещала мужу на вечер, но боюсь, что на этом не кончится
Заблокируйте для меня тему выпечки
21.02.2017 21:12 Наталечка
Царевнанесмеяна
Уберите рецепт булочек
Сегодня пекла вновь, сын пришёл из школы и все съел -10 штук
Завожу вновь, так как обещала мужу на вечер, но боюсь, что на этом не кончится
Заблокируйте для меня тему выпечки

21.02.2017 21:54 Wasilisa
Царевнанесмеяна, оо я сразу всегда 2,3ую порцию теста завожу. Побольше напекла и в большую кастрюлю с крышкой на балкон.
21.02.2017 22:08 Кутюрье
Yulia_1974, с детьми испекли-таки сегодня кексики. Времени затратили всего ничего: 10 минут на замес теста и ~25 на выпечку
Добавили горсть мелко рубленного грецкого ореха, аромат бесподобный, вкус еще лучше
Вот жалкие остатки

Отредактировано Кутюрье 21.02.2017 22:37

21.02.2017 22:43 Чернаякошка
Подскажите пож-та где купить ингредиенты для кейпопсов?очень надо выручайте и шоб не очень дорогой был.Назовите несколько магазинов.Заранее благодарю.
22.02.2017 14:18 Lies
Wasilisa, пожалуйста:
опара на 30 минут:
6 гр дрожжей
150гр муки
1 ч.л. сахара
80гр молока
80гр воды

2яйца + 80 гр. сахара взбить до белой пышной массы
в ведро хп (у меня сперва жидкие ингридиенты, потом сухие, смотреть по своей ХП):
взбитые яйца с сахаром
опара
щепотка соли
100гр масла сливочного комнатной температуры
375гр. муки
режим свежего теста

Готовое тесто обмять, поделить на 12 частей. В оригинале делаются шарики, накрывают и оставляют на 30 минут, потом взбитым яйцом смазывают и посыпают колотым сахаром. Я беру кусковой сахар мистраль, одной упаковки ну очень надолго хватает, буквально несколько кусочков пестиком разбиваю, стараюсь сделать так, чтобы были кусочки с горошину или фасолину, чтобы пыли не было. Готовые к выпечке булочки ставят в разогретую до 210 градусов духовку на 15-20 минут.
Важная особенность, чтобы эти булки были как шарики и не расползались при расстойке/выпечке нужно правильно их формировать. Я каждый кусочек сплющиваю в лепешечку, потом эту лепешку на одну ладонь кладу, а другой рукой края собираю и как бы в центр их складочками, потом "попку" с этими складочками защипываю и швом вниз кладу. Даже не знаю как объяснить нормально технологию описала как пособие для маньяка... можно в инете посмотреть как хлеб формируют для выпечки в духовке без формы, что-то типо этого. Суть в том, что эти складочки при подъеме теста не дают расползтись булочке в мега-плюху, булочки остаются как шарики. Делается все элементарно, даже с закрытыми глазами, а вот описать сложно.
Когда ведро моей ХП умерло окончательно, я сама по этому рецепту заводила. Пропорции точные, можно после подъема опары все взвесить и сразу соединить все ингредиенты (в т.ч. всю муку по рецептуре). Руками вымесить и получится замечательное тесто, к столу не липнет СОВЕРШЕННО, цвет мякиша булочки после выпечки золотисто-кремовый
22.02.2017 15:15 Lenylia
mars, я делаю всегда по этому рецепту, получается очень вкусно. Можно и без шоколада, тогда получается как классический. Ссылка
22.02.2017 15:56 Wasilisa
Lies, спасибо большое,обязательно попробую Про формовку очень подробно,я все поняла.
22.02.2017 17:46 ириша-mia
Faina2001, я тесто смазываю растопленным сливочным маслом и посыпаю сахаром. Никогда сахар не убегает, даже после расстойки.
24.02.2017 14:11 Мамули
Ой, а у нс прям праздник живота - гости всю неделю, вот и пеку без устали









Это не за один день, конечно
24.02.2017 15:51 е_в_а
Мамули,
24.02.2017 17:01 Марусишка
Мамули Какая же вы молодец!!!
Полюсик уже помошница! С такой бабулей голодными точно не останутся

Отредактировано Марусишка 24.02.2017 17:01

24.02.2017 18:59 Мамули
е_в_а, Марусишка, Спасибо, девочки! А тесто сдобное на булочки и батон научила такое вкусное и воздушное делать Татьяна Wasilisa, , только я на закваске своей делаю
24.02.2017 19:02 Этери
Мамули, этот рецепт или какой-то другой?
молоко теплое 200 мл
дрожжи сухие 2 ч.л
масло слив.40гр.
1 яйцо+ 1для обмазки,можно взять перепелиное
сахар 3 ст.л
соль 1/3 ч.л
масло раст. 2 ст.л
ванильный сахар 1пакет
мука 2,5-3 стакана
24.02.2017 20:29 Кутюрье
Хозяюшки, выручайте
Ребенок делает школьный исследовательский проект на тему хлеба. Одно из заданий-практическая часть. В нашем случае это научиться печь хлеб в домашних условиях
Хлебопечки у нас нету, в мультиварке режим "выпечка" я ни разу не пробовала. Получается, в моем распоряжении только духовка и форма для кекса в виде бруска. Ну, еще, наверное, форму для мультиварки можно использовать
Помогите рецептом, пожалуйста Чтобы не сильно заморочно с тестом было и выпекать недолго.
Надеюсь на вашу компетентность и опыт

Отредактировано Кутюрье 24.02.2017 20:31

24.02.2017 20:35 BlacMolly
Кутюрье, вот смотрите - самый обычный хлеб на самой обычной кухне со всеми тонкостями приготовления по выверенным рецептам. Не раз смотрела эти выпуски, очень нравится, достаточно просто Ссылка
24.02.2017 21:36 Мамули
Кутюрье, Вот интересный факт, но лично у меня хлеб батоном получается лучше, чем в форме (из одного и того же теста). Я бы посоветовала вам посмотреть в инете способ выпечки хлеба батоном (если надо, напишу в ЛС).......думаю и магазинное дрожжевое для этого должно подойти... Что главное в вашей практической части. тесто сделать или сфорсовать хлеб? Или то и другое? //////////.Испечете багет - тот же хлебушек. Повторюсь - замешиваю тесто в ХП, но пеку в духовке.
Этери, Да, только дрожжжи не использую, у меня закваска(опара)

Отредактировано Мамули 24.02.2017 21:39

25.02.2017 14:21 Кутюрье
BlacMolly, спасибо за мастер-классы. Выберу что-нибудь
Мамули, нам на практике нужно испечь хлеб от начала до конца
Пшеницу, конечно, выращивать и молоть не будем
Но правильно тесто замесить тоже нужно. Еще и фотоотчет необходим
Если можете-напишите в личку, пожалуйста
27.02.2017 10:48 Гость
Девочки, а скажите, пожалуйста, Рыжик и Медовик - это одно и тоже?
27.02.2017 12:56 Мамули
Кавабанга, в моем понимании - да
01.03.2017 08:59 Aichka
Кавабанга, "Медовик" это бисквитный торт, в него кладут больше меда, где-то грамм 300, а рецептура "Рыжика" больше похожа на песочный торт, используется 2-3 столовых ложки меда.
02.03.2017 14:16 LeNa
Venezia,
сделала вчера по этому рецепту кекс, увы, на выброс((( какой то клёклый, то ли влажный, не получился, в расстройстве запулила в мусорку
очень жаль, что не вышел...

damasamsterdama
LeNa, меня в рецепте этом смущает полстакана растительного масла...не много?
так в рецепте написано...и я так и заводила тесто....

02.03.2017 14:23 LeNa
кекс на яблочном соке Ссылка
я добавила кокос стружку





02.03.2017 15:43 Этери
damasamsterdama
LeNa, меня в рецепте этом смущает полстакана растительного масла...не много?
так в рецепте написано...и я так и заводила тесто.... [/quote]

Я тоже масла положила по рецепту. И скажу, что тесто даже на ощупь было масляным., Т.ч. не зря damasamsterdama смутилась. Поднималось хорошо (дрожжи я, кстати, вполовину уменьшила, порция-то маленькая теста), но в работе мне даже несколько неприятно было от этой маслянистости.
03.03.2017 00:39 Мамули
Aichka, Я, конечно, не большой спец по тортам ...................но всегда считала, что пеку Рыжик (добавляю в тесто 2-3 ложки меда).............на песочный мой торт совсем не похож......тесто скорее заварное



торт пропитанный, на песочный совсем не похож



03.03.2017 03:45 мамЛен
Мамули, а что за крем в вашем рыжике?
03.03.2017 07:08 Гость
Мамули, Aichka, спасибо! Пекла Рыжик со сметанным кремом. Легко и очень вкусно. Мне тоже кажется, он не песочный. Но я вообще никакой не спец
03.03.2017 09:58 Aichka
Мамули, Все правильно. У Вас очень красивый Рыжик!!! Я же не сказала, что это песочный торт, а "больше похожа на песочный торт". Тоже больше нравится Рыжик, чем Медовик.

Отредактировано Aichka 03.03.2017 10:40

03.03.2017 23:54 Мамули
мамЛен, в БАНОЧКУ СМЕТАНЫ (400 ГР) ДОБАВЛЯЮ БАНКУ ВАРЕНОЙ СГУЩЕНКИ И две ХОРОШИХ СТ. Л. МЕДА. Просто перемешиваю миксером.
Идею подсмотрела тут Ссылка
Только сам торт немного по другому пеку.

Отредактировано Мамули 03.03.2017 23:54

Тема закрыта