Заготовки на зиму! Часть 6

26.02.2017 21:04 Мамули
Eya, Мы такой термометр купили Рощино, для бройлеров.............а сок и так видно- только собирается закипеть, сразу выключаю
Девочки хочу похвалить рецептики от Ларисы мамули! Помидорки от Кузьмовны!!!!! Это выше всяких похвал, правда в этом году со второй партией что то намудрила и они бахнули, но ни за что не откажусь от этого рецептика!!!!! Рассольничек делала на глаз уже второй год, тоже улетел весь!!! А ещё наша семья в восторге от рецепта Амурчик Наташи, свекла от амурчик вроде так обзывался))) мы с дочкой свеклу прям на хлеб мужем и едим!!!!! Мужики не оценили правда,но нам больше!!!!!! Зелень морожу в обязательном порядке!!! Стрелочки перекрученые с маслом прямо в маленьких контейнерах наморозила, улетают на ура!!!! Ну и с лета морозу заготовку для шашлычного соуса смешивая порублненную зелень, чтоб потом не вскрывать разные пакетики! а вот кинза всё-таки лучше в смесь добавить свежую,ну не так она на вкус после заморозки😕 много морозу натертых моркови/свеклы и капустки, ну не умею я её солить((( все порционно!!!! Вывод одного холодильника и доп морозилки маловато!!!!! Там же ещё куча ягод и грибов!!!! Яблочки\груши сушу храню в тканевых мешочках прямо на балконе!!!!
Может кто то делал свеклу кольцами чтоб как товарная получалась???? Очень бы обрадовалась такому рецептику!
27.02.2017 09:08 142142
Доброго дня. Подскажите, как восстановить сушеные яблоки)груши? Хранила в тканевом мешочке в гардеробной (там очень жарко) и они пересохли сильно. Прошлой зимой ели как чипсы, а в этом году только в компот.
НастяВаряИгорь, у вас они не стали мокрые на балконе? Какая температура у вас на балконе, на котором храняться сухофрукты? Может моим балкон поможет?
142142, нет сухие) он застекленный, но не утеплен! зимой стойкий минус, сейчас +10 при том что открываю его окна периодически! один год оставила пакет целафановый с сухими яблоками на даче в бане она промерзает, но и то не размокли, хотя думаю просто не успели в конце зимы забрала и благополучно сварила! может Вы не до конца просушиваете? я два вида сушки делаю сильную на хранение и как бы просто сушу вялю на поесть как чипсики)))) в квартире часть раскладываю просушенных в банки стекл с дерев крышками тоже оч хорошо хранится! дед всегда такие мешки просто под навесом( без дождя и снега) и в сенях хранил!!!! а не правильно прочитала! Вам наоборот мягкие нужны, тогда не знаю у меня они до нг только доживают)))))

Отредактировано НастяВаряИгорь 27.02.2017 09:19

27.02.2017 10:06 Eya
В прошлом году много яблок насушили прямо на улице, в августовскую жару, под навесом. Потом чуть в доме подержали. Сложила все по разным емкостям. Пластиковая с крышкой не плотно - со временем пересохли. пластиковая с плотно завернутой крышкой - и вкус и аромат как летом, не пересохли до Нового года. В стеклянной банке, завязанной пергаментом - тоже пересохли, да еще и жучков муж обнаружил. Все емкости дома стояли, сейчас на балкон вынесли. я в основном как чипсы ем с кофе или с чаем утром. Компот варим редко, т.к. закатали много компотов летом.
27.02.2017 13:11 Мамули
НастяВаряИгорь
Может кто то делал свеклу кольцами чтоб как товарная получалась???? Очень бы обрадовалась такому рецептику!

Настя, я делаю - отличная добавка к гарниру. Только режу не кольцами, а крупными кубиками на Найсере. Просто отвариваю свеклу почти до готовности, режу на кубики, заливаю маринадом (на 400 мл. воды добавляю соли 1ч.л и 1ст. л.сахара, 2ст.л.яблочного уксуса.)
Мамули, надо срочно рецептик в закладочки!!!!! Лариса спасибочки!
27.02.2017 19:49 142142
НастяВаряИгорь, Eya, спасибо.
Да, мои как сухари стали, поранить во рту можно.
Отправлю на балкон. Там сейчас влажность повышена, может отойдут.
27.02.2017 23:05 nuta0916
Забыла про еще одну любимую баночку
огурцы в холодной воде

достал муж вчера, а уже почти половину съели
получились очень хрустящие
а какой из них рассольник. ммм...

Отредактировано nuta0916 27.02.2017 23:07

28.02.2017 11:49 ZaЯ
nuta0916, Забыла про еще одну любимую баночку
огурцы в холодной воде

я таких трех литровых банок летом засолила тьму просто. Вчера в погреб сына отправляла, только маринованные принес, говорит закончились соленые уже((
В следующем году обязательно еще насолю. А так же сделаю фасоль с овощами по гречески, рассольник Наморожу всего, на что места хватит (надеюсь купим еще одну морозилку). В этом году, как ни странно очень много заготовок ушло (правда я еще по друзьям/родственникам раздаю)
Но у нас осталось много варенья, даже уже не помню каких годов, вот что с ним делать?! кроме малинового у нас не едят ни какие варенья/повидло и прочее.
И еще интересует вопрос, стоит ли приобретать сушилку? в прошлом году только грибы сушила в духовке на конвекции. Не особо и долго получилось (только грибы усохли конечно, сильно)
28.02.2017 13:36 Wasilisa
ZaЯ, купить сушилку и сушить яблоки,груши,помидоры... т.д. И не варить джемы,варенье.
Может как чипсы будете есть суш.фрукты или в компоты.
28.02.2017 13:59 ZaЯ
Wasilisa, Может как чипсы будете есть суш.фрукты или в компоты.

а как они хранятся потом?
варенье не варю уже несколько лет, (кроме малины), томаты и не сушила ни когда.
В сушилке быстрее сушится чем в духовке? (духовка у нас электрическая, на сушку много времени тратится, да и жара на кухне летом за счет духовки ни к чему. а сушилку можно и на веранде)
28.02.2017 14:08 Ксветлячок
ZaЯ, когда начинается массовая сушка, в это время ночами становится прохладнее. Так сушилка служит ночной печкой в огуречной теплице.
Сушу чай, томаты, яблоки, клубника, грибы, бананы. Сын вялил мясо. Мужу вылить рыбу не даю.
При выборе надо собрать внимание и на высоту поддонов. Есть китайские сушилки с маленькой высотой, в них не все можно присудить, а для тонкой нарезки годятся.
28.02.2017 14:10 Wasilisa
ZaЯ, суш.яблоки лучше в бумажных пакетах или тканевых.
Можно в 3л.банках с дырчатой крышкой или бумажной крышкой самодельной.

Отредактировано Wasilisa 28.02.2017 14:12

28.02.2017 15:52 ZaЯ
Ксветлячок, Wasilisa, спасибо огромное, девочки
уже 2 год приглядываюсь и все не могу решить надо оно мне или нет. Если там даже мясо можно вялить, то мне точно надо
28.02.2017 16:52 Lies
ZaЯ, у меня у родителей "веторок" наш. Может, конечно, изидри и прочие супер-пупер, не спорю, но и эта на ура справляется. Сушила на балконе. Яблок тьму высушила. Разложила в тканевые мешочки. На пробу сливу сушила дачную. Высохла, но долго и немножко сок из нее вытек и загустел на поддонах, отмывать пришлось. Черноплодка махом высохла. Грибы вроде они влажные, а сохнут быстро-быстро! Я в этом году раз 5 ездила за грибами, 1 полка в морозилке забита мороженными + солила + мариновала + насушила море. Еще зелень заготовила - петрушка, базилик (маме), лук зеленый. В суп прикольно добавлять, с покупными не сравнить. Мясо/рыбу тоже можно. Мама собиралась мясо вялить, да так и не собралась. Если рецепт проверенный найти получится, то попробуем обязательно. А какие помидоры вяленые вкусные!
По поводу варенья - если вы компоты пьете, то попробуйте немного воды вскипятить и туда варенье, как разойдется, процедить и разбавить холодной кипяченой водой - компот готов. Я так в том году утилизировала остатки варенья (тоже никто не ел). Ну или сварить и остудить, я просто предпочитаю разбавлять холодной водой - так быстрее получается. У меня дома одни верблюды живут - без компота жизнь не мила
Lies, Верблюды😂😂😂😂😂 . у меня тоже три верблюда, поэтому очень много сушу яблок груш, черноплодку, и пр пр.
01.03.2017 16:33 е_в_а
ZaЯ, я приспособилась печенье Венское печь, отлично уходит варенье и никто не выясняет из чего варенье.
01.03.2017 16:55 Этери
е_в_а, а рецепт на сайте есть? а то тоже остро стоит проблема утилизации варенья
01.03.2017 18:00 е_в_а
Этери, я по этому пеку. Ссылка

Отредактировано е_в_а 01.03.2017 18:00

01.03.2017 19:39 Этери
е_в_а, спасибо
02.03.2017 10:03 ZaЯ
Девочки, спасибо огромное за советы
Компоты у нас пьют, только не из сухофруктов (из ягод много заготовила), а вот из варенья не додумалась, что его горячей водой можно разбавить и потом остудить.
За рецепт печенья , отдельное спасибо. Дети печеньки любят, а бОльшая часть варенья у нас как раз как джемы- гутое
02.03.2017 16:39 Ксветлячок
ZaЯ, А дессерты по моему рецепту не пробавали делать. Они совсем не сладкие и для меня первая еда после мяса

Что-то никто не готовил что ли варенье и дессерты по моим рецептам? Или никому не понравились
У меня они съедаются на УРАААААААААА!!!
А ещё очень хорошо кушаются овощи в томатном соке Ссылка там соли совсем мало, муж с сыном всегда подсаливают, а мне так хорошо

Из рецептов взятых в темке ну просто очень понравилась идея с рассольником - это просто палочка выручалочка.
Огурцы солёные холодным способом - теперь любимые у мужа.
А Лилин 6х6 просто объеденье, раньше я баклажаны не заготавливала ни в каком виде, а теперь специально для этого блюда выращивать буду
02.03.2017 16:42 Aнаис
Ксветлячок, я вообще только по вашему рецепту теперь ягоды и фрукты варю, вместо часовых стояний у плиты с готовкой варенья Спасибо большое, на диете очень вкусно
03.03.2017 13:25 ZaЯ
Ксветлячок, ZaЯ, А дессерты по моему рецепту не пробавали делать. Они совсем не сладкие и для меня первая еда после мяса

я даже не видела этих рецептов ранее, видимо не регулярно тему читаю. Сейчас посмотрела, все проще простого и очень радует отсутсвие (практически) сахара. В этом году закатала 3 бутылки компота из вишни совсем без сахара, для себя. Прекрасно хранятся. Только кислющие
Но сейчас меня волновал вопрос утилизации целой кучи уже готового варенья.
Вчера приготовила морс. В выходные буду печь печенье с вареньем
03.03.2017 14:10 nuta0916
Ксветлячок, рецепт варенья в студию пож-ста
видимо я что-то пропустила
04.03.2017 00:26 tatyana75
Нам очень понравился соус Болоньезе от ЗмейГорыныч Ссылка
Очень много порций делала и все ровно не хватило , всем нравится, спасибо ! И ещё , замечательная идея с рассольником , просто не заменимая вещь даже в пост ! компоты всегда делаю с вишни , слива , а в компот с яблоками добавляю корицы на кончике ножа , очень ароматные ! Замораживаю ; зелень , баклажаны печёные в мк для салата с чесноком тоже в этой темке нашла , кабачки в заморозке кубиками у нас не прижились а на терке тертые замечательно для оладьей . Всем хозяйкам спасибо за отзывы !
Ксветлячок, Света а твоё варенье с тыкву это супер ! А особенно твоя подсказка что Ее запечь в духовке и она лучше чистится ,

Отредактировано tatyana75 04.03.2017 00:43

04.03.2017 11:03 Мамули
Девчата, у меня капуста соленая кончилась.............Сейчас муж слазил в погребок, принес два кочанас вежей, требует, чтоб посолила.............да непременно с яблоками (вроде не беременный )....а я с яблоками сроду не солила. Просто их порезать дольками и в капусту......так что ли?
04.03.2017 12:07 tatyana75
Мамули, яблоки не большие типа антоновки лучше , капусту делайте своим привычным способом и яблоки в неё заложите .
РЕЦЕПТ МОЧЕНЫХ ЯБЛОК С КАПУСТОЙ

Понадобится: 4кг капусты, 3кг яблок некрупных, 2-3 моркови, 3 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара.

Как приготовить моченые яблоки с капустой. Промыть капусту и яблоки, очистить морковь, потереть ее на терке. Соединить морковь с нашинкованной капустой, сахаром, солью, отжать руками до выделения сока. Перекладывая овощной смесью, уложить в емкость для мочения яблоки, плотно прослаивая их чтобы не было щелей, уложить сверху слой капусты 2-3 см, утрамбовать, влить выделившийся сок капусты, если его недостаточно, сделать рассол из расчета по 1 ст.л. соли и сахара на 1 стакан охлажденной кипяченой воды. Уложить сверху целые листья капусты, накрыть тарелкой, положить гнет, выдержать при комнатной температуре 2 недели, затем столько же при более прохладной температуре.

Я придерживалась этому рецепту

Отредактировано tatyana75 04.03.2017 12:10

04.03.2017 12:11 Мамули
tatyana75, Спасибо!У меня небольшие яблочки Семеренко (4 шт :lol

Тема закрыта