Заготовки на зиму! Часть 5

20.09.2016 22:14 panacea72
Моя мечта вот такого погреба[quote][/quote] у нас так же, только крышечка деревянная, как пол. А там уже третий стеллаж муж сколотил Кто всё есть будет?

Отредактировано panacea72 20.09.2016 22:25

21.09.2016 11:04 znaika
Мамули, Лариса! Спасибо, что впускаете нас радушно в свою обитель У Вас замечательный дом. Многие сопереживали за Ваше участие в конкурсе на звание лучшего дома. Сейчас тоже многим импонирует летняя кухня! Признаюсь, всегда с большим любопытством разглядывала до мелочей выставленные фото заготовок. Такой уют, гармония и тепло исходят от них. Извините, но картина Кустодиева много ассоциаций вызвала (копорский чай, кошка 1, церковь,урожай, стряпня...) [/quote]
Полностью поддерживаю - и сама Лариса уж очень похожа на героиню картины Кустодиева - красивая женщина!
hare4ka

Осталось только Танин znaika винный погреб посмотреть.

Надо у мужа эксклюзивное разрешение на фото погреба просить Там мне под заготовки выделяется в аренду только пару стеллажей, а остальное мужняя коллекция вин.
21.09.2016 13:09 Anastasia23
panacea72, znaika, ждем фото. Очень интересно посмотреть реальные фото! Какие то заметочки для себя выделить.
Буду к следующему сезону у мужа просить стеллажи. Очень нравиться такая упорядоченность. А так пока банки на бетонном полу в подвале хранятся.
21.09.2016 16:41 Ксветлячок
Anastasia23, Настя, банки по бетонному полу -это не камильфо у меня когда в стеллажах место закончилось ястала сооружать стеллажи у противоположной стены ( хотя и клялась - В ЭТОМ ГОДУ НИ ОДНОЙ БАНКИ , ЧЕСС ПИОНЕРСКОЕ, но жаль из пионерского возраста вышла и слово данное в торжественной обстановке бесстыдно нарушила ). Очень хороши ящики пластмассовые из-под винограда под размер баночек 0,7 походят, прямо для них придуманы Причем в ящик ставлю разные заготовки, что бы потом все четыре яруса в два ряда на разбирать
Пошла мыть банки - муж везёт 10 ведер груздей, значит получится 30 литров соленых, или 15 литров солёных и литров 5 икры. Это я так для себя объем предстоящей работы посчитала.
21.09.2016 18:20 Anastasia23
Ксветлячок, у меня получается трёхлитровые банки с компотами просто на полу стоят, а овощные заготовки как раз в таких контейнерах
и вторая часть в холодильнике. Специально стоит второй холодильник под баночки и заморозку.
Мужу уже пригрозила, что не буду делать закатки в следующем году, если не сделает спец. помещение. Делается то все для него, детки маленькие пока только компоты пьют.
Муж у вас молодец! Вот вам работы то привезет А подоскажите в каком районе грузди собирает?

Отредактировано Anastasia23 21.09.2016 18:22

21.09.2016 20:17 Мамули
ZaЯ, Лилия77, hare4ka, znaika девочки, спасибо вам на добром слове! Прям засмущали меня столько комплиментов АВАНСОМ наговорили. Спасибо, дорогие! С удовольствием делюсь с вами своим небогатым опытом и с еще большим удовольствием перенимаю опыт наших форумчанок. Как здорово, что мы есть друг у друга !!!
21.09.2016 20:20 Мамули
Ксветлячок, Ааааааа искусительница!!! Ну написала бы два ведра..........нам бы и этого хватило обзавидоваться
21.09.2016 20:22 Ксветлячок
Anastasia23,
Правильно, мужьёв иногда надо очень страшно пугать, голода они боятся больше всего
Да подлец мой муж - меня за гибами не взял - видите ли место я в машине займу ....... гад-гад-гад
Привёз 10 вёдер, все грибочки по вёдрам, ваннам в огороде замочили. Завтра буду рабыней грибной .....................
Ездили они куда-то по Велижанскому тракту.

Мамули, ну уж нет, не буду вам жизнь облегчать, завтра ещё фото выложу

Отредактировано Ксветлячок 21.09.2016 20:24

21.09.2016 21:21 Манжелка
Лилия77, я делала по первому рецепту. Только забыла из перца семечки убрать и крутила в блендере. Но мои мужички сказали класс! Сегодня провожали сына (он в отпуске был), так с собой взял несколько баночек.Я расфасовывала в маленькие из-под детского питания баночки - получилось 11 баночек. Сделала бы еще, да перца больше нет . В прошлом году варила приправу острую из малины - они не очень оценили горького-сладкий вкус, а мне нравится
22.09.2016 09:31 Ксветлячок


Пошла мыть .................
22.09.2016 10:04 амурчик
Ксветлячок, Света, ааааа...... )))
22.09.2016 10:12 Лилия77
Ксветлячок, Вот это улов

Манжелка,

Отредактировано Лилия77 22.09.2016 10:12

22.09.2016 11:25 Лесик
Ксветлячок,
Я в прошлые выходные делала икру кабачковую по рецепту Мамули, обалдеть, какая вкусная получилась икра. Спасибо, Вам Лариса, за рецепт.
Еще делала икру из белых грибочков. Рецепт очень прост: грибы отварить, пропустить через мясорубку, добавить соль и обжарить в подсолнечном масле, потом по баночкам. Икорка из белых грибов получилась улетной.
Еще делала кетчуп по рецепту из нашей темки, тоже оч. понравился
22.09.2016 11:25 СПС18
сейчас на 72,ру прочитала что базу московское кольцо закрыли по результатам проверки . "Возобновление работы оптовой овощной базы в районе развязки на Московском тракте в Тюмени возможно только после устранения многочисленных нарушений, обнаруженных в ходе проверок. Такое заявление на этой неделе сделала замдиректора тюменского департамента потребрынка Оксана Речкина.
«В частности выявлены нарушения пожарной безопасности, миграционного законодательства, санитарных, ветеринарных и других норм, – сообщила Речкина. – Кроме того, установлен факт ненадлежащего использования земельного участка. Все материалы легли в основу обращения в суд для прекращения работы незаконного объекта с тем чтобы предприятие привело свою деятельность в соответствие с существующими требованиями. А это либо надлежащая организация розничного рынка либо ярмарки. До настоящего момента корректно оформленных документов, подтверждающих соответствие требованиям федерального законодательства к розничным торговым учреждениям либо ярмаркам, от хозяйствующего субъекта не поступало», – сообщила представитель департамента потребительского рынка.
Она заметила, что первоначальный собственник объекта за это время перепродал имущество оптовой базы. «В общем ситуация там непростая», – подытожила Оксана Речкина. При этом она подчеркнула, что в департаменте признают необходимость оптовой овощной базы на окраине города, которая отвечала бы требованиям логистики. «Мы понимаем необходимость и осознаем популярность этого объекта среди населения города, – заметила чиновница. – Если все нарушения будут устранены, мы не против того, чтобы предприятие работало дальше».

Отредактировано СПС18 22.09.2016 11:25

22.09.2016 11:39 Марусишка
Девочки! Какие вы молодцы! А у меня нет погреба А руки чешутся Вытащила из-под кровати сына все игрушки составила банки с огурцами, помидорками. Сын итересуется, не взорвутся Остальное стоит в коридоре. Думаю, куда ещё можно растолкать


Светик, тебе завидую белой завистью Муж молодец!!! Представляешь, если бы он взял тебя, то могло бы быть и больше

Отредактировано Марусишка 22.09.2016 11:40

22.09.2016 13:25 амурчик
Марусишка, какое богатство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только надо чем то накрыть, чтобы в темноте стояли
22.09.2016 13:41 znaika
самаясчастлива9, я вчера была на Кольце - пока работают они.... жаль, что их снова закрывают.
Ксветлячок, Света! Вот это охотник у тебя муж! Какую славную добычу притащил!
Марусишка, если не взорвались, то уже не взорвутся!!! Мы, когда в квартире жили - все было точно так же как у вас!

Отредактировано znaika 22.09.2016 13:42

22.09.2016 14:13 ZaЯ
Ксветлячок, ух ты , красота какая! кто бы нам грибов насобирал, не разбираюсь в них совсем, только готовить умею.
22.09.2016 14:16 ZaЯ
Манжелка, Моя мечта вот такого погреба

Прикольная идея! у нас получается под одной половиной дома как бы два погреба - один технический: водоочистка, бойлер, еще какие то штуки и мой под заготовки и всякую утварь, которой не каждый день пользуемся.
И мой погреб, с заготовками как раз под кухней - надо мужу показать такую идею. Или под второй половиной дома еще один погреб вырыть - будет мне персональный спорт зал!
22.09.2016 14:20 N@T@LY@76
Марусишка я впервые в этом году разместила баночки в шкафу,по соседству с дочкиными нарядами,на полу стоят(ей это не очень нравится0
22.09.2016 20:45 Мамули
Ксветлячок
Мамули, ну уж нет, не буду вам жизнь облегчать, завтра ещё фото выложу

выложила-таки, хххххулиганка

znaika
Ксветлячок, Света! Вот это охотник у тебя муж! Какую славную добычу притащил

Ага, муж- добыл, а жене ночь не спать Эх, доля наша - женская

Марусишка, Наш человек!!!

Я вот тоже сегодня сначала - по лесам, потом по кухне Рыжиков насобирали



Ну и маслят, конечно. Только маслят я уже 20 литров наготовила. Поэтому буду пристраивать 5-литровое ведерко маленьких (2 - 4 см. в диаметре). за 500 руб. Завтра еще поеду




Отредактировано Мамули 22.09.2016 20:48

22.09.2016 20:59 Ксветлячок
Мамули, так веть есть с кого брать пример кто первый начал??? Твои маслята, а теперь ещё и рыжики
23.09.2016 09:43 Nadezhda_K
Ксветлячок, поделитесь местами груздевыми ООООЧЕНЬ люблю их кушать, правда ни разу не собирала Люблю собирать грибочки! На выходных собираемся с детками в лес ))
Мамули, Ксветлячок, вы меня убиваете своими грибными фотографиями! Хочу-хочу.... Какие рыжики вкусные жареные мммм . ДА что же вы со всеми нами делаете....

Отредактировано Nadezhda_K 23.09.2016 09:46

23.09.2016 13:34 Ксветлячок
Nadezhda_K, Надя, муж ездит куда-то по велижанскому тракту а Н-Тавдинский район. Говорит, что по все трассе машины стоят - больше чем в городе. Но народ с грибами ....... сегодня муж уже третий раз поехал, варить уже запарилась Продаю излишки

Отредактировано Ксветлячок 23.09.2016 13:43

23.09.2016 14:15 Nadezhda_K
Ксветлячок, Спасибо большое! Поедем завтра проверять. Уже уговорила мужа
23.09.2016 15:29 Манжелка
Сегодня с мужем поспорили, говорит куда ты всё крутишь, в погребе места нет. Пришлось спуститься самой... Глядите сколько места... Ну, что за мужчины...
23.09.2016 15:36 Этери
Девочки, а у меня вопрос... вы все это, что наготавливаете, съедаете за зиму? Мы точно нет. В заготовительный раж впадаем, крутим эти банки... "ну в этом году так все здорово получилось, ну точно все съедим..." хааа, еще ни разу не удалось. Муж говорит, что и не фиг делать. А как же. Куда девать-то то, что выросло))))
23.09.2016 15:44 Гость
Мы съедаем всё вот, сегодня будем делать последний раз кабачковую икру по рецепту Мамули
23.09.2016 16:19 Nadezhda_K
Этери, У нас с прошлого года только несколько банок компота осталось. И то лишь потому, что детей приучаем пить обычную воду, а соки и компоты по праздникам. В этом году заготовили намного больше, даже банок не хватает, а еще надо томат наварить и борщевую заправку А ставить тоже уже некуда. У нас погреба нет. Раньше хранили в диванах, сейчас в коридоре (кладовку себе соорудили ) Полок сделали в два раза больше, чем в прошлом году. Муж уже жалуется, что некуда ставить Но мы то найдем.

Отредактировано Nadezhda_K 23.09.2016 16:33

23.09.2016 16:20 Лилия77
Манжелка, красота,еще куча место Хотя,даже если его нет,мы ведь найдем А главное как аппетитно выглядит.

Этери, мы тоже съедаем,дети растут,муж на работу берет,еще и друзей угощаем у кого дачи нет. К весне погреб пустой.

Отредактировано Лилия77 23.09.2016 16:21

Тема закрыта