Заготовки на зиму! Часть 5

17.09.2016 22:10 Мамули
Ксветлячок
Оставшийся грибной бульон доводим до кипения, и кипятком разливаем по банкам. Закатать зимой пригодится для супчиков и соусов.
Светик, ну ты - хозяюшка Сколько лет занимаюсь заготовками, не додумалась грибной бульон сохранить - все выливаю Теперь исправлюсь......чесслово

Сегодня вот пошла прогуляться с корзинкой в близлежащий лесок, хорошо что пакет еще с собой взяла...............маслят действительно много.......только что закончила чиститью Рассортировала по размеру. Малипусек совсем маленько. Их замариную. Остальные просто отварю и заморожу.
17.09.2016 22:25 Ксветлячок
Мамули, ага - я такая, вся хозяюшка, такая запасливая. А грибной бульончик вообще вкуснятка, особенно зимой

Девочки, горе у меняяяяяяяяяяя горе сломалась ,точнее истерлась моя любимая тёрка для корейской моркови, привезенная мне в подарок из Казахстана 25 лет назад - вот ведь вещь сколько прослужила. Морковку мне теперь натереть не начем, а корейскую нарезку (соломку люлю) и в заготовки-салатики красиво. Скажите кто и где тёрочку добывал? Может в закупках есть?
18.09.2016 12:46 Kuza-za
Девушки, что можно сделать с паприкой?

Или поменяю на ведерко вкусных яблочек с сада
18.09.2016 12:58 Этери
Kuza-za, если это именно паприка, т.е. умеренно острый перец, а не жгучий, то посмотрите рецептик айвара. Если любите острое, то используете, добавив сладкого перца. Посмотрите рецептики здесь Ссылка

А я не большой любитель острого. Да и утилизировать нужно было сладкий перец и баклажаны, поэтому вспомнила, что любим покупной Айвар, решила попробовать сделать его. Оригинальный рецепт здесь. Ссылка
В принципе по нему и сделали, только чеснока добавила гораздо больше (головку, даже полторы, наверное). Для пробы на еду сделали, поэтому без уксуса,с лимонным соком. Порция получилась на большая (3 баночки от Фруто-няни по 250 г), съедим быстро. Следующую уже с уксусом наверное сделаю и в погреб унесу.

Отредактировано Этери 18.09.2016 13:44

18.09.2016 13:12 Kuza-za
Этери, Интересный рецепт! Сделаю пару порций.
Сейчас пошла попробовала перец- жгучий безумно. Запила стаканом молока и заела 4-мя печеньками. Всё ещё печет во рту...
Куда такую кучу красного острого перца ума не приложу)))
Покупали на выставке в Москве специи венгерские-там в баночке молотой паприки был стручек перца сушеного , разумеется с семенами, которые, разумеется были посеяны, все взошли и дали обильный урожай. Я собрала немножко- литра два-хватит думаю мне, планировала сделать по рецепту пикантного перца- но теперь точно знаю,что есть это никто не будет. Очень остро.
Единственное, что приходит на ум- сделать украшение на кухню из сушеных стручков
и ещё сушеных стручков залить растительным маслом и будет острое масло...
18.09.2016 13:16 Ginger
Kuza-za, если настоять на спирту, можно получить лечебную настойку для корней волос
18.09.2016 13:19 Этери
Kuza-za, в принципе, высушить идея не плохая. От украшения можно отрывать по перчинке и использовать зимой в готовку.
18.09.2016 13:45 znaika
Ксветлячок, Света, спасибо большое за грибной ликбез!!! Много полезного для себя почерпнула. Знаешь, а я видимо тебя в прошлом году каким-то не тем ухом слушала и закатала жаренные с луком и чесноком сразу - очень и очень вкусные получились грибы, стояли отлично, но в этом году сделаю и по-своему и строго по-твоему - без лука и чеснока!
18.09.2016 13:46 znaika
Мамули, Лариса! Я в восторге от Вашей кухни!
19.09.2016 14:42 tata6
Kuza-za, жгучий перец с чесноком и солью через мясорубку и по банкам. У нас любимая приправа много лет) Можно в майонез или сметану добавить_ соус готов, мясо или курицу обмазать перед запеканием - очень вкусно! и т.д.
19.09.2016 18:42 panacea72
tata6
жгучий перец с чесноком и солью через мясорубку и по банкам
Уточните, пожалуйста, баночки стерилизовать? Где хранить? Примерно пропорции какие. Можно из зеленого перца сделать? Его просто дифига, но не краснеет. Можно это с маслом подсолнечным смешать или ни к чему? Простите за много вопросов.
19.09.2016 18:51 Manana
Шоколапк@
Девочки,где можно сейчас купить банки ? Закончились ,а хочется ещё много всего заготовить

на выездах из города торгуют банками, по велижанскому и ялуторовскому точно, я сегодня купила 12 банок за 350 поллитровые для опят
19.09.2016 18:54 Anna_Valeryev
Хозяюшки! Дайте ума, что сделать с вареньем? Обнаружила в свежих заготовках одну банку с незатянувшейся твист-крышкой. Она не вздулась пока, просто щелкает. Пузырьков от брожения не заметила... Переварить может его?
Еще прошлогоднеё яблочное повидло осталось, что-то не глянулось никому... СтоИт вроде нормально, только я сомневаюсь уже в его вкусовых качествах...
Брагу не ставлю, выбросить жалко... Вот куда его?
19.09.2016 19:43 Manana
Anna_Valeryev, дак скушайте сразу одну банку то, блинчиков напеките да слопайте
19.09.2016 19:49 Этери
Anna_Valeryev, если это дейстаительно варенье, то ему все равно закрыта крышка или нет. варенье под бумажкой должно стоять нормально. А если крученая ягода илм 5-минутка то в холодильник и есть в первую очередь
19.09.2016 20:03 Anastasia23
Я все ещё запасаюсь на зиму Мои сегодняшние труды

Всему виной помидоры, краснеют и краснеют
19.09.2016 20:05 Anastasia23
Кому ещё банки нужны? Банки есть на Барабинской по 260 рублей за упаковку любого объема

Отредактировано Anastasia23 19.09.2016 20:06

19.09.2016 20:30 panacea72
Спасибо! Про банки очень актуально.
19.09.2016 21:48 Светланка80
Девочки, может кому пригодится. Позвонила мне клиентка и говорит, Света, хочешь я тебе своего кетчупа принесу и рецепт если понравится. Ну конечно, кто в здравом уме откажется И рецептик переписала. Придя домой мы за бое щеки умяли содержимое баночки Я даже сфотографировать не успела... Могу сказать по вкусу. Сначало показалось сладко, после второй ложечки распробовала кислинку, а после третей еще и немного остроты прибавилось Тем кто подумает что много сахара, может убавить, но я не буду. Распробовав мне все понравилось
Рецепт кетчупа
3кг помидор
100 гр темного изюма без косточек
12шт слив
1сладкий красный перец
5 луковиц
1ст.сахара
1ч.л лимонной кислоты
по 3шт перца черного, душистого и гвоздики
1ст.л соли
1ч.л острого перца или 1шт горького.
Все перекрутить на мясорубке и варить 3 часа. разложить по стерилизованным баночкам, закатать.
Мне приносили баночку из под кетчупа с завинчивающейся крышкой.
Вот! Все! Удачного консервирования

Отредактировано Светланка80 19.09.2016 21:58

19.09.2016 21:55 Ginger
Светланка80, красный перец имеется ввиду острый?
19.09.2016 21:57 panacea72
имеется ввиду острый
скорее всего - сладкий. Острый ниже записан. Какой интересный рецепт.
19.09.2016 21:58 Светланка80
Ginger, сладкий
19.09.2016 22:01 Светланка80
[quote=panacea72]
Какой интересный рецепт.

Вот и я увидев рецепт и попробовав не могла не поделиться. Все просто и интересно!
19.09.2016 23:33 tata6
panacea72
tata6
жгучий перец с чесноком и солью через мясорубку и по банкам
Уточните, пожалуйста, баночки стерилизовать? Где хранить? Примерно пропорции какие. Можно из зеленого перца сделать? Его просто дифига, но не краснеет. Можно это с маслом подсолнечным смешать или ни к чему? Простите за много вопросов.

Банки стерилизую, примерно 50/50 пропорции, соль на глаз, масло не добавляю, хранится прекрасно в холодильнике и в подполе, у меня еще прошлогоднее есть, тоже зеленого много было
20.09.2016 10:38 ZaЯ
Мамули, какая замечательная кухня получилась!
20.09.2016 10:44 Лилия77
Мамули, кухня супер хороша,на такой кухне готовить одно удовольствие,да и банька рядом.
20.09.2016 13:08 hare4ka
Ксветлячок, Светлана! Ваши мудрые советы в начало след.темки пора размещать!
Мамули, Лариса! Спасибо, что впускаете нас радушно в свою обитель У Вас замечательный дом. Многие сопереживали за Ваше участие в конкурсе на звание лучшего дома. Сейчас тоже многим импонирует летняя кухня! Признаюсь, всегда с большим любопытством разглядывала до мелочей выставленные фото заготовок. Такой уют, гармония и тепло исходят от них. Извините, но картина Кустодиева много ассоциаций вызвала (копорский чай, кошка 1, церковь,урожай, стряпня...)
ZaЯ, от Вашей кладовки балдею
Осталось только Танин znaika винный погреб посмотреть.
Кстати, вот какой вариант мини-погреба нашла в интернете:
20.09.2016 13:31 hare4ka
Anastasia23, Вы- молодец! Не сдаетесь!
Anna_Valeryev, Можете переварить. Есть рецепт пирога с вареньем. И из яблочного повидла начинку для пирога сделайте.
Светланка80, Спасибо! Интересный рецепт!
20.09.2016 20:30 Манжелка
Ой, девочки, добрый вечер! Не успеваю вас читать))) А прочитаю - так сразу что-нибудь делаю. Сейчас сделала Айвар. Муж в восторге, а у меня до сих пор под носом всё жжет от этой остроты. Зато - перец острый в баночки пристроила)))

Моя мечта вот такого погреба
20.09.2016 20:47 Лилия77
Манжелка, по какому из трех рецептов делали Айвар?

Тема закрыта