Заготовки на зиму! Часть 5

11.09.2016 21:54 Мамули
Наталечка, ......а кетчуп?

Cегодня убрали уличные огурчики. Вот, замариновала последышей



не помню, кто из девочек рецепт давал Ссылка

только у меня семян горчицы нет, но думаю и так должно отлично получиться

Ну и засолила, конечно



Думаю, это последняя заготовка огурцов нынче. Оставила в теплице один корень на еду. Уж очень вкусные осенние огурчики - хрустящие

11.09.2016 23:46 N@T@LY@76
Мамули
Уж очень вкусные осенние огурчики - хрустящие
тоже сегодня огурчики мариновала и съела уже несколько штук,они и правда такие хрустящие,сладкие.
12.09.2016 09:21 Мамули
znaika, Татьяна - рукодельница, с днем рождения тебя, дорогая!!! Трудолюбия у тебя хватает Поэтому желаю сил и здоровья для реализации всех твоих замыслов!!! Позитива!!! И полного, до краев погребка с заготовками
12.09.2016 09:38 Наталечка
Мамули
Наталечка, ......а кетчуп?

Ну да, и кетчуп конечно!
12.09.2016 20:23 Мамули
Ну вот, запчасть к мясорубке купила - спасибо всем за контакты!
Сегодня вот такая заготовочка




исходные продукты



масляточки только пошли - маленькие, крепенькие, как боченочки. От жадности совсем малипусек набрала, с 50-копеечную монеткую Иъ не чистила, только хорошенько промыла. Все сварила и заморохила


12.09.2016 22:08 hare4ka
znaika, Танечка! С днем рождения! Хочу пожелать исполнения желаний. А в придачу подарить рог изобилия! Пусть из него в твою жизнь щедрым потоком льется удача, хорошее настроение, здоровье и завидные урожаи! Радуй нас своими южными рецептами, заряжай энергией и позитивом!!!
12.09.2016 22:14 Anastasia23
Делала вчера очередную партию икры из баклажан, а сегодня кабачковую икру. Мама_Таши и Мамули по вашим рецептам получается такая вкуснятина!

Отредактировано Anastasia23 12.09.2016 22:19

12.09.2016 22:27 hare4ka
Wasilisa, N@T@LY@76, znaika, Лилия77, Ксветлячок, Betta, tatyana75, Vyal60 - спасибо за добрые слова!
Мамули, Лариса!Ммм, какие маслятки хорошенькие!
Ксветлячок Светлана! Ваши тыквенно-фруктово-ягодные десерты так аппетитно выглядят!
12.09.2016 22:30 hare4ka
Anastasia23
Делала вчера очередную партию икры из баклажан, а сегодня кабачковую икру. Мама_Таши и Мамули по вашим рецептам получается такая вкуснятина!

Присоединяюсь к отзыву. Баклажанную делала на той неделе. А кабачковую уже 3 партию. Очень вкусно!
13.09.2016 08:22 Наталечка
Мамули
масляточки только пошли - маленькие, крепенькие, как боченочки. От жадности совсем малипусек набрала, с 50-копеечную монеткую Иъ не чистила, только хорошенько промыла. Все сварила и заморохила

Малепусечки такие!!!! А можно их с пленочкой есть?
13.09.2016 09:08 Wasilisa
Наталечка, конечно можно. Я никогда не чищу,не вижу ничего некрасивого или невкусного в маслятах. Как создано матушкой природой так и кушаем. Кто придумал их чистить?
По мне ,так очень красивый грибочек темная шляпка,белая ножка..

Отредактировано Wasilisa 13.09.2016 09:10

13.09.2016 11:05 SiSi
Мамули, подскажите, пожалуйста, где купили шнек к мясорубке. У меня такая же проблема. Найти нигде не могу. Уже даже новую мясорубку купила. Но старая больше нравилась.
13.09.2016 11:06 Наталечка
Wasilisa,
13.09.2016 11:57 ZaЯ
Ксветлячок, Девочки , оказывается снимать шкурку с запеченной тыквы и со свежей тыквы - это так же как с запеченной и свежей картошки отходов почти нет

Лежит тыква, все руки не доходят до нее, так не хотелось шкуру толстенную чистить. В духовку отправлю, спасибо огромноеза совет
13.09.2016 12:16 Мамули
SiSi, вот здесь Ссылка

В нащей темке девушки подсказали. Я и не думала, что запчастькупить можно. За новой бежать собралась. Мне моя тоже очень нравится. Кстати, ждать не пришлось - есть в наличии. Муж съездил на Энергетиков 16 и забрал
13.09.2016 15:55 Nadezhda_K
Девочки, хочу поделиться с вами рецептом салатика из баклажан
0,5 л растительного масла
1 стакан сахара (соли чуть больше)
1 стакан 9% уксуса
6 кг баклажан
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг красного болгарского перца (я беру такого цвета, который есть)
4 головки чеснока
1 ст.л. молотого черного перца
1 ст.л. кориандра

Морковь натираем на терке для корейской моркови. Лук и перец режем соломкой. Чеснок на чеснокодавилке давим.
В кипящую воду кладем баклажаны и варим 4 минуты после закипания. Остужаем и нарезаем соломкой. Все ингредиенты смешиваем с баклажанами и оставляем на 8 часов. Затем закладываем в стерильные банки и стерилизуем 45-50 минут. Закрываем крышками и под шубу. Получается очень вкусно. Делаю уже второй год!
13.09.2016 15:59 Nadezhda_K
Еще делаю второй год борщевую заправку по такому рецепту
3 кг свеклы
1 кг помидоров
1 кг сладкого болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
200 гр любой зелени
1 стакан растительного масла
8 ст.л. сахарного песка
3 ст.л. соли
150 мл уксуса 9%

В кастрюлю налить растительное масло, положить натертую на терке морковь, немного потушить, мелко нарезать лук, отправить его к моркови и пассеровать 10 мин., добавить свеклу(натертую на крупной терке)(если сильно густо получается, можно добавить 0,5 л воды) и тушить еще 15мин, добавить болгарский перец, нарезанный соломкой, помидоры (пропущенные через мясорубку), соль, сахар и уксус перемешать и тушить еще 15мин. В последнюю очередь добавить зелень, перемешать и тушить еще 5мин. Разложить заправку в стерилизованные банки и укутать.
Варю бульон, добавляю картошку, потом эту заправку, капусту и вуаля, борщ (муж называет свекольник) готов!
13.09.2016 16:08 crago
Доброго дня хозяюшки !
Помогите пожалуйста ,что можно на зиму приготовить с таких томатов (уже портятся )
13.09.2016 16:26 Nadezhda_K
crago, если только обрезать и томат сварить. А вообще, где есть плесень, тем более черная, лучше выкинуть, чтобы не отравиться.
13.09.2016 16:29 crago
Nadezhda_K
crago, если только обрезать и томат сварить. А вообще, где есть плесень, тем более черная, лучше выкинуть, чтобы не отравиться.

Где с плесенью уже выкинула ...
Вы не смогли бы подсказать рецепт ?
13.09.2016 16:44 Лилия77
crago, подскажу простой рецептик подливы.
3 кг томатов
1 кг лука
2 стакана раст.масла
0,5 стакана сахара
4 ст.ложки соли
0.5 ч.ложки красного перца
Томаты через мясорубку,лук соломкой.Лук мин 30 обжарить на раст.масле,затем добавить томаты и все остальное,варить 15 мин.Горячим разложить в банки,закатать и под шубу.Кто любит чеснок,добавить перед подачей. Я томаты на комбайнере перекручиваю,а мама дольками режет.Кто как хочет в общем.

crago, из ваших помидор я бы сделала и сразу съела.

Мои заготовки за неделю,готовы к отправке в подвал
Компот из яблок,яблок-сливы,сливы.Салат с фасолью. Подлива. Салат из баклажан. Икра из баклажан от Мамы_Таши



Отредактировано Лилия77 13.09.2016 17:15

13.09.2016 16:50 Nadezhda_K
crago, я просто перекручиваю на мясорубке помидоры, добавляю соль по вкусу и варю минимум часа 1,5 (до нужной консистенции). Потом в стерильные горячие банки, закрываю крышками и под шубу до остывания. Храню все в кладовке!
Можно перетереть помидоры через сито, чтобы без косточек получился томат.
13.09.2016 20:35 Ксветлячок
ZaЯ
Ксветлячок, Девочки , оказывается снимать шкурку с запеченной тыквы и со свежей тыквы - это так же как с запеченной и свежей картошки отходов почти нет

Лежит тыква, все руки не доходят до нее, так не хотелось шкуру толстенную чистить. В духовку отправлю, спасибо огромноеза совет

Всегда пожалуйста , здесь главное запечь удачно. вот так ещё запекалось и ложкой вычищалось
13.09.2016 22:00 znaika
Мамули, Лариса! Спасибо за такое чудесное поздравление! Очень приятно!
hare4ka, Оля! Какое необычное поздравление!!! Мне рог еще никто никогда не дарил! Спасибо!
13.09.2016 22:06 znaika
Wasilisa
Наталечка, конечно можно. Я никогда не чищу,не вижу ничего некрасивого или невкусного в маслятах. Как создано матушкой природой так и кушаем. Кто придумал их чистить?
По мне ,так очень красивый грибочек темная шляпка,белая ножка..

Вот полностью согласна! Не понимаю, зачем маслят чистят? Иногда как почищу, так и думаю, что испортила грибочки, все какие-то облезлые получаются.

Nadezhda_K, очень заинтересовал ваш салат из баклажан. Вы не могли бы описать вкус? Кислит баклажан, как маринованный получается?
13.09.2016 22:51 N@T@LY@76
Nadezhda_K
1 стакан сахара (соли чуть больше)
салатик получается не соленым?
13.09.2016 23:39 Nadezhda_K
N@T@LY@76, Салатик получается не соленый, в меру остренький.Сама вчера звонила сестре переспрашивала на счет соли
znaika, Чем-то похож на корейский салат по вкусу, отличается наверно только составом специй. Я если честно точно не могу описать его вкус, т.к. в прошлом году делала не много (третью часть от рецепта) и съели мы его быстро В этом году сделала чуть больше в виду небольшого количества баклажан. Попробуйте сделать небольшую порцию на пробу ))
14.09.2016 00:04 N@T@LY@76
Nadezhda_K
Попробуйте сделать небольшую порцию на пробу
Спасибо,так и сделаю.
14.09.2016 00:52 Пепилотта
Девочки, вчера сделала заготовочку на основе известной уже всем Халявки.
Добавила порезанную стручковую фасоль, кусочки патиссона, поварила немного и по баночкам. Остатки съела, даже с мужем не поделилась - очень вкусненько!!!
14.09.2016 08:52 hare4ka
Пепилотта, Ну, умеете же заинтриговать! Полезла в интернет, т.к. мне не знакома эта консервация. Поделитесь проверенным рецептом!

Тема закрыта