Заготовки на зиму! Часть 5

02.11.2016 08:05 Ксветлячок
Мамули
Ксветлячок, и мне, однако, второй погребок никак не помешал бы

Лариса, а чего тут думать-то? Тебе с твоими масштабами и двух мало . Когда-то у нас с бабушкой был один погреб и места хватало и заготовок, картошки-маркошки, капустки до свежего урожая. Потом муж в этом погребочке увеличил мне один стеллажик, потом другой, потом и погребок второй потребовался. Теперь в погребочке заготовок на три года вперёд, каждый год обещаю, что не буду в этом году солить - варить ................. и .......... каждый год варю. А что мне остаётся делать если ещё не все рецепты этой прекрасной темки опробованы НЕ ВИНОВАТАЯЯ ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
02.11.2016 18:17 Мамули
Ну что, дорогие мои, вот и растущая луна, да и среда (женский день). Сегодня у меня капустный день. Солю капусту.
    Я делаю так, шинкую капусту. Добавляю соль и сахар из расчета - на 2 кг. капусты - одна ст. л. с горкой соли и 1 ч.л. сахара. Хорошенько перетираю, а точнее сказать просто мну капусту, как будто тесто замешиваю..........( в этом году на засолку садила сорт Белорусская)



вот уже вымесила капусточку с солью и сахаром. По всему видно, что ей процесс понравился - хрустит под руками от удовольствия



После этого добавляю натертые на терке морковь и свеклу, семена укропа. Тут уж, как говорится, "на глаз"



перемешиваю аккуратно, уже без былого усердия и давления, просто перемешиваю

а теперь - выдам свой небольшой секрет - всегда добавляю редьку. Она придает квашеной капусточке особый вкус и "хруст". В этом году садила такой необычный сорт редьки - цилиндра





Капусту укладываю в кастрюлю, сверху закрываю листьями капусты, потом большая тарелка и груз.

Надо сказать, что капуста уже дала сок и без груза. Теперь в теплой комнате кастрюля будет стоять дня три - будет квасиьтся. Потом разложу в пакеты и в морозилку

Отредактировано модератором тигра 28.11.2016 12:12

02.11.2016 18:50 Мамули
Если кто помнит - я солила капусту по этому рецепту в 3-литровой банке...........вот эта капусточка (из банки) готовая



очень вкусно, как и в прошлом году получилось
но мужу больше нравится со свеклой................так и сделала новый замес

Отредактировано Мамули 02.11.2016 18:52

02.11.2016 19:01 Мамули
Осталось лежать в гараже порядка 20 вилков. Готова опробировать другие рецепты засолки. Жду ваши отчеты и предложения
02.11.2016 19:37 znaika
Мамули, вот как Вы, Лариса, заразительно готовите - я теперь ведь с редькой хочу и она у меня к тому же есть... А как все красиво смотрится - вообще загляденье! И готовая - супер! Моя еще в процессе, но мы уже половину схомячили... надо будет еще делать.

А капуста с редькой хорошо хранится?
02.11.2016 20:22 Мамули
znaika, Татьяна, давай вспомним, как на Руси хранили все заготовки - на морозе ,в холодных сенках Только ведь там температура была не постоянная..........хорошо пока мороз был , но в оттепель и подтайка могла случиться................ Я помню как мои родители квасили капусту, ставили ее в сенки, а потом замерзшую выковыривали из бочки и прямо со льдом заносили домой , сдабривали посным маслом, добавляли лучок и к вареной картошечке...............что то я отвлеклась от темы............. Так вот, чтоб не рисковать и не испытывать свою капусточку на природные прихоти, я ее родимую сразу по готовности раскладываю по пакетикам и в морозилку. А замороженой капусте все равно, когда ты редьку уберешь. До заморозки или после оттайки.
02.11.2016 21:15 znaika
Мамули, а что редьку сначала туда надо положить, а потом убрать? Она же вкуснаааяя.
02.11.2016 22:04 Мамули
znaika, Я не убираю
03.11.2016 21:58 znaika
Мамули
А замороженой капусте все равно, когда ты редьку уберешь. До заморозки или после оттайки.


Мамули, это я не так что-то поняла что-ли? Ее не надо убирать?
03.11.2016 22:32 Мамули
znaika, Можно и не убирать. Если салат из квашеной капусты делать. А борщ варить и тушить с редькой не будешь.
Просто ее добавляют, чтобы в процессе закваски она обогатила капусту, придала ей остринку и хруст.
03.11.2016 22:51 н@дя
Wasilisa
znaika, спасибо 1 банку переделала,сначала перемыла,продержала в воде 1 час ,воду слила. В новой воде проварила 10мин, снова соль, чесночка,укропчика. И ничего ,уже съедобно.
Сходила к соседке, дала ей попробовать- она говорит нормально

соседка жива?
03.11.2016 23:56 Wasilisa
н@дя, живее всех живых. Сегодня еще у родителей пробу снимала,рыжики в сметане плавающие (холодный способ) ,очень даже
04.11.2016 08:51 Faina2001
В этом году где капусту засолочную продают? Нигде не вижу.
04.11.2016 10:04 znaika
Мамули, спасибо, поняла! Просто мы квашенную капусту используем только по прямому назначению, ничего с ней не делаем другого - щи мои не любят с квашенной капустой, а тушенную капусту я свежей консервирую еще летом.
04.11.2016 13:34 Мамули
znaika, Ну...при таком то размахе, действительно одним погребом не обойтись....

Кстати, намекнула тут мужу про второй погребок, а он меня ошарашил - у нас ведь рядом с городской квартирой закопан бак - второй год пустует, а я про него забылаааа

Отредактировано Мамули 04.11.2016 13:35

04.11.2016 19:39 Купчиха
Мой вопрос к тем, кто готовит варенье из калины.
Сколько времени вы её упариваете в духовке?
06.11.2016 13:27 Лесик
Я вчера готовила капусту маринованную по-гурийски


Капуста 2 кг
Морковь 2 шт
Свекла 1-2 штуки
Чеснок 2-3 зубчика
Вода 1 л
Уксус 100 мл
Масло подсолнечное 100 мл
Сахар 120 гр
Соль 2 ст.ложки
Лавровый лист 2 шт.
Перец горошком 3-4 шт
Качан капусты разделить на 4 части, удалить кочерыжку, потом нарезать квадратами. В большой миске соединитьизмельченные овощи, добавить порезанный соломкой чеснок, морковь и свеклу порезать мелкой соломкой. В кастрюлю налить воды, вскипятить. Добавить в воду масло, сахар, соль, лавровый лист, перец. Прокипятить 5 минут, снять с огня и добавить уксус. Залить овощню смесь маринадом( я в кастрюле большой делаю). Сверху положить крышку или тарелку и придавить, чтобы капуста покрылась маринадом. Оставить в доме на сутки. Потом капусту по банкам с маринадом и в холодильник. Банки накрыть капроновыми крышками.
Приятного аппетита!
06.11.2016 14:58 Мамули
Лесик, Должно быть вкусно Хранить только в холодильнике или в погребе тоже можно?

А у меня первая партия квашеной готова - со свеклой.



Сняли пробу - очень вкусно! Сочная, хрустит - как первый снег под ногами Расфасовала по килограмму по пакетикам и - в морозилку. На покушать чашечку оставила



Капусты свежей еще много осталось, буду продолжать заготовительный процесс

06.11.2016 15:28 Жавороночек
Купчиха
Мой вопрос к тем, кто готовит варенье из калины.
Сколько времени вы её упариваете в духовке?
добавляю ее горсточку к яблокам на повидло, у нас калина много плодов не дает, перерабатываем все. В духовку не варю, варю вместе с яблоками.
Что можно сделать с рябиной?

Отредактировано Жавороночек 06.11.2016 15:28

06.11.2016 15:58 Спатифиллум
Добрый день . Я кроме квашеной капусты еще делаю "Капуста по --петровски "
Капуста--2кг
морковь , лку по2шт.
чеснок 2зубчика
масло рас1стакан
уксус 9%100 гр.
соль 2,5ст.л
сахар 3\4 стакана
Шинкованную капусту, тертую морковь , крупно нарезанный лук и мелко рубленный чеснок перемешать ,уложить в кастрюлю , Влить масло, уксус и горячий рассол (1л. холодной воды вскипятить с указанным количеством соли и сахара ) Сверху положить гнет и выставить на холод , Через три дня капуста готова . Приятного аппетита..
06.11.2016 17:53 Nikol_TM
А Можно попросить хозяйку темки ( или кто умеет?) рецепты капусты на 1-ю страничку " перетащить"- ??????? вот оооочень удобная "кулинарная книга" на первой страничке, спасибо большое тому, кто систематезирует рецепты
06.11.2016 19:18 Мамули
Мамули
Я делаю так, шинкую капусту. Добавляю соль и сахар из расчета - на 2 кг. капусты - 2 ст. л. с горкой соли и 1ч.л. сахара.

Девушки, прошу прощения..............только что увидела опечатку у себя

Правильно так - одна ст. л. с горкой соли и 1 ч.л. сахара........Очень надеюсь, что никому не навредила.................как бы модераторов попросить исправить?

Отредактировано Мамули 06.11.2016 19:20

06.11.2016 19:52 Лилия77
Мамули,держите от меня
я вчера 2 ст.ложки положила,сейчас попробовала соленная Как думаете,может еще капусты добавить?
06.11.2016 21:03 Мамули
[b]Лилия77[/b Да ничего страшного - рабочие моменты Добавьте капусты и про сахар не забудьте. Соль еще немного выморозится.
Еще раз прошу прощения, поторопилась. На 19 странице ведь правильно написала, а тут
06.11.2016 21:11 Мамули
Лилия77, Сижу - переживаю Может мне в качестве реабилитации капусточки вам завезти...............не заквасишь, так хоть тапок наделаешь
06.11.2016 21:41 Лилия77
Мамули, Не спасибо,капусту много уродилось. Мариную,квашу,тапки делаю,скоро в дачной темке из ссылок вылезу и буду ....... тапками капустными кидаться. Моё семейство сейчас тоже попробовало и сказало нормально,не так уж и солено.Они мне всегда говорят,что мне очень солено,то им нормально.Но я все равно капусты добавила. И правильные пропорции записала.Спасибо за рецептик
06.11.2016 22:27 Лесик
Мамули, наверное, можно, если там не теплее, чем в холодильнике
07.11.2016 10:59 neonika
Мамули, решила впервые заморозить квашенную капусту, прочитав ваши посты
подскажите, а потом из морозилки достаете, она подтаивает и "вкусная" остается?
07.11.2016 12:10 Януля73
neonika,она такая же вкусная остается я вообще по кулькам не раскладываю, выношу на мороз в кастрюле потом сколько надо столько отковыряла, у меня бабушка так всегда делала
07.11.2016 13:33 Мамули
Лесик, Спасибо!

neonika, И вкуснота и хростота остается. В деревнях ведь всегда на морозе хранят. Просто когда начинается перепад температур - капуста начинает то подтаивать, то опять замерзать. И может испортиться. Поэтому я складываю ее в морозилку и сплю спокойно

Тема закрыта