Заготовки на зиму! Часть 5

25.10.2016 18:08 neonika
Пепилотта, а можно рецептик ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКА "ЗАПОРОЖСКАЯ".
25.10.2016 19:48 Пепилотта
neonika
Пепилотта, а можно рецептик ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКА "ЗАПОРОЖСКАЯ".

ой, она чуть выше в теме. С фотографией.
26.10.2016 08:53 ZaЯ
znaika, Девочки, решила я тут почитать про Орегано и такая статья интересная попалась, что я захотела с вами поделиться Ссылка Оказывается он такой полезный!!!

доброе утро! растюхи вчера забрала, подскажите, а их когда можно пересадить будет? и какого размера они вырастают? горшок большой нужен?
26.10.2016 13:42 znaika
ZaЯ, пересаживать можно хоть завтра - только как растут. так и пересаживайте. не распотрашивайте корневую... они в этих стаканчиках растут недели три -те которые не принялись уже увяли а эти прижились точно.
Растет розмарин высотой см. до 30-40 см. немного еще вырастет и прищипнуть надо будет макушку - пусть ветвится и распушается. потом еще прищипнете и сформируете как у меня на фото. А орегано растет как травка высотой см. 20-30. но у него стебли мягкие и не очень деревенеют - она стелится больше и свисает с горшка - может расти кустиком. Цветет он мелкими беленькими цветочками. У меня розмарин и орегано растут в одном горшке - им 2-3 литрового на двоих хватит - хотя можно и поменьше горшки если отдельно сажать будите. Еще надо учесть что если сразу большой горшок дать то корневую будут до размера горшка наращивать - лист они начнут гнать когда корневая заполнит горшок - поэтому если хотите получить быстрее зелень - сажайте в горшок поменьше.
26.10.2016 15:54 ZaЯ
znaika, спасибо за такой подробный ответ
26.10.2016 18:07 Мамули
Заготовки, заготовки! Ох , не видно им конца!............
Очень понравилась солянка с грибами от Saina. Можно использовать как суповую заправку в щи, а можно как самостоятельное блюдо - просто разогреть. Поэтому решила повториться. Все ингридиенты еще свои были - помидорки, морковь, перец сладкий, капусты вообще наросло!!! Лук свой только заканчивается - придется покупать себе на зиму
Сегодня делала с маслятами.



Может быть еще с рассольником повторюсь - как-то очень весело он уходит

26.10.2016 18:11 Мамули
Девушки, у меня вопрос. Кто делает тушенку? Только не в автоклаве - нет его у меня. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
На улице еще 20 бройлеров живут, а в морозилке свободного места нет!
26.10.2016 18:55 znaika
Девочки
А кто-нибудь делал мармелад из тыквы Ссылка - вот такой.

и еще....
Открыла я тут баночку 3л. с солеными рыжиками и мы по плечики ее подъели.... что-то под рукой оказался пакетик прозрачный целлофановый и я им накрыла грибы чтобы не темнели и пленкой не покрывались.... потом закрыла капроновой крышкой и убрала в погреб. Прошла неделя и я проверила.Не один гриб не потемнел все рыжие-рыжие и пленки никакой. Так удобно что я решила с вами поделиться - хотя может вы так уже и давно делаете и это я Америку открываю.

Отредактировано znaika 26.10.2016 18:56

26.10.2016 18:58 znaika
Мамули, У нас тоже эта солянка пользуется большой популярностью.
28.10.2016 00:17 Пепилотта
Обещанные хвастушки) Варенье без корицы. Первая партия была с ней, тогда цвет более темный, но все-равно золотистый.

В процессе варки


В баночке


и в вазочке


Я, правда, совсем не фотограф)))



28.10.2016 03:27 Anna_Valeryev
Пепилотта, я тоже варю такое варенье! Утром доваривать окончательно буду. Уже "пробу сняла" Недоваренное и без корицы тоже вкусное, но с привкусом каким-то от лимона, как от витаминки ревит Решила, что корицу обязательно буду добавлять. И еще посетила меня мысль одну часть пробить блендером (у меня таза нет, приходится выкручиваться - варю в 2-х кастрюлях одновременно). Была бы у меня путевая мясорубка - я бы перекрутила всю твёрдую часть перед последней варкой, но за неимением оной обхожусь блендером погружным. Мне кажется, должно получиться что-то типа джема

Дополнила: пробила блендером без фанатизма, не совсем в пюре, остались кусочки, но видимо из-за этого корки апельсиновые дали горечь :( не так, чтобы сильно ужасно, но горчит немного. Корицу добавила только в одну кастрюлю, которая больше и... Без корицы мне больше понравилось Может постоит, сбалансируется и будет вкуснее...
Жаль, тыква закончилась, экспериментировать не с чем больше... Но рецепт однозначно достойный, спасибо Пепилотте!

Отредактировано Anna_Valeryev 28.10.2016 11:31

девочки, а кто-нибудь репу выращивает? Куда вы ее деваете, как храните? В ямке пока тепло, она прорастать начала. Я сушу ее, потом в супы и рагу добавляю, а вот что еще с ней делать?
30.10.2016 22:15 znaika
Мамули, Лариса Огромнейшее спасибо за мастер-класс по капусте. Сегодня был ровно час свободного времени на нее и только благодаря Вам я буду с капустой
30.10.2016 22:26 Этери
А мы свою капустку сегодня разложили, закатали и в погреб отнесли. Знатная получилась.
30.10.2016 22:38 Мамули
znaika, Да всегда с удовольствием!!!
Татьяна, а как все-таки посолила? В банках или в кастрюле? Я ведь в банке солила только чтобы пропорции вспомнить. А так то в кастрюле буду. Потому что - и крышку вторую в банку засовывала, и бутылку ставила, а рассола мало выделилось (гнет-то небольшой). Пришлось водички долить.
Пока я - приверженец соления в кастрюльке
31.10.2016 16:28 ZaЯ
Светосолнышко, Куда вы ее деваете, как храните? В ямке пока тепло, она прорастать начала. Я сушу ее, потом в супы и рагу добавляю, а вот что еще с ней делать?

я салаты готовлю из нее
31.10.2016 20:17 znaika
Этери
А мы свою капустку сегодня разложили, закатали и в погреб отнесли. Знатная получилась.

В ее капроновыми крышками закатываете или вообще железными консервируете, укупориваете закаточной машинкой?
Мамули, в кастрюльке засолила, но у меня же все еще весов нет, а на глаз очень сложно ориентироваться - благодаря вашим фото я прикинула, что у меня на две трехлитровки выходит сырья и положила соль и сахар как надо. Сегодня уже сок выделился и покрыл всю капусту.... стоит в прохладной комнате, вот думаю, может в совсем теплое место переставить?
31.10.2016 20:55 Этери
znaika, совсем закатываем, металлическими. И в погреб. Таким образом она в этом же состоянии стоит до следующей. А вот до раскладки она у нас в комнате стоит, не в прохладе. Стояла в этот раз 6 дней.
31.10.2016 21:49 Мамули
znaika, Я на днях солить буду, дня два-три дома в комнате подержу, в тепле.
31.10.2016 21:52 znaika
Этери, это же очень опасно, то что Вы делаете. Вы про это знаете? Про ботулизм? Только вчера коллега на работе рассказывала, что семеро человек в ее деревне ( откуда она родом) погибли от соленых груздей, закатанных и все могли остаться в живых, если бы хозяйка капроновыми крышками закрыла банку, а не укупорила машинкой. А так накормила всех и никто не выжил. Это же бактерия, она от земли идет - вы ее не заметите никогда, а создав ей среду вакуумную она будет размножаться - это ее любимая среда обитания, она развивается там с большой скоростью. Простите, не хотелось бы вас пугать, но риск совершенно реальный - Вы должны об этом знать.
31.10.2016 22:07 Этери
znaika, про грибы соленые совершенно согласна... на них 70% отравлений ботулотоксином и приходится... остальное мясо-рыба-огурцы консервированные. Заметьте, не маринованные или соленые, а консервированные с малым количеством уксуса или без оного. Капуста же - изрядно кислая среда, а кислую среду он не любит, слава богу. Т.ч. я не боюсь.
31.10.2016 22:57 znaika
Этери
znaika, про грибы соленые совершенно согласна... на них 70% отравлений ботулотоксином и приходится... остальное мясо-рыба-огурцы консервированные.

И зачем Вам эта статистика? Погибшим все равно к каком проценту они относятся, а важно только одно - токсин берется от земли и им может быть заражен любой овощ. Не страшно только если
1) он обработан при высоких температурах
2) не создана среда для его жизни - обеспечен доступ воздуха, т.е. капроновая крышка
Этери
Заметьте, не маринованные или соленые, а консервированные с малым количеством уксуса или без оного. Капуста же - изрядно кислая среда, а кислую среду он не любит, слава богу. Т.ч. я не боюсь.

Где вы прочитали, что он не любит кислую среду? Именно в маринованных огурцах его и находят, те, которые и без особой термической обработки за счет уксуса как раз и стоят хорошо и не вздуваются. Это миф, что кислая среда убивает ботулизм. Никто бы не говорил в таком случае об высоких температурах обработки, все же просто - уксуса ливанули и норм, но это далеко не так.

Очень вас прошу - прочитайте про ботулизм еще раз внимательно, ведь риск очень серьезный - жизнь и здоровье ваших близких.
31.10.2016 23:19 Этери
znaika, я много где читала. Для того чтобы герметичная банка стала средой для развития бактерии, они должны изначально туда попасть. А в квашеной капусте их нет (как и в соленых огурцах, которые заквашивались молочно-кислым брожением).
Другая сторона медали - не одни консервы опасны. История знает случаи заражения от тушенки, рыбы и даже от тушеного в фольге картофеля. Палочка ботулизма может попасть в организм человека и просто через рану.
01.11.2016 00:59 Wasilisa
Этери, Ссылка
Зачем рисковать ? Мы же можем не знать всей статистики и не макробиологи .В инете много чего пишут. Купить побольше крышек весной и все ОК.
Тоже удивлена была,вы дважды писали про закатку,первый раз слышу ,чтоб закатывали. Да и вообще там брожение,кислота реакция с металлом в любом случае идет. Ну в общем как то не логично. Мы волнуемся за вас
01.11.2016 09:28 Ксветлячок
А я сегодня убрала в холодильник вторую трёшку квашеной капустки Первую умели, и не заметила когда
Теперь для себя решила, что не зачем мне квасить капусту заблаговременно. Сделала Трёшку и всегда со свежей. А для запаса сегодня полбаночки по пакетам сложу и в морозилку. Скушаем опять сделаю и опять половинку в морозилку - и вот он стратегический запас для щей
01.11.2016 15:02 Мамули
Ксветлячок, Света, а где и как свежие качанчики хранить будешь? У меня, например, совсем в погребе места не осталось. Поэтому я думаю почти всю переработать капусточку, оставить 3-4 штучки под одеялом в гараже.
01.11.2016 15:56 Ксветлячок
Мамули, у меня в погребе в стеллаже капуста лежит. У меня же два погребка - один под банки, второй под овощи.
01.11.2016 16:40 Мамули
Ксветлячок, и мне, однако, второй погребок никак не помешал бы
01.11.2016 19:51 znaika
Мамули
Ксветлячок, и мне, однако, второй погребок никак не помешал бы

И у меня два погреба. Один винно-заготовочный. а второй - ямка для хранения. Вам то тоже надо еще погребок - это точно.
01.11.2016 20:11 znaika
Этери
znaika, я много где читала. Для того чтобы герметичная банка стала средой для развития бактерии, они должны изначально туда попасть.

Попасть они могут очень легко через морковь да и капусту- вы не сможете без термической обработки обеспечить стерильность. Конечно они могут туда не попасть но могут и попасть - они в земле живут - это доказано.

Этери
А в квашеной капусте их нет (как и в соленых огурцах, которые заквашивались молочно-кислым брожением).

Правильно. Бутулизма быть не может не в чем соленом или квашенном если туда обеспечен доступ воздуха при хранении. Ведь никто и не укупоривает соленые огурцы или квашенную капусту. а Вы создаете вакуум - для хруста капусты и ее сохранности - идеально но и для ботулизма тоже.
Этери

Другая сторона медали - не одни консервы опасны. История знает случаи заражения от тушенки, рыбы и даже от тушеного в фольге картофеля. Палочка ботулизма может попасть в организм человека и просто через рану.

Тушенка - консерва. У копченной рыбы в подкожном слое создается вакуумная среда.... про картошку - запекается при 200 градусах - не реально там ботулизму выжить.... про порез - это вообще странно - не разу не слышала - народ от страху придумывает.

Тема закрыта