Заготовки на зиму! Часть 5

22.10.2016 22:09 Мамули
Nikol_TM, зачем 20 дней себя мучить? Рыжики на пятый день готовы!!! Рыжик называют царским грибом? Вы задумывались почему?...............В первую очередь, конечно, за неповторимый вкус Ну и, конечно, царственные особы всегда думали о своей безопасности , так вот - рыжиком отравиться НЕВОЗМОЖНО.Во-первых, их нет ложных.....И во-вторых, их можно кушать практически сырыми, немного присолив. Они сами по себе мягонькие, упругие. Конечно, баночка маленьких беленьких груздочков выглядит оЧЧень красивенько. Но их надо двое суток вымачивать меняя воду, потом 40 дней солить..........авообщехорошо, когда в доме много грибов и разных
22.10.2016 22:55 Nikol_TM
Мамули, нееее, по " правильному", при холодным посоле, необходимо завершение процесса медленного заквашивания ( ферментации). В грибах еще чувствуется , легкая " нотка" брожения...... ( я это дело определила, баночку закрыла, и еще раз пять прорепетировала ) в конце концов- " рыжик- гриб царский,,,,, отравиться невозможно, а ОТОРВАТЬСЯ - так и вообще " не представляется возможным ну чо ж оно, так вкусно- то!!!!?????

Отредактировано Nikol_TM 22.10.2016 22:57

22.10.2016 23:52 Мамули
Nikol_TM, ну ваще
Спасибо, очень приятно...........блин, не зря вот в сосняке ползали, из травы грЫбочки добывали

Отредактировано Мамули 22.10.2016 23:56

23.10.2016 00:19 Wasilisa
Мамули, Nikol_TM, мы сегодня тоже пробу снимали с рыжиков,только горячим способом засоленые.
Т.к 5 минут всего варила,процесс брожения идет еще,в первые дни пробовала совсем другой вкус был,не было процесса брожения еще .
Сегодня еще с маринованным лучком пробовали и сметанкой понравилось -
23.10.2016 09:09 Tagi
Доброе утро. Подскажите что делать мне. Моя маринованная капуста потекла из банок. Что теперь с ней? Если в погреб Унесу она там тоже бродить будет? Первый раз у меня так.
23.10.2016 10:24 Nikol_TM
Wasilisa, а разве "горячий" посол долженб бродить? Я так поняла, что это особенность холодной засолки.... У меня с горяим способом " не сложилось". Как-то пробовала грузди сделать - все добро перевела с рыжиками Мамули, не стала экспериментов ставить - грибы были очень хорошего качества, было бы очень жаль испортить.
23.10.2016 11:00 znaika
Tagi, как потекла? Вы ее что не консервировали? Существует два вида приготовления капусты: маринование и соление. Маринованную капусты консервируют в стерилизованных банках, укупоривают и она стоит всю зимы хоть в шкафу, а соленую капусту квасят и она стоит только в погребе. Маринованная от соленой отличается наличием уксуса!!! В маринованную уксус кладется, а в соленую - нет.
23.10.2016 11:37 Tagi
Замариновала с уксусом под полиэтиленовые крышки, всегда так делала. Никогда не текла.
23.10.2016 11:48 hare4ka
Присоединяйтесь, девочки! Рады Вас видеть!
Ох, как слюнки текут уже от Ваших рыжиков. Ни разу не пробовала их. Но, хочу напроситься. Мамули Лариса! Если к Новому году будет лишняя баночка - дайте,пожалуйста, знать!
znaika Танечка! Какой муж - молодец! Я думала он коллекционирует покупное вино. А он сам изготавливает!

Хочу ссылку дать на закупку дешевых крышек (да, простят меня модераторы. Вещь-то нужная. На новый сезон может кто-то возьмет) Ссылка Ссылка - по 2,50р. Ссылка - по 4,10 На Барабинской самые дешевые, винтовые брала за 5р.
23.10.2016 12:22 irisha91_16
Мамули, ой спасибо большое, как я их проглядела)))
23.10.2016 13:51 Жавороночек
Подскажите, в этом году много свеклы мелкой, куда ее пустить в дело? мелкую морковь мы шинкуем и морозим, в суп и прочее уходит, а свекла? что можно сделать из тертой и мороженной свеклы? пожарить не предлагать, я не ем жареное.
23.10.2016 14:14 Anastasia23
Я вчера баночку рыжиков доела. Готовила по рецепту Мамули. Горячим способом. Получилась вкуснятина! А вот, которые делала холодным способом, что-то боюсь есть. Уж сильно у них привкус брожения. Это норма?
23.10.2016 14:16 znaika
Tagi, обычно с уксусом делают маринованную капусту недлительного хранения и хранят ее в холодильнике. Вы, видимо, счастливая, что всегда делали и стояло!
hare4ka, да, Оля, сам делает уже очень много лет. Делает даже не по рецептам как таковым, а по технологиям, т.е. он долго собирал опыт изготовления в нашей семье ( а у меня еще дед на винзаводе работал технологом), а так же в местах проживания близких родственников-виноделов - в Анапе, Ростове и т.п.. Он умеет делать не только сухие и полусладкие вина, но и такие особые как кагор и настоящий портвейн. Я совсем не понимаю как он это все делает, на каком то этапе сошла с дистанции окончательно, т.к. я все по рецептам могу что-то делать, а чтобы там что-то понимать в процессах на разных этапах - это все никак у меня. Он говорит, что за вином надо ухаживать как за женщиной - судя по его времени, которое он уделяет вину - у него там в погребе целый гарем.
Ну и раз уж тема зашла и кому-то интересно, то вот здесь про наше вино подробнее Ссылка

Отредактировано znaika 23.10.2016 14:33

23.10.2016 14:18 Anastasia23
Жавороночек, я в этом году всю мелкую свеклу переработала в заправку для борща. Знаю, что у нас свекла не храниться долго, превращается в "мумию". Нарезала свеклу, помидоры, перец, морковь натерла на терке. И порциями в морозилку. Потом мясо сварил, капусты с картошкой добавил в бульон и вот такой готовый пакетик с овощами, и борщ готов.
23.10.2016 17:32 Мамули
hare4ka, Осталась всего одна 2-литровая баночка горячей засолки рыжиков, поэтому без обид - кто первый заберет! Если на следующий год такой же урожай грибов будет - насолю побольше!!! Да вы и сами сможете посолить - рецепт я озвучила (и другие есть способы) грибы собрал и вперед!
znaika, Обожаю портвейн! Можно цену в личку.........хоть облизнуться
Девушки, немного от темки отступлю.....Сегодня на горячий источник съездили - как заново родилась! Усталость - как рукой сняло! Готова к новым ]трудовым подвигам (завтра у младшего сыночка ДР - на повестке дня два торта, салаты-малаты:lol................Я к чему это - как бы научиться почаще на источник себя любимую вывозить. Ведь сразу и ноги носят и руки доходят
23.10.2016 17:38 Wasilisa
Мамули, с обновлением вас и омоложением
Девушки может кому будет полезно. Продают бокс-ямка. В районе Старотобольского тракта, От Автограда 4 км.
на доске объявлений
1 продавец - т.8-912-925-97-45
2 продавец 8-919-956-45-08
23.10.2016 18:08 Мамонта
Мамули, Если остались рыжики, заберу. Адрес тот же, в личке.
23.10.2016 18:55 Nikol_TM
Anastasia23
Я вчера баночку рыжиков доела. Готовила по рецепту Мамули. Горячим способом. Получилась вкуснятина! А вот, которые делала холодным способом, что-то боюсь есть. Уж сильно у них привкус брожения. Это норма?
брожение у " холодных" рыжиков 1,5 месяца, в холодильнике - это норма, классика "жанра". Остальные вариации по засолке грибов - достаточно экстремальное, с расчетов на то, что ими отравиться , действительно не возможно. Но " правильный" вкус- получается по прекращения брожения ( ферментации), апосля 1,5 мес. Ps чего то меня в " рыжиковую" тему втянуло не по- детски, учитывая, что я по части заготовок, не самый фанат в общем, Anastasia, с Вашими рыжиками должно все бать "ок".
23.10.2016 19:23 znaika
Мамули, муж говорит, что портвейн у него должен поспеть к Новому году, если все будет по плану, а так нету на продажу - только коллекционные экземпляры, видимо, у него остались. Так что буду иметь ввиду, что вы любите портвейн, я его тоже уважаю.

Nikol_TM, вот спасибо Вам огромное за консультацию по соленым рыжикам! А то я что-то их очень хочу (как не странно, не любитель я соленых грибов), а мои рыжики тоже стоят с явными признаками брожения, газированные какие-то. Буду теперь ждать 1,5 месяца!
23.10.2016 19:54 znaika
Девочки, решила я тут почитать про Орегано и такая статья интересная попалась, что я захотела с вами поделиться Ссылка Оказывается он такой полезный!!!!
23.10.2016 20:39 Wasilisa
девочки привезли из ямки рыжики(холодный способ). Прошло 43 дня, вкус кошмар- не могу объяснить,то ли брожение не закончилось ,пузырится рассол. Муж вообще пробовать не стал. Соли достаточно. В шоке,то ли все переварить и заново новым рассолом. Может в ямке тепло градусов 12-14
Те которые горячим вообще другой вкус,а у этих даже вкуса рыжиков нет.

Отредактировано Wasilisa 23.10.2016 20:41

23.10.2016 22:05 Nikol_TM
Wasilisa, это явно не нормально. Даже при брожении у грибов приятный вкус, цвет и консистенция. Во всяком случае, у меня так. Грибы хранятся в холодильнике, рассол не пузырится, вкус- хороший. Мне кажется, что 11-14 градусов, это высокая температура для грибов. Если еще есть, что спасать- может действительно, попробовать отварить? ( еще читала рекомендацию, что можно добавить соли и поставить в холодное место, но не уверена, что в Вашем случае этот способ поможет.)
23.10.2016 23:04 Мамули
Wasilisa, Если рассол пузырится - значит соли мало. Это точно!
23.10.2016 23:07 Wasilisa
Nikol_TM, попробую вымочит,отварить еще соли добавить.
Мамули, в рыжиках (горячий способ) тоже немного бродит,пузырится ,но там по 40г/1кг.Стояли в холодильнике.
23.10.2016 23:13 Мамули
Wasilisa, Даже не знаю,что вам сказать. У меня такого не было (тттттттт......) Может соль,или вода водопроводная в городе. У меня то колодезная
    Может промыть, сварить и залить этим же прокипяченым рассолом?

Отредактировано Мамули 23.10.2016 23:14

23.10.2016 23:37 Wasilisa
Мамули, вроде соль нормальная,да как ее поймешь-крупная,не йодированная. Воды почти не было ,грибы дали сок,чуток добавляла кипяченую воду с солью. Буду переделывать,эх жалко,что опять на своих ошибках.
А главное,так обидно,думала получится вкуснее,чем горячим способом Видимо мне такой способ не подходит . Холодильник не резиновый.

Отредактировано Wasilisa 23.10.2016 23:42

24.10.2016 18:35 znaika
Мамули
Wasilisa, Если рассол пузырится - значит соли мало. Это точно!

Я думаю, что просто очень тепло для грибов.... надо в холод убирать, в температуру +2 + 3 - тогда процесс брожения остановиться должен. Если не прокисли грибы, то еще не все потеряно... в общем, я оптимистка, наверное, у меня у самой с рыжиками проблема, но хоть рассол не пузырится, зато сами газированные.
24.10.2016 19:14 Wasilisa
znaika, спасибо 1 банку переделала,сначала перемыла,продержала в воде 1 час ,воду слила. В новой воде проварила 10мин, снова соль, чесночка,укропчика. И ничего ,уже съедобно.
Сходила к соседке, дала ей попробовать- она говорит нормально все -такой вкус норма- для холодного засола. Они всегда так солят. Я просто первый раз такие ела. Это как соленые огурцы,они же совсем другие по вкусу.
Единственное ,что в ямке пока тепло,не зима же еще. Процесс брожения наверное продолжится и не известно какой в итоге будет вкус. Лучше переделаю.

Отредактировано Wasilisa 24.10.2016 19:19

24.10.2016 20:34 Пепилотта
Пепилотта
Девочки, научите варить варенье из тыквы с корицей и цитрусовыми.

Я теперь расскажу, как сама сделала!
Варенье получилось вкуснейшее! Совершенно особенный вкус - и абрикос и апельсин и лимон и нотка корицы - объедение просто! И тыквой не пахнет вовсе)
*3 кг тыквы
*2,4 кг сахара
*3 апельсина
*3 лимона
*3 ч. ложки корицы

Тыкву порезать тонкими пластиками. Толщина до 5 мм максимум. Размер долек 1,5*1,5 см, выкладывать сразу в таз, в котором будет вариться варенье. Засыпать сахаром. Сверху положить нарезанные полукружками апельсины и лимоны. Толщина цитрусовых 2-4 мм.
Когда появится сок, ставьте таз на плиту. Довести до кипения и минут 5 поварить на медленном огне.
Настаивается эта вкуснота до остывания. Потом повторить варку и снова остудить. В третий раз варить на медленном огне 20-35 минут. Корицу добавить за 5 минут до окончания варки. Я, когда варила вторую партию варенья, добавила лимонной кислоты 0,5 ч. ложки, мне захотелось покислее. Но и первая партия очень понравилась!
Муж корицу не любит - это мягко сказано. Но тут его не оторвать от вазочки было)))
Некоторые кусочки тыквы разварились и стали "абрикосовой" составляющей. Цитрусовые пропитались общим ароматом и в них, тоже полуразваренных, апельсин и лимон стали нежно-гармоничными вкусами.
Варенье густое, с мякотью, если так можно сказать про варенье)))
Завтра буду варить еще, сфоткаю. Цвет коричнево-золотистый. У меня эта волшебная вкуснятина вызывает Рождественские ощущения)))

Сделала сегодня вот такую закуску -
ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКА "ЗАПОРОЖСКАЯ".

Открыли сегодня баночку, попробовали. Я бы посоветовала чуть больше соли добавлять. На мой вкус)
Хрустит, сластит и баночка исчезла за ужином, как и не бывало.
Оставшиеся кабачки пойдут на эту закуску.
Понравилась!
25.10.2016 10:03 znaika
Пепилотта, интересно, копировала для себя ваш рецепт!


Девочки! Мои рыжики одумались, взялись за ум! Они стоят у меня на полу в винном погребе - при температуре 14-15 Газированность ушла, вообще есть что-то во вкусе еще "бродящее", но уже если только ооочень прислушиваться к вкусу. В общем и целом - приличные такие получились рыжики, со сметанкой так вообще - бомба!

Тема закрыта