Заготовки на зиму! Часть 5

17.10.2016 16:52 Мамули
Ну вот, не оглядываясь на лунный календарь, жертвую одним качанчиком, чтоб установить пропорции Юлиного рецепта засолки капусты.
Итак, сначала взвесила 3-литровую банку



потом нашинковала капусту



хорошенько ее помяла-помесила, добавила натертую морковь, немного семян укропа, перемешала. Приготовила соль-сахар. В Юлином рецепте - 1 столовая ложка с хорошей горкой соли и 1 чайная ложка сахара. Хорошенько перемешала. А дальше просто - капуста, соль-сахар, трамбовка.......до полного заполнения банки



вместо груза - крышка в банку, закрыла второй крышкой



потом - на весы



Путем простых арифметических расчетов 3143 - 933 - 220(морковь) = два килограмма капусты.

Ура!!! Не подвела меня девичья память!!! Остальную капусту буду солить в кастрюле под гнетом из расчета на 2 кг капусты - 1ст. л. с горкой соли и 1 ч.л. сахара.

Почему в кастрюле - да, честно говоря, сомневаюсь, что крышка груз заменит и капуста даст рассол. Но, посмотрим. Если интересно, отчитаюсь через три дня.
17.10.2016 19:28 Манжелка
Мамули, она в каком то видео говорит, что сверху на крышку в банке ставит бутылку 0,3 с водой Спасибо за подробный отчет . Я то же хотела переписать, а теперь не нужно

Отредактировано Манжелка 17.10.2016 19:30

17.10.2016 21:08 Wasilisa
Мамули, тоже считаю,что все таки удобнее в широкой кастрюле ,а потом в банки. Это у кого нет кастрюли ,тогда выход конечно. Я в прошлом году покупала капусту в Кр*име,очень свежая и сочная капустка была,соку было -улейся,первый раз (за много лет) не добавляла воду.
17.10.2016 21:17 Мамули
Wasilisa, Я не покупаю, у меня своЯ наросла добрящщая



на всякий случай - это не я, родственница. Капуста моя

17.10.2016 21:25 znaika
Мамули, спасибо за советы по закваске капусты! Я по части квашения капусты тут чайник со свистком.
18.10.2016 17:30 Лилия77
Мамули, второй день смотрю на вашу родственницу,очень лицо знакомое,прям очень знакомое,а вспомнить не могу Или она здорово походит на кого то из моих знакомых.

Отредактировано Лилия77 18.10.2016 17:31

18.10.2016 18:01 Мамули
Лилия77, Так я ж ее не первый раз пиарю Она и на моей морковной гряде в прошлом году замечена была, и в крещенской купели у нас, в Озерном . Примелькалась, наверное уже, узнаваема стала - звезда!
19.10.2016 12:52 hare4ka
Рубрика "Занимательно"
Капуста

Пожалуй ни один другой овощ не приковывал к себе такого пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста. Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные наставления и даже целые монографии о ее магических свойствах.

Согласно одному из сказаний, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений оракула, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста.

История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу. Видимо и само слово «капуста» как то связано с этой легендой, так. Как произошло оно от древнего римского «капутум», что в переводе на русский означает «голова». Многие народы оспаривают друг у друга право называться родиной капусты.

*********************
По утверждению Чарльза Дарвина, все сорта капусты произошли от одного дикорастущего вида. Это говорит об удивительных свойствах капусты к образованию новых сортов.

Возделывать капусту, как культурное растение, начали за 4000 лет до нашей эры в на побережье Средиземного моря. Пифагор считал, что капуста поддерживает бодрость и спокойствие духа, и сам занимался ее разведением и селекцией. Древние римляне считали, что именно благодаря капусте они обходятся без лекарств.

В Россию капусту завезли примерно в IХ веке греко-римские переселенцы и начали ее возделывать вдоль побережья Черного моря. Капуста быстро полюбилась русскому народу. Русь, можно сказать, стала для капусты второй родиной. Примерно к ХII веку капусту уже возделывали почти на всей территории России. Более того капуста стала одним из основных продуктов питания и заготовки на зиму. Капуста глубоко и органично вписалась в русский национальный быт. Заготовка капусты стала всенародным праздником.

С началом рубки капусты (уборки) капусты начинались девичьи гулянья и посиделки. Они назывались капустниками (капустками) и продолжались до окончания рубки капусты (в некоторых губерниях 2-3 недели). Капустницы (уборщицы капусты) ходили по домам и поздравляли хозяев с «капустой», как с большим праздником. На уборке капусты пели специальные «капустные песни». Капуста стала основной кормилицей на всю долгую сибирскую зиму. При соблюдении несложных условий хранения капуста хорошо хранилась в «подполе» до нового урожая. В России капуста одна из главных пищевых культур (вторая после картофеля). Она занимает около 30% всех овощных площадей.


19.10.2016 13:36 Мамули
hare4ka, Спасибо вы, как всегда, с интересной информацией

Промежуточный отчет по засоленой в банке капусте. Брожение идет. Сегодня вторые сутки. Но рассола выделилось мало, несмотря на вторую крышку и груз в виде бутылки с ВОДОЙ Пришлось долить воды в саму капусту. Подожду еще сутки - посмотрю, что получится.



Солить буду по этому рецепту ( на 2 кг капусты - столовая ложка соли с бугром и чайная ложка сахара), но в кастрюле. Потом уже готовую капусточку или разложу по банкам, или по пакетам и в морозилку (так в прошлом году делала)
19.10.2016 13:42 hare4ka
Объявляется "Капустник" !!!
Для всеобщей забавы принимаются частушки про капусту, овощи, огород, заготовки
.
А также: стишки, пословицы, загадки, песни и пр.
по норме соли при засолке - 20 грамм на 1 кг капусты. Вычитала в серьезном источнике, была ссылка на дореволюционную книгу, 2 кг соли на 100 кг капусты. Всегда так делаю, отлично получается. И да, солю тоже Славу, он нынче у меня тоже удалась на славу, как у Мамули

У меня вопрос по кетчупу - вы косточки и шкурки удаляете? Если да, то как? И на какой стадии? Вчера впервые кетчуп варила, и не понравились мне в нем косточки и ошметки шкурок. Помидоры еще есть, хочу еще сварить, но уже однородный.
19.10.2016 14:52 hare4ka
Светосолнышко, Мне понравился способ Светы - Марусишки. На терке протирать помидоры. Думала сначала, что муторно и проще в блендере. Но, попробовав, во многих теперь также делаю. Для совсем однородной массы - через ситечко пропустить еще. Ну, и это до варки делаю.
19.10.2016 15:21 Мамули
hare4ka, вопросик имеется ОВОЩИ в любом смысле упоминаться могут, или только как продукт питания
19.10.2016 16:22 hare4ka
Мамули, в любом!
19.10.2016 18:56 Мамули
hare4ka, Ну тогда -начнем! Как говорится - на злобу дня!
Мой муж обожает капусту! В салате, в супе, квашеную - любую И каждый раз, когда я ставлю на стол тарелочку с этим чудо-овощем, он всегда приговаривает..............КАПУСТА - НА СТОЛЕ НЕ ПУСТО, И СЪЕДЯТ - НЕ ЖАЛЬ
19.10.2016 19:15 Nikol_TM
Светосолнышко

У меня вопрос по кетчупу - вы косточки и шкурки удаляете? Если да, то как? И на какой стадии? Вчера впервые кетчуп варила, и не понравились мне в нем косточки и ошметки шкурок. Помидоры еще есть, хочу еще сварить, но уже однородный.
мне тоже не нравятся шкурки и семена. Я режу крупно и в мульти варке тушу часа 2-3, потом протираю через сито. Почти без усилий и отходов очень мало.
19.10.2016 19:19 е_в_а
Nikol_TM
Светосолнышко

У меня вопрос по кетчупу - вы косточки и шкурки удаляете? Если да, то как? И на какой стадии? Вчера впервые кетчуп варила, и не понравились мне в нем косточки и ошметки шкурок. Помидоры еще есть, хочу еще сварить, но уже однородный.
мне тоже не нравятся шкурки и семена. Я режу крупно и в мульти варке тушу часа 2-3, потом протираю через сито. Почти без усилий и отходов очень мало.

Тоже через сито все пропустила, не быстро получается, зато вкусно !
20.10.2016 00:58 antonmel
Супер тема, спасибо девочки за рецепты которые выкладывете. В этом году хороший урожай всего. Увидела темку и тоже "накрутила" банки по Вашим рецептам. Особенно понравились болгарские маринованные огурчики, рецепт Джулии, только после первой партии примерно на треть стала убавлять уксус, т.к. сынуля тоже любит огурчики.
20.10.2016 08:49 Emerald
Светосолнышко, мне вот этот способ очень понравился!

Правда, здесь речь идет о томатном соке, но я и кетчуп таким методом стала делать. Мне очень понравилось! А сок действительно намного гуще того, где помидоры просто через сито протираются. Этот способ хорош, если Вы готовите кетчуп методом выпаривания.
Пробовала и таким блендером, как на видео, и погружным. Разницы очевидной нет.

Отредактировано Emerald 20.10.2016 08:51

20.10.2016 09:15 Emerald
Девочки, а кто-нибудь квасит капусту со свеклой? В оглавлении темы не нашла.
20.10.2016 09:17 hare4ka
Emerald, Женя! Спасибо! Хорошая технология! Можно попробовать. Жаль, томаты заканчиваются уже.
Кстати, недавно освоила новое слово "лайфхаки". Очень много видео снято на ютубе. А, применимо к темке, нашла в просторах интернета и вот такие полезные советики-лайфхаки:

Отредактировано hare4ka 20.10.2016 09:19

20.10.2016 09:48 Emerald
hare4ka, Ольга, лайфхаки это супер! Вот парочка реально работающих, неоднократно проверенных:
Свеклу необязательно варить длительное время. Достаточно поварить ее 20 минут после закипания, а потом быстро залить холодной водой. От резкого перепада температур, свекла размягчается очень быстро.
Если хотите, чтобы мясо побыстрее приготовилось при тушении/обжарке, добавьте в него немного рассола от маринованных огурцов.
Ну а для меня было открытием обработка кочана капусты для голубцов. Раньше не любила возиться. А сейчас на 10-15 минут кочан на тарелке засунула в микроволновку, и ура! Листья снимаются замечательно! Или если есть время, с вечера кочан положить в морозилку, утром разморозить. Капусту можно легко раскрыть, как розочку.
20.10.2016 09:54 Мамули
Emerald, Может девочки подскажут какую-то особую технологию, а я просто добавляю натертую свеклу вместе в морковкой и перемешиваю
20.10.2016 10:05 Мамонта
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, можно ли из замороженной малины варенье варить? А то на зиму нет варенья
20.10.2016 10:08 Emerald
Мамули, Лариса, я в этом году сделала уже немного. Я люблю именно со свеклой капусту, особенно, когда зимой принесешь с балкона, а она со льдом! Закачаешься! А какой борщ с ней вкусный! Но самая вкусная капуста для меня была у моей бабули.Но она всегда все делала на глаз, поэтому как я ни пыталась, всегда чего-то не хватает. Как и в этот раз. Вот и думаю, может кто поделится своим рецептом и как раз окажется то, что я ищу. Методом проб и ошибок, так сказать...
20.10.2016 10:34 znaika
Мамонта, да. конечно, можно! Так же как и из обычной!
20.10.2016 10:37 hare4ka
Emerald, Я тоже люблю со свеклой и укропным семенем, как делала бабушка. Ее уже нет, поэтому сама пытаюсь на глаз пропорцию составлять. И для меня актуальным будет рецепт, если кто-то поделиться.
Прошлой осенью делала салат из капусты по рецепту Лесик. Олеся, спасибо! Вкусно получилось!
20.10.2016 10:42 hare4ka
Вот еще немного лайфхаков:
20.10.2016 10:54 hare4ka
Мамули
hare4ka, Ну тогда -начнем! Как говорится - на злобу дня!
Мой муж обожает капусту! В салате, в супе, квашеную - любую И каждый раз, когда я ставлю на стол тарелочку с этим чудо-овощем, он всегда приговаривает..............КАПУСТА - НА СТОЛЕ НЕ ПУСТО, И СЪЕДЯТ - НЕ ЖАЛЬ

А Ваш муж-то ведь прав!


antonmel, Спасибо за комментарий!Можете для сына огурцы с лимонкой закатывать Пишите,если есть еще чем поделиться, спросить
20.10.2016 11:52 znaika
Девочки!
Все, кто у меня заказывал орегано и розмарин к осени! Наконец то я их рассадила по стаканчикам. Все они точно укорененные, ЗКС, при пересадке в горшочки не повредите, пожалуйста, корневую. Ну, а если вдруг что... то весной заменю гарантированно.
Вот так выглядит мои розмарин и орегано - пульзуюсь травами весь год, вчера глинтвейн готовили.... очень удобно со свежими специями с подоконника.

Вот сами растения, укорененные для вас.



Забирать можно с района бассейна "Зодчий" по предварительному согласованию в личке.


Тема закрыта