Заготовки на зиму! Часть 5

13.10.2016 17:05 Мамули
Ну вот девоньки, выплакала я баночки - старший сын купил на Барабинке и привез
Так что я сегодня сделала уже полюбившуюся нам солянку по рецепту saina Ссылка

Вот результат с одного замеса








13.10.2016 18:45 znaika
Мамули, вкуснотища какая получилась - я тоже такой закрыла! И натюрморт красивый сфотографировали!
13.10.2016 21:16 Мамули
znaika, Спасибо, это ингридиенты - все свое, с огорода Сегодня солянку сделала с рыжиками. Хочу еще сделать с белыми и маслятами по-отдельности. Хотя вот saina писала, что сразу несколько видов грибов смешивала в этой заготовке
14.10.2016 13:29 N@T@LY@76
Девочки,всем привет.Подскажите,пожалуйста,в этом месяце я уже опоздала квасить капусту?(по лунному календарю)
14.10.2016 13:49 Транзитка
N@T@LY@76
Девочки,всем привет.Подскажите,пожалуйста,в этом месяце я уже опоздала квасить капусту?(по лунному календарю)

Вы меня сразили на повал! я никогда не задумывалась о том что капусту квасят по лунному календарю. Когда подошло время, становится морозно и я точно знаю что она не перекиснет, тогда и квасим.
Про лунный календарь отдельная песня. Звонит приятельница, я с ней общаюсь по телефону и одновременно пересаживаю рассаду, а она мне и говорит, что ее мама читает умные журналы и говорит , что всю неделю нельзя трогать рассаду, иначе она не будет расти (я как раз всю неделю в ней копалась) Ну да не будет, помидоры мои вымахали так, что с середины июля макушки не успевала отрезать. Вот и подумайте, а стоит верить, мо моему это все сказки. Во первых роза ветров на столько поменялась, что наша зима похожа на северное лето, а лето на южную зиму.
14.10.2016 20:45 Мамули
N@T@LY@76, Я даже еще о капусте и не вспоминала
Раньше наши родители на ноябрьские праздники всегда квасили, по морозу уже

Отредактировано Мамули 14.10.2016 20:47

14.10.2016 23:38 N@T@LY@76
Мамули
N@T@LY@76, Я даже еще о капусте и не вспоминала
Раньше наши родители на ноябрьские праздники всегда квасили, по морозу уже
ну да наши также делали,а теперь вот привезли мне капусту с дачи и что с ней делать?
15.10.2016 08:40 Мамули
N@T@LY@76, Здесь же втемке куча рецептов- и заготовку для борща, и солянку,всякие салаты недолгого хранения. Да и квасить, если готова тоже можно. Я в прошлом году делала по рецепту Юлии Миняевой. Прямо в банках. Очень вкусно получилось
15.10.2016 08:43 Януля73
Девочки, квасить капусту пока некогда , она срезана и сложена в летнем душе, с ней ничего не случиться?
15.10.2016 10:06 N@T@LY@76
Мамули спасибо за ваше мнение. Заготовку для борща и другие салаты сделала,теперь осталось поквасить.
насчет капусты - квасят на растущей луне (это еще бабушки так делали) и я делаю, рисковать и проверять на убывающей не хочу, но если кто опытом поделится - напишите! А еще недавно прочитала, что квасят в женские дни - среда, пятница, суббота. Эту теорию на практике еще не проверяла
Заквасила первую партию, на веранде уже холодно, капусту убирать надо. Еще буду квасить в ноябре
15.10.2016 11:32 Спатифиллум
Светосолнышко, Я вчера прочитала , что квасить капуста надо после Покрова дня. И в те дни где есть буква"Р"(среда, четверги.т.д.
15.10.2016 11:35 Tagi
Добрый день. Есть рецепт маринованной капусты без горького и болгарского перца и заливается остуженным маринадом, в прошлом году мариновала в банках и потеряла рецепт, весь интернет перерыла и не могу найти, есть подобные рецепты но там пропорции сахара и соли очень большие. Поделитесь пожалуйста.

Отредактировано Tagi 15.10.2016 11:38

15.10.2016 13:21 N@T@LY@76
Спатифиллум
Светосолнышко, Я вчера прочитала , что квасить капуста надо после Покрова дня. И в те дни где есть буква"Р"(среда, четверги.т.д.
где вы это прочитали?Я вот наоборот прочитала ,что после Покрова уже не желательно.16 октября уже полнолуние.Буду ждать ноября.
Светосолнышко спасибо,про женские дни тоже учту.
15.10.2016 20:27 znaika
Tagi, я мариную капусту с любимым рассолом ассорти. у меня вот такой, но не остуженным, а горячим заливаю и закатываю.

Маринад:
1 литр воды + 1 стакан
1,5 ст.лож соли и 1,5 лож сахара
1 ст. лож уксусной эссенции

Я люблю этот маринад - в нашей семье все овощи с ним нравятся в ассорти - в банках ничего не остается. Вот сколько закрывала - то огурцы вкусные, то помидоры, а тут ВСЕ - даже удивительно... уже года три с ним только и закатываю....ну и, включая капусту, а отдельно капусту я тоже мариную с этим маринадом.

Отредактировано znaika 15.10.2016 20:29

15.10.2016 20:32 znaika
Мамули
Я в прошлом году делала по рецепту Юлии Миняевой. Прямо в банках. Очень вкусно получилось

А можете написать нам Юлин рецепт, а то искать и еще видео смотреть некогда.... может поделитесь?
16.10.2016 07:46 Спатифиллум
N@T@LY@76, В интернете прочитала. 14 октября открыла интернет и в яндексе была не большая заставка , "Когда солить капусту ".
16.10.2016 10:57 Tagi
znaika, спасибо, попробую
16.10.2016 17:38 Nikol_TM
Мамули, Лариса Александровна, извиняюсь за любопытство, но очень уж интересно отзыв услышать про помидоры холодным способом которые засолены ( Вы, еще в августе фото - отчет " из погреба" выкладывали с симпатичными продолговатыми помидорами в трехлитровых банках). Пробовали? Как они на вкус?
16.10.2016 19:53 Мамули
znaika, Нет, не напишу! Сама не записала, сейчас пойду к Юле в гости искать рецепт.........найду - скину
Nikol_TM, Крнечно попробовали! Как только похолодало - сразу солененького захотелось. И огурчиков уже две баночки приговорили, и помидорчики покушали. Огурцы хрустят, такие с кислинкой.....мммм помидорчики, конечно, не хрустят, но очень...очень вкусные.









Фотографировала 14 октября. Соления холодным способом у меня под капроновыми крышками
16.10.2016 20:13 Wasilisa
Мамули, ох сколько вкусноты, да еще капустка прибавится
16.10.2016 20:19 Мамули
Вот нашла Ссылка
16.10.2016 20:23 Мамули
znaika, Я ведь посмотрела тогда видео, засолила по Юлиному рецепту, ну тут дела всякие накатили и я ничего не записала.....на память понадеялась, а какая память у юной деУшки? Сейчас вот переписала. Буду солить по этому рецепту точно.

А рассол у огурчиков и помидорчиков холодной засолки действительно уже не мутный

Отредактировано Мамули 16.10.2016 20:27

16.10.2016 20:25 Мамули
Wasilisa, ага......варенье не вошло.....в котельной, в шкафу стоит
16.10.2016 20:38 Лесик
Мамули, вауу!!!!!
16.10.2016 21:01 Nikol_TM
Мамули, погребок у Вас, просто завораживающий
17.10.2016 08:41 znaika
Мамули
Вот нашла Ссылка

А это именно тот рецепт по которому у Вас вкусно получилось?
Спасибо!
А солить капусту можно из капусты для хранения? Или именно для засолки сорт нужен?
17.10.2016 10:00 Анаскона
Муж купил баклажаны, а овощей уже нет, что бы добавлять. Хочу так попробовать.
Кто нибудь делал по такому или близкий к этому рецепту?Не получается как каша? Вычитала в интернете.

Баклажаны жареные с чесноком, залитые маринадом на зиму.
В банку о,5 сложить
Чеснок 2головки
сахар 2ст л
.соль 1ч.л
остр перец 1 см (можно не добавлять, если не любите острое)
2ст л уксуса 9%
масло для жарки

Баклажаны нарезать крупно, обжарить, сложить в подготовленные, стерилизованные банки и залить крутым кипятком. Закрыть крышками, потрясти, чтобы разошлась соль и сахар и под шубу.
17.10.2016 10:05 Мамули
znaika, Да, я солила именно по этому рецепту. Только не в банках, а в большой кастрюле под гнетом. (сначала прикинула - сколько капусты в банку входит). По-моему 2 кг получалось, но, раз не записала, то теперь все сначала расчитывать прийдется. Хотя банки у меня 3-литровые есть. Можно и в банке попробовать.
    Я как-то пробовала солить капусту для хранения. Что скажу - она ведь плотная, суховатая. Сок практически не выделяет. Ее надо солить-мариновать только с добавлением рассола. Поэтому специально сажу засолочные сорта (Слава, Белорусская), с ними проблем никаких, хорошо дают рассол.
17.10.2016 10:08 Мамули
Вот еще забыла написать - я сначала мну в тазике капусту с солью-сахаром, а морковку уже потом добавляю. Т.е. морковь не мну и не перетираю. Ну - это дело каждого.

Тема закрыта