Заготовки на зиму! Часть 3

24.09.2015 15:44 Anna_Valeryev
Вылезу из кустов
Сделала салат "Тройка"
рецепт отсюда: Ссылка
Напишу здесь тоже.
Продукты
Баклажаны - 3 шт. (700-800 г)
Помидоры - 3 шт. (500 г)
Перец сладкий крупный - 3 шт. (600-700 г)
Лук репчатый крупный - 3 шт. (400-500 г)
Чеснок - 3 зубчика
Перец острый - 0,3 стручка (по вкусу)
Соль - 0,5 ст. ложки
Сахар - 1 ст. ложка
Уксус 9% - 1 ст. ложка
Масло растительное - 100 мл
Выход - 1,5 л салата (3 пол-литровые баночки).
Баклажаны помыть. Нарезать кружочками толщиной около 1 см. Посолить. Перемешать. Оставить на 20 минут. Смыть соль.
Помидоры помыть, разрезать на 4-6 частей, вырезать зеленый стрежень.
Перец помыть, разрезать пополам. Очистить от семян. Перец порезать соломкой. Перец горький помыть, очистить, нарезать мелко.
Лук репчатый очистить, помыть, нарезать полукольцами.
Чеснок очистить и мелко нарубить.
В кастрюлю налить растительное масло. Выложить нарезанные помидоры, лук, баклажаны, сладкий перец и перец чили. Довести до кипения. Добавить чеснок, соль, сахар, уксус. Аккуратно лопаткой перемешать овощи. Накрыть кастрюлю крышкой, варить на небольшом огне овощи 30 минут.
Банки промыть, простерилизовать банки и крышки.
Выложить салат в банку, накрыть крышкой. Закатать. Так закатать весь салат. Перевернуть банки крышкой вниз. Готовые баклажаны "Тройка" с острым перцем укутать одеялом до полного остывания.

Я делала в 1,5 раза больше, т.к. баклажан у меня был килограмм. Всё остальное практически по рецепту. Я только кружки баклажанов порезала на брусочки и уксус заменила на лимонную кислоту. По моим сложным расчетам "Уксус 9% - 1 ст. ложка" = 0,3 ч.л. лимонной кислоты.
Пробовала остаточки на следующий день - вкусно

Отредактировано Anna_Valeryev 24.09.2015 15:46

24.09.2015 18:08 Мамули
Такая красота не может быть не вкусной
24.09.2015 18:27 Nata_A
Подскажите салатные мясистые томаты подойдут для вяляния?
24.09.2015 19:44 neonika
девочки подскажите, как заготовить свеклу (кроме как заморозить)

поделюсь аджикой

2 кг том.пасты (кухмастер или помидорка)
2 кг болгар.перца
500 гр горького перца
500 гр петрушки
500 гр чеснока
30 ст.л подсолмасла
10-8 ст.л. соли (я делаю 9)
10-9 ст.л сахара (6)
10 ст.л 9% уксуса
если сладкий перчик 2 кг - чистого - не сильно острая, а если не очищенного - то для тех кто любит поострее

все ингридиенты через мясорубку , залить томат.пастой и раскладываем в подготов.тару (банки "жарю" в микроволновке)

Отредактировано neonika 24.09.2015 20:02

24.09.2015 21:10 Anna_Valeryev
neonika, в первом посте есть ссылки на рецепты - свекла от Амурчик, заправка "Борщ про запас" и заготовка для борща. Что-то другое ищите?

Отредактировано Anna_Valeryev 24.09.2015 21:11

25.09.2015 06:18 neonika
Anna_Valeryev, спасибо, именно то
25.09.2015 09:31 е_в_а
Nata_A, лучше брать сухие сорта, типа Ракета, Фр.гроздевой. с повышеным кол-вом сухих веществ.
25.09.2015 13:46 амурчик
Девочки, а у меня трагедия, капусту, что недавно показывало, всю вздуло ;( крышки другие, машинка стала соскальзывать, но я опять повторно закатывала......что такое то,а ? с другими крышками все банки стоят, а эта вся партия с новыми вздулась....
25.09.2015 13:52 Лилия77
амурчик, у меня такое тоже было,купила крышки,а они к машинке не подходят,вроде закатала,через пару дней вздуло,пришлось выбросит и салат и крышки,купила новые крышки и все в порядке,стоят баночки.
25.09.2015 17:43 LAKATA
Айсылу-М
Добры день!!!!
Подскажите как готовить калину < < -< -

Мне и моей семье нравится так.Калину отжать через сито или дуршлаг. Полученный сок смешать 1/1 с сахаром. Держать в холодильнике, получается желе, долго не портится. Если стерилизовать, то цвет получается коричневый, не очень аппетитный. Выжимки в морозилку и на морсы.
25.09.2015 18:09 Гость
Айсылу-/М
/может кто делал салат с рисом? Напишите пожалуйста рецепт

я так делаю
3кг -помидоры кубиками
1кг-перец соломкой
1кг-морковь на крупной терке
1кг-лук полукольцами
1шт.-горький перец соломокой
0,5л. масла растит.
1стакан сахара
2ст.ложки соли(не иодирован.)
1,5стакана риса(я варю сначала,но чуток оставляю сырым)
1ст.ложка уксуса(70%)
Всё,кроме риса и уксуса перемешать и варить на медленном огне 40мин,не забывая перемешивать.Затем добавить рис и уксус и ещё 10мин. поварить.Горячим разложить в стерелиз банки и закатать.
25.09.2015 18:25 амурчик
Лилия77, мм....как жалко время и продукты.... ;(((( спасибо, что рассказали, а то чувствую себя лузером

Кстати, про соль я не знаю ,какая у меня....давно в баночку муж пересыпал...
Девочки, а краснокачанную капусту кто-нибудь квасил? Или еще как-нибудь консервировал?
Светосолнышко
Девочки, а краснокачанную капусту кто-нибудь квасил? Или еще как-нибудь консервировал?
26.09.2015 12:20 znaika
LAKATA
Айсылу-М
Добры день!!!!
Подскажите как готовить калину < < -< -

Мне и моей семье нравится так.Калину отжать через сито или дуршлаг. Полученный сок смешать 1/1 с сахаром. Держать в холодильнике, получается желе, долго не портится. Если стерилизовать, то цвет получается коричневый, не очень аппетитный. Выжимки в морозилку и на морсы.

А я ее с медом смешиваю. Просто беру я годы калины, выкладываю их в банку и заливаю медом ( если мед плотный, то его надо на паровой бане подержать и сделать жидким). Храню в холодильнике. Ягода потом сок дает и весь хмых всплывает. На морсики хорошо " сок", а вот если у мужа давление подскакивает, то жмых надо ложками есть, жевать. Пару ложек и отличный результат.
26.09.2015 12:33 znaika
НастяВаряИгорь
Светосолнышко
Девочки, а краснокачанную капусту кто-нибудь квасил? Или еще как-нибудь консервировал?

Я консервирую ее всегда в составе ассорти, отлично получается по вкусу, мне нравится. Как-то и просто мариновала ее, когда много наросло - тоже вкусно было. А вот квасить не пробовала.
znaika, а как мариновали? В банки, залить кипятком, через 30 минут слить и на этой воде сделать маринад и под крышки? Или как-то по-другому?
Я сегодня белокочанную заквасила, красную тоже хочу попробовать заквасить
26.09.2015 15:27 znaika
Светосолнышко, я точно так же как огурцы консервирую, так же и капусту - тот же маринад, тот же процесс. Она хрустящая получается.

Кстати, девочки, может кому пригодится. Я еще таким же самым образом консервирую морковку - заготовку на корейский салат - она тоже хрустящая получается. Перед подачей на стол заливаю маслом, добавляю чеснок, перец и все!

Отредактировано znaika 26.09.2015 15:30

znaika, тогда процесс в студию! или ссылку на страничку, если уже писали
26.09.2015 17:08 znaika
Светосолнышко, вот у меня записана морковка, а капуста так же, только в 3-литровках я ее делаю.

Морковь "по-корейски" (консервированная заготовка к салату)
1. Натереть морковь на специальной терке
2. Разложить в стерилизованные (1-литровые) банки, на дно которых сначала сложить:
Чеснок – зубчика 2-3, перец –горошек- 2-3 шт. Банки наполнить не очень плотно! (средней плотности)
3. Залить кипятком. Дать постоять пока остынут.
4. Потом воду с банок вылить в кастрюльку и прокипятить, добавить на каждую из слитых литровых банок по
1 чайн. лож соли,
1 чайн. лож. сахара
1 чайн. лож. уксуса (9%).
5. Залить, закрутить и убрать под теплое одеяло до полного остывания.

Отредактировано znaika 26.09.2015 17:08

26.09.2015 17:14 znaika
Светосолнышко, вы свой любимый рецепт обычных маринованных огурчиков возьмите и сделайте так же как огурцы закатываете и тогда Вам точно понравится. Когда у меня не было аэрогриля, я закрывала в две заливки капусту и стояла хорошо, а сейчас у меня аэрогриль, а ним то вообще еще проще.
znaika, спасибо, обязательно попробую!
26.09.2015 20:30 tatkaM
Девчата, у меня вопрос по кетчупам - не во всех рецептах написано какой уксус добавляете. 9%?
Собрали последние помидоры и решила попробовать все рецепты кетчупа, чтоб выбрать, какой нам понравится. А вот про уксус только в 2х написано, что 9%, в остальные скорее всего тоже такой же? Просто мы большие любители уксуса, поэтому я могу и забабахать эсенцию.
27.09.2015 08:24 Anna_Valeryev
znaika, вот недавно смотрела на этот рецепт, хочу сделать, НО у меня нет специальной терки. Если я на обычной сделаю - каша не получится, как вы считаете?

На другом ресурсе в рецепте чеснок тоже натирается и смешивается с морковью, а потом заливается. И перец там не горошком, а жгучий

Отредактировано Anna_Valeryev 27.09.2015 08:26

27.09.2015 10:49 Yalilooo
А помидоры в собственном соку у кого-нибудь есть проверенный рецептик? муж попросил)
27.09.2015 14:02 znaika
Anna_Valeryev, каша точно не получится, если на крупной терке потереть. Я так тоже делала. Можно и чеснок протертый добавить, но он не даст вам вкуса чеснока, т.к. чеснок маринуется. А острый перчик смело можно добавлять, если любите. Я не добавляю, т.к. у меня эта заготовка является палочкой-выручалочкой к неожиданному приходу гостей, а не все гости любят острое, поэтому я ориентируюсь по тому кто приходит. Если гость любит острое - тогда чесночка, перчика побольше добавляю, еще и лучок в масле обжарю и туда добавлю. Обычно хвалят и никто не догадывается, что это заготовка, думают, что просто морковка так приготовлена.
27.09.2015 14:06 znaika
Anna_Valeryev, а вообще это рецепт полностью мой собственный, я его сама придумала однажды, увидев на прилавках магазинов маринованную морковку, поэтому как ее делают другие и не смотрела даже.

Отредактировано znaika 27.09.2015 14:07

27.09.2015 20:36 05081992
Помогите, пожалуйста! Несколько баночек "хреновины" закисли! Ее сразу выливать или можно как-то "спасти"? Все остальные банки стоят нормально.
27.09.2015 22:28 Emerald
Мамули
Sовушка, я еще так делала Итак, Небольшие помидорки надрезать накрест, вставить зубчик чеснока острием вниз (если большой зубчик можно разрезать).помидоры с чесноком уложить в банки и залить кипятком. Дать постоять 10 мин., слить в раковину. Залить кипящим рассолом. Рассол на 1 л воды: 2 ст. ложки соли, 6 ст. л сахара, 7 шт. гвоздики, укроп. Кипятить 10 мин. Залить помидоры и добавить 1 ч.л. эсенции, закатать, укутать.
Я сделала 4 банки полуторалитровых. Рассола ушло три литра.

Мамули, Лариса, очень хочу сделать помидоры по вашему рецепту, только с уксусом не совсем поняла. 1 ч.л. эссенции на 1 л рассола или на банку? Если на банку, то какого объема?
28.09.2015 12:25 znaika
05081992, я писала уже об этом. Если дать перебродить, дождаться чтобы осела, то храниться будет долго и вкусной будет, а вот если уже прокисла хреновина, то увы - все, только выливать. Причина может быть разной - может мало соли положили или чеснока.

Тема закрыта