Заготовки на зиму! Часть 3

14.09.2015 11:36 Padme
НастяВаряИгорь
Padme, Маша, а свеклу резаную или как? у меня еще три свеколки осталось)))
Не написала. Свеклу натереть на крупной терке или нашинковать соломкой (мы на "Бернере" шинковали).
Добавила в текст.
N@T@LY@76,
Мамули, а что вон Наталья сок из деда пьют и носки из бабиной шерсти носят, а я буду кушать из родственников мамули

Padme, Маша спасибо! а вот про терочку то я и забыла , пошла доставать))))

Отредактировано НастяВаряИгорь 14.09.2015 15:57

14.09.2015 18:31 AUI
Мамули, поделитесь пожалуйста рецептом фондю из баклажан
14.09.2015 19:03 Stessi
Девочки вас читаю - и завидую вам, что у вас есть столько сил на заготовки. Я побороть свою лень не могу
меня каждый год хватает только на несколько банок вот такой закуски Ссылка с сайта известного. Капусточку еще делаю. И вот нынче тыквы много - планирую сок сделать и так кашки и супы. Но я немного изменила под себя - вместо укропа у меня всегда петрушка, и некоторые банки я делаю с перцем печеным в духовке ( так же как баклажаны). Сегодня вот быстренько 2 баночки сделала . Так как стерилизации я очень боюсь - я банки мою содой, потом в духовку банки - и затем закуску в банки. остынут баночки и в холодильник.
14.09.2015 19:05 Stessi
Вот баночки
14.09.2015 19:42 Tulipa
я икру баклажановую закрыла, перчик, осталось капусту засолить и помидорчиков.
14.09.2015 20:19 Алечка81
Делаю помидорки "от Кузьмовны" от Мамули, девочки, под одеяло ставить надо и вверх дном? Уже закатываю первые банки
14.09.2015 20:41 znaika
Lady
Девочки, делюсь ещё одним вкусненьким рецептом варенья - Слива в шоколаде

На 1 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, сахар 250 гр, (по желанию, чтобы варенье было не жидким можно добавить пакетик "Желфикса"), ванилин -0,5 пакетика.
Пересыпаем половинки слив частью сахара, оставить на сутки, слива даст сок.
На следующий день добавить оставшийся сахар и 2 столовых ложки какао.
Поставить на огонь и варить после закипания ровно час.
Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).
В конце варки варенья добавить 0,5 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде

Я сегодня ради вашего рецепта сгоняла на рынок за сливами! А потом подумала: "А вы сами то пробовали такое варенье делать? Вкусно получилось? И как оно хранится? Можно закатывать?

Отредактировано znaika 14.09.2015 20:49

14.09.2015 20:46 znaika
Мамули, я сделала в этом году зеленые помидорки, нашпигованные чесноком, но пока не пробовали их, первый раз сделала - так то обещают быть вкусными.
Stessi, спасибо за рецепт, интересный, надо попробовать сделать!

Отредактировано znaika 14.09.2015 20:47

14.09.2015 22:12 Мамули
AUI,Если вы про "баклажаны в огне", то рецепт на 3 страничке. Рецепт "хе" из баклажан - в первом посте темки. А вообще то фондю из баклажан делается примерно также, как и баклажаны "в огне", Только без помидор. Также обжариваются кружки баклажан. Отдельно готовится маринад - соль, сахар, уксус, вода, острый перец, чеснок, зелень петрушки. Каждый остывший обжареный кружок обмакивается в
эту смесь и кладется в банку до полного заполнения. Все. Хранить в холодильнике.
Алечка81, Можете и так попробовать, но я стерилизую
Padme, Никак руки до свеклы не "дойдут". Но, думаю, еще не опоздала..........обязательно воспользуюсь вашим рецептом
znaika, Я каждый год солю зеленые помидоры, но вот с чесноком еще не пробовала. Э-э-эх на все времени не хватает, какие то дни короткие (и ночи тоже)
14.09.2015 22:34 Этери
Stessi, шикарный рецепт, очень хочу попробовать сделать... прямо завтра на рынок за баклажанами поеду... и таки да, перец печеный туда прямо просится...
14.09.2015 23:31 Алечка81
Мамули, стерилизовала 10 минут, как у Вас в рецепте Не укутала и не перевернула, Вы так делаете?
первый год в своем доме, так много заготовок никогда не делала, а тут и компоты и джемы и огурцы, лечо, кетчуп, "ананасы" из кабачков, икра грибная и грузди горячим способом + сегодня помидоры и борщевая заправка. Честно устала, но надеюсь зимой отдохну)))
15.09.2015 07:28 сынокКостик
Девочки, где храните варенье из микроволновки, в рецепте не указано, в шкафу, в холодильнике? Где ?
15.09.2015 08:00 Фикус
Мамули, по рецепту, очень похожему на Наташин Амурчик приелся уже, делала несколько лет.
Padme, спасибо за рецепт
15.09.2015 08:57 AUI
[quote=Мамули] AUI,Если вы про "баклажаны в огне", то рецепт на 3 страничке. Рецепт "хе" из баклажан - в первом посте темки. А вообще то фондю из баклажан делается примерно также, как и баклажаны "в огне", Только без помидор. Также обжариваются кружки баклажан. Отдельно готовится маринад - соль, сахар, уксус, вода, острый перец, чеснок, зелень петрушки. Каждый остывший обжареный кружок обмакивается в
эту смесь и кладется в банку до полного заполнения. Все. Хранить в холодильнике.

Спасибо! В огне я делала, хотелось бы без помидор попробовать долго хранится, можно залить маринадом и простерилизовать?

Отредактировано AUI 15.09.2015 08:58

15.09.2015 09:20 Мамули
Алечка81, Да, помидоры "от Кузьмовны" я делаю так, как в рецепте написано - банки до 1 литра стерилизую 10 мин. и все. Храню в погребе. Никаких накладок пока не было
AUI, У иеня с прощлого года еще осталась баночка без помидор. Делала так. Обжарила кружки баклажан. Остудила. Отдельно провернула на мясорубке 2 головки чеснока и 10 стручков горького перца, пучок петрушки. Добавила уксус пол-литра (не ессенцию). Хорошо посолила. Ну и обмакивать баклажаны в смесь и укладывать в банку. Можно посмотреть в инете и найти точные пропорции чего-сколько. Я делала "на глаз". Прикидывала примерно сколько баклажан и готовила смесь. А уксус разводила тоже на свой вкус. Много этой заготовки никогда не делала - баночки 4-5 пол-литровых, поэтому они всегда хранились в холодильнике. Стерилизовать не пробовала.
Кроме меня их практически никто не ел, поэтому попробовала в этом году с помидорами. Уже две баночки съели (из 4). Буду еще делать.
сынокКостик, я в другой темке Вам ответила)))) хозяйка рецептика хранит в подполе и в доме)))) я в квартире и колясочной))))
Мамули, Лариса я его тоже под себя переделала )))) про баклажанчики пишу))) изменила- баклажаны не обжарила , а отварила))) и сделала 1 к 3 кабачок молодой))) вкусняшечка только перчика переложила нужен смайлик огнедышащего дракончика))))

сегодня в планах фаршированные помидорки черри в маринаде от Кузьмовны, вот думаю если терпежу хватит ещё зеленые так же сделать))))
15.09.2015 11:47 Lady
znaika
Lady
Девочки, делюсь ещё одним вкусненьким рецептом варенья - Слива в шоколаде

На 1 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, сахар 250 гр, (по желанию, чтобы варенье было не жидким можно добавить пакетик "Желфикса"), ванилин -0,5 пакетика.
Пересыпаем половинки слив частью сахара, оставить на сутки, слива даст сок.
На следующий день добавить оставшийся сахар и 2 столовых ложки какао.
Поставить на огонь и варить после закипания ровно час.
Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).
В конце варки варенья добавить 0,5 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде

Я сегодня ради вашего рецепта сгоняла на рынок за сливами! А потом подумала: "А вы сами то пробовали такое варенье делать? Вкусно получилось? И как оно хранится? Можно закатывать?



здесь пишу только проверенные рецепты
15.09.2015 13:34 znaika
Lady, так ничего ведь не написали про хранение! Закатывать можно или хранить только в холодильнике?
15.09.2015 17:03 сынокКостик
НастяВаряИгорь
сынокКостик, я в другой темке Вам ответила)))) хозяйка рецептика хранит в подполе и в доме)))) я в квартире и колясочной))))

Спасибо!
16.09.2015 11:47 Lady
znaika, я храню в холодильнике, по-другому пока не пробовала
16.09.2015 18:35 Бусинка1
Девочки, ткните мне ( я тут у вас впервые)- Хреновину или помидоры с чесноком как сделать?
16.09.2015 18:49 Мамули
Бусинка1, Загляните на первую страничку нашей темки, в первый пост. Там и хреновина, и аджика, и кетчуп - все, что душе угодно Ну уж коли не найдете чего вам хочется - обращайтесь - у нас столько специалистов - подскажем
16.09.2015 19:24 е_в_а

Вот так замораживаю томатное пюре.
16.09.2015 19:47 Бусинка1
Мамули, не нашла именно хреновину. Конечно можно в инете найти, но хочется проверенные. Мне немного надо, в холодильнике хранить буду, на пару баночек. Можно с чесноком, она наверно как то по другому называется
16.09.2015 19:59 znaika
е_в_а, супер!!! Это в силиконовой форме?
Lady, спасибо!
16.09.2015 20:01 znaika
Бусинка1, мы делаем ее просто. Перекрутили томаты, добавили по вкусу хрен, чеснок, соль и оставили на брожение, а как перебродит и успокоится тогда и надо переливать в банки на хранение. Вот и весь рецепт.
16.09.2015 20:34 STAR4S
Девочки, а что можно сделать из морковки? На зиму? кроме, как заморозить, не знаю
е_в_а, Танюша, а что ты с ним потом делаешь?

Тема закрыта