Заготовки на зиму! Часть 3

07.08.2016 12:33 znaika
АСергеевна, я использую строительный скотч. На нем писать удобно, на банке держится отлично.
07.08.2016 13:11 АСергеевна
А вот про строительный скотч и мысль не посетила. спасибо за подсказку.
07.08.2016 13:43 anna_86
Я пишу на бумажке и на скотч, сверху на крышку. Пишу название рецепта и год. Смотритсч красиво и рецепт знаешь какой, себе на будущее отметку делаешь.
07.08.2016 16:26 Vyal60
Betta
Рассольник. Делаю уже не первый год!

Огурцы- 2,5-3 кг.
Помидоры- 1 кг
Лук- 1 кг.
Морковь- 0,5 кг.
Перец- 0,5 кг
1 острый перчик.
Перловку- 2 стакана.
масло раст- 200 мл.
Уксус 9%- 100 мл.
Соль- 4 ст. ложки
Огурцы режем брусочками, лук, перец мелко крошим, морковь на крупной терке.Помидоры ошпариваем, снимаем шкурку и перекручиваем на мясорубке. Перловку отвариваем до полуготовности.
Овощи все смешиваем, добавляем растительное масло и на медленном огне варим 25-30 минут, затем добавляем перловку- закипело, вливаем уксус, перемешиваем и раскладываем по стерильным баночкам. Закручиваем , переварачиваем баночку и укутываем.
И зимой варим бульон ( говядина, баранина, курочка-что хотите, все вкусно!), добавляем картошку и вываливаем баночку!!!! Пальчики оближишь!!!!

[URL=http://radikal.ru/big/fd156fb193814c79b7177096b554bdca][/URL]
Спасибо большое за рецепт!!! Только что закончила, вот хочу добавить свои коментарии: поленилась из-за килограмма помидор доставать и мыть мясорубку и натерла помидоры на терке, очень быстро и удобно, т.к. вся шкурка осталась в руке и помидоры быстро измельчились. Посчитала на фото выход готового продукта - получилось 6 литров, а у меня получилось 7 литров (четырнадцать поллитровых банок), но это, наверное, из- за моей "подруги жабы", которая советовала мне то лишнюю морковку добавить. то помидорку. то луковицу... И еще я сначала налила в кастрюлю масло и вывалила лук, хотелось обогатить этот рецепт вкусом обжаренного лука. И хотя это еще не окончательное блюдо, но уже получилось вкусно! еще раз спасибо за рецепт!
07.08.2016 16:39 Vyal60
И еще про этикетки для банок: заказывала в закупках рулонные ценники как в магазинах бывают красные и оранжевые, одни побольше, другие поменьше. Иногда достаточно небольшого ценника, чтобы указать название заготовки и год выпуска, а иногда целый роман напишу ( когда в рецепт вношу свои изменения) Один раз давненько покупала на ТЗБ в отделе, где продавали пакеты и одноразовую посуду и контейнеры для заморозки. Очень люблю эти наклейки, т. к. подписываю все: и заморозку и ставлю дату на пакеты с мясом. с фаршем и на все, что лежит в морозилке.
panacea72
Девочки, прошу помощи! Что сделать из брокколи? Пошла и нарезала целый таз. Поделитесь идеями, пожалуйста.

на предыдущих страничках давала рецепт, очень вкусно!
08.08.2016 13:39 ZaЯ
девочки, огромное спасибо за рецепты огурцов соленых, которым надо перебродить 2-4 дня. Такая вкуснотень получилась, что 3--х литровую банку уже слопали.
Они в погребе же не испортятся без уксуса и прочих консервантов?
08.08.2016 13:48 AUI
Девочки, подскажите пожалуйста рецептики из зеленых помидор)
08.08.2016 14:48 driver
В прошлом году было много зеленых помидор. Консервировала разными способами. Больше всех понравились помидоры по этому рецепту:

Маринованные зеленые помидоры с аджикой.

Ингредиенты
Получается: 3 л банка
1.5 кг зеленых помидор
1 красный болгарский перец
1/3 стручка горького перца
1 морковь
3 зубчика чеснока
3 лавровых листа
3 зонтика укропа или 3 ч.л. без горки семян укропа
Маринад
1 литр воды
40 г соли
80 г сахара
70 мл 9% уксуса


Сначала сделать аджику: Перец помыть, удалить плодоножки (и семена у болгарского перца). Мелко нарезать. Чеснок очистить, пропустить через чесночницу. Морковь потереть. Все овощи перемешать. Аджика готова! Выложить ее на дно простерилизованных банок.
Крупные помидоры разрезать на 2-3 части, мелкие оставить целыми. Уложить помидоры на аджику.Поверх помидор положить по 1 лавровому листу и зонтику укропа.
Маринад: Вскипятить воду в кастрюле, положить соль, сахар и кипятить до растворения сахара. Влить уксус, снять с огня. Залить помидоры в банках горячим маринадом. Прикрыть крышками.
Банки установить в большую кастрюлю, на дно кастрюли положить кухонное полотенце. Залить водой по плечики, довести до кипения. Затем стерилизовать 20-25 минут 1-1,5 л банки или 30-35 минут 2-3 л банки.
Затем аккуратно достать, закатать крышки, перевернуть на кухонное полотенце, укутать, чтобы медленно остывали (оставить на сутки).
Хранить можно при комнатной температуре, в темном прохладном месте.
09.08.2016 06:26 Betta
Девочки, рада что рецепты пригодились
09.08.2016 09:12 Януля73
ZaЯ, У меня соленые огурцы в погребе год ну или почти год стоят, испортиться не успевают, сьедаем
09.08.2016 09:27 OJIYA
Девочки подскажите рецепт кабачков консервированных как ананасы, ела в гостях детям оч понравилось))) и икры кабачковой только без майонеза
09.08.2016 10:03 Шарм

Делаю по этому рецепту.
Мега вкусно!!!
Все в восторге.
09.08.2016 10:32 ZaЯ
Януля73, ZaЯ, У меня соленые огурцы в погребе год ну или почти год стоят, испортиться не успевают, сьедаем

мы тоже с удовольствием огромным лопаем уже, очень -очень понравился рецепт! Главное просто и быстро все!
Мне нравятся заготовки, которые не требуют последующей стерилизации в горячей воде- в такую жару не выносимо было бы. Хотя раньше готовила. Сейчас, чем проще, тем лучше.
Компоты закатываю наименее затратным способом: в банки засыпаю ягоды, сахар, заливаю кипятком, закатываю и встряхиваю, чтобы сахар растворился. Под шубу до остывания и готово. В этом году из вишни готовила совсем без сахара - для себя (не ем сахар). Все прекрасно хранится по несколько лет. Банки не стерилизую, просто мою с содой, только крышки кипячу.
Сегодня буду кабачковую икру "как магазинная готовить" - она у нас быстро очень уходит.




09.08.2016 10:37 OJIYA
ZaЯ, напишите рецепт икры?!
09.08.2016 10:55 kornichon
ZaЯ
девочки, огромное спасибо за рецепты огурцов соленых, которым надо перебродить 2-4 дня. Такая вкуснотень получилась, что 3--х литровую банку уже слопали.
Они в погребе же не испортятся без уксуса и прочих консервантов?

И огурцы и помидоры заготовленные таким способом прекрасно хранятся в погребе. Мы банки с таким продуктом в поддоны ставим. Продолжают "погуливать" некоторое время.
09.08.2016 11:53 Мамули
OJIYA, Кабачковая икра от гостя Ссылка от Марусишка Ссылка от Мама_Таши Ссылка от Мамули Ссылка Ссылка от пчелка_света Ссылка от Ириша555 Ссылка от Шишка Ссылка от Светосолнышко Ссылка от самаякрасивая Ссылка от от maksimovaOV, Ссылка

в первом посте темки
09.08.2016 11:54 Мамули
Ссылка
сегодня воттоже буду икру делать по своему рецепту

Отредактировано Мамули 09.08.2016 11:55

09.08.2016 12:47 ZaЯ
kornichon, И огурцы и помидоры заготовленные таким способом прекрасно хранятся в погребе. Мы банки с таким продуктом в поддоны ставим. Продолжают "погуливать" некоторое время.

О, спасибо за совет огромное!
а крышки тоже слетают при этом?
OJIYA, девочки выше ссылки дали. Самый простой состав: кабачки, лук, морковь, масло подсолнечное, томатная паста, специи.
09.08.2016 13:40 kornichon
ZaЯ, Нет, крышки на месте остаются . Бродить они просто продолжают, вот рассол и подтекает.
09.08.2016 15:32 ievar
kornichon
ZaЯ
девочки, огромное спасибо за рецепты огурцов соленых, которым надо перебродить 2-4 дня. Такая вкуснотень получилась, что 3--х литровую банку уже слопали.
Они в погребе же не испортятся без уксуса и прочих консервантов?

И огурцы и помидоры заготовленные таким способом прекрасно хранятся в погребе. Мы банки с таким продуктом в поддоны ставим. Продолжают "погуливать" некоторое время.
на какой странице этот рецепт не подскажете?
09.08.2016 15:41 ТихийОмут
ievar, тоже искала) повторю сюда.
только мне не подошел - нету погреба. можно наверно попробовать проквасить подольше, чтобы брожение остановилось и в квартире хранить можно было...?
мася

Мой проверенный рецепт, подходит для огурцов, помидоров, в том числе зеленых.
Банку моем, на дно укладываем чеснок (зубчики), перец черный и душистый горошек – по 10шт., гвоздика- 3-4 шт., зонтик укропа, перец горький 1-2 см, огурцы или помидоры, сверху – листья смородины, вишни, хрена.
Заливаем рассолом: на 1 литр воды (колодезная или бутилированная без хлора) – 2 ст.л. соли без горки. Прикрываем тряпочкой не плотно. Оставляем на 2-4 дня при комнатной температуре.
Когда перестает бродить, убираем верхние листья, закладываем новые вымытые (смородина, вишня, хрен, укроп), доливаем новый рассол до самого верха, закрываем чистыми полиэтиленовыми крышками и в погреб.

Отредактировано ТихийОмут 09.08.2016 15:42

09.08.2016 16:11 linvika
Хочу поделиться рецептиком салата на зиму (может уже писали его). Салат кубанский:
Понадобится:
капуста-2 кг (у меня было 2,5)
помидоры-2 кг
морковь-1,5 кг
огурцы-1,5 кг
перец сладкий-1,5кг
перец острый-1-2 шт
черный перец горошком-около 30 шт
лавровый лист-6 шт(поломать)
растительное масло-500-600 мл
уксус(я использую винный)-200-250 мл(можно больше)
сахар-150 гр
соль-3-3,5 ст.л

Приготовление:
Овощи нарезать, хорошенько перемешать. Добавить масло, уксус, перец горошком, лавровый лист, сахар, соль (я еще немного острого перца, т.к. люблю острый салатик). Еще раз хорошо перемешать.И оставить на час, чтобы овощи пустили сок. Когда появится сок, попробовать на соль и другие ингредиенты. Можно отрегулировать вкус, если посчитаете что чего-то недостаточно.
Положить в кастрюлю. И после закипания проварить 15-20 минут. Горячим раскладывать в стерилизованные банки и закатать

Зимой можно картошку потушить с этим салатом, вкусно получается.
09.08.2016 17:35 kornichon
mama-sany, Перекиснет все без холодного места хранения. И еще совет по этому способу засолки. Последним в банку плотно положить лист хрена и насыпать столовую ложку сухой горчицы. Предотвращает плесень и придает дополнительную ядреность. Этот способ засолки у нас в семье уже не одно десятилетие.
09.08.2016 21:48 znaika
AUI
Девочки, подскажите пожалуйста рецептики из зеленых помидор)

Рецепт консервированные зеленые помидоры с чесноком

Ингредиенты:
Зеленые помидоры
Чеснок ( по чайной ложке на банку)
Перец горошком
Укроп
Я еще добавляла по паре гвоздичек в банку, но это на любителя

Заливка:

2 литра воды
1,5-1,7 стакана сахара
2 столовые ложки соли с горкой
1 стакан 9% уксуса
Это количество заливки рассчитано на четыре 1,5 л. банки.

Приготовление.
Беру мелкие зеленые помидорки, накалываю их вилкой, раскладываю по 0,5 л. баночкам со специями, заливаю горячей заливкой, стерилизую 15 мин. и все.
Если способом заливок делать, то две заливки нужно.
09.08.2016 22:29 znaika


вот сделала по этому рецепту Ссылка
09.08.2016 22:32 linvika
Девочки, подскажите проверенный рецепт кабачков под грузди. Желательно без стерилизации.

Отредактировано linvika 09.08.2016 22:40

10.08.2016 08:15 Мамули
znaika, Татьяна, пробу сняла? Понравилось? Молодец, что фотку выложила такие рецепты повторить хочется, потому что руками форумчан сделаны.................

Девочки, а почему вы зеленые помидоры так рано консервируете? Не спорю - рецепты вкусненькие, но зачем торопить время. Вот похолодает и будут помидорки у которых не останется шанса покраснеть. Я именно такие зелеными закрываю. А сейчас всем даю покраснеть
10.08.2016 09:47 ievar
linvika, про этот вариант рецепта кубанского салата прочла в инете что хранится не дольше 3 месяцев - можно ваш отзыв по хранению?
mama-sany, спасибо
10.08.2016 09:55 znaika
Мамули, очень вкусный рецепт кабачков - необычный вкус получился - и мне, и мужу понравился. Теперь такие тоже буду делать для разнообразия. Только я уксуса положила половину той дозы, что в рецепте - я храню в погребе, мне хватит!

Мамули

Девочки, а почему вы зеленые помидоры так рано консервируете? Не спорю - рецепты вкусненькие, но зачем торопить время. Вот похолодает и будут помидорки у которых не останется шанса покраснеть. Я именно такие зелеными закрываю. А сейчас всем даю покраснеть

Полностью согласна!!! Я тоже зеленые консервирую осенью, из последних помидор в которых не уверена покраснеют они или почернеют. А сейчас я просто прошлогоднюю свою последнюю баночку сфотографировала - муж в погребе был и я попросила достать - у меня в руках как раз фотоаппарат был... хотела еще свою заготовку для корейской морковки вам сфотать, а нее нету - стрескали всю за зиму!

Тема закрыта