Заготовки на зиму! Часть 3

04.08.2016 19:28 neonika
znaika
Мамули, D@rink@, да пожжалуйста!
ПЕРЕЦ- ЗАГОТОВКА для ФАРШИРОВКИ мясом, рисом и т.п.
Перец очистить от семян, сложить друг в друга, поставить столбиком, носиками вверх в 3-хлитровую банку и залить кипятком на 10 минут. Затем воду слить и снова залить кипятком. На 3-х литровую банку добавить 2 таблетки аспирина. Вот и ВСЕ!!!! Только банки нужно использовать стерилизованные!

Там было написано, что вместо аспирина можно добавить 1 ст. ложку 70% уксуса, но я считаю, что привкус уксуса будет мешать при дальнейшем применении перцев.
Перец зимой готовила - блюдо как летом получается, не отличить!

Танечка, я не совсем поняла - после второго раза кипяток оставляем в банке, и не "закатываем"

04.08.2016 19:46 znaika
neonika, Альбина! Кипяток оставляем в банке и закатываем."Все" - это значит укупорить, перевернуть крышками вниз и под шубу - т.е. все как обычно!

Отредактировано znaika 04.08.2016 19:50

04.08.2016 19:57 D@rink@
znaika, Спасибки!
04.08.2016 21:37 СПС18
девочки. подскажите рецепт маринованных помидорок без уксуса?
04.08.2016 22:49 Мамули
е_в_а, Как и обещала......
Варенье практически все я варю по одному рецепту. 5 стаканов любых ягод, 2стакана воды довести до кипения и варить 15 мин. Добавить 7 стаканов сахара, перемешать и варить еще 3 мин. Все........... Из смородины, крыжовника, малины получается как желе. А вот из слив немного жидковато получилось, Я их разрезала на 4 части, видимо очень сочные. В прощлом году из чернослива варила по этому же рецепту - очень понравилось. Но чернослив на кольце по 170, а я кабардинку купила по 40 за кг

фаршированные перцы недолгого хранения Этот рецепт мне лет 10 назад дала одна молдаванка - так на югах готовят. Итак. Перцы очистить, вырезать корешки, пробланшировать. Капусту нашинковать, морковь на мелкой терке. На масле обжарить чуть-чуть капусту. Потом также чуть-чуть лук. Потом морковь. Все по-отдельности обжаривать и только слегка. Выложить в эмалированную миску и добавить соль и молотый черный перец по-вкусу. Нафаршировать перцы, уложить в кастрюлю, накрыть тарелкой, сверху поставить груз.
Перец - 3 кг. Капуста - 5 кг. Морковь 1 кг. Лук - 0.5 кг.

перец фаршированный капусто длительного хранения. Капусту шинкуют, морковь - на крупной терке (900 гр. и 100гр.), положить в таз и перетереть с солью (на кг овощей 1-1.5 ч.л. соли). Оставить на 3-5 часов. Перцы фаршируют и укладывают в банки. А к выделившемуся рассолу добавляют уксус. Заливают перец. Стерилизовать 35-40 мин.

Моим мужчинам больше по-вкусу первый рецепт. Длительного хранения практически не делаю - баночки три только для себя.

04.08.2016 22:52 Мамули
znaika, действительно интересный способ заготовки перцев
04.08.2016 23:17 Мамули
Сегодня готовила второй вариант лечо - из перца и помидоров.



И солила помидорки. Захотелось вдруг не маринованых, не консервированных, а именно соленых, как в детстве. И тут на пощь пришла Кузьмовна В нашей родне она слывет знатным кулинаром, поэтому поверила ей на слово. Делаю так впервые, зима покажет.



Технология такая. На дно банки - как обычно - лист хрена, смородины, вишни, чеснок и черный перец горошком. Затем укладываем помидорки (попки обязательно накалываем вилкой). Сверху кладем завернутые в чистую тряпочку соль и сахар (на трехлитровую банку - по две ст. л.) Сверху зонтик укропа. Закрываем ПЭ крышкой. И СРАЗУ в погреб. Я сделала в 1.5 литровывх банках. Соответственно в каждую добавляла по одной ст. л. соли и сахара. Кузьмовна сказала, что рассол постепенно помутнеет, а потом станет чистым "как слеза", а помидорки будут очень вкусные. Ну что ж - попробую
04.08.2016 23:23 Светланка80
Всем привет! Вот и я решила поделиться салатом из кабачков. Делаю его каждый год, хранится в холодильнике. Самое главное не варится, делается быстро. Надеюсь не повторяюсь.
3кг очищенных кабачков и 0.5 кг моркови натереть на крупной терке.
0.5 лука нарезать кольцами,
головку чеснока измельчить.
Все соединить, добавить по 1ст. сахара, 6% уксуса, растительного масла, 3ст.л соли. Все перемешать, дать настояться 3 часа. Переложить в стерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками.
Все! Убрать в холодильник!
В погребе не пробовали хранить... только в холодильнике.У нас он не задерживается. Делала его не только из цукини. Одинаково вкусно.

Отредактировано Светланка80 04.08.2016 23:24

04.08.2016 23:24 znaika
Мамули, Лариса! Держите нас в курсе, пожалуйста, относительно процесса нового рецепта от Кузьмовны!
05.08.2016 10:02 е_в_а
Мамули,
05.08.2016 15:23 Альсу
Я новичок в деле маринования огурчиков, у меня вопросик к спецам :-)
Есть ли разница ,влияет ли на вкус или на наличие микроэлементов: сливать кипяченую воду с огурцов ч раковину или ее можно повторно использовать на маринад, либо второй раз ту же воду прокипятить и опять залить огурцы,потом слить (если есть такая инструкция в рецепте) ? Думаю,может в этой воде остаются витамины от огурцов и можно повторно использовать, а сдр.стороны, если ее слить,то новая вода все же чище будет. Заморочку придумала себе. Может,кто-то информации знает какие,секреты маринования :-)
05.08.2016 15:29 Альсу
Emerald
Девочки, для тех, кто любит огурчики маринованные как "Дядя Ваня", такие уксусно-сладкие. Наконец-то у меня в прошлом году получилось найти рецепт! Брала отсюда Ссылка
...Прошлогодняя партия вся простояла в квартире при комнатной температуре.
я не совсем поняла рецепт. Приправы,зеоень нало положить в банку с огурцами и так залить кипятком,потом ,когда остынет слить? Или можно после слива воды добавить специи перед маринадом? На сайте не написано,вроде,что воду сливаиють надо первую. Може,я невнимательно читала.
И еще вопросик: огурчики при комн температуре могут всю зиму простоять?
05.08.2016 15:30 nz
Альсу, я одну и ту же воду использую, повторно кипячу.
05.08.2016 16:59 znaika
Альсу, по некоторым рецептам рекомендуют сливать, а чаще всего, сливают первую воду, опасаясь горечи.... Я помню, когда покупала в гипермаркете огурцы тоже сливала воду, чтобы химию всю слить, которой их пичкают при выращивании. Т.е. если всех перечисленных мною причин нет, то смело воду оставляйте, кипятите и снова ею заливайте!
Мамули, Лариса! Я решила тоже поставить соленых помидорок от Кузьмовны.... только не поняла, заливать то нужно горячей или холодной водой? Соль и сахар в мешочках под крышкой оставить, а сверху них положить укроп - так?
05.08.2016 21:44 Мамули
znaika, Заливать холодной водой, мы же солим холодным способом Тряпочку с солью и сахаром ложим на помидорки, сверху укроп,
05.08.2016 21:53 Мамули
znaika, ну вот ,сегодня делала по твоему рецепту ,Татьяна - "на глаз"печеные овощи. Сейчас под шалочкой стоят.
05.08.2016 22:52 znaika
Мамули,спасибо! Вот из под шубки в погребок сразу... у меня стоит эта заготовка хорошо до весны, только в комнатной температуре не уверена, что стоять будет - я обычно из погреба сразу в холодильник убираю.
06.08.2016 11:10 Betta
Девочки, добрый день! Спасибо что пригласили в темку. Здесь кто-то спрашивал рецепты из патиссонов. В этом году патиссонов у меня знатный урожай! Поделюсь некоторыми рецептами

Очень понравились патиссоны по корейски!! Вкусно!!!! Делаю уже не первый год.



А это уже мои этого года баночки!

[URL=http://radikal.ru/big/1598351fb82941a3833a9fb78d19195e][/URL]

Люблю и маринованные патиссоны ( можно их делать и вместе с помидорками, огурчиками, перчиками, луком)


Продукты
На 2-литровую банку:
Патиссоны - примерно 1,5 кг
Помидоры черри - 300 г
Для маринада (на 1 литр воды):
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 ст. ложка с горочкой
Бадьян сушеный - 2 цв.
Перец белый - 10 горошин
Семена тмина - 0,5 ч. л.
Лавровый лист - 3-4 шт.
Чеснок - 3-4 зубчика
Уксус 70 % - 1-1,5 ст. л.


Как приготовить патиссоны консервированные:
1. Патиссоны и помидоры вымыть, обсушить, сложить в банку. (Можно без помидор, но я люблю всякие ассорти...) Туда же - чеснок.
2. Залить кипятком. Через 10-15 минут слить воду, снова вскипятить и еще раз залить.
3. На третий раз в воду добавить все ингредиенты для маринада, кроме уксуса. Вскипятить, залить банку с прогретыми патиссонами, добавить уксус, закатать крышкой.
Добавлю, что банки для консервации патиссонов и крышки нужно простерилизовать.
Приятного аппетита!

Ну и мои заготовочки.

[URL=http://radikal.ru/big/0607bfa796e745379442118a1159483e][/URL]

Этот простой рецепт с фото предлагает приготовить икру из патиссонов с майонезом на зиму без стерилизации. Готовое блюдо радует очень приятным, нежным вкусом и тонким, ненавязчивым ароматом. Легкие сливочные нотки заготовке добавляет майонез, входящий в состав. Если этот оттенок хочется усилить, нужно взять майонез максимальной жирности, а если, наоборот, ослабить, то использовать самый легкий или обычную магазинную сметану.

Необходимые ингредиенты для простого рецепта икры из патиссонов без стерилизации в банках

патиссоны – 4,5 кг
лук репчатый – 2,25
чеснок – 15 зубцов
майонез – 375 мл
томатная паста – 450 мл
растительное масло – 225 мл
сахар – 2 ст.л
соль – 4 ст.л
Пошаговая инструкция к простому рецепту с фото зимней икры из патиссонов с майонезом без стерилизации

Патиссоны сполоснуть, нарезать кружочками одинаковой толщины и обжарить на растительном масле до приятного, светло-золотистого оттенка.
Лук очистить от шелухи, мелко нашинковать, припустить до мягкости на сковородке, потом переложить к патиссонам и тушить под крышкой около 15 минут.
Добавить чеснок, пропущенный через пресс, соль, сахар, томатную пасту и майонез. Аккуратно перемешать, прокипятить на слабом огне примерно 10 минут.
В горячем виде разлить икру по баночкам, закатать железными крышками и остудить, перевернув вверх донышком и укутав теплым пледом. На хранение поместить в погреб или подвал.

И еще один рецепт икры из патиссонов.
патиссон 4.5 кг
помидоры свежие 1.5 кг
лук репчатый 1 кг
морковь 1 кг
чеснок 5 шт
головка
перец болгарский 1 кг
укроп 1 пуч.
петрушка 1 пуч.
перец острый 3 шт
соль 100 г
сахар 75 г
масло подсолнечное 250 мл
хмели-сунели 1 ст. л.
уксус яблочный 50 мл

Лук нарезать полукольцами.С патиссонов снять кожицу и нарезать их на пластинки толщиной примерно 1 см.Обжарить лук до золотистого цвета.4 Обжарить патиссоны до золотистого цвета.Морковку нарезать кружочками.Болгарский перец очистить от семечек и разрезать на 4 части.Болгарский перец и морковку обжарить до золотистого цвета.Обжаренные овощи, помидоры, чеснок, острый перец, петрушку и укроп пропустить через мясорубку со средней решеткой.( с помидор предварительно снять шкурку).К измельченным овощам добавить соль, сахар, хмели-сунели и варить на медленном огне примерно 30-40 мин.( уксус добавлять за 5 минут до конца варки).Горячую икру разложить в стерилизованные банки и закатать.

Ну вот и моя икра, приготовленная по этому способу.

[URL=http://radikal.ru/big/20c14fb23ccb446ca847e60ed239c4d3][/URL]

[URL=http://radikal.ru/big/eb3ce2a880074db387406d7d4e2e58cb][/URL]

Отредактировано Betta 06.08.2016 11:11

06.08.2016 11:40 АСергеевна
Поделитесь,пожалуйста,рецептами заготовок для приготовления рассольника и щей. Борщ есть в копилке,а вот этих не хватает.
06.08.2016 13:18 Betta
Рассольник. Делаю уже не первый год!

Огурцы- 2,5-3 кг.
Помидоры- 1 кг
Лук- 1 кг.
Морковь- 0,5 кг.
Перец- 0,5 кг
1 острый перчик.
Перловку- 2 стакана.
масло раст- 200 мл.
Уксус 9%- 100 мл.
Соль- 4 ст. ложки
Огурцы режем брусочками, лук, перец мелко крошим, морковь на крупной терке.Помидоры ошпариваем, снимаем шкурку и перекручиваем на мясорубке. Перловку отвариваем до полуготовности.
Овощи все смешиваем, добавляем растительное масло и на медленном огне варим 25-30 минут, затем добавляем перловку- закипело, вливаем уксус, перемешиваем и раскладываем по стерильным баночкам. Закручиваем , переварачиваем баночку и укутываем.
И зимой варим бульон ( говядина, баранина, курочка-что хотите, все вкусно!), добавляем картошку и вываливаем баночку!!!! Пальчики оближишь!!!!

[URL=http://radikal.ru/big/fd156fb193814c79b7177096b554bdca][/URL]

Отредактировано Betta 06.08.2016 13:22

06.08.2016 13:23 АСергеевна
Betta, Betta, спасибо. Обязательно сделаю.
06.08.2016 15:36 Лесик
Я вчера решила испытать свое терпение и приготовила варенье из зеленого крыжовника "Царское"
1 кг крыжовника, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды и листья вишни
Крыжовник очистить от хвостиков, разрезать напополам, достать косточки
Выкладывать в емкость: слой крыжовника и перекрывать листьями вишни
Залить холодной водой и на 5-6 ч убрать в холодильник
Потом слить воду в емкость, ягоды и листья на дуршлаг, листья в воду, довести до кипения, добавить сахар и довести до кипения, высыпать ягоды и дать остыть, около 4 часов, потом довести до кипения и опять дать остыть, и еще раз вскипятить, остудить и по банкам
Варенье получилось оч вкусное!
У меня получилась вот такая вот баночка
06.08.2016 19:03 znaika
Betta, рада,что Вы теперь с нами. Патиссоны по-корейски я уже сделала - вкусно получилось!
Лесик, говорят это было любимое варенье Екатерины II. Расскажите про вкус варенья, которое получилось.Какой привкус дает вишневый лист?
06.08.2016 19:59 Лесик
znaika, вкус приятный с кислинкой, вишневый лист мне напомнил вкус корицы
06.08.2016 20:16 panacea72
Девочки, прошу помощи! Что сделать из брокколи? Пошла и нарезала целый таз. Поделитесь идеями, пожалуйста.
06.08.2016 20:36 znaika
Лесик, спасибо! Жаль весь крыжовник уже переработала, а то попробовала бы такое сделать...Спасибо за рецепт!

panacea72, я брокколи замораживаю, можно для уменьшения объема отварить немножко.... а можно еще сделать заготовку для супа-пюре - отварить и в блендер, а потом по пакетам и в заморозку... а суп-пюре из брокколи - это что-то, особенно со сливками.

Отредактировано znaika 06.08.2016 20:37

07.08.2016 09:19 142142
Добрый день. Про кабачковую икру. Прошлый год после приготовления шашлыков осталось полведра лука, в котором мариновалось мясо. Жаба задавила выбросить. Так я его пустила в кабачковую икру. Хранилась в квартире отлично.
Очень вкусно получилось. Теперь специально специи для шашлыка добавляю в кабвчковую икру.

Отредактировано 142142 07.08.2016 09:19

07.08.2016 11:57 panacea72
znaika, большое спасибо за идею (заготовка для супа-пюре). Морожу каждый год, а вот отварить и измельчить не догадалась. Спасибо!
07.08.2016 12:06 АСергеевна
Девчонки,где можно купить наклейки на заготовки. В газетных киосках нет,во всяком случае,в моём районе. Банок куча,уже путаться начинаю.
07.08.2016 12:32 митса
АСергеевна, можно бумажный скотч и ручка, чтобы не путаться )

Тема закрыта