Заготовки на зиму! Часть 3

29.07.2016 10:34 Evg0072
ZaЯ, видимо у вас горох был молодой. Я делаю по этому рецепту - всё ок!
Попробуйте баночку сделать по этому рецепту:
рассол - 1 л воды, 1 ст.л. соли. В рассоле бланшировать горох 2-3 минуты. Разложить в банки, залить этим же рассолом, добавить уксусной эссенции (70%) из расчета на 1 л - 1 ч.л. Обязательно стерилизовать не менее 30 минут.

По этому рецепту горох по вкусу кисловат (из-за уксуса), но для салатов, типа винегрета, - идеально!
29.07.2016 11:54 джес
O-k-s-i
джес, уточните пожалуйста: "варить на маленьком огне до готовности" - сколько времени нужно варить и как определить готовность?
варить минут 30, я еще и пробую ,должны быть мягкие
29.07.2016 11:55 джес
cofiko
джес, уксус сколько процентный?
уксус столовый 9%
29.07.2016 14:31 Мамули
Девушки, поделитесь секретом - что делаете из цветной капусты?
30.07.2016 15:30 anna_86
Мамули, Ассорти: огурцы, помидоры, цв капуста (можно спаржевую фасоль добавить). Маринад как для огурцов.
30.07.2016 22:35 Мамули
anna_86, Спасибо, но ..не вариант Заметила, что ассорти у нас хуже идет. Поэтому теперь даже огурцы и помидоры солю и мариную по большей части отдельно.
Пока для себя сделала вывод, что только белокачанная капуста хороша в заготовках, а брокколи и цветную садить буду чуть-чуть, только для потребления в свежем виде. Может просто не нашла ВКУСНЫЙ рецепт или семейка привередливая
30.07.2016 22:41 znaika
Светосолнышко, arita, спасибо!
Мамули, я цветную капусту люблю в заготовке, которую делаю " на глаз" - запекаю овощи, которые режу крупно - кабачки, лук, морковь, если есть баклажаны, перец болгарский, капусту цветную или брокколи и помидоры (они обязательно нужны, а то стоять не будет - их нужно не менее пары средних помидорок на 700 граммовую банку!). Солю по вкусу, обмазываю подсолнечным маслом. Когда овощи пропекутся, складываю их в банки ( Без уксуса!), стерилизую банки и получается овощной гарнир к любому блюду.... я очень люблю эту заготовку, муж тоже... сын не ест, т.к. он вообще запеченные овощи ест очень редко.

Отредактировано znaika 30.07.2016 23:01

30.07.2016 23:39 Wasilisa
Мамули, а просто так не любите цветную,на гарнир? Я заготавливаю на зиму замораживаю. Отварить чуть,остыла и по пакетам .
31.07.2016 00:08 Мамули
znaika, Wasilisa, Спасибо! Просто никогда не нарастало столько, вот и не оставалось на заготовки.......как говориться - поели летом и забыли А в этом году на новом участке наперло - и ранняя, и брокколи, и цветная (хорошо хоть курицы помогают справиться с урожаем капусты
Овощи (ассорти) конечно же морожу. "На глаз" тоже попробую...
31.07.2016 00:19 znaika
Мамули, попробуйте! У меня хорошо стоит в погребе до весны.... про консервирование без уксуса с помидорами прочитала я в старинной кулинарной книге - попробовала и получилось, уже несколько лет так делаю.
31.07.2016 00:33 Мамули
znaika, Татьяна, я вот уже назаготавливала всего- и помидорки "от Кузьмовны" и в собственном соку, заготовку для борща сделала, салат из свеклы, солянку с грибами. Благо - помидор хватает, морковь, лук и свекла наросли. Огурчики немного запаздывают, но куда им деваться - нарастут Семья у меня большая - все пригодится. Вопрос другой - погреб не резиновый. Вот и думаю, если те же заготовки на рассольник и борщ простерилизовать, то может они и дома, при комнатной температуре хорощо храниться будут.
31.07.2016 01:10 Anjelka
У меня все заготовки в квартире хранятся, в кладовке. Заготовки для борща и рассольника не стерилизую.
31.07.2016 08:37 neonika
Мамули
Девушки, поделитесь секретом - что делаете из цветной капусты?

просто морожу, а потом - запеканку с фаршем - "уплетается на ура"
31.07.2016 10:00 anna_86
Мама так заготавливает цв капусту . Складывает в 0,5 л баночки, добавляет морковь кубиками для красоты, горошек, семя горчицы. Маринад как для огурцов по-болгарски. Стерилизиут 5-7 мин.
Мамули
anna_86, Спасибо, но ..не вариант Заметила, что ассорти у нас хуже идет. Поэтому теперь даже огурцы и помидоры солю и мариную по большей части отдельно.
Пока для себя сделала вывод, что только белокачанная капуста хороша в заготовках, а брокколи и цветную садить буду чуть-чуть, только для потребления в свежем виде. Может просто не нашла ВКУСНЫЙ рецепт или семейка привередливая

попробуйте цветную капусту в томатном соусе - соус либо из пасты, либо из помидоров, специи, чеснок, поварить минут 30-40 и в банки.
А вот рецепт брокколи - ну очень вкусно! У меня малому 3 года - в прошлом году от банок оторвать не могли, только "кочерыжки" капустные оставлял, в этом году капуста запаздывает - сорт видно поздний посадила, но тоже обязательно делать буду. Итак, собственно рецепт:
рецепт для баночек 0,7 л.
Брокколи моем и разделяем на соцветия, бланшируем в кастрюльке в подсоленой воде 1 -2 мин, до изменения цвета. Как только соцветия стали ярко-зелеными, как кузнечики, сливаем и ополаскиваем холодной водой.
На дно стерилизованных баночек укладываем зубки чеснока (2-3 на банку), соцветия укропа, зелень базилика (если нет - можно не класть, сильно на вкусе это не отражается), кружочки жгучего перца - один стручок делим на 3 баночки. В каждую банку добавляем по 1 стол.ложке сахара и 1 чайн.ложке соли. Плотно укладываем брокколи.. Наливаем по 2 стол.л. яблочного уксуса в каждую банку, заливаем крутым кипятком и стерилизуем 15-20 мин с момента закипания, на медленном огне. Достали, закрыли, перевернули, накрыли, остудили и убрали на хранение. Если соль и сахар на дне не растворились до конца, надо немного потрясти банку, они разойдутся.
Я терпеть не могу стерилизовать в кастрюле, исключение делаю только для двух заготовок - этой и корейских огурчиков! Капуста получается хрустящая, в меру острая (едят дети), вместо огурцов кладу в винигрет, дает изюминку - никто понять не может, почему так вкусно

Отредактировано Светосолнышко 31.07.2016 14:06

31.07.2016 21:04 znaika
Мамули
Вопрос другой - погреб не резиновый. Вот и думаю, если те же заготовки на рассольник и борщ простерилизовать, то может они и дома, при комнатной температуре хорощо храниться будут.

Будут, конечно, храниться... я когда в квартире жила, все в ней хранила, и хранилось все отлично... если оно консервированное, то что ему будет? А дома у меня хоть и большой погреб, лестница в него плохая и я туда не ходок, а мужа не напросишься.... вот он мне вытаскивает побольше банок и я храню их в кухонном шкафу - и ничего, все в порядке всегда было.... А консервирую я понемногу разного.... в прошлом году было 27 наименований.
31.07.2016 23:20 СПС18
Темку нет времени читать. Девочки - кто-то знает рецепт консервирования помидор с лимонной кислотой ( без уксуса). Поделитесь рецептом и отзывами. Я случайно в гостях попробовала- оторваться не могла. В инете искала- там много всяких разных. А хочется проверенный и вкусный. Поделитесь.

Отредактировано СПС18 31.07.2016 23:20

01.08.2016 13:56 Спатифиллум
Мамули, У меня в семье цветная капуста нравится когда ее готовлю в кляре. 5 минуток отварить .Готовлю кляр обжариваю Холодная и горячая вкусно .
02.08.2016 13:28 Оксана.Р.
Мамули, напишите, пожалуйста рецепт помидорков в собственном соку....это проверенный уже рецепт? Нет времени всю темку перечитывать...
02.08.2016 13:30 Оксана.Р.
Кто-нибудь знает рецепт огурцов маринованных, таких как мы в магазине корнишончики покупаем...Сколько ни пробовала все равно соленые получаются, а не маринованные. Может есть какой-то секрет?
02.08.2016 13:48 Транзитка
ok.rublik
Кто-нибудь знает рецепт огурцов маринованных, таких как мы в магазине корнишончики покупаем...Сколько ни пробовала все равно соленые получаются, а не маринованные. Может есть какой-то секрет?

Да нет особо ни какого секрета, попробуйте в ваш рассол добавить половину от дозировки соли сахару иногда чуть больше , ну и перед самой закаткой крышки уксус (на 1л - чайная ложка 70% уксуса) . Вот и весь секрет. а еще в магазине найдите приправы для маринования, так что бы в упаковке была горчица (желтенькие горошки). Каждый год делаю с абсолютно разными приправами, по вкусу как магазинные корнишоны.
ok.rublik, есть такой рецепт - огурчики по-болгарски, в теме девочки писали, и вт здесь подробно Ссылка
очень быстро, просто и вкус как у настоящих болгарских огурчиков!
02.08.2016 14:09 ZaЯ
Evg0072, спасибо! горох действительно молодой совсем, я думала его молодым и заготавливают
02.08.2016 14:12 ZaЯ
Транзитка, так что бы в упаковке была горчица (желтенькие горошки).

в этом году в сезон заготовок замучилась искать горчицу- с полок все смели в магазинах.
девочки, а что готовите из ирги?
02.08.2016 14:23 Detocchka
Поделитесь рецептиком вкусной проверенной кабачковой икры, а то я сделала а она мне не очень нравится визуально... на вкус вроде ничего...посмотрим что покажет зима
02.08.2016 18:48 Wasilisa
ok.rublik
Мамули, напишите, пожалуйста рецепт помидорков в собственном соку....это проверенный уже рецепт? Нет времени всю темку перечитывать...

тоже бы рада была проверенному рецепту,чтоб хорошо хранилось. В инете куча рецептов и с уксусом и со стерилизацией и без. У нас ямка не очень холодная,градусов 12-14
02.08.2016 18:58 Мамули
Девчата, спасибо всем большое за ответы по цветной капусте.
А я вот вчера сделала - цветная капуста по-корейски

Правда,я капусту не стала разделывать на совсем маленькие соцветия,оставила средние (мне кажется, что так вкуснее будет) и перец у меня не красный, а зеленый



Делала впервые по этому рецепту Ссылка

аромат обалденный стоял от приправ.Надеюсь, что вкусненько получилось
02.08.2016 18:59 Ксветлячок
Люблю зимой покушать заготовочки в томатном соке как самостоятельное блюдо, так и на пиццу и в борщ идут.
1. Это конечно -томаты в собственном соку.
2. Сладкий перец в томатном соке.
3. Сельдерей черешковый в томатном соке.
4. Спаржевая фасоль в томатном соке.
В чисто вымытые банки закладываю небольшие помидорки (особенно хороши Дебарао - они зимой как свежие, можно ножом резать), сельдерей, спаржевую фасоль , болгарский перец ( порезанный на 4 части). Можно одну баночку разными овощами заполнить - будет ассорти.
Заливаю свежеотжатым томатным соком. На 1 литр сока -1 чайная ложка соли и можно при желании 1 ч.л. сахара. Сок наливаю по плечики банок, что бы при стерилизации не выливался.
Стеризую банки 1 л -45 мин, 0,7 - 40 мин, 0,5 л - 30 мин.
Хранятся отлично, и не нужен никакой уксус.
02.08.2016 19:07 Мамули
Detocchka, Посмотрите на первой странице темки - там несколько рецептов кабачковой икры - все проверенные годами. В том числе и мой рецепт есть - у меня только такую едят - безовсякой томатной пасты, только натуральные продукты

Wasilisa
ok.rublik
Мамули, напишите, пожалуйста рецепт помидорков в собственном соку....это проверенный уже рецепт? Нет времени всю темку перечитывать...

тоже бы рада была проверенному рецепту,чтоб хорошо хранилось. В инете куча рецептов и с уксусом и со стерилизацией и без. У нас ямка не очень холодная,градусов 12-14


Я просто взяла рецепт "помидорки от Кузьмовны", но вместо воды - сок из своих помидорок. (посмотрите, пожалуйста две-три странички назад - я с фотками выкладывала)...........все так же - без уксуса...........не могу сказать, что это проверенный рецепт. "от Кузьмовны" - да, проверенный. Но в этом году впервые вместо просто воды налила сок томатный и простерилизовала. Соль и сахар - как по рецепту.
02.08.2016 19:13 Мамули
Вот Ссылка все рецепты проверены годами

Девочки, может кому тоже надо..............сегодня на кольце купила перцы по 23 руб. кг (ну не уродились они у меня) и сливу ( люблю варенье из нее) по 40 руб.

Еще банки по 0.5литра ( для лечо и кабачковой икры) по 11 руб в Райте. В Ашане, ленте их уже нетю

Тема закрыта