Заготовки на зиму! Часть 3

23.10.2015 12:40 Гость
Светосолнышко, На ночь оставляла на кухне пару кочанов, вроде бы только местами прихвачена, значит можно будет переработать, да?
спасибо, пойду теперь искать рецепты.
23.10.2015 15:41 znaika
Гость (83.149.*.*), капуста в тепле отходит, если не из глубокой заморозки. Моя тоже была прихвачена морозом, полежала пару дней в тепле и совсем восстановила свои качества. Но моя была прихвачена 6-7 градусным морозом, а вот если после 20, то думаю, только в заморозку и в переработку может еще пойти.
23.10.2015 16:59 Wasilisa
Мамули, Сделала капусту маринованную по вашему рецепту. Вопрос. Сделала маринад на 1 литр. И он не покрыл всю капусту. Еще делать?
23.10.2015 23:59 Мамули
Wasilisa, А по какому именно рецепту? Извините - не поняла. Я ведь несколько рецептов давала
24.10.2015 00:22 Wasilisa
Мамули, Вот этот
Еще один проверенный, вкусный рецептик - Капуста с чесноком.
3 кг капусты, 3-4 шт. морковки, 1 головка чеснока. Капусту мелко нашинковать, морковь - на крупной терке, чеснок подавить или мелко порезать. Перемешать и залить горячим рассолом Оставить на сутки при комнатной темпер. Затем разложить в стер. банки, закатать, держать в холоде.
Рассол - по одному стакану раст. масла и 6% уксуса, 1 литр воды, 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли. Вскипятить
24.10.2015 05:47 _Золотая_
Wasilisa, Я думала у меня одной такая фигня,я ещё на глазок вскипятили воду с уксусом,потому что для нас сахара оказалось многовато.И в итоге всё получилось окей Для нашей семьи сахара можно 3/4 стакана,а вот соли 4 ложки ,в итог отлично получилось.Я всегда так делаю,сначала оригинал,потом если нужно ,то корректировки и в книжицу,зато потом всё точно окей
24.10.2015 11:05 Wasilisa
_Золотая_, Я тоже сахара уменьшила. Думала может потом сок капуста даст,нет не дала. Добавила соли и кипятка.
24.10.2015 11:12 znaika
Мамули, я сделала вашу капусту по-армянски! Спасибо за рецепт! Супер-вкусная получилась! Так интересно, я думала, что она бродить будет, а она чуть-чуть слила рассола в таз и даже крышки не вздула, уже пять дней в комнатной температуре стоит, сегодня будем убирать в погреб.
24.10.2015 20:51 Гость
Просто укладывать нужно было плотнее, сок выступит.
24.10.2015 22:04 е_в_а
Заготовила вяленые томаты на зиму, а сегодня пекла с ними хлеб, ум отъешь, теперь думаю мало завялила!
25.10.2015 12:16 Мамули
Wasilisa, Может быть дело в том, что у вас капуста суховатая была? У меня как то всегда срасталось тютелька в тютельку, даже рассол оставался. А вы на сутки оставляли настаиваться или сразу разложили в банки? Ну, впрочем, пока я отвечала, вы уже нашли выход! Действительно, консервация - дело творческое
znaika, Очень рада, что вам понравилось! Кушайте на здоровье!
25.10.2015 12:24 Wasilisa
Мамули, Спасибо за ответ,видимо суховата. Добавила еще рассола. Очень вкусная получилась,спасибо
Я еще капусты наквасила 5 банок 3литровых получилось из 6 вилков. Спустили в ямку в этом году. Раньше на балконе до весны стояла. И не хрустящая весной уже становилась. Посмотрим как в этом году на вкусовые качества повлияет этот способ хранения.
Хочу написать для тех, у кого не получается квашеная капуста. Есть несколько обязательных моментов: капуста должна быть обязательно средне- или позднеспелая. Идеальный сорт - Слава, специально для закваски его сажу. Норма соли - 20 гр на кг капусты. И еще - квасить только на растущей луне, проверено! Капуста всегда сочная и хрустящая получается.
25.10.2015 14:00 Мамули
Светосолнышко, Спасибо, очень во время!
25.10.2015 15:05 Гость
Здравствуйте,вчера муж с дачи привез капусту ,сегодня на нее посмотрела она как перемороженая,можно ли ее пустить в засол или заквасить?
25.10.2015 15:12 Гость
сейчас прочла на предыдущей странице тоже про замерзшую капусту.
25.10.2015 21:22 Мамули
Светосолнышко, Посмотрела по лунному календарю - растущая луна завтра 26 октября, а потом только 12 ноября И что...и как...........и когда солить капусту - завтра или еще две недели ждать?
У меня "Слава", но уже две недели в гараже лежит..............завтра, думаю после работы солить буду (хоть до утра)
Мамули, Лариса, а я что то боюсь пока солить, мне кажется еще тепло но до 12 так долго ждать(((( по армянски мне тоже понравилось!!!! спасибо!!!!

Наташа опять открыла закупку пля колбасы))))http://www.detkityumen.ru/sp/food/30951/
я уже квасила, поставила банки в погреб (что осталось, половину уже съели ). Хотя если есть где хранить капусту, можно и ноября дождаться ))
27.10.2015 12:52 saina
Девочки, прочитала в интернете, что "солим капусту 6,7,13,14,15,16 ноября. Почему именно в эти даты, не помню, но тема была именно по засолке капусты. Специально для себя на листочек выписала эти даты.
saina, записала)))))
29.10.2015 13:24 anna_86
Девочки в этом году первый раз вялила помидоры, сегодня испробовала кисловатые какие-то. кто делал какие по вкусу у вас получились?

Отредактировано anna_86 29.10.2015 13:25

29.10.2015 23:46 Lies
anna_86, от сорта помидор зависит. Мама вялила у меня, четко ощущались минимум 2 сорта одни сладенькие были, другие кислые. Все равно все слопала уже, дико вкусно с чесноком и базиликом а масло оставшееся на заправку салатов ушло
02.11.2015 17:24 зазита
Мамули
зазита
А вот и мои баклажаны в огне.по рецепту Мамули.

А как на вкус - понравилось?

одна банка самая большая вздулась :( мужу дала.он сьел сказал норм сама не решилась
04.11.2015 18:50 Алефтина
anna_86
Девочки в этом году первый раз вялила помидоры, сегодня испробовала кисловатые какие-то. кто делал какие по вкусу у вас получились?
у меня подруга вялила одну часть нарезая кружочками другую дольками . так вот кружочками сладкие получаются . а дольками кислее
05.11.2015 10:11 O-k-s-i
Дорогие хозяюшки, подскажите пожалуйста...купили в Ленте этом году машинку для закатывания банок, пользовались ей немного, но она уже 2 раза в самый неподходящий момент подводила: вылетала пружинка из под ободка. И ещё подозреваю покрышки в некачественности, т.к. после закатывания всё таки пропускал воздух.
Машинка вот такая:

Отзывы в интернете про неё очень разные: многие недовольны ею, но есть и те, кому, видимо, повезло и машинка ни разу не подводила.
Вот и я тоже хочу в следующем сезоне получать удовольствие от процесса, поэтому хочу купить новую, но не знаю, какую.
Огромная просьба: посоветуйте пожалуйста проверенную машинку. И если можно, сразу её фото и кто производитель. Заранее благодарю!
05.11.2015 13:02 Януля73
у меня вот такая [URL=http://radikal.ru/big/8289887a18b648ee85e8f3ab856bd420][/URL] ни разу не подвела
05.11.2015 13:39 МоиДети
O-k-s-i, я покупала такую... 2 недели интенсивных заготовок и начала жевать крышки с боков . купила со спиралью(фото выше) нормально - остановила выбор на ней . по мне так надёжнее.... кстати до этого была наподобие как со спиралью.... но древняя по 1.20 ещё .... прослужила до этого года и я скрутила ей ручку в самый не подходящий момент в процессе заготовок в час ночи...
11.11.2015 16:59 znaika
Януля73
у меня вот такая [URL=http://radikal.ru/big/8289887a18b648ee85e8f3ab856bd420][/URL] ни разу не подвела

У меня такая же - уже лет пять пользуюсь, до этого тоже была такая же - не выдержала моих промышленных объемов, наверное, но служила тоже долго!

Отредактировано znaika 11.11.2015 17:00

01.12.2015 12:44 Eya
Пришла сказать спасибо Мамули. Сделала в пятницу капусту - одну с чесноком, только я не заказывала, на сейчас поесть, вторую острую по армянски. В итоге с чесноком уже съели порцию, муж сказал - такую я люблю, дочь играла со мной в дочки-матери (я была дочкой, у которой был ДР))) и в качестве праздничного угощения поставила на стол полный салатник этой капусты. Потом ест и себя нахваливает - Какой я тебе вкусный салат, дочка, приготовила!!)))
Второй, который по-армянски, вчера убрала в холод после брожения. Сверху попробовала - вкусно! Сегодня вечером буду вторую порцию с чесноком делать.

Тема закрыта