Заготовки на зиму! Часть 3

28.09.2015 14:52 Мамули
Emerald, Соль, сахар, уксус здесь расчитаны на 1 литр воды. Я сама, честно говоря, не очень люблю такие рецепты, где вода сливается в раковину, а рассол готовится отдельно. Но вот эту заготовку сделала. А в конце специально написала, что на четыре полуторалитровые баночки ушло три литра рассола. Чтобы можно было примерно сориентироваться........ Значит, если будете делать в литровых, то на банку у вас уйдет пол-литра рассола и пол-чайной ложки эссенции

Отредактировано Мамули 28.09.2015 20:06

28.09.2015 20:03 Мамули

Вот эти баночки
28.09.2015 21:40 Emerald
Мамули, спасибо огромное!
29.09.2015 15:50 znaika
Lady
Девочки, делюсь ещё одним вкусненьким рецептом варенья - Слива в шоколаде

На 1 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, сахар 250 гр, (по желанию, чтобы варенье было не жидким можно добавить пакетик "Желфикса"), ванилин -0,5 пакетика.
Пересыпаем половинки слив частью сахара, оставить на сутки, слива даст сок.
На следующий день добавить оставшийся сахар и 2 столовых ложки какао.
Поставить на огонь и варить после закипания ровно час.
Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).
В конце варки варенья добавить 0,5 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде


Отличный рецепт! Спасибо огромное за него!!!! Я приготовила это варенье, оно получилось просто восхитительное!Ну и , кстати сказать, я его закатала и убрала в погреб - отлично хранится уже дней десять!

Отредактировано znaika 29.09.2015 15:53

29.09.2015 18:51 valyusha.yush
Мамули, Благодарю за хороший рецептик!
30.09.2015 11:15 зазита
Девочки.а ложка уксуссной эсенции это как? Сколько на сколько какого уксуса?
30.09.2015 12:25 N@T@LY@76
зазита Уксусная эссенция 70%.
30.09.2015 12:48 Леночка1981
Девочки, что приготовить из крыжовника (замороженного)?
30.09.2015 13:57 зазита
Мамули

Сегодня делала баклажаны "в огне"
Сначала порезала баклажаны ( у меня их было полтора кг.) и замочила их в соленой воде. Пока они оставляют свою горечь в рассоле, помидоры (1.5 - 2 кг) порезала крупными кусками, довела до кипения и проварила 5 мин. Мелко порубила 2 головки чеснока, пять острых перчиков (достаточно крупных, сантиметров по 5 не меньше), пучок петрушки. Добавила это в разогретые помидоры, плюс 1 ст.л. с горкой соли и полстакана сахара, 1 ч.л. эссенции.
Отставим пока помидорную заливку в сторонку и займемся баклажанами. Их надо отжать и обжарить в растительном масле до образования красивой корочки. Остудить.
В стерилизованные баночки кладем ложку-две помидорной смеси, затем 3-4 кружка обжареных баклажан, опять помидорная смесь, баклажаны...............
Стерилизуем 10-15 мин. Готово.
У вас неожиданные гости? Достаньте баночку-выручалочку. Кружок баклажана на кусочек черного (бородинского или николаевского) хлебушка да с рюмочкой....ммм

скажите сколько баночек получается?и 1ч.л эссенции не мало?долго хранится?
30.09.2015 22:16 Мамули
зазита, Получилось столько, сколько вы видите на фотографии. (четыре баночки по 650 гр)
! Одна ч.л. эссенции не мало. Чтобы получился уксус на 1 ч.л. эссенции надо добавить 20 ч.л. воды. Вот и прикидывайте
Я храню в холодильнике. Правда тот замес, что на фото уже умяли

Отредактировано Мамули 30.09.2015 22:17

01.10.2015 18:39 амурчик
Девочки, я тоже варила варила вчера варенье из чернослива, отложила на баночку и добавила какао, поварила минут 20 наверно, заказата 0,5 баночку, остальное слизали блин, вкусно )) теперь хочу на поесть еще сделать. Точно хорошо хранится?
01.10.2015 21:50 znaika
амурчик, у меня в погребе стоит давненько, точно больше недели. Температура в моем погребе градусов 12-15 тепла.
02.10.2015 09:32 masya2319
02.10.2015 10:09 saina
masya2319, Красота у вас какая! А мне хотя бы как то переработать все, что собрали освобождая теплицы.
02.10.2015 10:33 saina
Извините, что то у меня все фото вверх тормашками получились.
02.10.2015 13:33 Леля06
Девочки ,переехали с юга. Когда в Тюмени можно покупать и квасить зимние сорта капусты? Не могу сориентироваться по сезону. И подскажите где покупаете?
02.10.2015 16:33 пахруська
Lady
Девочки, делюсь ещё одним вкусненьким рецептом варенья - Слива в шоколаде

На 1 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, сахар 250 гр, (по желанию, чтобы варенье было не жидким можно добавить пакетик "Желфикса"), ванилин -0,5 пакетика.
Пересыпаем половинки слив частью сахара, оставить на сутки, слива даст сок.
На следующий день добавить оставшийся сахар и 2 столовых ложки какао.
Поставить на огонь и варить после закипания ровно час.
Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).
В конце варки варенья добавить 0,5 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде


Добрый день. Подскажите если вместо слив положить яблоки , думаете как получится? Никто не пробовал?
02.10.2015 17:58 зазита
А вот и мои баклажаны в огне.по рецепту Мамули.
03.10.2015 13:55 Гость
.

Отредактировано Съёфн 03.10.2015 22:28

хочу предложить свой собственный рецепт салата из риса с тыквой:
тыква 3 кг
морковь 1 кг
лук 1 кг
помидоры 1,5 - 2 кг.
Можно добавить еще перца болгарского 6-7 шт
Все режем кубиками, а помидоры через мясорубку или блендер.
В кастрюлю налить масло (0,5 л.), обжарить лук, потом добавить морковь, потом все остальное, закипит, повариться минут 20, добавляем 2 стакана риса, соль 3 ст.л., сахар 5-6 ст.л. (смотрите сами по соли и сахару, зависит от сладости моркови и помидоров) и варим до готовности риса. Минут за 5-7 до конца варки добавить карри 3-4 ч.л. (тоже зависит от остроты приправы ну и от любви к острому)
Уксус я не добавляла, помидоры были достаточно кислыми, ну если сомневаетесь, можете налить и уксуса пару ложек.
Закатать, укутать и кушать зимой и как холодную закуску, и как полноценное второе блюдо, если разогреть :~

Съёфн, мне кажется, вам в другую тему надо
03.10.2015 16:38 Natasha84
Yalilooo, я делаю так- помидорки не крупные по банкам и заливаю горячим томатным соком - точнее оставшиеся помдоры через мясорубку и кипятить. на литр томатного сока 2 чайные ложки соли 2 чайные ложки сахара. прокипятили, залили баночки с помидорками - чуть остынут и на стерилизацию 20 мин - на литровые баночки. чуть-чуть уксуса 9%. простерилизовать, закатать, перевернуть и укутать. одно условие - помидорки в банки укладывать не плотно, чтоб заливать удобно было.
мне очень нравится - в этом году делала впервые, но очень много,т.к. урожай помидор огромный был. очень вкусно получилось))))))
03.10.2015 17:33 Anna_Valeryev
Светосолнышко, а рис вы какой добавляете, отвареный, промытый, круглый, длинный?
И тыква у вас не разваривается за 20 минут?
03.10.2015 18:28 Lady
znaika
Lady
Девочки, делюсь ещё одним вкусненьким рецептом варенья - Слива в шоколаде

На 1 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, сахар 250 гр, (по желанию, чтобы варенье было не жидким можно добавить пакетик "Желфикса"), ванилин -0,5 пакетика.
Пересыпаем половинки слив частью сахара, оставить на сутки, слива даст сок.
На следующий день добавить оставшийся сахар и 2 столовых ложки какао.
Поставить на огонь и варить после закипания ровно час.
Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).
В конце варки варенья добавить 0,5 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде


Отличный рецепт! Спасибо огромное за него!!!! Я приготовила это варенье, оно получилось просто восхитительное!Ну и , кстати сказать, я его закатала и убрала в погреб - отлично хранится уже дней десять!



рада, что вам понравилось, у нас уже 2 баночки осталось, остальное съели

пахруська
Lady
Девочки, делюсь ещё одним вкусненьким рецептом варенья - Слива в шоколаде

На 1 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, сахар 250 гр, (по желанию, чтобы варенье было не жидким можно добавить пакетик "Желфикса"), ванилин -0,5 пакетика.
Пересыпаем половинки слив частью сахара, оставить на сутки, слива даст сок.
На следующий день добавить оставшийся сахар и 2 столовых ложки какао.
Поставить на огонь и варить после закипания ровно час.
Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).
В конце варки варенья добавить 0,5 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде


Добрый день. Подскажите если вместо слив положить яблоки , думаете как получится? Никто не пробовал?


даже не знаю, как-то у меня в сознании не укладывается яблоко и шоколад((( попробуйте маленькую порцию, вдруг будет вкусно, нам расскажите!
03.10.2015 19:06 znaika
пахруська

Добрый день. Подскажите если вместо слив положить яблоки , думаете как получится? Никто не пробовал?

Учитывая, что свежие яблоки прекрасно можно есть с шоколадным фондю - это очень вкусно, то думаю, что можно попробовать!Тоже подумываю попробовать, яблоки пока есть. Я думаю, что надо с какао и корицей сделать - это не может быть не вкусно!
03.10.2015 19:37 znaika
Девочки! У меня в гостях была подруга недавно. Она рассказала, что как-то пробовала где-то в гостях очень вкусную и оригинальную консервированную краснокачанную капусту с черносливом!!!! Очень хочу такой рецепт, искала в инете, но что-то сомневаюсь в них - везде очень много уксуса входит в рецепты. Может кто-то делает такую капусту и пока еще не раскрыл свой секрет?
03.10.2015 19:49 Домина
Леля06
Девочки ,переехали с юга. Когда в Тюмени можно покупать и квасить зимние сорта капусты? Не могу сориентироваться по сезону. И подскажите где покупаете?
мама всегда делает на 7ноября капусту квашеную, а купить можно хоть в магазине, хоть на рынке
04.10.2015 00:09 Леля06
Домина, Спасибо что откликнулись.
04.10.2015 02:24 Wasilisa
Леля06, Добро пожаловать
Капусту как планируете хранить? Лучше в ямке,погребе прохладном в 3х литровых банках. Квасить попозже можно наверно конец октября,ноябрь. У нас погода непредсказуемая. Можно заквасить и оставить на балконе,если не застекленный пластиком. Замерзнет вдрызг в холода,будете потом топориком рубить,оттает и готово Я вас не сильно напугала,а то надумаете вернуться
04.10.2015 10:35 Мамули
зазита
А вот и мои баклажаны в огне.по рецепту Мамули.

А как на вкус - понравилось?
04.10.2015 12:11 Айсылу-М
LAKATA, Съёфн, бОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ.

Тема закрыта