Заготовки на зиму! часть2

19.08.2015 17:14 е_в_а
НастяВаряИгорь, вот и я от них избавилась!
19.08.2015 17:33 Ксветлячок
НастяВаряИгорь, я ж говорю -кругом свои люди, ну напомнить никогда не лишнее. Уж это я поняла, вопросов было море не только в темке, но и в личку. И это хорошо - интересуются, значит попробуют, а пробуют -за ухи не оторвать будет. Главное детям не во вред -сахара-то минимум
19.08.2015 19:49 сальвия
Девочки кто ни будь варил варенье из зеленых груш? Сегодня пришлось убрать надломленную ветку и сняли 2 ведра из под шпаклевки груш. Муж собрался варенье варить. А я боюсь что сахар только переведет
19.08.2015 20:57 Геля62
Мамули, А , мои огурчики Зозули очень сладкие и не горчат
19.08.2015 20:57 Геля62
Девочки , подскажите , что можно приготовить из боярышника ?
19.08.2015 22:00 Мамули
Геля62, Видимо вы за ними лучше ухаживали. Вот и они, с благодарностью к вам
Ксветлячок, Вот пробная порция из Настиных яблочек. Скусно-о-о-о. Муж спит на диванчике под телевизор.

а я горяченькое вареньице трескаю, да кипрейным чайком запиваю
Мамули, е_в_а, девочки ну вот как я пропустила что именно этот сорт горчит я его купила потому что часто про него писали что урожайный, а он действительно урожайным оказался, но горьким((((

Ксветлячок, Светочка сейчас доварила в микроволн сливы забирала сегодня свою тётушку с дачи, а она меня двумя ведрами по 10 литров желтой сливы одарила у нее дерево сломалось пришлось всю обобрать но она уже спелая/переспелая была))) вкуснятина опять получилась!!!( я когда этот урожай увидала сразу мысль возникла где стока сахара набрать))))) но я то теперь знаю чудо рецептик))))))

сальвия, я зеленые сушила!
Геля62, Видимо вы за ними лучше ухаживали. Вот и они, с благодарностью к вам
19.08.2015 22:30 Геля62
У меня один куст в теплице растет , около помидорок и базилика .
19.08.2015 22:53 znaika
znaika
НастяВаряИгорь, Настя! Я никогда не выбрасывала горькие огурцы, но вот не знаю переопыленные они были или нет. Использую два метода борьбы с этим:
1) замачивание в воде на 6-7 часов - горечь уходит.
2) заливаю кипятком, немного остынет и можно что угодно делать - даже хрустящие огурчики - проверено!
Попробуй, может и получится!
НастяВаряИгорь
znaika, Спасибочки!!!! пошла замочу, а вечером ошпарю))))

Настя! Ты меня не правильно поняла. Первый способ, если время есть - я на ночь замачиваю, например. А второй способ - если времени нет, быстрый. Оба способа работают отлично, у меня во всяком случае точно. Так моя бабушка делала и меня научила.
19.08.2015 23:10 Aнаис
Ксветлячок, спасибо за рецепт варенья в микроволновке!! Я пошла дальше после 8-10 минут такой готовки без сахара, достаю сварившееся и перетираю блендером погружным, добавляю сахара или сахзам и еще на пару минут в микроволновку - получается чудесный джем или повидло (смотря из чего готовить и как долго с сахаром кипятить потом). Уже делала из красных слив, из слив+яблоки - это смели моментально, яблоки+черноплодка с сахзамом - это смела уже я с младшим а вот сливы с черноплодкой оказались бе((( кисло-сладко-горькое повидло получилось.. хотя может уже сладкого переела, так как грушевое повидло, сваренное мамой обычным способом мне тоже теперь горьким кажется завтра попробую сама грушевое в микроволновке..
20.08.2015 10:22 Лягушка
Ксветлячок, спасибо за отличный рецепт варенья в микроволновке!!! Делали из яблок и слив , последние правда , немного выкипели((( , но это уже моя вина. А так варенье - объедение!!!первые партии сами съели , типа пробу снимали)))
20.08.2015 11:13 sy-777
znaika
O-k-s-i, отличная идея, а то я хожу по теме туда-сюда сюда-туда! Спасибо!
angelok_777, Kalliopa, девочки, не знаю как кто, а у меня пока не было своей дачи, я лет так 5-7 точно консервировала из магазинных салатных. Да и потом в неурожайные годы тоже. Еду, покупаю помидорок какие понравились и в банки! Всегда стояли отлично, причем, в квартире. Я и сейчас помидоры использую все - салатные крупные очень люблю в этом рецепте:
Консервированные помидоры «ПОЛОВИНКИ»
В стерилизованную 3-литровую банку на дно положить
• 7 горошков горького перца
• 2 лавровых листа
• 2 средние луковицы нарезать на кольца
Заложить помидоры в банку, предварительно порезав их на половинки и удалив сердцевинку.
Потом на помидоры высыпать
 2 ст. лож. сахара,
 1 ст. лож. Соли.
 1 ст. лож подсолнечного масла
И все залить кипятком и поставить стерилизоваться 15 мин.
Уксус перед закрытием добавить -1 чайн. лож уксусной эссенции.

поддерживаю рецепт на все 100% Сама так делаю, хоть половинки, хоть четвертинки помидоров. Если есть маленькие помидоры то целыми. Очень вкусно. Могу съесть литрушку в один рот.
20.08.2015 14:43 Wasilisa
Девочки спасайте компота . Нужен рецепт из яблок.Чем проще тем лучше.
20.08.2015 15:00 Моё_Золотце.@
Wasilisa,
Я делаю по такому рецепту.
Раскладываю чистые яблоки, проколотые зубочисткой по удобным простерилизованным банкам. Сначала заливаю яблочки кипятком минут на 15-20. Затем сливаю эту воду в раковину и заливаю сиропом ( на 1 литр воды - 400- 500 грамм сахара ). Закатываю и под шубу.
Раньше всегда в рецептах встречала, что заливать кипятком нужно 2- 3 раза, но мне кажется, что тогда из яблочек уже получается " каша " .
Иногда, если яблоки очень сладких сортов, то могу в сироп добавить еще и лимонной кислоты.

Отредактировано Моё_Золотце.@ 20.08.2015 15:08

20.08.2015 15:07 Моё_Золотце.@
И еще вчера перебирая свои записки- тетрадки, наткнулась на вкусный но почему то подзабытый в нашей семье рецепт, может и еще кому то он понравится
Огурцы в томатной заливке
Взять 3 кг - томатов пропустить через мясорубку ( можно блендер) добавить туда 2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара. Довести до кипения. Добавить порезанные кружками 3 кг огурцов, перемешать и варить еще 5 минут, влить 1 чайную ложку 70% уксусной эссенции.
На дно 0,5 литровых баночек влить по 1 столовой ложке раст.масла и сразу заполнить банки салатом. Закатать и укутать.
20.08.2015 15:25 Нюшка
Девочки, поделитесь рецептом пастилы из яблок в овощесушке
А кабачки под тип ананасов кто-нибудь делает? как на вкус?

Отредактировано Нюшка 20.08.2015 16:01

20.08.2015 15:54 Wasilisa
Моё_Золотце.@, Спасибо большое
znaika, я их вымочила, а вечером кипятком залила- слила потом уже засолили)))) баночки подписала где горькие)))) потом напишу когда откроем какие получились!
Нюшка, я делаю пюре сахар когда как на глаз или вообще без него ( из чего угодно! яблоки_банан _клубника.......) потом выкладываю на листик и сушу/вялю, по окончанию скатываю в трубочки)))) последний раз нарезала полосками эти трубочки получились минни рулетики/улитки)))
20.08.2015 17:04 Нюшка
НастяВаряИгорь, Вялите в духовку? при какой температуре и как долго?
Нюшка, не не в духовку))) Вы же про электросушилку спрашивали, я про нее и пишу))) у меня изидри и там есть спец пластик листики для пастилы, вот на них и выкладываю, сушу на макс режиме))))
20.08.2015 19:25 сальвия
Моё_Золотце.@
Wasilisa,
Я делаю по такому рецепту.
Раскладываю чистые яблоки, проколотые зубочисткой по удобным простерилизованным банкам. Сначала заливаю яблочки кипятком минут на 15-20. Затем сливаю эту воду в раковину и заливаю сиропом ( на 1 литр воды - 400- 500 грамм сахара ). Закатываю и под шубу.
Раньше всегда в рецептах встречала, что заливать кипятком нужно 2- 3 раза, но мне кажется, что тогда из яблочек уже получается " каша " .
Иногда, если яблоки очень сладких сортов, то могу в сироп добавить еще и лимонной кислоты.

Девочки я уже лет 15 все компоты заливаю только ОДИН раз, раньше мама учила 3, потом я сократила до 2х раз,
А свекровь со своей матерью всегда делали 1 раз. Ничего никогда не портилось, Только все закутываю в шубу на ночь. Экономится куча времени и ягоды даже мелкие в компоте выглядят аккуратно, без лохмотьев.
20.08.2015 20:38 Нюшка
НастяВаряИгорь, ясно, спасибо за разъяснения
20.08.2015 20:40 --ВерунЯ--
Девочки поделитесь пожалуйста рецептом салата Десяточка. В интернете много рецептов ,но везде разное количество масла и уксуса.хочется конечно чтоб не сильно кисло было, но и чтоб не пропал.

Отредактировано --ВерунЯ-- 20.08.2015 21:38

20.08.2015 22:36 znaika
НастяВаряИгорь, хорошие получатся, даже не сомневайся! Я всю жизнь так делаю!
sy-777, спасибо за поддержку. У нас в семье это один из любимых рецептов! А еще мне нравится очень крупные помидоры в этом рецепте делить пополам и потом зимой пол-помидорки на блюдце складываю и чайной ложечкой кушаю.... ам
20.08.2015 22:54 Zanina
Моё_Золотце.@
Wasilisa,
Я делаю по такому рецепту.
Раскладываю чистые яблоки, проколотые зубочисткой по удобным простерилизованным банкам. Сначала заливаю яблочки кипятком минут на 15-20. Затем сливаю эту воду в раковину и заливаю сиропом ( на 1 литр воды - 400- 500 грамм сахара ). ...

А зачем такую вкусноту в раковину? Я на этом "соке" и сироп варю. Сливаю в кастрюлю и туда сахар. Так вкуснее и ароматнее компотик.
20.08.2015 22:58 Zanina
Настя, можно добавлю про пастилу? Если вы хотите пастилу уже снимать, но она снизу ещё липкая, то просто перевернуть пастилу вверх ногами (я опрокидываю лист с пастилой на пустой лист) и ещё немного так же досушить в сушилке.
Прошлый год мы с тобой какой-только пастилы не наделали. В этом году я отказалась от добавления малины. Косточки в зубах застревают. Нынче делала Яблоко + банан. И спасибо тебе огромное за твой комбайн, который та презентовала! На нём же взбиваю!
20.08.2015 23:19 Wasilisa
Zanina, Вот тоже рискнула и не в раковину, а в кастрюлю слила и вскипятила.Еще по листику смородины добавила. И сахара по 200гр.на 3литр.банку.Не люблю слишком сладкое ,потом разбавлять. Если закиснут,отпишусь. Вот я противная,попросила рецепт а сделала с изменениями.Моё_Золотце.@, Извиняюсь
20.08.2015 23:25 Лесик
Девочки, доброй ночи! Делала сегодня капусту с болгарским перцем
5 кг капусты режем соломкой
1 кг моркови на терке крупной
1 кг лука репчатого полукольцами
1 кг красного болгарского перца
350 г сахара
500 г растительного масла
4 ст ложки соли
500 г уксуса 9%
Все смешать, через сутки разложить по банкам

Вот, что у меня вышло, пока настаивается


Я все шинкую на терке бернер , морковку делаю как на корейский салат, через эту терочку все получается быстрее и красивее.

Приятного аппетита!!!

Тема закрыта