Заготовки на зиму! часть2

Мамули, Kalliopa, Девочки, доброе утро!!! вот что нашла про марин чеснок на просторах инета!!! хочу попробовать именно так!!! Ссылка ,а сам рецепт ниже в обсуждениях там различные коменты и советы есть)))
Маринованный чеснок делается только по одному рецепту и только с использованием чистого ВИННОГО УКСУСА! Остальное это все не правильно! Вот выкладываю рецепт: МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК: ЧЕСНОК - 1кг, СОЛЬ - 50г., ВИННЫЙ УКСУС - 400г., ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ - 10 шт., ГВОЗДИКА - 5 шт., ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ - 4шт. Чеснок маринуют целиком и очищенном виде. Если чеснок маринуют целиком, то его выдерживают 5-6 дней в подсоленной воде (на 1 литр воды - 50г. соли). Затем чеснок укладывают в чистую банку и заливают винным уксусом. Банку герметически закрывают и ставят в холодное помещение на 25-30 суток. А очищенные чистые зубки чеснока сразу складывают в банку, засыпают солью (на 1кг. берут 20г. соли) и заливают винным уксусом. А если хотите чтобы чеснок был красного цвета, то заливайте его КРАСНЫМ ВИННЫМ УКСУСОМ! И тогда вы почувствуете вкус настоящего маринованного чеснока, того что продают на рынках! Приятного Вам аппетита!!!

и вот такой попробую по грузински! Ссылка вот еще рецептики чеснока! Ссылка

Отредактировано НастяВаряИгорь 13.08.2015 09:42

13.08.2015 09:46 nadezhda_orm
Моё_Золотце.@ ,НастяВаряИгорь ,, спасибо, буду пробовать сегодня и завтра







13.08.2015 10:23 Мамули
Kalliopa, НастяВаряИгорь, nadezhda_orm, Девушки! Пожалуйста напишите, у кого что получится с чесночком. Мне пока им некогда заниматься, а очень сделать хочется! И фотоотчеты, пожалуйста!!!
13.08.2015 10:59 Sara
Мамули, рецепт Тещина языка в предыдущей темке Мама_Таши писала
13.08.2015 11:22 vikki22
милые дамы, делитесь с делитантом еще рецептами салата из огурцов, в интернете много рецептов с горчицей, может с ней кто то делает, мне не надо чтобы сильно остро было, а такие тверденькие и вкусные

Отредактировано vikki22 13.08.2015 11:22

13.08.2015 11:50 Нюшка
кто-нибудь делает кетчуп? поделитесь рецептом. В том году делала рецепт из интернета, не впечатлил.
13.08.2015 11:59 МоиДети
рецепт Кетчупа
рецепт:
2 кг.-помидор
0,5 кг.лука
0,5 кг.-болгарского перца
1 стакан сахара (можно меньше, по вкусу)
2 ст.ложки сухой горчицы
1 ч.ложка - красного горького перца (опять же можно его не добавлять)
1 ст.ложка -соли
Все пропустить через мясорубку, добавить все специи и варить на медленном огне 1,5 часа. На свои вкус можно добавлять специи еще.
13.08.2015 12:15 anna_86
Делала огурцы с сухой горчицей, не очень то понравился.вкусно,то они мутные от горчицы.остались еще с прошлого года,нынче делать не буду. А вот рецепт кетчупа, муж говорит хайнц. Делала 2 года вподряд. 2кг помидор (блендер,мясорубка).дать закипеть и добавить 140гр сахара,1ст ложку соли,3-4 дольки чеснока,3-4 горошины душистого перца,3-4 гвоздички,щепотка корицы и молотого имбиря (корицу не люблю поэтому не добавляю), перец черн и красн молотый. Варить на огне пока не уварится до нужной вам консистенции. В конце варки добавить 1дес.ложку 9%уксуса. Разложить по банкам.
13.08.2015 12:24 сальвия
Нюшка, У меня рецепт кетчупа из маминой "Работницы" или "Крестьянки" по вкусу один в один с кетчупом который должны помнить девочки постарше - болгарский в стеклянных бутылках, девушка на маленькой этикетки.
5 кг помидор
1 стакан измельченного лука
160-200 гр сахара
30гр соли
1 стакан 9% уксоса
по 1 чайной ложки черного перца, семян горчицы, гвоздики ,маленький кусочек корицы,
Помидора нарезать и вместе с луком распарит под крышкой, протереть через сито
Полученный сок уварить на половину, пряности положить в мешочек из марли
и опустить в кипящую массу. Добавить соль,сахар ,уксус, и варить еще 5-7 минут. Пряности выложить . Кетчуп разлить по баночкам, закатать,укутать.

Отредактировано сальвия 13.08.2015 19:03

13.08.2015 14:16 ttaannyyaa
МоиДети
рецепт Кетчупа
рецепт:
2 кг.-помидор
0,5 кг.лука
0,5 кг.-болгарского перца
1 стакан сахара (можно меньше, по вкусу)
2 ст.ложки сухой горчицы
1 ч.ложка - красного горького перца (опять же можно его не добавлять)
1 ст.ложка -соли
Все пропустить через мясорубку, добавить все специи и варить на медленном огне 1,5 часа. На свои вкус можно добавлять специи еще.
А уксус не надо?
13.08.2015 14:19 ttaannyyaa
А уксус не надо?
13.08.2015 14:29 Нюшка
сальвия, МоиДети, Спасибо девочки Сделаю оба варианта на пробу
13.08.2015 18:51 anna_86
Девочки уже 80банок накотала,уже пробу снимаем,вкуснотища... а еще с помидорками ничего не делала.
13.08.2015 21:10 O-k-s-i
anna_86, 80 банок чего сделали? кетчупа по вашему рецепту?
13.08.2015 21:36 Kalliopa
Уффф...умаялась я сегодня. С этим чесноком. Все руки сожгла соком чесночным,сделала 2 баночки по 350гр на пробу. Ну,и тещин язык сделала,только перца положила меньше,чем в рецепте, приятно на вкус вышло. С чеснока пробу снимать будем 21го на др у мужа.
13.08.2015 22:05 anna_86
O-k-s-i,
O-k-s-i
anna_86, 80 банок чего сделали? кетчупа по вашему рецепту?
огурчики целые,салатом,огурцы по-корейски,икру кабачковую 2х видов, перчик с медом, острый перец. Помидоры еще не делала.
13.08.2015 22:14 сальвия
anna_86
O-k-s-i,
O-k-s-i
anna_86, 80 банок чего сделали? кетчупа по вашему рецепту?
огурчики целые,салатом,огурцы по-корейски,икру кабачковую 2х видов, перчик с медом, острый перец. Помидоры еще не делала.

Я то же помидоры еще не делала не растут они у меня в этом году, так мелочь китайская для красоты (семена из Китая). А настоящих нет у меня в этом году, да и огурцы не порадовали, белых много а зеленых нет.
могу предложить рецепт десертных помидорчиков
13.08.2015 22:19 anna_86
сальвия, у меня есть этот рецепт,любим,даже рассол выпиваем
13.08.2015 23:17 Мамули
anna_86, Вот это размах!!!!!!!!!!!
Kalliopa, А говорила - ничего не умею......начинающая
13.08.2015 23:40 Kalliopa
Мамули, ну я только-только начинаю осваивать все тонкости. Все возле банок с огурцами хожу,смотрю рассол мутнеет или нет

Сегодня ездили в ленту. Три дня назад там хорошие помидоры стоили 51 по карте. А сегодня 63-69 теже самые помидоры
13.08.2015 23:40 МоиДети
сальвия, как вам белые огуречики? я что то не в востроге... толстокожие какие то....
14.08.2015 00:19 Мамули
Kalliopa, Да не бойтесь вы так мутного рассола. У меня старший сын наоборот такие баночки выискивает. У них какая то кислинка появляется неповторимая. Ему нравится. Так что у меня никаких проблем с "помутнениями" не возникает
14.08.2015 07:21 Kalliopa
Мамули, меня просто свекровь напугала,что все взлетит. Я поэтому каждую банку хожу и осматриваю в первый раз всегда страшно ,на следующий год уже смелее буду. Ещё бы грибов сделать,но на засолку на собирать не можем, только на жарку.
14.08.2015 08:41 vfksirf
Девочки, а подскажите рецепты компота из желтых слив, желательно концентрированый, в маленькие баночки.
14.08.2015 08:46 сальвия
МоиДети, Нам понравились, на вкус сладковатые, горькие совсем не попадались шкурка даже у переросших не толстая, но они как то странно растут посмотришь малюсенький, а к вечеру уже кабачок висит - салатные они, это у меня Китая семена купилась на картинку, еще жду когда помидоры станут фиолетовыми как на картинке. А российские сидят по несколько листочков корнишоны наверно не знают что лето уже прошло.
14.08.2015 08:50 сальвия
Kalliopa, По моему опыту если не помутнели огурцы в течении 3х суток, то все будут стоять . У меня дважды за всю историю мутнели, один год они почему-то у всех поголовно взрывались, грешили все на уксус, а один раз когда я раритетную
закатку поменяла на современную, вовремя в обратную сторону поменяла.
Kalliopa, у меня в прошлом году помутнели некоторые банки с огуцами делала в первый размуть потом осела и нормальные огурчики были,если закрывали закручивающимися крышками ничего не взлетит,это заката взрывается
14.08.2015 08:58 anna_86
Kalliopa, я первые заготовки начала делать лет 6назад,ну думаю взлетят дак взлетят,ничего не помутнело не взлетело. Свекровь всё говорила,да мы ничего не едим,оказыаается едят да еще с припросом))))! Раздаю много(подружкам), говорю приглашаю на дегустацию!!!! Да и когда сам сделаешь да из своего выращенного,да всё красиво в баночку сложишь (огурчики маленькие,морковку цветами навырезаю), так вообще загляденье. Да еще муж перед друзьями хвастает,вообщем уходят мои баночки на ура! Не люблю баночки с закручивающимися крышками, для меня лучше закатать "машинкой""Так что вперед,дерзайте!зимой всё слопаете
14.08.2015 09:12 Wasilisa
Девочки внимательно еще соль покупайте.Только крупная,каменная не йодированная. Папа посолил грибы,пробуем- не соленые . Купил какую то странную- крупная,но не расстворяется. Казахскую подсунули.
14.08.2015 10:14 vfksirf
vfksirf
Девочки, а подскажите рецепты компота из желтых слив, желательно концентрированый, в маленькие баночки.
так никто мне не ответит

Тема закрыта