Заготовки на зиму! часть2

12.08.2015 11:10 METYU
Evg0072, рассольник, борщ это же без картошки? Только заправка?
12.08.2015 11:46 Eya
Кукумбер, однозначно надо делать!!
12.08.2015 12:52 Evg0072
METYU, да, это заправка, без картошки
12.08.2015 13:27 Моё_Золотце.@
nadezhda_orm, Нам такой салатик нравится со свеклой
1,5 кг красных помидор, по 0,5 кг - лука, моркови и свеклы
0,5 стакана сахара ( 200 гр. ) , 200 гр. чеснока , 1 стакан раст. масла,, 1 столовая ложка соли, о,5 столовых ложки черного перца ( можно заменить по вкусу острым перчиком )
Пропустить все через мясорубку. Варить 30-40 минут , за 15 минут до конца варки добавить измельченный чеснок. Сразу разложить по простерилизованным банкам и под шубу.

А еще можно сделать борщевую заправку, но сейчас ее рецепт найти не могу, возможно только вечером.
12.08.2015 13:37 Моё_Золотце.@
Еще хочу добавить нашу любимую заготовочку, но не знаю, возможно кто то ее уже писал до этого.
Аппетитка ( у нас она в двух вариантах )
1). 3 кг - томатов, 1 кг . сл.перца , 0,5 кг моркови и 1 -2 стручка горького перца ( можно заменить красным молотым) , пропустить через мясорубку и варить 40 минут на медленном огне , За 5-10 минут до окончания добавить 4 головки измельченного чеснока и 0,5 ч.ложки 70% уксуса. Закатать и под шубу.

2 вариант

3 кг - томатов, пропустить через мясорубку и варить 40 минут на медленном огне в закрытой посуде.
Добавить
1 кг - 0,5 кг. сл.перца , мелкой соломкой ( или кому как нравится )
1 ст.ложку соли, 5 ст.ложек сахара 5 ст.ложек раст.масла и 1 ч. ложку 70% уксуса.
Варить еще 20 минут.
12.08.2015 13:58 Мамули
Назрели перцы и помидоры. Готовлю лечо. Сначала для мужа (с луком и морковкой)
Порезать 3 кг. красных помидор, по 1 кг. лука, моркови и сладкого перца. Добавить 2 ч.л. томатной пасты, 4-5 ч.л. соли. Потушить с 1.5 стаканами растительного масла. Через 45 мин. после закипания добавить полстакана сахара. Еще через 10 мин 1 ч.л. 70% уксусной кислоты и через 5 мин. выключить. Разложить в баночки ( у меня получилось 12 шт. по поллитра) и на ночь под шалочку.

12.08.2015 14:00 Мамули
Для себя готовлю лечо только из помидор и перца. Но это не сегодня
12.08.2015 15:38 znaika
Моё_Золотце.@, интересные у вас рецепты, обязательно попробую сделать!
Кукумбер
znaika
сальвия, как заинтриговали то - "старинный салат" да еще и слоями! Очень ждем теперь!
старинный салат у мене тоже есть на этикетке дата закрутки 1998!!! с прошлого века


Evg0072, классные у вас баночки! Красивенькие и разнообразные! А расскажите, пожалуйста, как вы лимонад варили и что получилось?
12.08.2015 16:01 vikki22
Evg0072, поделитесь рецептом пожалуйста салата из огурцов
один вариант прочитала, может еще кто расскажет, так сказать из первых уст, проверенные и вкусненькие
12.08.2015 16:04 znaika
O-k-s-i
Милые хозяйки, не забываем ссылки на вновь появившиеся рецепты в теме пополнять в список на первой странице... Кто-нибудь занимается этим? предлагаю писать рецпт и ссылку на него в личку танюха_Р , а она будет пополнять.

Это действительно вещь нужная, только надо как-то организовать это, видимо. Кто будет рецепты выбирать? Или каждый свой рецепт будет отправлять? Думаю, что не все это будут делать, некоторые не очень вникают в правила темы, но зато участвуют и бывают очень нужными!
12.08.2015 16:29 Evg0072
znaika, Ингредиенты:
На целых 5 литров потребуется 2 апельсина, 1/2 лимона и сахар
1.Фрукты нарезать на кусочки и прокрутить через мясорубку.
2.Прокрученную массу залить 1,5 литрами холодной питьевой воды.
3.Через 15 минут настой профильтровать, сначала через дуршлаг, чтобы убрать крупные кусочки, затем через сито, чтобы удалить мякоть, – (отходы не выбрасывайте, они вам еще пригодятся).
0,5 кг. сахара растворите в 1 литре теплой воды.
4.Долить в отфильтрованный настой еще 2 литра воды и 1 литра, получившегося сиропа. Дайте настояться еще час и всё! Лимонад готов (можно охладить).

Отходы можно засыпала сахаром, и довела до кипения – получилось вкусное варенье .

Лимонад выпили семьей в жаркие дни, а вареньеце оставили на зиму
12.08.2015 16:34 Evg0072
vikki22, рецепт брала тут Ссылка
Но, в отличие от рецепта, готовый (в банки разложенный) салат я еще пастеризовала (на водяной бане) 10-15 мин. Сразу хочу сказать, что салат ядреный, очень острый, так сказать, для любителей остренького и чесночного
nadezhda_orm, где то в первой темке рецептик от Амурчик Наташи!!!! длала в прошлом году , всей семье понравился!!! он без чесночка, я его уже потом когда открываем добавляю, у меня сын чеснок нелюбит. недавно нашла маленькую баночку она все лето оказывается на балконе простояла)))) уплели только за ушами пищало!!!!!
12.08.2015 20:24 танюха_Р
Да девушки надо как-то организовать это все, загвоздка в том что теперь первый пост могут редактировать только модераторы, не думаю что они будут это постоянно делать. если только собирать мне в личку рецепты с сылками и ждать следующей части и тогда выкладывать....или я не знаю...может кто знает более удобный способ???
12.08.2015 20:36 Мамули
Позвольте еще чуток вашего внимания! Любимый рецепт нашей семьи - закуска из капусты. Капусточка хрустящая, крупными кусками. Кроме этого и свеклу и морковь из этой заготовки использую как острую закуску

На две трехлитровые банки - 3 литра воды, 2 стакана сахара, полстакана раст. масла, 4 ст.л. соли и 2 ст.л. эссенции.
Кочан капусты опустить в кипящую воду минут на 5 (иначе после заливки капуста сильно осядет и банка окажется пустоватой). Когда вода стечет, нарезать капусту крупными кусками. Сырые свеклу и морковь порезать кубиками. На дно банки положить 5 зубчиков чеснока, 5 горошин черного перца, 4 лаврушки. Затем до половины банку заполнить капустой, в середину - морковь, свеклу, острый перчик, корень хрена. Доложить капусту до верха банки, залить горячим рассолом.
Буду рада, если кому пригодится!
12.08.2015 21:30 танюха_Р
Хозяюшки, вот такая переписка проходит в личке с Оксаной

O-k-s-i | 12.08.2015 21:07
осталось только решить, кто будет обрабатывать теперь странички в теме.



O-k-s-i | 12.08.2015 21:06
Если считать, что тема обновляется в среднем через каждые 500 сообщений-это примерно 25 страниц. Можно пару раз попросить модератора добавить список с ссылками. Например, после 10-ой и после 20-страницы. А когда будет конец этой темы, то Вы сами сможете добавить в первый пост в след.тему.



O-k-s-i | 12.08.2015 21:04
да, согласна, что нужно вынести этот вопрос на общее обсуждение.



танюха_Р | 12.08.2015 20:17
Здравствуйте! Редактировать я могу только первые сутки создания темы а потом только через модератора. но не думаю что модератор будет постоянно нам редактировать пост.
Даже не знаю как поступить.
Давайте в теме поднимем этот вопрос, может у девочек будут какие предложения.
Можно конечно и мне скидывать, но я только со следующей темы могу обновить.
Удалить


O-k-s-i | 12.08.2015 17:25
я проделала часть работы, но постоянно не смогу это делать. Может быть по очереди все будут по 5 страниц обрабатывать и Вам в личку отправлять?
Сообщить о спамеУдалить


O-k-s-i | 12.08.2015 17:24
Добрый день! Скажите пожалуйста, дополнять рецепты в первом посте Вы можете в любое время или это может делать только модератор по вашей просьбе? Как сделать пополнение в первом посте списка с рецептами более удобным?
Сообщить о спамеУдалить


Подключайтесь к разговору. Какие будут предложения? Или оставим се как есть?
танюха_Р, Танюша, я пока с телефона до осени, не смогу помочь(((( а так оч нужно и удобно!!! Окси отдельное спасибо!!!!
12.08.2015 21:50 танюха_Р
Может пока обработаем прошлую тему. В этой пока не много рецептов. кому что надо найдут. а потом уж и за эту возьмемся. Только действительно надо разделить по страничкам а то все одному это конечно издевательство...
Оксана вы на какой страничке остановились?

Давайте тему не засорять, будут предложения пишите мне в личку.

Отредактировано танюха_Р 12.08.2015 21:56

12.08.2015 22:16 сальвия
znaika
сальвия, как заинтриговали то - "старинный салат" да еще и слоями! Очень ждем теперь!

Салат овощной
В банку выкладываем поочередно овощи
1 морковь на терке
2 перец - резать полукольцами (лучше красный нарядней смотрится)
3 огурцы - резать
4 лук полукольцами
5 помидоры дольками
Рассол 3.5 стаканов воды, 2 ст. ложки сахара, 1 ст ложка соли, 1 дес. ложка уксуса 70%
в банки добавить гвоздики и перец горошком
В банку к овощам налить 1 ст. ложку масла раст.
Довести рассол до кипения залить овощи и поставить банки на стерилизацию на 15 минут. закатать и укутать
Если где то непонятно написала спрашивайте
12.08.2015 22:20 Гость
сальвия,15мин-это на какую банку?давно не стерилизовала,но по-моему, время все таки зависит от объема банки.
12.08.2015 22:28 сальвия
Мои вчерашние заготовки салат из огурцов и варенье без варки из черного крыжовника апельсинами, компот из вишни сфоткать не успела помощники уже убрали в подпол

Отредактировано сальвия 12.08.2015 23:05

12.08.2015 23:05 Нюшка
Мамули, надо закатать пару банок. А рання капуста пойдет для этого дела?
12.08.2015 23:10 Kalliopa
Я сейчас поняла,что на все мои заготовки не хватает банок по 0,5-0,7. В планах у меня: салат с рисом, маркированный чеснок в свекольном соке,помидоры снежные (с чесноком), тещин язык с баклажанами, ассорти овощное(кабачки,помидоры,перец,морковь,редиска,лук)
12.08.2015 23:10 сальвия
Съёфн,
Банки для салатов беру 0.5 или 0.7 литра
Kalliopa, можно рецепт чеснока в свекольном соке
12.08.2015 23:27 Мамули
Кукумбер, Этикетки я покупала в Леруа, они и сейчас есть
Нюшка, подойдет!
Kalliopa, Тоже попрошу рецепт чеснока в свек. соке и тещин язык с баклажанами.
12.08.2015 23:35 Мамули
сальвия, А я не даю ничего убирать, пока не сфоткаю. Решила все что буду делать - занесу в комп. в "мои рецепты" - может снохам когданить пригодися Сыночки у меня солонинку лю-ю-ю-бят

Отредактировано Мамули 12.08.2015 23:37

12.08.2015 23:42 сальвия
Мамули
сальвия, А я не даю ничего убирать, пока не сфоткаю. Решила все что буду делать - занесу в комп. в "мои рецепты" - может снохам когданить пригодися Сыночки у меня солонинку лю-ю-ю-бят

У меня в комп все руки не доходят занести рецепты
Все в книжках и в папках, ладно хоть в одном месте лежат.
12.08.2015 23:48 Kalliopa
НастяВаряИгорь, Мамули, я в этом деле новичок. Беру с сайтов рецепты.
Чеснок Ссылка
Тещин язык Ссылка
Ещё не делала, хочу попытать счастье
12.08.2015 23:59 Мамули
Kalliopa, Спасибо за ссылку. Только как то меня насторожило - сахар в граммах, а соль в щипотках...... Отчитайтесь, пожалуйста, если сделаете. Мне вот хочется рецепт маринованного чеснока целиком, как на рынке продают. А в маринадах, вроде бы, сахара всегда больше, чем соли.
А с баклажанами понравились рецепты. Надо попробовать.

Отредактировано Мамули 13.08.2015 00:06

Тема закрыта