Заготовки на зиму! часть2

11.08.2015 21:29 Мамули
Ulia72, Если очень много яблок - сделайте сок!
    На соковыжималке. Пропускаете яблочки через соковыжималку. Ставите на плиту и подогреваете, снимая пену, не доводя до кипения. Разливаете по бутылкам горячим, остужаете и в погреб. Сахар по вкусу, можно вообще не добавлять. Получается сок с мякотью.
    На соковарке тоже очень вкусный сок получается, только немного другой, как бы без мякоти. Не знаю как объяснить. Там рецептура прилагается в инструкции. Кстати из отходов получается очень вкусное повидло. Правда приходится потрудиться.
    Нам и тот и другой сок нравятся.
Ulia72, мне рецепт от ксветлячок понравился в микроволновке!!!! накатала кучу баночек, зимой буду шарлотку стряпать и пироги!!!!
11.08.2015 21:35 шапка
Мамули, здорово. Очень красиво смотрится такая нарезка. Надо тоже подобное глянуть
11.08.2015 21:55 Aнаис
НастяВаряИгорь, что за рецепт в микроволновке?
Света прошу прощения я его продублирую!!!
Ксветлячок варенье в микроволновке
Ягоды и фрукты годятся любые. Земляника садовая, земляника лесная, малина, черника, абрикосы, персики, нектарины, груши и конечно же яблоки. Ягоды идут целиком, фрукты режу на части.
Приготовленную порцию засыпаю в кастрюльку для микроволновки, на 1 л ягод насыпаю ( а если ягоды сладкие то без) ВНИМАНИЕ!!! ОДНУ столовую ложку сахара, кто любит послаще можно 2,3,5,... Слегка смешиваю и ставлю на самую большую мощность. По времени определитесь с опытом сами 8-10 минут, в общем должно закипеть. Как только закипит, кипящую массу перекладываю в стерилизованную банку и закатываю. УСЁ. хранится по 2 года, дольше не пробовала.
Чем хорош рецепт:
1. Не пригорает
2. Не надо стоять мешать
3. Сахара идёт мало ( если воооооще положить), т.е низкокаллорийное -диетическое
4. Банка ёмкость 0,5 л съедается мигом
5. Если в традиционном варенье земляника садится, в этом остается почти прежнего объёма
6. Хорошо хранится
7. Пока одна партия варится - вторая готовится ( режутся сливы, яблоки, убираются у земляники хвостики и т.д.)
8. В прошлом году добавляла агар-агар делала конфитюр.
9. Яблоки Уральское наливное порезанное на две половинки, остаются в прежней форме, просто вытрясаешь на пласт теста, красиво раскладываешь, сверху корица, сахар - красота обеспечена.
   Вот как-то так! Попробуйте сделать хотя бы одну 0,5 л баночку и напишите пожалуйста, как ваши впечатления
11.08.2015 22:33 Лиса_Алиса
Мамули
Девушки! Кто нибудь морозил зеленый лук. Просто убирала севок, а перо зеленехонькое. Вот я его порезала и заморозила в пакетах. Через день ....... Открываю морозилку а там духа-а-а-а-н и сразу запах на весь дом. Запаяла, вроде герметично. Думала еще вторым пакетом сверху запаять, а муж говорит - зимой откроешь, такой же духан будет Выбросить что ли?

у меня свекровь морозит порезаный зеленый лук, нормально все в зип-пакете, но его наверное надо морозить на горизонтальной поврхности как пельмешки, чтобы не склеивался, потом в пакет ссыпать и легко доставать будет зимой.


ой пока читала, отвечала, а тут уже море подобных ответов

Отредактировано Лиса_Алиса 11.08.2015 22:35

11.08.2015 22:33 Гость
НастяВаряИгорь, можно сразу пару глупых вопросов? что там должно закипеть,если нет жидкости?в ягодах еще понятно-сок сразу дадут,а яблоки? крышкой в (микроволновке)закрывать не надо?
11.08.2015 22:36 Молния
Доброго Всем вечера!!! Подскажите, что можно сделать с перезревшими огурцами? Мариную я в основном маленькие, а тут уезжали на неделю,во время не сняла их, приехали а в теплице "кабачки" лежат , выбросить жалко... Спасибо.I
11.08.2015 22:41 сальвия
Молния, Я вкусный салат делаю (как раз сегодня перезревшие огурчики собрала и переработала)
Салат моей семье нравится очень, каждый год число заготовок сокращается а это салат как и 20 лет назад несколько порций делаю.
11.08.2015 22:44 Молния
сальвия, а рецептик можно?
Съёфн, там яблочки свой сок тоже дают))) не много, но хватает))) я использую стеклянные кастрюльки с крышками для микроволновок! кто то писал что делали в контейнере- взорвало((( вывод крышка нужна ,но не герметичная!!!! делайте не пожалеете!!! сейчас тоже делаю только из мелкой груши, первая партия вкусненько!!!
11.08.2015 22:55 хитрая79
Девочки подскажите что со сливами еще можно сделать (окромя варенья и компота)
11.08.2015 22:58 сальвия
Молния, конечно
2 кг огурцов (если шкурки толстые рекомендую срезать) резать как на салат
700 гр лука (я сейчас стала резать полукольцами луковицы использую не большие, а раньше лук резала мельче)
1 морковь на терке
1 пучок укропа(маленький)
соль 2 ст ложки
сахар 2 ст ложки с верхом
200-250 гр масла раст
уксус 1 ст ложка(70%)
вода примерно 0.7 стакана
Все перемешать (дать постоять минут 20)
разложить по банкам и стерилизовать минут 15-20. Укутать
Рецепт брала у своей деревенской подруги. В ее книжке стояла приписка "Очень вкусно особенно с пюре"
При желании уксус можно чуть уменьшить

Отредактировано сальвия 12.08.2015 00:06

хитрая79, может посушить и с яблочками пастилу можно заготовить)
11.08.2015 23:04 Лесик
Девочки, дублирую рецепт яблочно-морковного сока. Готовлю с прошлого года, всю прошлую зиму пили с огромным удовольствием. Сегодня получилось 3 л.

Морковь и яблоки тщательно мою, не чищу. С помощью соковыжималки делаю сок, добавляю сахар по вкусу, сок итак сладкий получается. Получившийся сок довожу до кипения, разливаю по бутылкам, остужаю и в холодильник, можно в погреб.
Приятного аппетита!!!
11.08.2015 23:09 хитрая79
НастяВаряИгорь
хитрая79, может посушить и с яблочками пастилу можно заготовить)
не где к сожелению такое явство делать
хитрая79, сушить в духовке можно)
11.08.2015 23:24 Мамули
Лесик, в каких пропорциях яблоки-морковь?
11.08.2015 23:24 хитрая79
НастяВаряИгорь, Точно! а я и забыла про нее совсем
хитрая79,
11.08.2015 23:49 мамаАнполи
девочки подскажите пожалуйста. рецепт на зиму со спаржевой фасолью.



12.08.2015 00:01 сальвия
Кукумбер, Бывает что достанем из подпола и стоит баночка на кухне долго- короче думаю что да, там уксус + стерилизация.
12.08.2015 00:29 Лесик
Мамули, я делаю пополам
12.08.2015 08:54 Молния
сальвия, спасибо, обязательно сделаю!!
А у меня салот с огурцами и помидорами помутнели несколько банок
12.08.2015 09:18 O-k-s-i
Милые хозяйки, не забываем ссылки на вновь появившиеся рецепты в теме пополнять в список на первой странице... Кто-нибудь занимается этим? предлагаю писать рецпт и ссылку на него в личку танюха_Р , а она будет пополнять.
12.08.2015 09:27 сальвия
Еще у меня где то старинный рецепт салата слоями был- но то же маринованный в его составе огурцы помидоры перец морковь, у меня куча рецептов с кризиса 98 года, достаю тетрадки в 2015
12.08.2015 10:20 znaika
сальвия, как заинтриговали то - "старинный салат" да еще и слоями! Очень ждем теперь!
12.08.2015 10:33 nadezhda_orm
Молния, пропустите свои перезревшие огурчики на терке через комбайн, массой переложите мелкие огурцы , на 3-х литровую банку 100-120 гр соли, немного подквасьте в тепле, потом в холодильник или в подполье. Закрыть пластиковой крышкой. Получатся обыкновенные деревенские огурцы в собственном соку . Очень вкусно.
Вопрос ко всем: что можно сделать из свеклы? Вчера к нам на огород забрели деревенские коровы, переломали, перетоптали..... Теперь надо переработать остатки.

Отредактировано nadezhda_orm 12.08.2015 10:38

12.08.2015 10:42 Evg0072
Решила похвастаться своими заготовками. Всё сфотографировала по одной баночке, в "заначке" еще компот из крыжовника. На фото: ассорти (огурцы, помидоры), грузди, салат из огурцов, рассольник, борщ, горох, огурцы, икра кабачковая (одна банка - через мясорубку, другая - на блендере), варенье кабачковое (с апельсином и лимоном), варенье лимонно-апельсиновое (варила лимонад, из остатков сварила пару банок варенья).

Тема закрыта