Заготовки на зиму! часть2

02.09.2015 20:43 Мамули
самаякрасивая,Как здорово, что деткам понравилось Теперь уж мамочка точно без работы не останется, только успевай сгущенку покупать
panacea72, Спасибо за идею! А я то их для кур наростила Теперь уж точно парочку изотру и заморожу.

А у меня сегодня помидорный день.
Сначала сделала ПОМИДОРЫ В БОТВЕ
Сложить помидорки в банки вместе с 3-4 веточками морковной ботвы. Залить кипятком. Оставить до полного остывания. Затем слить воду в кастрюлю и добавить 20 ст.л. сахара, 5 ст.л.соли, 350 мл. столового уксуса (не эссенции!!!) Перемешать, вскипятить вместе с уксусом. Залить в банки, закатать и под шубу. Расчет дан на четыре трехлитровые банки.
Я сделала три 2-литровых, соответственно соль, сахар, уксус уполовинила.


сделала еще партию ПОМИДОР ОТ КУЗЬМОВНЫ

потом две 1.5литровых баночки томатного сока. Закрываю простыми крышками, потому что за день-два выпивается. Заготовить впрок не удается

В отжимки добавила семена укропа и поставила в морозилку. Зимой - хоть в суп, на пиццу, в рагу.....да хоть куда - все вкусней травяных из маркетов

ну и очередная порция традиционной капустки с чесноком. Добавила немного болгарского перца для колорита. Пока ночку настоится. Утром по баночкам разложу и в холодильник




02.09.2015 21:03 Фанька
Девочки, а мы в этом году без тыквы остались, совсем((( Завязей было много, но ни одна не выросла. А я из нее "щетку" для печени делаю. Если у кого останутся неприкаянные - куплю за разумную цену

Зато сегодня муж немного опят привез - замариновала, яблок насушила, завтра хреновину делать буду.
Мамули, помидоры в ботве - просто шедевр!!!
02.09.2015 21:19 Гость
Помидоры с морковной батвой, рецепт какой то сомнительный, я бы не рискнула....экзотик)))
02.09.2015 22:05 panacea72
Мы, когда делаем томатный сок, пропускаем два раза. Первый раз - сами помидоры, второй - получившиеся жидковатые выжимки. От этого выжимки выходят более сухими (густыми), в них добавляю через мясорубку остренький красненький перчик и чесночок. Раскладываю в полиэтиленовые мешочки тонким слоем 1,5-2,0 см. И в морозильник. Зимой остается только отломить кусочек заготовочки и добавить его (в супчик, в гуляш, к голубцам, в любую подливку, или в котлеты для пикантности и остринки). А оставшийся кусочек (от отломленного) снова в морозильник. Понравилось тем, что заготовочка "концентрированнее", контейнерочек размораживать не надо и отколупывать тоже не надо, да и расходовать его весь тоже не к чему (более экономно получается) и оставшаяся часть не успевает разморозиться и потечь.
02.09.2015 22:23 panacea72
Мамули, Ой, и у меня всё также. Только сыночков - два.
Мамули
Wasilisa, ну дак не забывайте, что у меня три сыночка и муж. Вот и делаю салатики, хоть и короткого срока хранения, но на всех Мальчишки то живут отдельно, вот и запасаю для них заготовки для борща, рассольника , перцы фарширую, ну и разносолы разные................Все удивляюсь - че это мальчишки не женятся , а они, видимо привыкли к сумасшедшей маманьке и жен таких же ждут.....наивные
02.09.2015 22:50 Мамули
panacea72, вот женятся сыночки - еще больше заготовок делать будем
02.09.2015 23:01 panacea72
Мамули, это точно! Количество едоков-то прибавится. А готовить сейчас девушки не очень хотят. Маникюры у всех дорогие. Раньше в общаге парни к девченкам поесть ходили, а сейчас мальчишки говорят, пацаны готовят и даже стряпают, а девченки приходят поесть. В соседней темке про заморозку прочитала, что вы морковочку тертую замораживаете. Я лук репчатый ещё к ней добавляю, пропускаю его на блендере (рублю то есть мелко очень). Всё вместе с морковкой перемешиваю и так замораживаю. Тоже потом только отломить и на сковородку для зажарки. Лук чистить и крошить уже не нужно. Нравится мне это очень. И парням моим тоже (они так лук не видят, а то порезанный его могут и выбирать). Сразу несколько мешочков делаю, месяца на два хватает. А перед тем, как морковке к весне "скончаться" - всю перерабатываю так.
03.09.2015 08:22 ttaannyyaa
Фанька, "щетку" для печени. как делаете?
03.09.2015 11:36 Фанька
ttaannyyaa, тыкву чищу, режу на кусочки, складываю в глубокий противень, сверху поливаю небольшим количеством оливкового масла. Если тыква суховата - чуть-чуть водички. В духовку на 220С, запекаю до мягкости, затем добавляю мед и лимонный сок (пропорции примерно такие: на килограмм тыквы 1 ст.л меда и сок половины лимона). Все разминаю толкушкой. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст.л за 30 мин до еды. Противопоказано при наличии камней и большого количества песка в желчном пузыре. Обладает хорошим желчегонным действием)
03.09.2015 14:07 ttaannyyaa
Фанька, спасибо
03.09.2015 18:45 МоиДети
всем привет
Мамули, Вам особое спасибо за рецепт помидорок от Кузьмовны .. сегодня и у меня они на столе .

Отредактировано МоиДети 03.09.2015 18:46

03.09.2015 21:15 vfksirf
самаякрасивая, можно рецептик
04.09.2015 09:38 Лилия77
самаякрасивая
Я вчера наделала пюре из яблок детям со сгущенкой,младший вчера съел всю 300 гр банку,вторая пошла в ход
А можно рецепт
04.09.2015 09:43 Лилия77
Подскажите рецепт,что сделать с фасолью на зиму. Вот её как то маринуют целиком. На юге угощали,может кто то знает как?
04.09.2015 10:01 ttaannyyaa
Лилия77, я делаю фасоль в томатном соусе, сначала на соковыжималке пропускаю помидоры, затем до полуготовности отвариваю фасоль в подсоленой воде, а потом довариваю ее в томатном соке + соль, сахар, и в конце раскладываю в стерилизованные банки, сверху чуть-чуть уксус 70%, закатать и под шубу
04.09.2015 10:34 Лилия77
ttaannyyaa
Лилия77, я делаю фасоль в томатном соусе, сначала на соковыжималке пропускаю помидоры, затем до полуготовности отвариваю фасоль в подсоленой воде, а потом довариваю ее в томатном соке + соль, сахар, и в конце раскладываю в стерилизованные банки, сверху чуть-чуть уксус 70%, закатать и под шубу
А можно пропорции. А фасоль целую или чищенную? Или можно целую порезать?
04.09.2015 11:02 ttaannyyaa
Лилия77, я делаю на глаз, а соль сахар по вкусу, единственное уксус на 0,5 банку 1/3 ч.л. и фасоль не стручковая, естественно очищенная, резать не надо, и томатный сок, чтобы фасоль в банках была покрыта, не более
vfksirf, яблоки у меня было 1,5 кг уже очишенных от сердцевины,кладем в кастрюлю,от кожуры чистить не надо,на 1 кг стакан воды,сахар на глаз,я где-то 300-400 гр добавила,доводим до кипения и мягкости яблок,пол банки сгущенки и погружным блендером перемалываем,и доводим до кипения
Сахар добавляйте по вкусу чтоб не приторно было,но и не кисло,проуйте в общем я на глаз ложила
04.09.2015 11:28 Лилия77
ttaannyyaa
Лилия77, я делаю на глаз, а соль сахар по вкусу, единственное уксус на 0,5 банку 1/3 ч.л. и фасоль не стручковая, естественно очищенная, резать не надо, и томатный сок, чтобы фасоль в банках была покрыта, не более
Спасибо
04.09.2015 11:29 Лилия77
самаякрасивая
vfksirf, яблоки у меня было 1,5 кг уже очишенных от сердцевины,кладем в кастрюлю,от кожуры чистить не надо,на 1 кг стакан воды,сахар на глаз,я где-то 300-400 гр добавила,доводим до кипения и мягкости яблок,пол банки сгущенки и погружным блендером перемалываем,и доводим до кипения
Сахар добавляйте по вкусу чтоб не приторно было,но и не кисло,проуйте в общем я на глаз ложила
Спасибо за рецепт
04.09.2015 12:12 142142
Лилия77
самаякрасивая
vfksirf, яблоки у меня было 1,5 кг уже очишенных от сердцевины,кладем в кастрюлю,от кожуры чистить не надо,на 1 кг стакан воды,сахар на глаз,я где-то 300-400 гр добавила,доводим до кипения и мягкости яблок,пол банки сгущенки и погружным блендером перемалываем,и доводим до кипения
Сахар добавляйте по вкусу чтоб не приторно было,но и не кисло,проуйте в общем я на глаз ложила
Спасибо за рецепт

А если ещё без шкурок. То получается ''неженка''.
142142, а оно итак нежное получается,шкурки увариваются хорошо,да и лишняя чистка и перевод продукта
04.09.2015 21:18 е_в_а
Evg0072, Спасибо, за рецепт яблочного пюре. Очень вкусно, от себя добавила корицу, ум отъешь! Дети даже не поняли из чего.
04.09.2015 21:24 Evg0072
е_в_а, на здоровье! Попробуйте одну баночку сделать 50/50 яблок и персиков (купить, конечно, придеться). Тогда детей вообще не оторвешь!
04.09.2015 23:00 Ginger
Моё_Золотце.@,
Что в конце с огурцами делаем - стерилизуем и укутываем или нет?
Вот Ваш рецепт :
Только что закончила консервировать огурчики по старому проверенному годами рецепту :
В чистые простерилизованные банки ( какие вам больше нравятся ) на дно закладываю листики хрена и его корень ( главное хорошо промытый), на 1л- банку 3-4 зубчика чеснока ( все остальные ингредиенты так же далее умножаем на используемый вами литраж банок )
парочку мелкой моркови, зонтики укропа, затем огурчики, сверху опять накрываем листком хрена.
Сначала заливаем банки с огурцами просто крутым кипятком, оставляем их в сторону на 15-25 минут.
Для приготовления маринада можно использовать как эту же слитую из банок воду, либо взять свежую
на 2 литра воды ( что в среднем хватает на одну трехлитровую банку) : по 3 столовые ложки соли и сахара, щепотку - горсточку перца горошком и душистого, семена горчицы по вкусу 2-3 небольших лавровых листика, Доводим маринад до кипения и заливаем им банки, в конце добавляем на литровую банку чуть меньше 1 чайной ложки 70% уксуса ( на трехлитровую банку получается чуть меньше столовой ложки).
Главное брать небольшие огурчики и стараться их консервировать сразу после сбора ( максимум 1-2 дня, чтобы они не успели поддрябнуть ), если собираетесь делать через несколько дней тогда огурчики лучше вымочить в холодной воде несколько часов."
05.09.2015 12:30 O-k-s-i
Вопрос к тем, кто делал яблочное пюре со сгущёнкой и неженку: подскажите пожалуйста, если яблоки см 4-5-6 в диаметре (сорт не знаю), но не мягкие...из них можно делать или подождать, чтобы полежали и помягче стали? И как хранить такое пюре? При комнатной температуре нельзя?
O-k-s-i, я как раз с таких делала побольше и поменьше были,зачем ждать можно и сразу я впервые такое делала,храню дома на полу,думаю не испортится,кипятила хорошо
06.09.2015 12:37 O-k-s-i
самаякрасивая, а сколько по времени кипятили? не пригорает?
06.09.2015 13:52 AUI
Поделитесь пожалуйста рецептиками маринованной капусты со свеклой

Отредактировано AUI 06.09.2015 14:24

06.09.2015 14:13 Мамули
Девочки, а почему никто не хвастается своими заготовочками Или уже все отдыхают?

Тема закрыта