Заготовки на зиму! часть2

27.08.2015 23:25 Мамули
Evg0072, Вам особый респект Мне кажется, с горошком столько возни Сначала весь почистить надо, а потом еще и консервировать........... Меня хватило только на почистить и заморозить в ассорти с морковкой и сладким перчиком.......Гороха не так много садила - три пакетика заморозки вышло
28.08.2015 04:04 uss
Подскажите, где можно купить вкусные домашние соленья-варенья.
Чтобы проверенный человек был. На рынке как-то опасаюсь покупать.
28.08.2015 07:16 ЗмейГорыныч
Я приноровилась стерилизовать в пароварке. Очень удобно. У меня в листах вынимаются днища. и банки по высоте проходят.
28.08.2015 07:41 AUI
Мамули, хочу остренькую закуску сделать с томатами, чесноком, но во всех рецептах еще и перец добавляется. У меня муж его не любит, вот и думаю если просто без перцев с томатами и чесноком, вкусно будет?
28.08.2015 13:39 znaika
Девочки! Подскажите, пожалуйста, что-то у меня затмение! Когда вы перчик острый кладете в заготовки, где его надо перекручивать на мясорубке, вы семена удаляете или оставляете и перемалываете вместе с ними?
28.08.2015 13:42 znaika
Evg0072, сколько вы, интересно, горошка сеете, что хватает на заготовки? Я восхищена вашей баночкой с горошком!
28.08.2015 13:54 RozoЧka
Evg0072, еще не делала, но обязательно воспользуюсь рецептом, спасибо
28.08.2015 13:57 Мамули
AUI, Я думаю, что без острого перца закуска остренькой не получится
Когда консервируешь горячей заливкой, то чеснок, видимо отдает весь свой вкус "на общее дело" и сам становится каким-то безвкусным. Поэтому мы и пытались тут коллективно найти рецепт именно холодной закваски или соления чеснока. Вот тогда он действительно остается вкусным.
А так то много разных рецептиков и в инете, и тут девочки писали. Удачи вам! Попробуете - отпишитесь.
28.08.2015 13:58 Мамули
znaika, Я не убираю
28.08.2015 14:26 ttaannyyaa
znaika, а я семена удаляю
Evg0072
RozoЧka, я консервирую горох по след. рецепту (уже было съедено 2 банки, пробу снимали , по вкусу как магазинный):
Горох залить водой в соотношении 1:2. Варить 30-35 мин. после закипания. Разложить по банкам, залить маринадом (1 л воды, 1 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара, лимонная кислота), добавить в 0,5л банку по 1 ч.л. 9% уксуса. Банки (поллитровые, 0,5 л) стерилизовать 40-45 мин.



А я проще делаю горошек: просто в дуршлаге бланширую 3 мин. в подсоленой - подсахаренной воде, перекладываю в баночки (беру маленькие от томатной пасты или икры минтая) И этой же горячей водой с добавлением чуточки лимонной кислоты, заливаю, крышечки кладу и стерилизую 15 мин. Очень быстро получается. И маринад прозрачный, и горошек гладкий, не сморщеный (главное бланшировать не более 3 мин.)
на 1 л воды - 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара Хочу вот ещё кукурузу попробовать...

Отредактировано Юнона-и-Авось 28.08.2015 15:02

28.08.2015 15:31 znaika
Мамули, ttaannyyaa, спасибо большое! Я просто слышала, что если семена не доставать, то плохо стоять будет закатка, но раз у Мамули стоят заготовки, то значит будут стоять - вот так и решим!
28.08.2015 16:14 anna_86
Девочки, как помидорки делаете? От кузьмовны сделала,десертные сделала, рецепт под снегом не впечатлил...поделиьесь рецептиками
28.08.2015 16:27 Aнаис
девочки а лечо без уксуса и растительного масла которое хранить где? в Холодильнике? в теплом месте поди не будет стоять?
28.08.2015 17:20 znaika
anna_86, а почему не впечатлил рецепт " под снегом"? Я такие тоже делаю каждый год - очень вкусные пикантные помидорки получаются.
Я тут оставляла рецепты "сухие помидоры" и "половинки", можете найти по моему нику - очень вкусные получаются.

Отредактировано znaika 28.08.2015 17:21

28.08.2015 18:08 Мамули

anna_86, Я делилась рецептом помидор, нашпигованных чесноком. Сама еще не сделала - работа.......................работа..............работа
И еще кто-то из девочек хвастался помидорками в морковной ботве. Слышала, что очччень вкусно. Хотелось бы попробовать
В силу природной лени делаю только одну большую заготовку на весь сезон - туршу. По мере созревания овощей турша дополняется, приобретает новый вкус. Например, в начале сезона делаю малосольные огурцы. Все как обычно - хрен, чеснок, укроп, рассол - на литр холодной фильтрованной воды 50-60г соли. Заливаю рассолом, ставлю груз. Сутки-двое при комнатной температуре, потом держу в холодильнике. Постепенно часть огурцов съедается, другая часть плавно превращается в квашеные огурцы. Созрели помидорки - добавляю туда же. И снова под груз, сначала в кухне, потом в холоде. Потом идет черед фаршированных баклажан по той же схеме (рецептов фарширования много, я предпочитаю капусту, перец, чеснок и обязательно сельдерей). В этот раз решила поэкспериментировать с яблочками и зелеными фаршированными помидорками. фото не очень удачное а это маринуется слива
28.08.2015 19:21 AUI
Девочки я не по теме, когда-то в ресторане ела салат, там была копченая грудка, лук жареный, свекла, майонез и что-то еще? кто делал что-то подобное? Муж очень просит сделать такой салат на ДР.
28.08.2015 19:38 Evg0072
Юнона-и-Авось, вот не поверите, сделала горох по двум рецептам (один из которых у вас точь в точь) Но почему-то именно по этому рецепту, который у вас, банки все помутнели Открыла, а горох по запаху закис...Пришлось целых 2 банки выкинуть(((( Может, именно в них попал какой то плохой горошек?!
28.08.2015 20:04 амурчик
Мамули в Хе из баклажаны лук и перец не надо на сковороде тушить?
28.08.2015 20:31 znaika
Мамули
И еще кто-то из девочек хвастался помидорками в морковной ботве. Слышала, что очччень вкусно. Хотелось бы попробовать

Ой, как это мимо меня прошла такая штука, я и не слышала никогда про такое, а вот чего-чего, а морковной ботвы у меня завал!
Не припомните кто писал про это?
28.08.2015 21:39 anna_86
znaika,
znaika
anna_86, а почему не впечатлил рецепт " под снегом"? Я такие тоже делаю каждый год - очень вкусные пикантные помидорки получаются.
Я тут оставляла рецепты "сухие помидоры" и "половинки", можете найти по моему нику - очень вкусные получаются.
делала огурцы с чесноком, баночки помутнели,вкусные,хрустящие. Ео смущает эта мутность. Помидоры под снегом тоже мутнеют,поэтому не рискую...
28.08.2015 22:00 Мамули
амурчик
Мамули в Хе из баклажаны лук и перец не надо на сковороде тушить?

Нет. Только обжариваем хорошо брусочки из баклажан и слегка морковь. Все остальное просто режем. Потом ставим настаиваться на 8 часов (я на ночь ставила)
28.08.2015 22:05 Мамули
Девушки! Выходите из подполья - кто помидорки с морковной ботвой делал?
28.08.2015 23:12 La-Vanda
Мамули, интересно,а ботва потом тоже в ход идет?
Девочки,с бощом и рассольником все понятно,а щи кто-нибудь закатывает?поделитесь рецептом!
29.08.2015 00:26 амурчик
Мамули, спасибо
29.08.2015 00:47 Олеся-Л
Мамули, Я делала с морковной ботвой. Очень вкусно, в прошлом году на пробу банку сделала, в этом пока ботва есть, только такие делаю они не кислые получаются. В общем, рекомендую.
29.08.2015 11:57 Мамули
Олеся-Л, Ну дык а рецептик то дайте - чего сколько. Мне вот помнится, что туда никаких специй кроме ботвы ложить не надо. Только ботва, соль и сахар. А сколько?
29.08.2015 12:10 Олеся-Л
Мамули, я в инете рецепт брала Ссылка
Делала строго по рецепту, очень вкусно. В рецепте на 5 литров рассола, я на литр пересчитывала и делала сколько надо. На банку надо примерно половина объема рассола
29.08.2015 12:30 znaika
Олеся-Л, а вы точно по этому рецепту делали?
Я вот нашла очень похожий, но уксуса в нем в три раза меньше ( хотелось бы верить!) Вот рецепт Ссылка
Как думаете, сколько уксуса все-таки добавлять?

Тема закрыта