Заготовки на зиму! часть2

24.08.2015 18:09 МоиДети
продолжаем сегодня заготовки лечо и салатт овощной
24.08.2015 19:19 maksimovaOV
znaika, ловите...
Чтобы приготовить икру кабачковую на зиму с майонезом, понадобится: кабачки – 3 кг морковь - 2 шт майонез – 250 мл томатная паста (я брала КУХМАСТЕР) – 250 мл чеснок – 7-10 зубчиков сахар – 0,5 ст масло подсолнечное – 0,5 ст уксус – 2 ст. л. (70%) (только я вместо уксуса добавила 1 чайную ложку лимонной кислоты), перец красный молотый, щепотку (я добавила черный молотый перец), соль по вкусу 1. Кабачки вымыть, срезать кожуру и удалить семена. Если для приготовления икры используются молодые овощи небольшого размера, кожуру и семечки можно не удалять. 2. Чеснок очистить от шелухи. 3. Кабачки нарезать небольшими кусочками (такими, чтобы было удобно пропустить их через мясорубку). 4. Нарезанные кабачки, морковь и очищенный чеснок пропустить через мясорубку. Полученную овощную массу переложить в сотейник (можно использовать кастрюлю с толстым дном или обыкновенный чугунный казан). 5. Добавить в сотейник майонез, томатная пасту, подсолнечное масло, сахар, 1 ст. л. соли и 2 щепотки красного молотого перца. 6. Перемешать все ингредиенты будущей кабачковой икры, поместить сотейник на плиту и готовить (тушить) кушанье на маленьком огне в течение 2,5-3 часо ( я тушила 2 часа). Во избежание пригорания икру следует периодически помешивать. 7. За пару минут до окончания приготовления влить в сотейник уксус, снова перемешать овощную массу. 8. Аккуратно разложить горячую икру в стерилизованные баночки, накрыть крышками и закатать.
24.08.2015 19:29 maksimovaOV
Stessi, добрый вечер! Вы знаете, у меня вчера были только закручивающиеся крышки, да и получилось только пару банок, так что я не переживаю что икра пропадет хотя мама моя говорит, что раз рецепт с майонезом, лучше было бы хранить в погребе или холодильнике. Следующую порцию кабачковой икры буду уже наверное закаточными крышками закрывать
24.08.2015 20:22 Stessi
maksimovaOV, спасибо
24.08.2015 20:30 znaika
maksimovaOV, спасибо большое!
Stessi, вопрос ро крышечки был не ко мне, но я все же отвечу.... Я консервирую и закручивающимися, и закаточными - хранятся одинаково! Проверено!
24.08.2015 20:40 znaika
Aнаис
znaika, если честно совсем не поняла как консервировать в аэрогриле Я даже не представляла, что там можно консервировать У меня духовки нет, заменяет аэрогриль и мультиварка, а стерилизацией заниматься жутко не могу терпеть Объясните понятнее пожалуйста, как там консервировать?
Например хочу приготовить помидорки "от Кузьмовны" по рецепту Мамули я просто делаю все по рецепту, а потом баночку (без крышки?) ставлю в аэрогриль на 15-20 минут, а потом закатываю? А варенье.. вы прямо в баночках варите в аэрогориле??

Для консервирования подходит любой аэрогриль. Я вроде бы сегодня очень подробно объяснила, посмотрите выше мое сообщение, адресованное Ирине (МоиДети) А если про рецепт " от Кузьмовны", то я бы сделала так: помыла бы баночки, сложила бы туда помидорки, порезанные конечно и залила бы горячим маринадом ( его лучше сделать отдельно, на плите). Залили маринадом, накрыли крышечками ( без резиночек!) и включили температуру 180 градусов, время 15 мин. ( если с раширительным кольцом, то 20 мин.) Потом вынули, резиночку вставили в крышку и закрупорили, перевернули и под шубку (я все таки ставлю туда).
А вот если рецепт с уксусом, то уксус добавляется перед закупориванием.
Про варенье я писала в сообщение Ирине подробно, прочитайте!
24.08.2015 20:47 znaika
Aнаис, прелесть закаток в аэрогриле еще и в том, что никогда ничего не подгорит - икра кабачковая либо пюре - это все легко и отлично готовится! Все протирается, складывается просто в чистые баночки и вперед! Это здорово, что у вас есть аэрогриль!
24.08.2015 21:38 е_в_а
Wasilisa, я и лечо делала.kaplan,
24.08.2015 21:40 е_в_а
Cur1y, вот это масштабы!
24.08.2015 22:31 Aнаис
znaika, Дошло Я икру кабачковую (вторую порцию) делала в мультиварке -тоже ничего не пригорела, потом по баночкам разложила а тут значит можно все сразу в баночках делать? Интересно, попробую!
24.08.2015 22:34 Мамули
Моё_Золотце.@
И еще хочу поделиться очень вкусным рецептом Лечо ( спасибо за этот рецепт тете , теперь радует нас уже несколько лет )
Секрет в том. что в Лечо нет не растительного масла не уксуса
3 кг. помидор
6-7 штук болгарского перца
6-7 зубчиков чеснока
1 стакан сахара и 1 столовая ложка соли

Сначала 1,5 кг помидор , перец и чеснок режем мелко соломкой, добавляем сахар и соль . Доводим до кипения и варим 10 минут, затем добавляем еще 1,5 кг помидор и варим еще 20 - 30 минут. Разложит по банкам и закатать.

Спасибо вам и конечно вашей тете
мой муж не переносит уксус в любом количестве и этот рецепт пришелся ему по вкусу
Очень, очень, очень вкусно


24.08.2015 22:48 Wasilisa
е_в_а, Я что-то засомневалась и заморозила.
24.08.2015 23:23 znaika
Aнаис, конечно, можно сразу в баночках делать! Удачи вам!
25.08.2015 05:56 МоиДети
всем привет
znaika, спасибо вам огромное что напомнили про аэрогриль. достал муж его мне вчера. сегодня по плану заготовка из баклажан... вот в нем её и сделаю
вчера на плите да в духовке делала.... за день ... запасено всего по маленьку... 7 баночек 0,5-0,8 салат из огурцов
13 баночек лечо. 10 баночек салата овощного . 16 баночек помидорчики в желе - денёк прошел продуктивно

Отредактировано МоиДети 25.08.2015 05:57

25.08.2015 11:06 Моё_Золотце.@
Мамули, На здоровье. Меня этот рецепт Лечо очень выручал, когда у самой были проблемки с ЖКТ.
25.08.2015 11:16 znaika
МоиДети, на здоровье! Ирина! А поделитесь рецептиком помидорок в желе? Как они вкусненькие получаются? В чем задумка? Само желе тоже съедаете?
25.08.2015 11:40 NEM
всем здравствуйте!!
привезли мне зеленых неспелых груш!
может кто-то знает, что можно из них сделать? и можно ли?
они в коробке не доспеют?
жалко, пропадут (((
25.08.2015 12:01 МоиДети
znaika, Помидоры в желатине на зиму: рецепт
Из расчета на 1 литровую банку вам понадобятся:
томаты (такое количество, чтобы поместилось в банку);
половинка луковицы;
"> пара зубчиков чеснока;
2 лавровых листочка;
1 ст. л. пищевого желатина;
5 горошин душистого перца;
2 ст. л. сахара;
1 ст. л. соли;
1/4 ч. л. лимонной кислоты или 1 ч. л. 9-процентного уксуса.
Готовятся помидоры в желатине следующим образом.
1. Сначала промываем помидоры, удаляем хвостики и поврежденные участки, при необходимости режем дольками.
2. На дно стерилизованной банки выкладываем луковые кольца, чеснок и заполняем ее томатами наполовину.
3. Насыпаем желатин и докладываем томаты до верха банки.
4. Теперь готовим рассол. 1 л воды наливаем в кастрюлю, засыпаем соль и сахар. Затем добавляем перец и лавровый лист, несколько минут кипятим, чтобы соль и сахар растворились. Далее разливаем рассол по банкам до верха и оставляем на 15 минут. Через 15 минут вливаем уксус и закручиваем металлическими крышками
я вот по такому делаю 2 года - вкусно
25.08.2015 12:23 МоиДети
спустила в погреб сегодня результат ночи и дня вчерашнего

Отредактировано МоиДети 25.08.2015 12:24

25.08.2015 19:27 La-Vanda
МоиДети, Спасибо за рецепт.У нас помидоры есть не кому,но рецепт такой простой,что не удержалась,сделала для гостей
25.08.2015 19:48 МоиДети
La-Vanda, кушайте и потчуйте гостей с удовольствием
я вообще мудрёные рецепты не люблю.
сегодня у меня острая закуска из баклажан.
салат капуста с овощами
и сливы надо переработать,но это когда детушки уснут.... вся ночь моя

Отредактировано МоиДети 25.08.2015 19:49

25.08.2015 20:23 znaika
МоиДети, Ирина, спасибо за рецепт! А можно уточнить? Т.е. вы складываете помидоры в стерилизованные банки и заливаете только 1 раз? Т.е. 15 мин. они подготовленные стоят, потом уксус добавляется.... так они ж немного остывают тогда.... а зачем ждать 15 мин. В чем смысл?
25.08.2015 20:25 znaika
МоиДети, вот энергии то сколько у вас! Днем детки, ночью банки, это ж сколько надо сил!!!!! Масштабы консервирования впечатляют!

Отредактировано znaika 25.08.2015 20:26

25.08.2015 20:35 МоиДети
znaika, щас распишу... делала нынче так ... тоже вкусно... пробу сняли...делала смесь овощей

рецепт ,..уложить в 1 л банки слоями морковь(кружки)лук (кружки)томатики черри(если крупные резала )перец колечко.петрушку(если любите )
насыпаете в банку 3 ч л желатина сухого
заливка-на 1 л воды- 3 ст л сахара ,1,5 ст л соли . специи по вкусу... я люблю с семенами горчицы
залить заливкой банки
поставить на противень( аэрогриль)на слабый огонь прикрыв крышками железными
как закипит выкл и подержать 15 мин в горячей духовке
достать банки- добавить по 0,5 ч л уксус 70% и закатать

а детки ж у меня в садике .... вот и упражняюсь...

Отредактировано МоиДети 25.08.2015 20:38

25.08.2015 20:50 znaika
МоиДети, интересный какой рецептик! Обязательно попробую сделать!

Ой, девочки! Я ж сделала кабачки под ананасы, попробовала - вкуууснно!!!!! Я делала кабачки кубиками и полукольцами ( в разных банках по-разному) с облепихой! Объеденье, рекомендую всем!))
Рецепта как такового нету у меня.... Я просто насобирала чашку облепихи, пересыпала сахаром, когда сок дала ягода, я закипятила ее. Кабачок почистила, порезала, сложила в банки залила облепихой с ягодками и сиропом и простерилизовала 15 минут. Вкус и правда ананасовый получился!
25.08.2015 20:57 МоиДети
znaika,эх я только облепиху засыпаную сахаром прокипятила и в банку ... чтоб мне вас пораньше то прочитать
ой а если мне щас в неё горячую кабачки напластать.. и стерилизовать ... пойдёт поди ка?...лишний часок не посплю

Отредактировано МоиДети 25.08.2015 20:59

25.08.2015 22:00 е_в_а
znaika
МоиДети, вот энергии то сколько у вас! Днем детки, ночью банки, это ж сколько надо сил!!!!! Масштабы консервирования впечатляют!

Это точно!
И огород в идеальном состоянии ,и дети маленькие ,и масштабы заготовок !
26.08.2015 18:58 амурчик
Моё_Золотце.@
И еще хочу поделиться очень вкусным рецептом Лечо ( спасибо за этот рецепт тете , теперь радует нас уже несколько лет )
Секрет в том. что в Лечо нет не растительного масла не уксуса
3 кг. помидор
6-7 штук болгарского перца
6-7 зубчиков чеснока
1 стакан сахара и 1 столовая ложка соли

Сначала 1,5 кг помидор , перец и чеснок режем мелко соломкой, добавляем сахар и соль . Доводим до кипения и варим 10 минут, затем добавляем еще 1,5 кг помидор и варим еще 20 - 30 минут. Разложит по банкам и закатать.


Очень вкусно вышло и главное детям можно
Вышло 4 банки по 700 грамм. Но я на еду из 3х кг помидор оставила 3 штуки, как раз в 4ю банку немного не хватило
26.08.2015 22:18 Мамули
Сделала закуску "Хе из баклажан"

Если кого заинтерисует - делюсь рецептом.
2 кг баклажан
по 500 гр. лука и моркови
5 сладких и один горький перец
3 головки чеснока
пучок укропа
2 ст. л. соли
1.5 ст.л. уксусной кислоты (эссенции)
Баклажаны нарезать брусочками толщиной 1 см. и обжарить на раст. масле. Морковь натереть на крупной терке и тоже слегка обжарить.
Лук нарезать полукольцами, чеснок мелко порубить. Сладкий и горький перец нарезать соломкой. Все овощи перемешать, добавить соль, уксус, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 8 часов. Затем разложить по банкам, стерилизовать и закатать.
    Тут вот кто-то писал, что не любит рецепты со стерилизацией. Я тоже раньше их игнорировала. Но когда решила делать "помидорки от Кузьмовны", пришлось ..............Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют Вот и эту закуску, после того как она настоялась, разложила в промытые баночки, поставила в кастрюлю в холодную же воду, закрыла крышкой, довела до кипения и держала 10 мин. Достала, закатала и все

    А те закуски, которые стерилизуются после горячей заливки , ставлю в подогретую водичку. Главное, чтобы температуры воды в кастрюле и содержимого в баночке была примерно одинаковой
26.08.2015 22:22 Мамули
Сегодня не хватило дня - в огороде порядок наводила. Завтра-послезавтра буду делать помидорки фаршированные чесноком. Прислали таки мне проверенный годами рецептик

Тема закрыта