Заготовки на зиму!

28.08.2014 15:59 Nikol_TM
Лиска
Олюшка2010, ну когда вот так наросло,я делаю так))))))))))
4кг огурцов нарезать вдоль и залить:
1 стакан раст масла
1 стакан сахара
1 стакан 9%уксуса
100грамовая стопка соли(у меня таких стопок нет,я на глаз)
1 ст.ложка молотого черного перца
2 ст.л выдавленного чеснока
Выдержать 1.5 часа,несколько раз перемешать
В банки и стерилизовать 15 минут,закатать


к этому еще добавляю большой пучек нарезанной петрушки. Масло беру оливковое, сахар могу 50/50 заменяю медем, уксус винный, только чуть больше надо, он обычно 6%. Вкус более многогранный получается. ps.Тоже очень нравится этот рецепт.

Отредактировано Nikol_TM 28.08.2014 16:05

29.08.2014 11:33 saina
черри можно сделать в небольших баночках с чесноком. Для маринада на полтора литра воды 1 ст л соли 100 грамм сахара и уксус либо лимонку по вкусу. Чеснок либо мелко режете либо через чеснокодавилку на литровую банку чайную ложку с горкой. Как обычно помидоры в банку и залить кипятком затем слить и приготовить маринад. В томаты положить чеснок сверху и залить маринадом. Закатать и под шубу. Специи либо никакие либо те что вы любите. Попробуйте - очень вкусно.

Отредактировано saina 29.08.2014 11:40

29.08.2014 11:37 Моё_Золотце.@
saina,
saina
черви можно сделать в небольших баночках с чесноком. Для маринада на полтора литра воды 1 ст л соли 100 грамм сахара и уксус либо лимонку по вкусу. Чеснок либо мелко режете либо через чеснокодавилку на литровую банку чайную ложку с горкой. Как обычно помидоры в банку и залить кипятком затем слить и приготовить маринад. В томаты положить чеснок сверху и залить маринадом. Закатать и под шубу. Специи либо никакие либо те что вы любите. Попробуйте - очень вкусно.


у нас этот рецепт называется " Помидоры в снегу " , только туда еще немного уксуса добавляем (на 1,5 литра маринада 2 ч.л 70 % уксуса) и помидорки прокалываем зубочисткой когда в баночки закладываем

Отредактировано Моё_Золотце.@ 29.08.2014 11:39

29.08.2014 11:39 saina
С ботвой я тоже заказываю томаты в больших банках, а еще хочу сделать в керамической емкости, как раньше мама в бочке. Есть еще рецепт фаршированных томатов " по корейски". Там фаршируют перцем и чесноком, еще зелень разную добавляют. Смесью из раст масла уксуса сахара и соли заливают выложенные рядами помидоры с заправкой и дают настояться в прохладном месте. Через сутки уже готовы к употреблению. Жаль у меня с собой нет точной рас кладки рецепта. Если кто интересуется - могу напечатать позже.
29.08.2014 11:45 Моё_Золотце.@
Валерия, и может кому еще пригодится рецептик
1 ст.л желатина растворить в стакане воды и оставить на 2-3 часа
добавить 1,5 л воды
2 ст. л соли ( 60 гр ), 100 грамм сахара , 250 гр. 6 % уксуса
и вскипятить
на дно уложить 1-2 лавровых листика и 5-6 кружков лука , затем Помидорки , все залить маринадом
Стерилизовать литровые баночки 10-15 минут
29.08.2014 11:52 saina
Нашла необычный рецепт "помидоры в розовом маринаде со сливами". Очень уж о нем во стороженные отзывы. Сделаю обязательно и вам рекомендую. Нужно ведь постоянно искать что то новое и не забывать любимое старое. На 3 л банку: помидоры - 2 кг сливы спелые твёрдые 7 штук. Лавровый лист 3 шт; перец ч горош - 4 шт; укроп -2 веточки; сахар -5 ст л; соль -2 ст л. Помидоры уложить в банку чередуя со сливами, перцем и укропом. Залить на 10 минут кипятком. Слить в кастрюлю и добавив соль и сахар, довести до кипения. Ну а дальше, как и всегда: маринадом залить, закатать, укутать до остывания, те " под шубу". Давайте будем пробовать, тк отзыв следующий:" в нашей семье это самые любимые помидоры, ароматные и без добавления уксуса. Вкус у помидоров и слив получается неузнаваемым. Они быстро исчезают со стола и гости всегда просят добавки и рецепт".
29.08.2014 11:54 saina
Моё_Золотце.@, пробовала такой рецепт ик, в самом деле вкусно. Спасибо что напомнили.
30.08.2014 21:42 Гость
Тут недавно делала баклажаны в аджике, еле у мужа отобрала, скушал бы все. Хлопотно маленько, но очень вкусно.
Берём 5 кг баклажанов, режем кружочками, засыпаем солью и обжариваем на сковороде в масле до золотистого цвета, пока они женятся делаем аджику
Берём 2 кг сладкого перца, перемалываем в мясорубка с 250 г чеснока, 4 ст л сахара 2 со л соли 2 со л уксуса 70% и острый перец на любителя, я сделала остренько. Вот, обжариваем баклажаны, обмакиваем в аджике и складываем в баночки, стерилизуем минут 10. Вкусняшка!!
31.08.2014 03:02 Тава
Гость (37.79.*.*)

Берём 5 кг баклажанов, режем кружочками, засыпаем солью и обжариваем на сковороде в масле до золотистого цвета, пока они женятся делаем аджику


31.08.2014 18:14 Tigercat
Уже второй год готовлю икру кабачковую в мульте, выложу тут, вдруг кому пригодится! Никаких хлопот, а получается вкуснятина и большой урожай кабачков можно довольно быстро переработать

Итак, на мультю 5 литров (выход продукта примерно 1 л):
На 1-2 кабачка (примерно 500-600 гр мякоти)
2 луковицы,
2 моркови крупные
1-2 перца
кусочек перца чили (это по вкусу, кто любит, я не добавляю)
2 ст.л. томатной пасты
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соли
раст. масло 3-4 ст.л.

Лук, морковь, почистить, порезать любыми кусками, выложить в мультю, добавить масло и включить режим выпечка на 20 минут. Иногда можно помешивать. Затем добавить порезанные кусками перец и кабачки, опять включаем на 20 минут на выпечку. После окончания программы добавить соль, сахар, пасту, чили если нужно, включить режим тушение на 1 час.
Через час подходим к мульте, откидываем содержимое на сито (чтоб стекла лишняя влага), перекручиваем в блендере и по банкам. дальше кто как привык - можно добавить уксус и горячими закатать, а я обычно стерилизую в кастрюле минут 25-30 (литровые банки). По вкусу икра похожа на магазинную только еще и вкуснее

Отредактировано Tigercat 31.08.2014 18:24

31.08.2014 18:36 Ирина77
Всем добрый час, девочки если кто-то делает , напишите, пожалуйста. рецепт аджики острой и сухой-густой,
чтобы можно было мяско-курочку натирать.
Я делаю обычную, сладкую и жидкую, здесь кто-то уже рецептик такой давал, но если нужно и я могу написать.
31.08.2014 19:43 Ирина77
Моё_Золотце.Скажите, а ваш рецепт с желатином на сколько банок рассчитан?
01.09.2014 01:17 Моё_Золотце.@
Ирина77, ой ,Ирина , я даже и не смогу ответить у меня баночки всегда идут разных размеров от 300 граммовых до 700 гр . . Я уже привыкла все на глаз делать и лук и специи класть , зато вкус пусть и отличный получается но все равно всегда вкусно ( но обычно в рецептах маринования огурцов - 1,5 л. маринада идет на 3-х литровую банку )

Отредактировано Моё_Золотце.@ 01.09.2014 01:18

02.09.2014 23:45 Моё_Золотце.@
Хозяюшки , подскажите , рецепт ( искать совсем времени нет ) , салатика из капустки с помидорками на зиму , чтоб не очень хлопотно и вкусно
03.09.2014 10:23 амурчик
Моё_Золотце.@,
амурчик

Осенний салат.
2,5 кг капусты и помидор, по 2 кг сладкого перца и лука репчатого, 1 кг моркови.
Все нарезать соломкой, посолить, поперчить по вкусу, залить 0,5 л. раскаленного посл. масла + 2 ст.л. уксусной эссенции. Все перемешать, сложить в банки и стерилизовать.
0,5 л -20-25 минут.
0,7 л-30-35 минут.

По вкусу помню, что уксус не чувствуется, масло есть, но не жирно.

И еще безумно люблю Свеклу.
2,5 кг свеклы пропустить через мясорубку и жарить в 0,5 литре раст. масла 35 минут.
Одновременно в другой посуде кипятить 3 литра помидор, пропущенных через мясорубку, также 35 минут (помидоры у нас мясистые, не водянистые).
Затем соединить и вместе варить 35-40 минут.
В конце варки можно добавить горький перец, чеснок ч/з мясорубку.
Сложить в горячие банки и закатать.

Ну и томатный сок делали из мясистых помидор.
Помидоры помыть, перекрутить, залить в кастрюлю, можно с семенами, можно без, добавить на 1 литр сока 1 ч.л. соли, закипятить, перелить в горячие банки и закатать.
03.09.2014 10:44 Моё_Золотце.@
амурчик, Наташа , спасибо
03.09.2014 22:57 angelok_777
Девушки, купила бы помидор и кабачков
04.09.2014 19:56 noyaba
Ириша555
Девочки, вчера сделала икру кабачковую, кто-то здесь делился рецептом, с томатной пастой и майонезом, я если честно и магазинную так, в охотку только, а это вкуснятина!!!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК!


Подскажите пожалуйста рецептик
Темку перечитала, такого рецепта не нашла
05.09.2014 09:01 Ириша555
Вкус этого кушанья знаком абсолютно всем. Аппетитная кабачковая икра прекрасно дополняет вкус многих блюд и отлично справляется с ролью вкуснейшей закуски. Среди множества рецептов приготовления этой овощной вкуснятины я хочу выделить один — рецепт приготовления кабачковой икры с майонезом. Мне кажется, что икра, приготовленная именно таким способом, более всего соответствует той, которой я имела возможность наслаждаться еще в детские годы.
Итак, готовим икру кабачковую с майонезом на зиму.
Чтобы приготовить икру кабачковую на зиму с майонезом, вам понадобится:
кабачки – 3 кг
морковь - 2 шт
майонез – 250 мл
томатная паста (я брала КУХМАСТЕР) – 250 мл
чеснок – 7-10 зубчиков
сахар – 0,5 ст
масло подсолнечное – 0,5 ст
уксус – 2 ст. л. (70%)
перец красный молотый, щепотку (мы люби поострее сделала 2)
соль по вкусу
1. Кабачки вымыть, срезать кожуру и удалить семена. Если для приготовления икры используются молодые овощи небольшого размера, кожуру и семечки можно не удалять.
2. Чеснок очистить от шелухи.
3. Кабачки нарезать небольшими кусочками (такими, чтобы было удобно пропустить их через мясорубку).
4. Нарезанные кабачки, морковь и очищенный чеснок пропустить через мясорубку. Полученную овощную массу переложить в сотейник (можно использовать кастрюлю с толстым дном или обыкновенный чугунный казан).
5. Добавить в сотейник майонез, томатная пасту, подсолнечное масло, сахар, 1 ст. л. соли и 2 щепотки красного молотого перца.
6. Перемешать все ингредиенты будущей кабачковой икры, поместить сотейник на плиту и готовить (тушить) кушанье на маленьком огне в течение 2,5-3 часов. Во избежание пригорания икру следует периодически помешивать.
7. За пару минут до окончания приготовления влить в сотейник уксус, снова перемешать овощную массу.
8. Аккуратно разложить горячую икру в стерилизованные баночки, накрыть крышками и закатать.
05.09.2014 18:15 Лиска
noyaba, попробуйте,икра по рецепту Ириша555, и вправду приятного цвета,консистенции и даже вкуса,но у меня этот рецепт не прижился,вот честно говорю))) я нюхачка и мне не понравился запах икры, я при случае понюхала у приятельницы (думаю мож я не так что приготовила,мы нашли этот рецет на сей7 и решили приготовить и она и я) нет,присутствует...В общем у приятельницы прижился рецепт, у меня нет)))) Но попробовать стоит

Отредактировано Лиска 05.09.2014 18:22

06.09.2014 15:56 Януля73
закатала вот такой салатик, только острого перца 4 щтучки положила. вкуснотища
Острый салат из огурцов на зиму

Для него нам потребуются такие продукты:
Томаты – 1,5 килограмма;
Огурцы – 3 килограмма;
Перцы сладкие – 4 штуки;
Острый перец – один стручок;
Чеснок – 100 грамм;
Соль крупного помола – 2 столовые ложки;
Сахарный песок – полстакана;
Полстакана уксуса – 6%;
Масло растительное – 1 стакан.
Готовим этот салат следующим образом. Нужно вымыть огурцы, потереть их щеточкой, чтобы убрать колючки, после порезать кружками, «попки» удаляя. Перцы и томаты, а также все остальные овощи нужно пропустить через мясорубку. Все ингредиенты салата, исключая уксус, нужно поставить в кастрюле на огонь. Как только содержимое в кастрюле закипит, нужно засечь время и варить в течении 20 минут. За пять минут до того, как будете выключать салат, нужно добавить уксус. Потом нужно все хорошенько перемешать. Положите острый салат по банкам, которые вы заранее стерилизовали, а после укутайте.
06.09.2014 18:59 ЛеШа77
Хозяюшки, подскажите вкусную заготовку из цветной капусты. Уже наморозили, в кляре ели.... еще осталась.... Что делать?
08.09.2014 18:54 милашка83
Подскажите пожалуйста проверенные на опыте рецепты вина из черноплодки и маринованной капусты с длительным сроком хранения
11.09.2014 21:55 kroton
Девочки, подскажите проверенные рецепты - что делать с зелеными помидорами черри?
11.09.2014 23:34 anna_86
Заготовки на зиму из красныж помидор. В желе не люблю, десертные сделала, помидоры в собственном соку в прошлом году все взлетели, в этом году решила не делать, лечо сделала, кетчуп сделала. Чтобы еще такого вкусного проверенного несложного из помидор сделать? Вяленые не получились, не понравились.
Кто как накрутил?
12.09.2014 13:55 ZaЯ
anna_86, я готовила лечо, ктчуп и сок томатный. В любой другой консервации у нас их ни кто не ест. Салаты в этом году не готовила- еще с прошлого года полно в погребе.
anna_86, еще у нас очень уважают хреновину (горлодер), но у нее один минус - хранить в холодильнике. Ну и на все салаты (с рисом, с фасолью, с кабачками) - нужны томаты в большом количестве
ЛеШа77
Хозяюшки, подскажите вкусную заготовку из цветной капусты. Уже наморозили, в кляре ели.... еще осталась.... Что делать?

вчера делала
Цветная капуста....примерно 2,5кг
7красных перца
100гр.чеснока
1-2 горьких перца
0,5л.кручёных помидор
1ст.сахара
1ст.л.соли
1стакан масла
2ч.л.уксусной эссенции 70%


Перец болгарский+перец острый+чеснок+помидоры перекрутить на мясорубке.
Добавить масло+сахар+соль....как закипит....примерно 2,5кг.цветной капусты....
Варить примерно 30мин.....за 10мин.до окончания...добавить 2ч.л.уксусной эссенции 70%
Закатать...... и под шубу.
Вообще капусту потом добавляю приблизительно....сколько войдёт в кастрюлю...
Варить тоже можно поменьше....может кто-то любит,чтоб хрустела

только я за основу соуса взяла томатную пасту. Вкусно

Отредактировано Светосолнышко 13.09.2014 13:08

14.09.2014 01:17 Abvgdeika
Доброго времени суток что можно с кабачками сделать? Ну кроме икры кабачковой
14.09.2014 10:07 Ириша555
Abvgdeika, сделайте "КАБАЧКИ КАК ГРУЗДИ", очень вкусно-реальный вкус соленых груздей

Тема закрыта