Заготовки на зиму!

20.08.2014 23:47 Юл@
спасибо, буду делать)))
21.08.2014 22:00 амурчик
Девочки, вчера замариновала "кабачки как грузди", сегодня в банках довела до готовности, вечером попробовала, вкусно, необычно, но мне показалась, что уксуса много, делала по рецепту 9%. У меня что то не так получилось или так и должно быть?
22.08.2014 09:31 tata6
амурчик , делала в прошлом году, тоже показались кисловаты, в этом поменьше уксуса положу)
22.08.2014 10:54 амурчик
tata6, спасибо за ответ Разбавили водой немного? Я впервые сама с заготовками воюю, много вопросов, что можно, что нельзя, как лучше
22.08.2014 11:04 Смешная
А у кого нить есть провереный вкусный рецепт лечо?
22.08.2014 13:57 амурчик
Девочки, впервые сварила варенье из черного винограда с косточками, привезли от бабули, что не успели съесть, начал портиться, решила сварить. Ну очень вкусно получилось!

1 кг винограда 
0,3 л воды 
1 кг сахара 
3 г лимонной кислоты (не добавляла)
ванилин (не добавляла)

Для варенья следует использовать виноград с плотной мякотью. Ягоды отделить от кистей, одновременно удаляя поврежденные, загнившие и с прочими дефектами. Ягоды засыпать на ночь сахаром, утром добавить воду и варить в 3 приема. Первый и второй раз - по 10 минут с охлаждением и выдержкой после каждого раза по 8 часов. Перед окончанием третьей варки добавить лимонную кислоту и немного ванилина для придания варенью аромата и доварить до готовности. 

Горячее варенье расфасовывают в горячие сухие банки, и плотно укупоривают. Кроме указанного способа горячей расфасовки без стерилизации, готовое горячее варенье расфасовывают в горячие сухие банки, накрывают подготовленными крышками, неплотно укупоривают, помещают в кастрюлю с подогретой до 70°С водой и пастеризуют при температуре воды в кастрюле 90°С: банки емкостью 0,5 л - 9 минут и емкостью 1,0 л - 14 минут. Во время пастеризации кастрюля должна быть накрыта крышкой; уровень воды в ней - на 3 см ниже верха горлышка банок. После пастеризации банки окончательно укупорить и охладить. 
22.08.2014 14:02 амурчик
Еще сварила варенье из облепихи, тоже впервые, мне понравилось очень!

Я просто засыпала сахаром, добавила стакан воды, довела до кипения, выключила. Потом через 5-6 часов еще раз поварила 5-6 минут. На след. день еще раз поварила 6 минут. Разлила в горячие банки и закрыла закручивающимися крышками.
На 1 кг. облепихи 1,2 кг. сахара. Немного кислит, но так свежо.
Смешная
А у кого нить есть провереный вкусный рецепт лечо?


3 кг помидор
600г моркови
1 кг лука
1 кг сладкого перца (беру разных цветов - красный, желтый, зеленый)
4 ст.л. соли
3/4 стакана сахара
1 стакан раст.масла
15-20 горошин черного перца

Нарезать все произвольно (я режу морковь-кружочками, перец-полосками, томаты - дольками, лук-полукольцами НЕ тонко!), тушить 25 минут. Я раскладываю в стерилизованные банки и храню в холодильнике. А можно лечо разложить по банкам, закрыть крышками и стерилизовать заготовки 15 минут в кастрюле с кипящей водой. Тогда можно хранить не в холодильнике.

Это лечо я попробовала в 2008 году в гостях у мамы моей коллеги по работе. С тех пор готовлю по этому рецепту каждую осень.
22.08.2014 14:57 Смешная
ДОЛГОЖДАННАЯ, спасибо) на выходных попробую сделать
22.08.2014 17:00 Оксана.Р.
ДОЛГОЖДАННАЯ
Смешная
А у кого нить есть провереный вкусный рецепт лечо?


3 кг помидор
600г моркови
1 кг лука
1 кг сладкого перца (беру разных цветов - красный, желтый, зеленый)
4 ст.л. соли
3/4 стакана сахара
1 стакан раст.масла
15-20 горошин черного перца

Нарезать все произвольно (я режу морковь-кружочками, перец-полосками, томаты - дольками, лук-полукольцами НЕ тонко!), тушить 25 минут. Я раскладываю в стерилизованные банки и храню в холодильнике. А можно лечо разложить по банкам, закрыть крышками и стерилизовать заготовки 15 минут в кастрюле с кипящей водой. Тогда можно хранить не в холодильнике.

Это лечо я попробовала в 2008 году в гостях у мамы моей коллеги по работе. С тех пор готовлю по этому рецепту каждую осень.

А в лечо не кладется уксус? и сколько литров получается готового продукта?

Отредактировано Оксана.Р. 22.08.2014 17:05

22.08.2014 22:09 Venezia
ok.rublik
А в лечо не кладется уксус? и сколько литров получается готового продукта?
ok.rublik, ДОЛГОЖДАННАЯ, тоже интересует
ok.rublik, Venezia, без уксуса и очень вкусно. Я первый раз варила, уменьшив количество продуктов в рецепте в 2 раза , чтобы оценить рецепт. По об'ему не скажу, т.к. всегда разливаю в баночкиразного калибра и никогда не считала выход(

Сейчас варю "сладкую" аджику и конкретно накосячила - об'ем ингридиентов уменьшила пропорционально, а специи и уксус добавила в полном об'еме . Вот пытаюсь хоть как то исправить.


22.08.2014 22:42 Venezia
ДОЛГОЖДАННАЯ, спасибо, обязательно сделаю лечо, уж очень я большой любитель этого снадобья
22.08.2014 23:21 Stessi
ДОЛГОЖДАННАЯ, рецепт сладкой аджики в студию! Лечо попробую сделать по вашему рецепту....только стерилизация меня пугает
Venezia, я тоже лечо люблю больше всего из зимних заготовок

Stessi, я сама лечо закатываю с стерильные банки и храню в холодильнике. Холодного помещения как погреб или ямка не имею, поэтому хранить в квартире в шкафу кухонном не отважилась. Здесь хорошо написано про то, как стерилизовать банки с заготовками Ссылка . Оптимально в духовке стерилизовать как пустые банки, так и с заготовками.
Вот рецепт аджики (в прошлом году свекровь моя готовила по этому рецепту - ням-ням))) Ссылка Закатала в стерильные банки и укутала в одеяло вверх дном.
Хозяюшки, советую вот этот рецепт сацебели Ссылка - как в хороших грузинских ресторанах ! Жаль, что долго не храниться на зиму не заготовить...
23.08.2014 15:50 пчелка_света
Кабачковая икра как в магазине (автора не помню, на авторство не претендую )
-помидоры 1,5 кг
-морковь 0,5 кг
-кабачки 1 кг
-лук репчатый 0, 5 кг
-подс. масло 1 стакан
-сахар 2 ст. ложки
-соль 1 ст. ложка
Все прокрутить на м/рубке, тушить 2-2,5 часа. Все по стер. банкам.
23.08.2014 22:32 Гость
Делюсь вкусным превкусным рецептом лечо, делаю 3 года. Попробуйте не пожалеете.
3 кг помидор( режем на 4 части ) и добавляем растительное масло 300гр, сахар 1 стак, 3 чайной ложки соли и варим 20 мин. Далее добавляем перец 1 кг ( режете как вам нравится), чеснок 2 головки( не дольки а головки) на чеснокодавилке варить еще 15 мин. В конце варки за 5 мин добавить 5 шт лаврушки, черный молотый перец 1 ч.л. и 1 ч.л. уксуса 70%. Закатать. Ну вкуснятина нереальная:-):-):-)
24.08.2014 10:27 Лиска
пчелка_света
Кабачковая икра как в магазине (автора не помню, на авторство не претендую )
-помидоры 1,5 кг
-морковь 0,5 кг
-кабачки 1 кг
-лук репчатый 0, 5 кг
-подс. масло 1 стакан
-сахар 2 ст. ложки
-соль 1 ст. ложка
Все прокрутить на м/рубке, тушить 2-2,5 часа. Все по стер. банкам.

Утащила в закладки,в следующем году попробую обязательно,в этом уже сделала кабачковую икру
А я варю лечо вот по такому рецепту,напишу рецепт в оригинале:
5кг помидор
3кг перца
5 больших головок чеснока
1 стакан сахара
1 стакан раст.масла
Помидоры перекрутить,варить 15 минут. Перец порезать кольцами.В кипящую помидорную массу положить раст.масло,соль,сахар и в эту смесь уложить перец. Варить все это РОВНО 25 минут.Чеснок измельчить и через 25 минут положить в кастрюлю и стакан уксуса 9% и проварить еще РОВНО 5 минут
Я делаю всегда половину,уксус добавляю 70%,примерно столовую ложку эссенции,ну может чуток больше,а так все варю РОВНО)))как сказано,нам нравится и все просто
24.08.2014 18:06 angelok_777
Девушки первый раз делаю заготовки, в кабачковую икру добавляют уксу 9% и сколько примерно ложек?Спасибо
24.08.2014 20:52 Ириша555
Девочки, вчера сделала икру кабачковую, кто-то здесь делился рецептом, с томатной пастой и майонезом, я если честно и магазинную так, в охотку только, а это вкуснятина!!!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК!
24.08.2014 23:52 Олюшка2010
Девочки, подскажите какой-нибудь рецепт где огурцы режутся в банку - может салат какой! или еще что! много огурцов большого размера наросло! съесть не успеем!
25.08.2014 00:14 Лиска
Олюшка2010, ну когда вот так наросло,я делаю так))))))))))
4кг огурцов нарезать вдоль и залить:
1 стакан раст масла
1 стакан сахара
1 стакан 9%уксуса
100грамовая стопка соли(у меня таких стопок нет,я на глаз)
1 ст.ложка молотого черного перца
2 ст.л выдавленного чеснока
Выдержать 1.5 часа,несколько раз перемешать
В банки и стерилизовать 15 минут,закатать
25.08.2014 11:25 saina
Олюшка2010, В дополнение к рецепту Лиски: огурцы крупные и перезрелые обрежьте от грубой кожуры и уберите перезревшие семечки, порежьте длинненькими кусочками и получится "просто прелесть".
25.08.2014 12:35 Олюшка2010
Лиска, saina, спасибо! Сегодня сделаю!!!!
26.08.2014 12:10 Лиска
пчелка_света,таки сделала я вчера икру по вашему рецепту,не утерпела)))))) Единственное,у вас не написано про уксус,но я добавила..
26.08.2014 14:13 Venezia
хозяюшки, подскажите рецептик салата на зиму... хочу закрутить, люблю помидоры, перец сладкий (лечо уже сделала)
с капустой, помид, перцем и огурцами знаю, предложите другой плиззз
26.08.2014 14:55 Елен-ка
Лиска
Олюшка2010, ну когда вот так наросло,я делаю так))))))))))
4кг огурцов нарезать вдоль и залить:
1 стакан раст масла
1 стакан сахара
1 стакан 9%уксуса
100грамовая стопка соли(у меня таких стопок нет,я на глаз)
1 ст.ложка молотого черного перца
2 ст.л выдавленного чеснока
Выдержать 1.5 часа,несколько раз перемешать
В банки и стерилизовать 15 минут,закатать


Я так же всегда делаю,ооочень вкусные огурчики получаются,только у меня ещё по рецепту 1 ст.л. сухой горчицы,девочки попробуйте,очень вкусно с ней!
27.08.2014 18:43 44ronny
у нас к сожалению рецепты без уксуса не идут.
А вот в рецепт с огурчиками я кладу много чеснока, и горчицу тоже добавляю.
Безумно вкусно!!!
27.08.2014 20:53 Валерия
Девочки-хозяюшки, подскажите пожалуйста вкусненький рецептик с помидорами черри, много наросло в этом году, хочется что-нибудь на зиму заготовить

Тема закрыта