Заготовки на зиму!

06.08.2014 22:22 gg2008
Мой фирменный рецепт- огурчики по-болгарски, для тех кто любит остренькое, как магазинные. В баночки с закрутками до первой нижней полосочки наливаю 6% уксус, укладываю специи (лист смородины, горчичное семя, укроп, черный перец и др.), огурчики, по 1 ст.л. соли и сахара, заливаю ХОЛОДНОЙ кипяченой водой, закрываю крышками и ставлю в кастрюлю стерилизовать, так чтобы банки вместе с крышками были в воде. минут 10-15 и под одеяло.
09.08.2014 00:33 Мамули
anna_86, gg2008, Девочки, напишите, на скольки литровые банки расчитана рецептура
09.08.2014 16:01 anna_86
У меня на 1л банки. Пробовала на 0,5 л, высчитывала, пополам все делила, но не очень получилось, видимо нп точно расчитала соль и уксус. А литровые баночки получились объедение.
10.08.2014 10:38 breeze
Психопатка, Закручивающиеся крышки всех размеров есть в Прогрессе.
12.08.2014 22:26 пчелка_света
Пожалуйста!!! Поделитесь рецептом кетчупа!
13.08.2014 12:13 Nataly2013
пчелка_света, я делаю такой кепчуп.

3 кг помидор
1кг перца
2 стручка горького перца
Перекручиваем на мясорубке, кипятим 1 час.
Потом добавляем 2/3 стакана масла растительного
1 стакан сахара
4 ст.л. соли
4 ч.л. молотого перца
4 лавр.листа
1 головка(или меньше) чеснока через чеснокодавку
20 минут тушим и закатываем.
Количество специй можно уменьшить по вкусу.

Отредактировано Nataly2013 14.08.2014 09:12

13.08.2014 14:13 Пумпончик
подскажите пжл рецепт засолки огурчиков без уксуса!
13.08.2014 15:30 Nataly2013
Пумпончик,по этому рецепту можно мариновать огурцы, помидоры или делать ассорти. Вместо уксуса используем лимонную кислоту.

В стерилизованную банку укладываем укроп, лавр.лист, перец душистый горошком, дольки чеснока, огурцы, помидорки, пустые места заполняем морковкой и сладким перцем.Нелишним будет положить корень хрена и листья смородины и вишни. Заливаем кипятком, даём постоять 10 мин. Воду сливаем в кастрюлю, предварительно отмерив литрами. Далее добавляем в эту воду на 1 литр
1ст.л соли с горкой
3ст.л.сахара без горки
1ч.л. лимонной кислоты
Доводим до кипения и заливаем этим рассолом банки.Закручиваем, переворачиваем вверх дном и под шубу на сутки.

Отредактировано Nataly2013 13.08.2014 15:31

14.08.2014 23:56 пчелка_света
Nataly2013 Наташа спасибо!
15.08.2014 00:06 knopka
Девочки,пожскажите,что можно с патисонами сделать,только не надо отправлять в яндекс,подскажите проверенные рецепты
15.08.2014 15:56 znaika
knopka, я консервирую патиссоны точно так же как простые маринованные огурчики, с теми же специями, получается вкусно.

Отредактировано znaika 15.08.2014 15:56

19.08.2014 14:50 saina
Девочки, хочу предложить простой рецепт заготовки помидоров на зиму. Можно применять во всех блюдах, где нужны свежие помидоры: супы, соусы, подливки, для пиццы, просто добавив свежий лук и чеснок и заправив, кушать, как салат... Помидоры тщательно вымыв, порезать на дольки (можно перед этим очищать, а можно не очищать). Можно делать вместе все в кастрюле, а можно сразу разложить по банкам и стерилизовать (как кому удобнее и как нравится). НЕ СОЛИТЬ! Как только помидоры закипят, раскладываем их в подготовленные банки (или докладываем в банку до её полноты из другой банки) и закатываем. Охлаждаем "под шубой". Храним в холодном месте. Откроете зимой и словно в лето попадете! В любом случае ни в одном из супермаркетов таких на тот момент не купите! Приятного аппетита!

Отредактировано saina 19.08.2014 14:51

19.08.2014 15:04 амурчик
Девочки, хочу с вами поделиться бабушкиной вкуснятиной. Сама не делала, мама с бабулей всегда раньше заготавливали. Очень на ура всегда салат расходился!
Осенний салат.
2,5 кг капусты и помидор, по 2 кг сладкого перца и лука репчатого, 1 кг моркови.
Все нарезать соломкой, посолить, поперчить по вкусу, залить 0,5 л. раскаленного посл. масла + 2 ст.л. уксусной эссенции. Все перемешать, сложить в банки и стерилизовать.
0,5 л -20-25 минут.
0,7 л-30-35 минут.

По вкусу помню, что уксус не чувствуется, масло есть, но не жирно.

И еще безумно люблю Свеклу.
2,5 кг свеклы пропустить через мясорубку и жарить в 0,5 литре раст. масла 35 минут.
Одновременно в другой посуде кипятить 3 литра помидор, пропущенных через мясорубку, также 35 минут (помидоры у нас мясистые, не водянистые).
Затем соединить и вместе варить 35-40 минут.
В конце варки можно добавить горький перец, чеснок ч/з мясорубку.
Сложить в горячие банки и закатать.

Ну и томатный сок делали из мясистых помидор.
Помидоры помыть, перекрутить, залить в кастрюлю, можно с семенами, можно без, добавить на 1 литр сока 1 ч.л. соли, закипятить, перелить в горячие банки и закатать.
20.08.2014 11:26 saina
Рецепт "Острое лечо (для мужа)". 3 кг помидоров пропустить через мясорубку и варить минут 30, добавить 2 кг нарезанного перца, 1 ст раст. масла, 1 ст. сахара, 1 ст.л. 9% уксуса, 2 ст. ложки соли, 1 стакан мелконарезанного чеснока, 2 горьких перца, 1,5 ч. ложки молотого красного перца. Варить еще 20 минут. Разложить в подготовленные банки и закатать. Подержать "под шубой".
Заготовка из овощей.
Помидоры, сл. перец, цукини - по 2 кг; раст. масло - 1 стакан; сахар - 1 стакан; соль - 2 ст. ложки; несколько луковиц; в банку по зонтику укропа на дно.
Помидоры пропустить через мясорубку, добавить сахар, соль, масло и порезанный лук. Тушить 15 минут. Цукини и перцы очистить и нарезать кубиками, добавить в помидоры и кипятить 10 минут. В конце добавить уксус или лим. кислоту ( по вашему вкусу), хорошо перемешать и разложить по подготовленным банкам и "под шубу".
Заготовки простые и вкусные, зимой откроешь баночку и запах свежих овощей чувствуешь. Вкуснятинка!
20.08.2014 12:00 Оксана.Р.
есть у кого-нибудь рецепт помидоров в собственном соку?
20.08.2014 13:44 kaplan
saina, в Заготовке из овощей уксус эссенция или столовый?
20.08.2014 14:46 ZaЯ
saina, заготовки помидоров на зиму. Можно применять во всех блюдах, где нужны свежие помидоры: супы, соусы, подливки, для пиццы, просто добавив свежий лук и чеснок и заправив, кушать, как салат... Помидоры тщательно вымыв, порезать на дольки (можно перед этим очищать, а можно не очищать). Можно делать вместе все в кастрюле, а можно сразу разложить по банкам и стерилизовать (как кому удобнее и как нравится). НЕ СОЛИТЬ! Как только помидоры закипят, раскладываем их в подготовленные банки (или докладываем в банку до её полноты из другой банки) и закатываем. Охлаждаем "под шубой". Храним в холодном месте

Можете пояснить, я правильно понимаю, помидоры свежие просто тушаться в своем собственном соку, и потом без всяких специй, в т.ч и без соли и уксуса просто закатываюся?
Надо ждать пока сок они дадут? или сразу порезав на плиту ставить? Интересует вариант, который в кастрюле готовиться
20.08.2014 16:04 Мама_Таши
Из крымских рецептов:
сама не ела, буду нынче пробовать
БАКЛАЖАНЫ ОСТРЫЕ.
5 кг баклажан
соус: 6 головок чеснока, 6 стручков острого перца (без семян), 300 гр. уксуса, 300 гр. раст. масла, прокипятить, остудить.
Баклажаны порезать вдоль, положить на 2 часа в подсоленую воду, отжать, обжарить, обмакивать в соус, в банку, стерилизовать 30 мин.
Что то про срль-сахар не написано- я думаю, по вкусу.
БАКЛАЖАНЫ "ТЕЩИН ЯЗЫК"
4 кг баклажан
10 шт. красного сладкого перца
10 шт красных помидор
2 стучка острого перца
2 головки чеснока
1 стакан сахара
й стакан раст.масла
100 гр. уксуса
Приготовление:
баклажаны порезать на 4 части, хорошо посолить и оставить на час. Все ингредиенты пропустить через мясорубку, добавить маслоЮ уксус, закипятить Баклажаны отжать и положить в эту с месь, кипятить 30 мин с момента закипания, закатать.
20.08.2014 16:09 Мама_Таши
Рецепт этого перца я тоже привезла из Крыма 40 лет назад и с тех пор делаю его каждую осень. Перцы покупаю на рынке. В идеале красные толстокорые.
На 5 кг. перца:
1 литр воды
1 стол. ложка соли с горкой
300 гр. уксуса
1 стол. ложка меда
3/4 стакана раст. масла
1 стакан сахара
Все закипятить
Перец порезать ( я на 4-6 долек, можно крупной соломкой). Кипятить 10 мин, горячий плотно укладывать в банки, сразу закатать и в шубу. Хранится прекрасно в ямке.
Рецепт проверен десятилетиями
20.08.2014 16:14 Мама_Таши
Баклажанная икра моей тети- вкуснее не едала, нынче буду делать по этому рецепту
10 средних баклажан
10 морковок
10 перцев
10 головок лука
10 шт крупных помидор
подс. масло для жарки
2 стол. ложки соли
3 ст. л. сахара
1 ч. л. укс. эссенции
Баклажаны порезать (нарезка по желанию), замочит в подсоленой воде. Все овощи пожарит ь отдельно. С помидор снять кожицу. В кастрюлю сложить овощи, добавить помидоры, соль, сахар, уксус, кипятить 5 мин. в банки и в шубу.
20.08.2014 16:19 Мама_Таши
Кабачковую икру я делаю "на глазок".
Соотношение примерное:
4 кг. кабачков,
1 кг. лука
1 кг моркови
1 кг помидор
Но если у меня дома оказалось всего 2 морковки или полкило лука- не беда, я сделаю и так.
Мулька в том, что я овощи (кроме помидор) режу и на противени- в духовку, пока не зарумянятся. Убиваю двух зайцев- овощи румянятся без жироа и испаряется лишняя влага, а сама в это время другими делами занимаюсь. Короче, зайцев даже три Потом в с противней сваливаю в кастрюлю, добавляю помидоры, по вкусу масло, соль, сахар, уксус, поварю мин 10-15-20 (смотрю на консистенцию), по банкам и в шубу
20.08.2014 17:19 Гость
Хозяюшки поделитесь пожалуйста проверенным рецептом помидоров с лучком в желе.
20.08.2014 17:39 larisssa
Мама_Таши
Кабачковую икру я делаю "на глазок".
Соотношение примерное:
4 кг. кабачков,
1 кг. лука
1 кг моркови
1 кг помидор
Но если у меня дома оказалось всего 2 морковки или полкило лука- не беда, я сделаю и так.
Мулька в том, что я овощи (кроме помидор) режу и на противени- в духовку, пока не зарумянятся. Убиваю двух зайцев- овощи румянятся без жироа и испаряется лишняя влага, а сама в это время другими делами занимаюсь. Короче, зайцев даже три Потом в с противней сваливаю в кастрюлю, добавляю помидоры, по вкусу масло, соль, сахар, уксус, поварю мин 10-15-20 (смотрю на консистенцию), по банкам и в шубу
Ирина Геннадьевна, а в противень ингридиенты нашинкованными или целиком?
20.08.2014 18:34 S_Vikulova
девочки, как простелиризовать банки? можно как то в мультиварке?
20.08.2014 19:44 Мамули
Много лет делаю так кабачковую икру.
3 кг. кабачков
2 кг помидор
по 1 кг. лука и моркови
Все нарезать крупными кусочками и обжарить по отдельности до мягкости на раст. масле. Потом пропустить через мясорубку, перемешать и варить 1-1.5 часа. Перед варкой добавить 2 ст.л. соли, 4 ст. л. сахара и 2 ст. л. уксуса
Мужу очень нравиться. Для меня это главный эксперт!
20.08.2014 19:51 Мамули
S_Vikulova, Я банки хорошо мою, потом ставлю в духовку градусов до 100 и прогреваю минут 30. Это стерилизация пустых банок.
Если стерилизуете банки с заготовкой, то я в большую кастрюлю наливаю воду, ставлю на плиту и нагреваю, потом на дно ложу тряпочку и на нее ставлю банки с заготовками. Вода должна покрывать банки по плечики. Ну и кипит минут 10. Потом достаю и закручиваю. Старый проверенный способ. Может кто по другому делает - послушаю
20.08.2014 21:50 Юл@
Мама_Таши, Ирина Геннадьевна, а уксус скольки процентный используете во всех рецептах?
20.08.2014 21:53 Мама_Таши
larisssa, - овощи режу крупными кусками (все равно ведь перемалывать на мясорубке), кабачок можно кубиками, чтобы больше влаги испарилось, меньше потом тушить.
Я вижу у этого способа массу плюсов- не надо жарить (жареное в нашем возрасте уже не айс), не надо у плиты стоять и мешать на сковородке, да еще все отдельно.
А тут ножиком почикал (если немного- то на один противень можно), если много- каждый овощ отдельно, они в духовке румянятся, а ты телевизор смотришь
20.08.2014 22:04 Мама_Таши
Юл@
Мама_Таши, Ирина Геннадьевна, а уксус скольки процентный используете во всех рецептах?

- уксусная эссенция (кислота) в маленьких бутылочка- сбегала на кухню посмотрела- написано 70 градусов (или процентов? ). Например, на 3-х литровую банку огурцов я вливаю одну чайную ложку уксусной кислоты.
А в рецепте перцев с медом идет просто уксус, он обычно бывает в 0, 5 л. бутылках 9%. НУ у меня рука набита. я развожу уксусную эссенцию до нужной мне концентрации.
20.08.2014 22:07 Мамули
Мама_Таши, Рецепт с перчиками - супер.Делаю тоже много лет, но без меда. Теперь попробую с медком. Спасибо за идею

Тема закрыта