Заготовки на зиму!

16.09.2013 19:32 танюха_Р
Рецептиком маринованных опят кто ни будь поделиться?
16.09.2013 19:49 танюха_Р
anfissca, Мы варим Компот из яблок так же варим компот с вишней.
на 3-х литровую банку
1/4 б. яблок (можно цельных, можно нарезать дольками)
2 стакана сахара

засыпать яблоки
залить кипятком 2 раза
насыпать 2 стакана сахара
залить кипятком
закрыт стерильными крышками
покатать банку что бы сахар растворился
укутать до остывания.

Отредактировано танюха_Р 16.09.2013 19:50

16.09.2013 20:28 Лиска
у меня есть много проверенных мной рецептов,увлекалась одно время, для себя выделила несколько любимых салатов: салат из зеленых помидор, лечо (пробовала по многим рецептам, выбрала самый вкусный на наш вкус...муж очень любит, готовлю каждую осень)и овощная икра я ее называю помидорной)))))это рецепт из моего детства может поэтому я его и очень люблю,хочу поделится с вами))
Итак...
3кг крас.помидор
1кг лука
2кг моркови
0.5кг свеклы
0.5л.раст.масла
2ст.л соли
3 ст л сахара
Все перекрутить и варить 1.5-2 часа, в конце варки добавить стол.л. уксуса
потрясающая закуска и вообще к котлетам,жареному мясу, мне нравицца, буду рада,если и вам понравится
16.09.2013 21:31 танюха_Р
Лиска, А уксус сколько %?
16.09.2013 22:09 Моё_Золотце.@
девочки, подскажите вкусненький рецептик с цветной капустой
16.09.2013 22:53 anfissca
танюха_Р
anfissca, Мы варим Компот из яблок так же варим компот с вишней.
на 3-х литровую банку
1/4 б. яблок (можно цельных, можно нарезать дольками)
2 стакана сахара

засыпать яблоки
залить кипятком 2 раза
насыпать 2 стакана сахара
залить кипятком
закрыт стерильными крышками
покатать банку что бы сахар растворился
укутать до остывания.
компоты у нас не идут
Какой-нибудь бы джем в собственном соку чтоб вкусно, натурально и поменьше сахара.
Или чипсы_сухофрукты ...
16.09.2013 23:55 tatyana75
танюха_Р, Маринование опят
1 л воды
3 ч ложки уксусной эссенции
2 ст ложки сахара
4 ч л соли
3 лавровых листа
6 горошин душистого перца
3 шт гвоздики
Корица на кончике ножа при закрытии в последнюю очередь в банку ! Очень вкусно делаю так уже много лет , выписала с православной кухни
17.09.2013 00:31 Padme
Моё_Золотце.@
девочки, подскажите вкусненький рецептик с цветной капустой
Вот здесь первое сообщение - Ссылка
17.09.2013 00:39 Мамули
Салат на зиму из капусты. 6 кг капусты,
по 1.2 кг лука, морковки и сладкого перца
по 0.5 литра подс. масла и уксуса (не эссенции)
350 гр. сахара и 4 ст.л. с горкой соли
Капусту нашинковать, морковь - на крупной терке, лук - полукольцами, перец - соломкой. Все аккуратно перемешать, НО НЕ МЯТЬ. Затем залить рассол, еще раз перемешать и оставить на 1.5 часа. После этого разложить по банкам, держать на холоде. Получается примерно 9 банок по 750 гр. Салат очень красивый и вкусный, делаю каждый год. Только имейте ввиду, что хранится он 1-2 месяца в холоде
17.09.2013 00:48 Мамули
Еще один проверенный, вкусный рецептик - Капуста с чесноком.
3 кг капусты, 3-4 шт. морковки, 1 головка чеснока. Капусту мелко нашинковать, морковь - на крупной терке, чеснок подавить или мелко порезать. Перемешать и залить горячим рассолом Оставить на сутки при комнатной темпер. Затем разложить в стер. банки, закатать, держать в холоде.
Рассол - по одному стакану раст. масла и 6% уксуса, 1 литр воды, 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли. Вскипятить
17.09.2013 01:05 Мамули
И, наконец, обалденно вкусная соленая капуста! На две трехлитровые банки готовим такой маринад -3 литра воды, 2 стак. сахара, 0.5 стак. масла, 4 ст.л. соли, 2 ст. л. эссенции.
Капусту нарезать кру-у-упными кубиками или кусками. Морковь (штук 5) и свеклу (штуки 2) нарезать кубиками. На дно банки положить 5 зубчиков чеснока, перец горошком, 4 лаврушки. Затем до половины банки положить капусту, в середину - кубики моркови, свеклы, корешок хрена, острый перчик. Потом опять куски капусты. Заливаем горячим маринадом. Когда делала первый раз этот рецепт, то капусту съели, а свекла с морковкой на выброс пошли. Потом распробовали! Все съедаем, ничего не остается
17.09.2013 02:12 Лиска
танюха_Р, 70%, но в посл. раз я не столовую ложку лила, а десертную- тож нормально все сохранилось
17.09.2013 15:27 Stessi
Лиска
у меня есть много проверенных мной рецептов,увлекалась одно время, для себя выделила несколько любимых салатов: салат из зеленых помидор, лечо (пробовала по многим рецептам, выбрала самый вкусный на наш вкус...муж очень любит, готовлю каждую осень)и овощная икра я ее называю помидорной)))))это рецепт из моего детства может поэтому я его и очень люблю,хочу поделится с вами))
Итак...
3кг крас.помидор
1кг лука
2кг моркови
0.5кг свеклы
0.5л.раст.масла
2ст.л соли
3 ст л сахара
Все перекрутить и варить 1.5-2 часа, в конце варки добавить стол.л. уксуса
потрясающая закуска и вообще к котлетам,жареному мясу, мне нравицца, буду рада,если и вам понравится

а банки закатываете или в обычные закручивающие банки - и хранить можно не в холодильнике?
17.09.2013 15:43 Лиска
Stessi, в любые, муж дома закатываю (он у меня закатывальшик) нет дак нет - в закручивающиеся...хранить можно не в холодильнике
17.09.2013 16:23 ИРИsКа
Мамули,
второй Ваш рецепт тоже не долго хранится? У нас,обычно,капуста в пост идет на ура)
17.09.2013 16:24 ИРИsКа
Мамули
Салат на зиму из капусты. 6 кг капусты,
по 1.2 кг лука, морковки и сладкого перца
по 0.5 литра подс. масла и уксуса (не эссенции)
350 гр. сахара и 4 ст.л. с горкой соли
Капусту нашинковать, морковь - на крупной терке, лук - полукольцами, перец - соломкой. Все аккуратно перемешать, НО НЕ МЯТЬ. Затем залить рассол, еще раз перемешать и оставить на 1.5 часа. После этого разложить по банкам, держать на холоде. Получается примерно 9 банок по 750 гр. Салат очень красивый и вкусный, делаю каждый год. Только имейте ввиду, что хранится он 1-2 месяца в холоде


уксус сколько %
17.09.2013 17:21 Моё_Золотце.@
Машутка
Моё_Золотце.@
девочки, подскажите вкусненький рецептик с цветной капустой
Вот здесь первое сообщение - Ссылка

спасибо , я про " Деликатес " совсем забыла
17.09.2013 22:56 Мамули
ИРИsКа! уКСУС В РЕЦЕПТЕ 6%. Насчет капусты с чесноком - даже не знаю, что вам ответить. Делаю обычно два замеса, но съедаем все до НГ. У меня муж за капусту, как говориться, родину продаст( в деревне мальчик вырос). Я просто храню в погребе кочаны и после НГ еще делаю пару замесов.
18.09.2013 12:12 Stessi
Лиска, спасибо
18.09.2013 18:36 CAID
ДЕвочки подскажите!!!!
Лечо делаю .В рецепте
4кг помидор
5кг перца
и т.д.
уксус 1 ст.л.
Вопрос----уксус 70% у меня. СКОЛЬКО надо его???
1ст.ложку? или это много
18.09.2013 20:59 Padme
CAID, да, столовую ложку именно 70%-ной эссенции на такое количество овощей в самый раз (а можно и больше).

Отредактировано Padme 18.09.2013 21:00

19.09.2013 11:34 Padme
Закуска острая с зелеными помидорами и сладким перцем

1 кг зеленых помидоров
1,5 кг сладкого перца
(соотношение этих двух продуктов можно варьировать)

Для маринада:
1,25 кг молотых красных помидоров
200 г 6%-го уксуса
150 г чеснока
50 г соли
100 г сахара
200 г растительного масла
2 пучка петрушки (у меня был сельдерей)
1 стручок горького перца

Приготовить маринад, опустить в него порезанные зеленые помидоры и сладкий перец (лучше заранее перемешать - получается довольно много, в 6 л кастрюле не провернуть), довести до кипения, варить 10-15 минут, осторожно помешивая. Горячую закуску разложить в стерильные банки, закатать, перевернуть, укутать.

Выход готового продукта - 4,2-4,5 л.
24.09.2013 11:40 Гость
Вкусный салатик из кабачков. Берем 1 средний кабачок, 3 большие луковицы, 3 морковки, 5 сл. перцев, 3-4 баклажана, 6 помидор(или 2 ч л томат. пасты), 4 зуб. чеснока ,пол стакана подсолн. масла рафинированного, 2 ст. ложки сахара, соль. Нам понадобиться большая сковорода и кастрюля. Все режем кубиками, морковь можно на кр. терке. На дно кастрюли наливаем воду 1-1.5 см , высыпаем туда кабачки , ставим на медленный огонь. В сковороду наливаем масло , высыпаем лук слегка обжариваем , подсаливаем , далее туда же перец жарим минуты 2 , затем морковь мин 5 , затем баклажаны мин10, затем чеснок и томат пасту или помидоры , все это подсаливаем и тушим еще 5 минут . Далее высыпаем в кастрюлю с кабачками , добавляем сахар и тушим на медленном огне 40 мин не забывая помешивать и пробуем на соль. Если делать на зиму , то добавить в конце 1 ч. л. 70% уксуса. Приятного аппетита.
24.09.2013 12:02 Гость
Огонек. 3кг помидор, 1ч.л. уксуса 70%, 1 стак. сахара, 1-2 стол. ложки красного перца , 1 стак. очищенного чеснока, соль по вкусу 2-3 ст. ложки . Все пропустить через мясорубку, выдержать 3 часа , помешивая каждые 20 мин , разлить в тару, я разливаю в пластиковые бутылки, хранится в холодильнике почти год. Перец и чеснок можно либо добавить либо убавить в зависимости от предпочтения . Ну очень вкусненько.
24.09.2013 17:20 Моё_Золотце.@
Гость (188.186.*.*)
Огонек. 3кг помидор, 1ч.л. уксуса 70%, 1 стак. сахара, 1-2 стол. ложки красного перца , 1 стак. очищенного чеснока, соль по вкусу 2-3 ст. ложки . Все пропустить через мясорубку, выдержать 3 часа , помешивая каждые 20 мин , разлить в тару, я разливаю в пластиковые бутылки, хранится в холодильнике почти год. Перец и чеснок можно либо добавить либо убавить в зависимости от предпочтения . Ну очень вкусненько.

без варки и стерилизации что ли ?, а если хранить в подполе . в холодильнике на все места не хватает
24.09.2013 18:57 Padme
Моё_Золотце.@, вообще-то "огонек" всегда без варки делался.
24.09.2013 19:43 Гость
Моё_Золотце.@, у родителей в подполе и хранится и так же в бутылках.
24.09.2013 22:34 Моё_Золотце.@
спасибо, просто ни разу такое не делала, мне почему то даже с хреновиной не везет, после нового года начинает бродить . может и в подполе конечно не сильно холодно и так убираю все в дальний угол , но вот не везет и все.
25.09.2013 08:27 Гость
У меня мама что бы хреновина не бродила сильно ее пересаливает.
25.09.2013 13:23 Моё_Золотце.@
Гость (188.186.*.*)
У меня мама что бы хреновина не бродила сильно ее пересаливает.
,
так тогда какой ее смысл готовить с голимой солью , ее ж потом ничем не разведешь , это ж не заготовки на пережарку для добавки в суп

Тема закрыта