Заготовки на зиму!

23.08.2011 16:24 Bulka
А я сварила варенье из абрикосов с апельсином, получилось очень вкусное и красивое:
1 кг абрикосов без костей,дольками
1 апельстн порезать вместе с цедрой
2 кг сахара
Засыпать сахаром,оставить на ночь. Утром довести до кипения на медленном огне,не кипятить. Отставить на 3 часа, повторить. Разложить в стерилизованные банки.

Вишневое варенье2 кг вишни
3 кг сахара
Ягоды засыпать сазхаром на ночь. Утром довести до кипения и убрать. Через 3 часа повторить. Убрать в стерилизованные банки
23.08.2011 17:34 luntik
У меня есть вопрос, как-то угощали меня помидорками в желе, так вкусно- никто не знает как их готовить?
30.08.2011 17:29 танюха_Р
Кто нибудь знает какой нибудь вкусный рецептик салата из патисонов?
31.08.2011 21:21 Heliy
подскажите пожалуйста кто знает...прочитала, что лечо из зеленого перца не хранится вне холодильника, так ли это, неужели только нужен красный перец, нам просто привезли зеленый перец, и что с ним делать щас не знаю
07.09.2011 10:29 Eleno4ka
М@русяк@
Очень вкусная АДЖИКА 2,5 кг помидор 1 кг моркови 1 кг сладкого перца 1 кг яблок 100 гр красного стручкового перца. Все хорошо вымыть и пропустить через мясорубку.Затем переложить в кастрюлю и варить 1 час с момента закипания. Когда остынет,добавить 200 гр. толченого чеснока,1 стакан уксуса,1 стакан сахара,1 стакан подсолнечного масла,1/4 стакана соли,все хорошо перемешать,разложить в горячие банки или бутылки и закрыть. Хранить в прохладном месте. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!! .

1 стакан укуса не круто?!
07.09.2011 12:07 helpelena
Девочки подскажите пожалуйста проверенный рецепт "томаты в желе", свой рецепт к сожалению не могу найти.
07.09.2011 14:26 Жужик
у меня нынче томаты в собственном соку, ассорти маринованное, лечо, варенье из яблок и вишни, хреновина, яблочный компот, ну если гртибов наберем, то гриибочки будут ещё
07.09.2011 17:52 sirota
Помидоры в желе:
Расчет на 1 литровую банку:
Помидоры перекладывать слоями ( я добавляю в слои лук кольцами и зелень и чеснок).
Маринад:
1 литр воды. 1 ч.л. 6% уксуса. 1 ст.л. соли. 3-4 ст.л. сахара. 5-6 гвоздик.5-6 горошин перца. лавровый лист.
Все вскипятить. Маринадом залить банки с помидорами и сверху насыпаю 2 ч.л. желатина.
Стерилизовать 20-25 мин.
07.09.2011 18:20 zasmin
Жужик, я маленько не в тему спрошу -а куда вы за грибами ездите?
07.09.2011 20:55 Жужик
zasmin
Жужик, я маленько не в тему спрошу -а куда вы за грибами ездите? .
мы ездим каждый год в одно и тоже место, за деревню Костылево, это уже почти свердловская область, по червишевскому тракту едем.
08.09.2011 11:33 Неваляшка-2010
Жужик, напишите подробнее, плиззз....мы ездили во вторник за Леваши, лес хороший грибной, но сухо, мало грибов совсем....похоже после дождей только пойдут....
09.09.2011 22:37 -Lubimaya-
Жужик, а можно рецептик хреновины Я как-то делала, но она у меня не сохранилась, начала пениться
10.09.2011 00:53 helpelena
sirota, спасибо за рецепт.
10.09.2011 22:58 Жужик
Lubimay
Жужик, а можно рецептик хреновины Я как-то делала, но она у меня не сохранилась, начала пениться.
рецепт обычный, хрен, томаты и чеснок, соль+сахар по вкусу, но я заливаю в прожаренные банки, поэтому она долго хранится у меня.
10.09.2011 22:58 Жужик
Неваляшка-2010
Жужик, напишите подробнее, плиззз....мы ездили во вторник за Леваши, лес хороший грибной, но сухо, мало грибов совсем....похоже после дождей только пойдут.....
я не знаю как подробно, знаю, что мимо Жемчужины Сибири проезжаем
11.09.2011 12:47 Неваляшка-2010
будем искать)))) ни одной банки грибов еще не сделала.....
16.09.2011 15:17 elen13
Подруга рецепт кетчупа дала, вкуснятина, хочу поделиться: 2 кг. помидор пропустить ч/з мясорубку, дать закипеть и добавить 140гр.сахара, соль 1 ст.л, 3-4 дольки чеснока, 3-4 горошины душистого перца, 3-4 гвоздики, по щепотке корицы и имбиря, перец острый по вкусу. Варить на медленном огне, пока не уварится наполовину. В конце варки добавить 1 дес.л. уксуса. разложить в горячие банки и укутать. Первый раз делала без острого перца, тоже вкусно. Пиццу стряпала,тоже его использовала.

16.09.2011 18:41 Гость
Готовила сегодня "Заманиху" типа соуса на зиму - к мантам, пельменям, макаронам и т.д.
Помидоры, болгарский перец - через мясорубку, посолить и на медленный огонь - в тазик, на полчаса.
В самом конце - чеснок давленый. Немного уксуса.
По желанию - можно еще острый перчик добавить, еще можно сельдерей ( в этот раз у меня он - листовой).
Все в стерилизованные банки (просто в духовке при 100 градусах) и вуаля.
Обожаем такую вкуснятинку зимой.

Отредактировано deleted__DONna 30.05.2013 15:42

18.09.2011 20:56 Тюся
Как замариновать маленькие помидорчики? Чтобы остренькие были.
19.09.2011 10:45 Неваляшка-2010
я для остроты добавляю перец красный острый и корень хрена....не больше 1 штуки на банку 0,8 л))))
19.09.2011 13:23 Гость
А мы на зиму готовим нашу любимую икру из кабачков.

Кабачки чистим, нарезаем, пропускаем через мясорубку.
Далее на 3 кг. массы кабачков добавляем 400 гр. лука и 400 гр. моркови, все это тоже пропускаем через мясорубку. Влить в полученную массу 250 гр. растительного масла (только чтобы масло не пахло ничем). Далее кладем пол стакана сахарного песка, 2 ст. ложки соли, 750 грамм томатного соуса, далее ставим на плиту, варим 2,5 часа. За 15 минут до окончания варки добавляем 3 ст. ложки яблочного уксуса. Икру разложить в банки, и внимание! Вместо односоставных трав и специй, мы добавляем пакетик пряностей для салатов Айдиго, там уже есть все и горошек и лаврушка и др. пряности. Так делаем уже давно, это очень вкусно, и удобно чтобы при открытии баночки потом не выковыривать лаврушку и горошек из икры. Приятного аппетита!
23.09.2011 10:43 Тава
Девочки, а у меня вот такой вопрос по заготовкам: в рецепте написано, что надо разложить все в баночки поллитровые, поставить в кастрюлю стерилизовать и потом закатать. Вот не люблю я таким способом стерилизовать. Можно ли этот способ заменитиь другим? Например, проварить массу и по банкам в горячем виде разложить и закатать? Или это не одно и то же?
23.09.2011 10:44 Тава
Заодно поделюсь рецептолм своей любимой грибной солянки на зиму.

Крошишь в кастрюлю капусту 1 кг., 2 кг. красных помидоров, 1 кг. моркови (на терке), 0,5 кг. лука репчатого, 1,5 кг. свежих грибов, наливаешь 400 гр. растительного масла. Соль, сахар - по вкусу. Черный перец горошком. Можно зонтик укропа засунуть и потом вытащить в конце.
Тушить примерно 1,5 часа. Разложить в подготовленные банки и закатать. Я делаю за раз половинную норму всего, но грибов кладу 1 кг. на порцию, чтобы побольше было. А то все в кастрюлю сразу не вмещается.
В этот раз брала подберезовики и подосиновики, а в прошлом году делала с опятами. С опятами вид получше, они не чернеют. С подосиновиками-подберезовиками потемнее получается, но они ароматнее.
02.10.2011 23:58 Kvitka_85
Я в этом году наделала заправки для борща в огромном количестве, ибо никто у нас всякие салаты не ест Еще с горя, что капуста пропадает, наделала заправки для щей. Пропадает морковка - зажарку с луком и помидорами сделала... Еще у нас отлично идет заправка для макарон, вся семья ее с удовольствием ест, причем не только с макаронами

Заправка для макарон: 3 кг. помидоров, 7-10 штук красного сладкого перца, 6-7 зубчиков чеснока, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соли. Помидоры пропустить через мясорубку, перец очистить и мелко нарезать. Добавить соль, сахар, хорошо перемешать и варить 40 минут. Чеснок выдавить в овощную смесь за 10 минут до окончания варки. Горячим разложить в банки или бутылки герметично закупорить. Я обычно добавляю ее в пережаренный фарш и заправляю этим макароны. Вкусно

Банки я стараюсь стерилизовать следующим способом. До закладывания заготовки в микроволновке: наливаю по 1 см воды, ставлю несколько банок на 4-6 мин. Воду сливаю. Заполняю банку горячей заготовкой. Кипячу 1 мин. крышки. Накрываю ими банку с заготовкой. Ставлю банки в духовку на 10 мин на 120 градусов. Достаю, банки закрываю.
07.10.2011 10:00 Padme
Тава
Девочки, а у меня вот такой вопрос по заготовкам: в рецепте написано, что надо разложить все в баночки поллитровые, поставить в кастрюлю стерилизовать и потом закатать. Вот не люблю я таким способом стерилизовать. Можно ли этот способ заменитиь другим? Например, проварить массу и по банкам в горячем виде разложить и закатать? Или это не одно и то же?
Если еще актуально : я всегда сначала стерилизую банки (в аэрогриле нагреваю), потом в них раскладываю горячий салат, закрываю и в шубу.
16.10.2011 16:27 танюха_Р
Подскажите какой нибудь вкусный салатик с капустой
19.10.2011 15:11 М@русяк@
танюха_Р, как раз иду выложить рецептик.



Нам понадобится:
капуста
морковь
перец болгарский
клюква


Рассол:
перец горошек
лавровый лист
чеснок
уксус 70%
соль
варить 2 мин.
Залить сразу.Банки перевернуть.
количество продуктов брала "на глаз".капустка остается хрустящей и очень вкусной.
19.10.2011 20:13 танюха_Р
М@русяк@, Спасибо, попробую.
19.10.2011 22:19 М@русяк@
танюха_Р,
я в этом году первый раз в жизни делала заготовки:
маринованные помидорки

лечо

компотики

зажарки

Тема закрыта