Заготовки на зиму!

08.08.2015 22:01 Мамули
Wasilisa, вот скопировала
Расскажу как я солю грузди. Сначала замачиваю на сутки. Меняю воду 2-3 раза. Потом грибы мою и ставлю варить. На 4 литра воды добавляю три ст. л. соли. Грибы закладываю в ХОЛОЛДНУЮ воду, ставлю на огонь, довожу до кипения и варю 10 мин. Затем откидываю грибы на дуршлаг, воду в которой они варились выливаю. Горячие грибы складываю в банки (+укроп, чеснок, перец черный горошек). Банки заполняю грибами примерно на 3/4 (если плотнее, то грибы спрессуются). Затем заливаю рассолом (на 1 стакан холодной кипяченой воды - 1 ч.л. соли). Закрываю горячими капроновыми крышками. Также солю и рыжики и маслята.
08.08.2015 22:12 Моё_Золотце.@
Светосолнышко, А чеснок в " тещин язык" вы получается сразу вначале первым в соус закладываете, а не в конце минут за 5 ? Это на вкус не влияет.
08.08.2015 22:29 Panochka
Светосолнышко, спасибо.
А с помидорами не пробовали делать, хотелось бы на них в основном, а пасты минимальное количество взять.
Кабачки тоже буду делать мелко, чтобы на хлеб можно было намазать.
08.08.2015 23:58 Wasilisa
Мамули, Извиняюсь,я думала у Вас второй рецепт Тещиного языка из кабачков
Тещин делаю из пасты, заготовок много делаю, помидоров столько нет
В этом рецепте чеснок делаю сразу. Попробуйте в конце
09.08.2015 11:37 Мамули
Wasilisa, Ничего страшного! Я так и поняла, что что-то напутала.но на всякий случай скопировала
Светосолнышко, Заготовку для борща сделала. Вкусненько, но в конце чесночек добавила и семя укропа (ну как без импровизации:lol
И еще -разложила по литровым баночкам. В поллитровые я фасую заготовку для борща без капусты. У меня мужчины любят густые борщи. Также в литровые буду делать и заготовку для рассольника. В прощлом году тоже в маленькие делала, так по две баночки на кастрюлю приходилось использовать, а то жидковато получалось. Девочки! У кого семья побольше - учтите это!

Отредактировано Мамули 09.08.2015 11:38

Мамули, я тоже в литровые делала. Тоже семья немаленькая и все любят покушать
09.08.2015 16:37 Kalliopa
Мамули, довариваю кабачковую икру по вашему рецепту. По вкусу именно то,что надо! Спасибо!

Девушки,перед тем, как закатывать огурцы,вы их замачиваете в воде на пару часов предварительно? Завтра у меня день огурцов, вот думаю замачивать или нет.
И еще вопрос. 200г 9% уксуса можно заменить 70%эссенцией? В каких пропорциях эсенцию разводить тогда,чтоб она была равна 200г 9%?
09.08.2015 17:06 Гость
Kalliopa, нет не замачиваю.
09.08.2015 17:58 Evg0072
Kalliopa, можно. У самой кончился 9%, разбавила эссенцию так: для получения 9% - 1 часть эссенции 70% и 7 частей воды; для 6% - 1 часть эссенции и 11 частей воды.

Отредактировано Evg0072 09.08.2015 17:59

09.08.2015 19:55 Гость
Kalliopa
перед тем, как закатывать огурцы,вы их замачиваете в воде на пару часов предварительно

Обязательно 3-4 часа со сменой воды. Огурцы становятся крепе и получаются хрустящие
09.08.2015 20:39 Wasilisa
Девочки,возник вопрос про грибы. Например маринованные.Почему мы всегда закрываем капроновыми крышками.А в магазинах продают с закручивающими. Может все таки можно?
09.08.2015 20:53 Мамули
Wasilisa, Я не рискую
09.08.2015 20:55 Мамули
Kalliopa, Очень рада, что понравилось! Приятного аппетита !
09.08.2015 21:05 Kalliopa
Мамули, муж пришёл,я ему тарелочку остудила,снял пробу. Оценил эх,завтра огурцы буду делать.

Через какое время банки с огурцами могут начать мутнеть и взрываться? Меня все свекровь пугает,что у меня все повзлетает (пессимист она у меня ). Через кааое время после закрутки выдохнуть можно будет?

Отредактировано Kalliopa 09.08.2015 21:06

09.08.2015 21:06 МоиДети
Wasilisa
Девочки,возник вопрос про грибы. Например маринованные.Почему мы всегда закрываем капроновыми крышками.А в магазинах продают с закручивающими. Может все таки можно?

я мариную и под закатку железными... на вкусовые качества не влияет... хранятся хорошо
09.08.2015 21:22 Гость
МоиДети
Wasilisa
Девочки,возник вопрос про грибы. Например маринованные.Почему мы всегда закрываем капроновыми крышками.А в магазинах продают с закручивающими. Может все таки можно?

я мариную и под закатку железными... на вкусовые качества не влияет... хранятся хорошо

Аналогично. Вообще проблемы не вижу - всегда использую банки с закручивающимися крышками.
09.08.2015 22:01 Купчиха
Кто-нибудь консервирует огуречный сок? В интернете повторяется на разных сайтах один и тот же способ. Хочется сделать по проверенному рецепту.
Wasilisa, Мамули, а я наоборот только закручивающимися крышками закрываю грибочки))) но только новыми не б/у крышками, ( банки и крышки стерелизую в духовке)
МоиДети, Ира, приветик!!! поделись своим рецептиком острого маринованного перца или ткни носом если уже писала)))))
09.08.2015 22:22 Wasilisa
Девочки ,всем спасибо за ответы
09.08.2015 22:22 Мамули
Купчиха, Я в прошлом году пробовала и отдельно огуречный и напополам с томатным - в моей семье не оценили
09.08.2015 22:26 Мамули
НастяВаряИгорь
МоиДети, Ира, приветик!!! поделись своим рецептиком острого маринованного перца или ткни носом если уже писала)))))
Тоже бы послушала
Я делаю острое ассорти в маленьких баночках, но узнать что-то новенькое всегда интересно
Мамули, Лариса, добрый вечер! что за ассорти на какой стр? я сегодня много острого перчика сняла , надо переработать))))
09.08.2015 22:35 anna_86
У меня есть рецепт острого перца. Даже 2.если надо завтра напишу,в записной книжке надо искать.так не помню.делала,отменные.
09.08.2015 22:36 МоиДети
НастяВаряИгорь
МоиДети, Ира, приветик!!! поделись своим рецептиком острого маринованного перца или ткни носом если уже писала)))))

ой да я простяцко делаю... бланширую перчики острые чуть чуть делала партию без бланшировки- они хрустящие получаются ! ... потом про банкам раскладываю,там же чеснок и укроп (иногда и без делала) и заливаю маринадом - на 1,6л-3 ст л соли+3 ст л сахара +перец душистый горошком .и под крышку чуть меньше чайной ложки уксуса 70 %.закатываю хранится в погребе на ура!
я никогда не стерилизую банки ни до ни после - не люблю я эти лишние движения

Отредактировано МоиДети 09.08.2015 22:37

anna_86, с удовольствием воспользуюсь!!!!
МоиДети, Ирочка спасибо, но еще глупый вопрос что значит бланширую можно подробнее))))
09.08.2015 22:51 anna_86
Острые перчики.на 1л воды 1.5стакана уксуса (уксус 1:11), 1стакан сахара, 0,5 стак растит.масла, 1ст.л.соли. Перцы в маринаде кипятить 5мин,разложить по банкам закатать.
09.08.2015 22:52 МоиДети
НастяВаряИгорь, бланширую.. чуток в кипятке подержу - обварю. так они мягкие будут... если не бланшировать,то крепенькие будут перчики

Тема закрыта