Заготовки на зиму!

дубль

Отредактировано Светосолнышко 04.08.2015 11:24

а рассольник буду делать по этому рецепту (еще не пробовала, но надеюсь, что все получится)
1,5 кг огурцов
1,5 кг помидоров
0,6 кг лука
0,6 кг моркови,
250 гр перловки
375 мл раст масла
1,5 ст.ложки соли
1 ст.ложка сахара
1 ст.л. 70% уксуса
Все нарезать (огурцы и морковь на терке, помидоры и лук кубиками), перемешать (кроме уксуса!) и оставить на 3 часа для выделения сока. Тушить на небольшом огне 1 час, добавить уксус, перемешать, закатать
04.08.2015 11:40 nark2012
Девочки, а что можно со слив на зиму приготовить?
04.08.2015 14:04 znaika
nark2012, компот и варенье. Варенье, говорят, очень вкусное с грецким орехом получается - (рецепты есть в инете). А мы просто сливовое варенье любим!
04.08.2015 18:58 Гость
Светосолнышко
а рассольник буду делать по этому рецепту (еще не пробовала, но надеюсь, что все получится)
1,5 кг огурцов
1,5 кг помидоров
0,6 кг лука
0,6 кг моркови,
250 гр перловки
375 мл раст масла
1,5 ст.ложки соли
1 ст.ложка сахара
1 ст.л. 70% уксуса
Все нарезать (огурцы и морковь на терке, помидоры и лук кубиками), перемешать (кроме уксуса!) и оставить на 3 часа для выделения сока. Тушить на небольшом огне 1 час, добавить уксус, перемешать, закатать
сделала я по такому рецепту(первый раз).перловку обязательно замочить,я еще и проварила немного.а вот уксус надо поменьше.
04.08.2015 21:19 Нюшка
Девочки, поделитесь рецептом маринованной цветной капусты. Срезала 8 кочанов, наморозила кучу, а остальную не знаю куда. Борьба идет.... либо мы ее съедим, либо слизни.
04.08.2015 21:38 Мамули
breeze, написала
04.08.2015 22:04 Мамули
А у меня уже наросла капуста. Поэтому начинаю делать из нее заготовки. Напишу рецепт. Может кому будет интересно.
Капуста с чесноком.
3 кг. капусты
3-4 морковки
1 головка чеснока
Маринад - 1 стакан растительного масла, 1 стакан 6% уксуса ( я беру половину), 1 литр воды, 1 стакан сахара, 3 ст.л. соли
Капусту нашинковать (мять и перетирать не надо), морковь на терке, чеснок подавить или натереть на терке. Залить горячим рассолом, перемешать и оставить при комнатной температуре на сутки. Разложить в стерилизованные банки. Держать в холоде.
Этот рецепт я писала и в прошлом году. Может есть кто-то из опробировавших его. Я же лет 5-7 его готовлю. Правда это не совсем зимняя заготовка, так как хранится не больше месяца. Но я готовлю постоянно. Вот сегодняшний замес

Получилось пять баночек




04.08.2015 22:26 Мамули
Еще один результат сегодняшних моих телодвижений
Поиидоры от Кузьмовны ( по имени родственницы, давшей мне этот рецептик)
Помидоры разрезать на 2-4 части. Сложить в стерилизованные литровые банки. Приготовить рассол - на 1.5 литра воды 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. соли (никаких специй!!!). Заполненные банки залить горячим рассолом и стерилизовать 10 мин. Закатать

Этот рецепт тоже готовлю не один год. Сами помидорки получаются как свежие, а рассол по вкусу - как томатный сок, хотя по виду совсем на него не похож. Особо хочу обратить внимание, что помидорки надо именно разрезать. Пробовала делать по этому рецепту целые мелкие и черри - вкус совсем не тот.
04.08.2015 23:02 Мамули
А вот эти ГОРЧИЧНЫЕ ОГУРЧИКИ приготовила впервые. Просто много наросло салатной Зозули. А тут по рецепту (приятельница угощала - каждый год готовит) огурчики режутся брусочками

Итак, на 4 кг огурцов (разрезать каждый вдоль на 4 части)
2 ст. л. измельченного чеснока
3 ст. л. соли
2 ст. л. семян горчицы
2 ст. л. рубленной зелени петрушки
1 ст.л. черного молотого перца
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
1 стакан 9% уксуса.
Все перемешать. и оставить на три часа (еще пару раз перемешать в течение этого времени). И можно кушать.

Если планируется хранение, то подготовленные огурцы заливаем рассолом, перемешиваем и оставляем на ночь под небольшой гнет (я литровую кружку с водой ставила). Утром огурчики раскладываем по банкам, заливаем рассолом и стерилизуем 10 мин (после закипания).
    Пробу сняли. С вареной картошечкой вкусно, но уксус я бы в половину уменьшила.
   

04.08.2015 23:06 КисулЯ
Светосолнышко, спасибо вам большое на днях попробую))
04.08.2015 23:20 znaika
Мамули, а стерилизовать свою капустку пробовали? Т.е. укопоривать на длительное хранение?
А помидорки я ваши попробую сделать, интересный рецептик!
Кстати, тоже могу поделиться, рецептом - очень интересный и вкусный. Уже года 4-5 делаю такие.
«Сухие» помидоры
В стерильную 3л. банку сложить укроп – 4 зонтика, 4-5 долек чеснока.
Вымытые помидоры заложить в банку и поставить стерилизоваться в духовку на 25 мин. ( не заливать ничем, одни помидоры!)
Маринад:
1 литр воды + 1 стакан
1,5 ст.лож соли и 1,5 лож сахара
Вынуть банку из духовки и залить маринадом кипящим, добавляем 1 ст. лож уксусной эссенции и закрываем!!!! Далее – перевернуть и укрыть до остывания! Помидоры получатся тверденькие, их можно резать.
Маринад у этих помидор очень вкусный, я готовлю с этим маринадом и просто помидоры – получается очень вкусно.


04.08.2015 23:25 znaika
Мамули, а в помидорки от Кузьмовны уксус не добавляется вообще?
04.08.2015 23:27 Evg0072
znaika, стерилизация в духовке при какой температуре?
04.08.2015 23:29 Мамули
znaika, Помидоры положить в банку и поставить в ХОЛОДНУЮ духовку или уже нагретую? И при какой температуре их стерилизовать?
04.08.2015 23:30 Ксюшечка
Поделитесь,пожалуйста, рецептом томатной пасты
04.08.2015 23:33 Мамули
znaika
Мамули, а в помидорки от Кузьмовны уксус не добавляется вообще?

Нет! Только соль и сахар. С прошлого года еще три баночки - как новенькие стоят в новом погребке. Кстати температуру посмотрела в погребе - 15 градусов.
04.08.2015 23:39 znaika
Evg0072, Мамули, ставить нужно обязательно в холодную духовку, я ставлю банки на решетку и на 100 - 120 градусов.
Мамули, температура вашего погреба обнадеживает, тоже попробую огурцы посолить теперь!
04.08.2015 23:42 Evg0072
znaika, спасибо! А храните где? У нас нет погреба, поэтому вариантов не много: либо холодильник, либо шкаф))))
04.08.2015 23:49 breeze
Мамули,
04.08.2015 23:50 znaika
Evg0072, смело храните в шкафу! Отлично стоят, я их делаю давно, еще в квартире жили - отлично хранились!
Вообще по поводу хранения в квартире могу сказать, что все рецепты маринованные ( т.е. с добавлением уксуса) отлично хранятся в квартире, замечательно хранятся закуски типа икры, аджики и т.п.да и варенье тоже.
04.08.2015 23:55 znaika
Нюшка
Девочки, поделитесь рецептом маринованной цветной капусты. Срезала 8 кочанов, наморозила кучу, а остальную не знаю куда. Борьба идет.... либо мы ее съедим, либо слизни.

Я отдельно ее никогда не делала, а вот с патиссонами она отлично сочетается и в ассорти ее кладу всегда - тоже замечательно. Рецептов ассорти много, а патиссоны с цв. капустой я по рецепту маринованных огурчиков делала - вкусно получилось, все съели!
05.08.2015 00:12 Evg0072
Светосолнышко, спасибо за борщ на зиму. Но возник вопрос: а где морковка? Или вы ее специально не кладете в заготовку?
05.08.2015 00:14 Мамули
Смешно, конечно - всякие фендиперстовые заготовки делаю, а вот капусту в последнее время посолить (заквасить) не получается. Замыливается. Какая то мягкая становиться и не вкусная. Подскажите, пожалуйста, в какое время и как правильно заквасить капусту? (может и рановато вопрос задаю, но назрело)
05.08.2015 11:08 Гость
Мамули
А я такую капусту (как вы выше написали) заливаю холодным рассолом, а так ведь она сварится?
А насчёт засолки капусты - может сорт не засолочный используете (например салатный).
А ещё народную примету знаете - в женские дни к капусте ни-ни!
Evg0072, сама не поняла, где морковка? Неужели я без нее делала? Не может быть такого! обязательно надо! на эти пропорции грамм 300
05.08.2015 11:38 Evg0072
Светосолнышко, морковка потерялась... Я добавлю, от меня она не сбежит. Еще раз спасибо за рецепт!
05.08.2015 12:58 Гость
Рецепт от кузьмовны понравился, обязательно попробую))))))
05.08.2015 15:18 anna_86
Испробовала рецепт икры кабачковой*детишкам*,здесь давали рецепт по ссылке,мне не очень понравилась,кисловатая,наверно из-за помидор и томатной пасты.
05.08.2015 21:22 anna_86
Девочки как помидоры консервируете?только целые,в литровых баночках...десертные и от кузьмовны у меня в запасе

Тема закрыта