Заготовки на зиму!

24.07.2015 21:14 Мамули
Расскажу как я солю грузди. Сначала замачиваю на сутки. Меняю воду 2-3 раза. Потом грибы мою и ставлю варить. На 4 литра воды добавляю три ст. л. соли. Грибы закладываю в ХОЛОЛДНУЮ воду, ставлю на огонь, довожу до кипения и варю 10 мин. Затем откидываю грибы на дуршлаг, воду в которой они варились выливаю. Горячие грибы складываю в банки (+укроп, чеснок, перец черный горошек). Банки заполняю грибами примерно на 3/4 (если плотнее, то грибы спрессуются). Затем заливаю рассолом (на 1 стакан холодной кипяченой воды - 1 ч.л. соли). Закрываю горячими капроновыми крышками. Также солю и рыжики и маслята.

Отредактировано Мамули 24.07.2015 22:05

24.07.2015 21:41 Wasilisa
Мамули, Вы грибы заливаете рассолом в банки и сразу в холодильник?
24.07.2015 21:50 Мамули
Wasilisa, Ночку постоят на улице, на летней кухне, потом в холодильник уберу на время. Муж в погреб из-за четырех баночек не полезет.
Это, кстати, сегодня собранные и посоленые рыжики
24.07.2015 22:03 Мамули
Пыталась раньше холодным способом солить, но очень сложно соблюсти пропорции (это сейчас всяких электронных весов полно, а раньше писали - добавить соль по вкусу.......вот и думай сколько это) Да и грибы темнеют при этом способе.......Горячей заливкой - тоже много рецептов, но мне этот приглянулся. Солю так уже лет пять - попробуйте..........моей семье очень нравится
24.07.2015 23:03 Wasilisa
Мамули, Спасибо большое,обязательно попробую.
25.07.2015 12:10 _Золотая_
Wasilisa
Мамули, Спасибо большое,обязательно попробую.
25.07.2015 20:30 милашка83
Мамули, а через сколько времени эти грибочки кушать можно? вчера набрали волнушек, и как раз вы рецептиком поделились, я только хотела спрашивать, т.к. в засолке грибов я новичок
25.07.2015 22:35 anna_86
Девочки что с огурцами делаете.сегодня собрала 2ведра,целый день провозилпсь,еще и на завтра осталось.
25.07.2015 23:35 Мамули
милашка83, волнушки, рыжики, грузди едят не раньше чем через 40 дней после засолки. Так меня когда- то научили, и я до сих пор придерживаюсь этого правила
25.07.2015 23:38 Мамули
милашка83, волнушки обязательно вымочите хорошенько - не менее 12 часов, пару раз водичку смените
26.07.2015 00:08 Гость
Девочки скажу по секрету сегодня на рынке на кольце купила вишню курганскую по 100 р. Знакомая тоже сегодня там закупалась брала 4 ящика вишни по 90 р.
26.07.2015 09:46 anna_86
Огурцы!!плиз рецептики!!!
26.07.2015 10:18 Evg0072
Огурцы замочить на 1-2 ч.в холодной воде. На дно 700 мл банки уложить зонт укропа, 5 горошин перца черного, зубчик чеснока, 50 мл 9% уксуса и огурцы. Залить чистой холодной водой под завязку банки, добавить 1 ч.л.соли, 2-3 ч.л.сахара. Банки поставить в большую кастрюлю с холодной водой для стерилизации. Когда вода в кастрюле закипит, то стерилизовать 5-7 мин. Если дольше, то огурцы будут более мягкие. По вкусу получаются, как покупные огурцы. Готовы через неделю.
26.07.2015 11:31 Wasilisa
anna_86, Я свой рецепт добавлю. Огурцы замочить в воде на 1-2часа,можно и дольше я с этим не определилась.После хорошенько промыть.Обрезать попки.
На 3х литр. банку.
1)вариант
3ст.л соли
1 ст.л сахара
укропный зонтик-5 шт.
лист хрена или корень 5 см,порезанный
чеснок- 1 головка
1ч.л уксусной эссенции70%
2) вариант соли и сахара столько же,чеснока 1/2 головки ,укроп-2 ,хрен 3 см. +гвоздика-3-5шт,лист смородины,вишни
1- вариант -очень вкусный ,натуральный вкус 2- пряный.Выбирайте что любите больше или 2варианта сразу сделайте.

Далее банки простерилизовать,на дно сложить чеснок,пряности..огурцами заполнить.
Залить кипятком,прикрыть крышкой оставить на 10мин.
Слить в раковину с помощью крышки с дырочками.
2 ой раз залить кипятком. Оставить на 10 мин.
Затем слить рассол в кастрюлю,добавить сахар+соль. Вскипятить до растворения сахара и соли.
Залить огурцы до максимума. Влить уксус.
Закатать простерилизованными крышками. Перевернуть ,проверить не подтекает ли.
При данном количестве уксуса,в квартире не будет храниться,мы в погребе храним. Если в квартире то уксуса больше надо.
Соль крупная ,обычная ,НЕ ЙОДИРОВАННАЯ!

Отредактировано Wasilisa 26.07.2015 11:43

26.07.2015 11:40 anna_86
В 3х литровых банках не солю,слишком большой объем для нашей семьи.все равно спасибо за рецепты.
26.07.2015 11:46 Wasilisa
разделите пропорционально и все. на 1литр- 1 ст.л соли,чайная сахара и т.д
26.07.2015 11:48 Мамули
anna_86, А вы попробуйте сделать ассорти: огурчики, помидорки, нарезанную бо-о-ольшими кусками капусту, чеснок прямо головки 2-3. Я как то сделала на пробу. Теперь муж только так требует! Открытая банка этого ассорти долго не стоит. Съедается за раз - два . У меня немного другие рецепты маринада. Но, думаю, что тут любым можно!
26.07.2015 17:30 Гость
Здравствуйте!Кому нужна заготовка из зеленых томатов?Вкусная.
ПОМИДОРЫ ПО "АПШЕРОНСКИ"
Маринад:500гр 6%уксуса
1,5 л воды,
150гр соли,
200гр сахара,
150 гр чеснока,
200гр раст.масла,
50гр гор.перца,
1кг сл.перца
3-4 пучка петрушки.
Маринад вскипятить,опустить зеленые нарезаные на дольки помидоры.
Кипятим 10 мин,затем переложить в банки.
Закатать и в шубу.
Приятного аппетита.

27.07.2015 11:56 Мцхета
Мамули
anna_86, А вы попробуйте сделать ассорти: огурчики, помидорки, нарезанную бо-о-ольшими кусками капусту, чеснок прямо головки 2-3. Я как то сделала на пробу. Теперь муж только так требует! Открытая банка этого ассорти долго не стоит. Съедается за раз - два . У меня немного другие рецепты маринада. Но, думаю, что тут любым можно!

Напишите пожалуйста свой рецепт.
27.07.2015 12:06 Гость
Добрый день! Какую воду использовать для маринадов: фильтрованную, покупную в бутылках или из под крана?
28.07.2015 00:00 Мамули
Мцхета, У меня несколько рецептов. Я ориентируюсь на вкусы моих мужчин - муж и три сына
1. Солю холодным способом - специи (чеснок, укроп, лист хрена и смородины)..........укладываю огурцы, заливаю колодезной водой, доболяю три столовые ложки соли (каменной крупного помола) и закрываю капроной крышкой и в погреб
2. Опять же в трехлитровую банку укладываю специи, огурчики (с недавнего времени капусту и помидоры), заливаю кипятком. Стоят минут 10-15. Воду сливаю, добавляю в нее же 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли и ставлю на плиту. Когда закипит - заливаю в банки с огурцами, добавляю чайную ложку эссенции и закатываю
3.Это карнишоны "как дядя Ваня". (это для любителей уксусных огурчиков)
Маринад: на 1 литр воды - 2 столовые и одна чайная ложка соли
    5 столовых и две чайные ложки сахара
    2-3 лавровых листа
Довести до кипения и добавить 500 мл. 6% уксуса.
В стерилизованные банки выложить укроп, чеснок, огурчики, немного сладкого перца (по-желанию). Залить кипятком минут на 10-15. Воду слить В РАКОВИНУ. Добавить в банку 5 шт. гвоздики, перец душистый горошек и залить заранее приговленным маринадом. Закатать и поставить под одеяло.
Вот так и угождаю всем моим мужчинкам. Пока все счастливы, осбенно я

Отредактировано Мамули 28.07.2015 00:02

saina, спасибочки большое!!!!
Мамули, Лариса все скопировала)))


Девочки, поделитесь пожалуйста рецептиком маринованного чеснока длительного хранения при комнатной температуре спасибочки)))
29.07.2015 20:36 Татьяна
Мамули
Расскажу как я солю грузди. Сначала замачиваю на сутки. Меняю воду 2-3 раза. Потом грибы мою и ставлю варить. На 4 литра воды добавляю три ст. л. соли. Грибы закладываю в ХОЛОЛДНУЮ воду, ставлю на огонь, довожу до кипения и варю 10 мин. Затем откидываю грибы на дуршлаг, воду в которой они варились выливаю. Горячие грибы складываю в банки (+укроп, чеснок, перец черный горошек). Банки заполняю грибами примерно на 3/4 (если плотнее, то грибы спрессуются). Затем заливаю рассолом (на 1 стакан холодной кипяченой воды - 1 ч.л. соли). Закрываю горячими капроновыми крышками. Также солю и рыжики и маслята.

Подскажите, а рассолом когда заливаете - он должен быть холодным или горячим?!
29.07.2015 22:16 Гость
Дайте пжт рецепт икры кабачковой...
29.07.2015 23:17 Мамули
Татьяна, Вообще по рецепту - ХОЛОДНАЯ кипяченая вода. Но я иногда заливаю горячей (когда заранее не остудила, а ждать не хочется)
29.07.2015 23:27 Мамули
Никогда и ничего не делала из крыжовника - просто у нас он не рос. А тут одна приятельница привезла 5-литровой ведерко. Ну я полистала рецепты и остановилась на рецепте маринованного крыжовника - как приправа к мясу. Сделала. Пробу снимать будем в субботу (есть повод:lol ..............Сегодня вечером звонит другая приятельница и категорически предлагает угоститься ее крыжовниковым урожаем Что бы еще такое вкусненькое придумать (только не варенье).........поделитесь, пожалуйста, опробированными рецептами
Мамули, Лариса что за соус из крыжовника? я его где то просмотрела??? только закончила с ним возиться ( силт сварила) у меня он тоже не растет, тетя презентовала целое ведро сказала еще привезет, что с ним делать я варенье не люблю(((( буду ждать Ваш рецепт и отзыв!!!!!
31.07.2015 08:58 Evg0072
Я в этом году тоже в "подарок" получила 5 л. крыжовника. Сделала компот, получилось 5 трехлитровых банок. Компот делала: крыжовник и веточки мяты; крыжовник и малина; крыжовник и вишня. Компот по стандартному рецепту.
Девочки повторюсь! поделитесь рецептиком маринованного чеснока)))))

Тема закрыта