Мы - ПОСТИМСЯ! (продолжение)

29.11.2012 09:37 Padme
Приветствуем всех соблюдающих посты и тех, кто только собирается к нам присоединиться!

Предыдущая тема - ссылка

Здесь мы делимся ЛЮБОЙ информацией, связанной с постами: рецептами, полезными ссылками.

Ну и стараемся не забывать о том, что в посте главное - не пищевая, а духовная составляющая.


29.11.2012 09:57 Padme
Полезные ссылки:
ссылка сайт "Православие.ру"
ссылка сайт "Православие и мир"
ссылка форум "Матушки", раздел "Кулинария"
ссылка сайт "Готовим дома"
ссылка сайт "Трапеза"
ссылка блог "Постный стол"
ссылка вторые блюда
ссылка первые блюда
ссылка постные рецепты на форуме "Кукинг.нет"
ссылка постные рецепты на форуме "Хорошая кухня"
ссылка "Трапеза" - рецепты постной и праздничной кухни
ссылка постные рецепты на сайте "Поваренок"
ссылка группа в ВК "Постная трапеза"
ссылка Русская православная кухня
ссылка еще одна постная тема на "Детках"
ссылка вегетарианская и постная кухня на форуме сайта Анастасии Скрипкиной
ссылка ЖЖ-сообщество "Едим в пост"
ссылка "Готовим с молитвой", постные блюда на сайте "Молитвослов.ком"

Отредактировано Padme 03.06.2013 18:36

29.11.2012 12:02 Kipisheva
С новосельем нас
У меня вопрос такой: как вы решаете тему с рыбой?
В разных источниках (и даже в разных статьях на православие.ру) разные варианты!
Ориентироваться на календарь того же православие.ру?
В вопросах и ответах, вроде бы, на сайте нашей епархии было сказано - в разных приходах разные традиции.
Понятно, что пойду на исповедь и постараюсь спросить, есть ли у нас какие-то общие рекомендации. Но как отшибает память на исповеди, наверно всем знакомо.
Смущают еще вещи типа "каждый сам определяет меру поста". Перепоститься в еде - я это год назад проходила, ногти и волосы испортила, пришлось отпаиваться витаминами.

Как грань найти?
29.11.2012 12:11 Calm
Kipisheva, ага, не важно в чем помощь, главное во время.
Вот такая я загадочная дама
29.11.2012 12:32 Calm
Kipisheva, исходя из имеющихся у меня источников в Рождественский Пост рыбу можно есть по определенным дням.
На второй Ваш вопрос для себя искала вопрос перед Постом, пыталась еще на берегу придумать себе оправдания для маленьких слабостей (типа молочки). События последних дней показали (в том числе и Ваш пост за который благодарила), что делать этого не стоило. Все придет в процессе. У меня есть друг - глубоко верующий человек, так вот когда я ему задаю подобного рода вопросы, он отвечает "поступай по совести", для меня это стало руководством в жизни.
Что касается послаблений, может все же имеет смысл испросить благословения у Вашего Батюшки
29.11.2012 12:50 Alyona18
Всех с новосельем!!
Kipisheva, я руководствуюсь сайтом Православие.ру-там всегда укзано в календаре- что можно..вот сегодня можно рыбу!!!ой- кстати-пошла я её из морозилки достану...
29.11.2012 13:18 Рос-А
у меня муж постится. так что я с вами! сама никак не решусь, пока оправдываю себя тем, что сына кормлю - но нам уже почти полтора года
29.11.2012 13:23 Alyona18
La, кормящим какой пост???я кормила до полутора..

Отредактировано Alyona18 03.06.2013 18:36

29.11.2012 13:54 Рос-А
Alyona18, планирую до 2-х кормить если все ок. да мы уже месяца полтора как едим 2 раза в день всего - на сны. считаю себя условно-кормящей но постится сил не хватает
29.11.2012 13:55 Рос-А
а я думала этот пост весь можно рыбу и масло. это не так? если можно покажите календаь месяцный чтобы значки были - рыба/масло. искала да не нашла
29.11.2012 14:33 Alyona18
La, ссылка
пожалуйста)
29.11.2012 15:11 Padme
Kipisheva, думаю, что ориентироваться надо на календарь на Православии.ру, но следить за своим здоровьем. В принципе, в этот пост достаточно дней, когда можно рыбы поесть, т.к. несколько праздников выпадают на вторник или четверг.

Мой муж тяжело переносит отсутствие в пище белка, поэтому у нас значок в календаре "сегодня разрешается рыба" означает "сегодня мы обязательно едим рыбу". Ну и масло мы едим всегда, т.к. монастырский устав не по силам.

La, попробуйте хотя бы среду и пятницу поститься. Но вообще на это хорошо бы благословение попросить.
29.11.2012 15:33 Alyona18
Машутка, мы так же- растительное масло не убираем из рациона, рыбу когд можно -едим..
29.11.2012 15:49 Sestra
Вообще, в календарях строгий монастырский устав. Издавна считается, что до дня Святителя Николая рыбу можно кроме среды и пятницы, а вот после - пост усиливается. Рыбу уже только в субботу, воскресенье, а в последнюю неделю и вовсе без нее.
Масло вот тоже растительное даже не смотрим - среда или пятница. С детьми сложно без него приготовить что-нибудь.
А вообще, как Вы знаете, главное мир и любовь к ближним, добрые дела. И приходится, чтоб человека не обидеть иногда, незнающего, что ты постишься, оскоромиться.
29.11.2012 15:51 Sestra
Некоторые матушки не заморачиваются с рыбой - до последней недели едят, особенно если дети в семье. Я вот своим детям молоко разрешаю, творог заставляю даже. А впрочем для младшей и в садике никто постное готовить отдельно не будет.

Отредактировано Sestra 03.06.2013 18:36

29.11.2012 17:15 Padme
Sestra, а сколько у вас деток и какого возраста (в профиле ничего нет, жаль)? И еще удивила последняя фраза: у вас даже дошкольники постятся?
29.11.2012 17:20 Alyona18
у меня у сына и так астма и многие продукты нельзя- у него постоянный свой пост..так что для сынульки пост пока в ограничении мультиков и меньше конфет состоит...
29.11.2012 17:47 Sestra
Машутка
Sestra, а сколько у вас деток и какого возраста (в профиле ничего нет, жаль)? И еще удивила последняя фраза: у вас даже дошкольники постятся? .
У меня двое девочек 10 и 6 лет. Да как-то не готовила им отдельно. Ну молоко, творог периодически. Раз уж привыкли так.
А вот со сладким проблема - хоть вообще конфет дома не держиМашутка, а вы деткам отдельно что-ли готовите?
29.11.2012 17:55 Padme
Sestra, у меня один ребенок; я в короткие посты тоже не готовлю отдельно с недавнего времени, а в длительные готовлю, когда сын по болезни долго в сад не ходит. Считаю, что растущему организму необходим белок.
29.11.2012 19:56 Kipisheva
У меня детей нет, зато есть муж, которому готовлю отдельно. Какой-то год, помню, суп варила в двух кастрюльках - в одной себе постный, в другой ему с фаршем
29.11.2012 20:39 E-va
Девочки, прочитала хорошую мысль, не могу не поделиться
К чему же нам терпеть лишения? На этот и другие вопросы отвечает настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком о.Алексий СКЛЯРОВ.
— Прежде всего, не надо воспринимать пост как некое скорбное и тягостное действо. Перестаньте бояться поста. «Пост страшен не нам, а демонам», — говорил свт.Иоанн Златоуст
Кому интересна, вся статья ссылка
Каковы отличительные особенности Рождественского поста?
— Во всё время поста исключается употребление в пищу мяса и молока. По понедельникам, средам и пятницам не следует есть рыбу и постное масло. После праздника Свт.Николая рыба разрешается по субботам и воскресеньям. Последние дни поста — со второго января — следует питаться только растительной пищей без масла. Особо строгий пост налагается накануне Рождества Христова, когда только один раз, вечером, при восхождении первой звезды, благовествующей о рождении Богомладенца, можно вкусить «сочива» — сухих плодов, смоченных в воде. Кстати, потому-то и сам день называется сочельник.

Отредактировано E-va 03.06.2013 18:36

30.11.2012 09:26 Calm
E-va, не далее как вчера прочитала статью и в числе прочих понравилась мысль о том, что пост это время переосмысления себя, время заглянуть в глубины своей души и ответить достаточно ли мы делаем для ее спасения.

30.11.2012 09:35 Calm
Что касается "раздельного" питания, так у нас с мужем он постоянно. Ему калорийная пища нужна, много животного белка (мясо, курица), т.к. он гемодиализник (на аппарате искусственной почки), а у меня диета №5 (в следствии отсутствия желчного пузыря) - ничего жирного, жаренного, острого и пр. У нас это последние лет десять и абсолютно не напрягает.
30.11.2012 14:19 Kipisheva
Питаюсь третий день жареной картошкой что-то наверно уже не смешно.
30.11.2012 14:43 Calm
Kipisheva, совсем не смешно. А почему? Спрашиваю так как причины бывают разные: нет желания готовить, нет продуктов или что-то иное.
30.11.2012 15:02 Kipisheva
Bojkareva, просто все время хочется жареной картошки
30.11.2012 15:08 Calm
Kipisheva, , а звучало так трагично.
Сегодня сделала себе типа грибницы - шампиньоны свежие с картошечкой наварила - вкусненько получилось.
30.11.2012 15:20 NikosAn
где купить постный майонез? В Метро не было, в Мосмарте на Алебашевской вроде всегда был, и то не стало
30.11.2012 15:28 Sestra
помидорк@
где купить постный майонез? В Метро не было, в Мосмарте на Алебашевской вроде всегда был, и то не стало.
В Тамаре тоже последний скупила...
30.11.2012 15:43 Kipisheva
помидорк@, случалось покупать в магазинах "Бройлер" - на Пригородном рынке и на Судоремонтной. На Центральном рынке бывал раньше, давно там не была.

Тема закрыта