Санаторно-курортное лечение аллергии (атопический дерматит, астма, ринит)

14.04.2011 23:28 Е-лена
Предлагаю оставлять здесь оставлять отзывы и обсуждать санаторно-курортное лечение аллергии.
Расскажу о своей поездке в соляную шахту Величка в Польше. Сайт шахты ссылка
Наша поездка была с 14.03 – 10.04. Моей дочки 3,5 года, она аллергик. Всё как у всех. С полугода до 2-х сильнейший дерматит, с 2,5 лет дерматит небольшой, но появились бронхоспазмы на фоне ОРВИ. Прошлой весной она болела 4 раза, всё с аллергическим кашлем по ночам и разовыми приступами, когда невозможно дышать. Съездили летом на месяц на море. Осенью лёгкие ОРВИ были также с аллергическим кашлем. В этом году в феврале первый день ОРВИ начался с сильнейшим приступом бронхоспазмов, хорошо слышимыми хрипами в бронхах, короче ужас. Врачи говорят дебют астмы. И это ещё весна не началась. Поэтому решились ехать в соляную шахту, пробыли там 2 недели, каждый день по 6,5 часов под землёй. Все небольшие регулярные высыпания на коже через неделю пребывания там прошли, дочка даже начала есть понемногу мёд (на завтрак давали). В Польше мы всё равно простыли, болела она ОРВИ до гайморита с разными антибиотиками 17 дней, но дыхание было чистое. Я знаю, как звучит кашель при бронхоспазмах и трёх разных врачей просила послушать ей бронхи (сухой кашель от сопелек) и никаких хрипов! Для нас это прекрасный результат. При этом общий аллергический фон стал лучше. Практически никакой сыпи.
Чтобы оставить полный отзыв о надо пережить весну, но результаты лечения других людей в этой шахте и наш дают мне надежду.
Примерный расчёт поездки в шахту Величка (курс 17 дней).
Визы - 10 т.р.
Лечение на двоих-40 т.р.
Отель двухместный номер – 17 т.р. К примеру вот этот ссылка По поводу питания в нём надо уточнять, но скорее всего есть.
Дорога самолётом - около 35 т.р.
Можно поездом: Тюмень - Москва(1,5 сут) Москва - Варшава(1,5 сут) и от Варшавы до Кракова частый электропоезд (идёт 3 часа). От вокзала Кракова каждые 20 мин автобус до Велички, остановка рядом с шахтой, автобус едет 30 мин.
Можно самолётом. 6 утра вылетает Тюмень-Москва через 3 часа вылет Москва-Варшава, в Варшаве от аэропорта до вокзала 30 минут и 1,5 т. рублей такси с нас взяли . Там на электропоезд и в Краков. Электропоезд на двоих 1 т.руб. (нам авиабилеты в обе стороны обошлись в 35 т.руб).
Есть ещё другой самолёт.
Екатеринбург-Прага, Прага-Краков. Нам нужно было визы забирать в Москве, поэтому мы этой дорогой не воспользовались.
Вообщем про Польшу.
Польский язык похож на русский, поэтому при желании можно понять друг друга. Люди старшего возраста изучали русский в школе, молодёжь знает английский. В самой лечебнице есть русскоговорящий персонал. Русские с детками туда приезжают. Кафешки и еда вообще в Польше намного дешевле чем в Тюмени. В самой шахте красиво и комфортно. С детьми постоянные активные занятия, весело.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Добавлю информацию о других санаториях данного направления.
Горный санаторий Чон-Туз в Киргизии ссылка В нём соединились два важных фактора: горный воздух и соляная шахта. За 16 дней - 156 часов в соляной шахте на высоте 2000 метров в горах . От 600$ за 16 дней лечение, проживание и питание. Но там не так комфортно. Добираться самолёт Екатеринбург-Бишкек, а там уже рядом. Возрастное ограничение с 5-лет.
Соляная шахта Дуздаг в горах в Айзербайжане ссылка Добираться из Тюмени тоже несложно. Прямой перелёт Тюмень-Баку, потом перелёт Баку-Начихван.
Есть ещё курорт для асматиков Бад-Райхенхаль недалеко от Мюнхена. Там среднегорье, чистый воздух,сосны и специальное устройство распыляющее воду с солью из шахты в городском парке. Туда можно поехать летом и с папой. Красиво и полезно. И дорого. Поэтому рекомендую организовывать поездку туда самостоятельно, без агентства. Бронировать апартаменты с помощью сайта booking.com

Надеюсь эта информация поможет кому-нибудь стать здоровее и счастливее.

Пожалуйста спрашивайте всё, что вам важно. Постараюсь ответить на любые вопросы. А также жду любые отзывы (положительные и отрицательные). Отзывы об эффетивности лечения морем тоже будут очень полезны.
15.04.2011 09:42 gogas
Е-лена, Молодец!
Елена, скажи пожалуйста, а ты сама когда была в соляной шахте чуствовала что-нибудь: чистый воздух, соленый, легко дышалось, было неприятно? Из Польши вы приехали уже здоровыми или долечивались дома? Врачи там осматривают перед спуском в шахту? Вы значит проживали не в санатории, а в отеле? Лечила ребенка сама или врачи с шахты назначали лекарства после осмотра ребенка? У других детей наблюдалось ли обострение, простывали ли другие дети? От отеля до шахты далеко, на чем добирались?
15.04.2011 10:06 gogas
Я нашла еще один санаторий в Украине г.Соледар с лечением в соляной шахте ссылка К сожалению я не спец. по вставке ссылок и фотографий, как уж умею. Мне этот санаторий понравился тем, что в шахте даже ночуют: в19-00 спуск в шахту в 7-00 подъем на поверхность, затем завтрак и процедуры, в 10-00 спуск в шахту в 14-00 подъем, обед, вроде еще процедуры, а в 19-00 опять спуск в шахту. Имеется большой опыт в лечении детей, раньше в этих шахтах был санаторий только для лечения детей. Дети принимаютмя с 6 лет. Проживание и питание, на сколько я понимаю по найденным отзывам в интернете, будет напоминать Советский Союз, но эффект от лечения все отмечают! На сегодняшний день цена лечения на 21 день с питанием и проживанием в самом хорошем номере 68 т.руб на мать и ребенка. Перелет Тюмень-Москва-Донецк от Ютэйра и обратно 30 т.руб.

Отредактировано gogas 01.06.2013 06:13

15.04.2011 11:29 Е-лена
gogas, отвечаю.
Я никаких особенностей при дыхании в шахте не заметила. Дышалось легко.
Из Польши мы приехали больными, долечивались здесь.
Врачи осматривают только в первый день перед началом курса.
Мы проживали в отеле, санаторий - это только место лечения, проживания там нет.
Лечила сама, антибиотики брала с собой (они не подействовали), в Польше очень осторожное отношение к антибиотикам, их можно купить только по рецепту и врачи их выписывают, когда ребёнок уже сильно болеет.В шахте всегда был врач (они менялись), которого я просила посмотреть ребёнка.
Ещё один момент. В Польше нет скорой помощи.
Все остальные дети в нашей группе были поляки из соседнего города. Все эти детки пришли в шахту лечить частые простуды или аллергию. В начале лечения были болеющие детки, видимо от них Люба и заразилась.
Хозяйка нашего отеля сказал, что все приезжие детки через неделю лечения в шахте заболевают. Возможно адаптационный механизм.
Мы ходили от отеля в шахту пешком. Шахта находиться в центре маленького городка. Тот отель, который я указала по ссылке тоже очень близко.

Про Соледар я читала много. Он ближе и доступнее. Но судя по отзывам там не самый эффективный состав соли и сыро и прохладно. Вот здесь ссылка отзывы о санатории Солотвино и там есть отзывы о Соледаре.

На мой взгляд, лучше в Польшу. В Польше очень красиво и в шахте всё очень комфортно. Я раньше тоже думала о ночёвках, но на мой взгляд, дневное пребывание, когда дети постоянно бегают эффективнее для вентиляции лёгких.

Ещё добавлю информацию о болгарском курорте Сандански. Это тоже предгорный курорт с соснами для асматиков. Для тех у кого маленькие детки он хорошо подойдёт. В Сандански успешно лечат воздухом асматические проявления и просто часто болеющих детей. Арендовать хорошую квартиру на месяц там стоит в среднем 350 $.

Отредактировано Е-лена 01.06.2013 06:13

15.04.2011 15:26 gogas
Вообщем непонятного много. На сайте санатория "Соляная симфония" пишут что влажность воздуха - 35-40%; а по химическому составу данная соль не имеет аналогов в мире, поскольку на 99% состоит из чистого NaCl и только 1-1,5% являются примесями, которые не содержат вредных элементов. Вот и где правда? Кто дает верную информацию по составу соли в шахтах? Температура в шахте +16 - думаю не так уж это и холодно.
Буду изучать дальше - где, что, по чем.

Пока мне мольше всех понравился «Дуздаг», температура в шахте там 18-20 С, хорошие условия проживания, вот только бы цену узнать и возможность покупки путевки на осень. Почему-то по Дуздагу вообще мало информации в интернете.

Отредактировано gogas 01.06.2013 06:13

16.04.2011 01:42 дольга
а можно вопрос: дети с аллергией это действительно особые дети? такие как пережившие кровоизляние, борющиеся с эпилепсией? и тому подобное?
16.04.2011 02:52 Е-лена
дольга, в этом разделе форума идёт обсуждение детей с хроническими заболеваниями.
16.04.2011 07:56 Сяська
Мы в прошлом году ездили в Абхазию на Черное море. По приезду в теч трех дней в состоянии кожи ничего не поменялось..а вот потом поймали кишечную инфекцию, попали в инфекционку, там 3 дня антибиотики в таблетках, уколах и ежедневные капельницы (по 3 штуки). в течение того времени как доча не могла есть кожа мгновенно очистилась...после больницы мы и вовсе вышли чистыми (не смотря на то, что лечились аллергенными лекарствами!!!), в течение 2ух недель ели ВСЕ(кроме явных аллергенов , таких как яйца, молоко)! и никакой аллергии. Под конец я совсем расслабилась и дала 50 гр козьего молока, появились пятнышки, но небольшие, но все же кожа стала более восприимчива к еде. по приезду в Тюмень аллергия вернулась , но эту зиму мы пережили на диете без сильных обострений, я хотя бы сейчас могу ее контролировать и ни разу не лежали в больнице в этом году! хотя в прошлом лежали несколько раз за зиму. НО тут нужно еще оговориться, мы медикоментозно лечили иммунодефицит...так что все в совокупности дало положительный результат
16.04.2011 08:00 Сяська
дольга
а можно вопрос: дети с аллергией это действительно особые дети? такие как пережившие кровоизляние, борющиеся с эпилепсией? и тому подобное?.
если вы не сталкивались с этой проблемой, то не имеете представления насколько ребенок снижает уровень своей жизни при аллергиях...нас и многих ставят на инвалидность!
16.04.2011 08:22 nezhenka
дольга
а можно вопрос: дети с аллергией это действительно особые дети? такие как пережившие кровоизляние, борющиеся с эпилепсией? и тому подобное?.
ГЛУПЫЙ ВОПРОС
сравнивать все это не резонно. Дети с каждым диагнозом находятся в особом состоянии, которые сравнивать и сравнить НЕЛЬЗЯ!
16.04.2011 08:29 Сяська
nezhenka,
18.04.2011 15:34 Е-лена
Девочки, вот информация о лечении в Дуздаг. Они ответили на моё письмо.

Стоимость пакета с лечением на двоих 2250 $ за 15 дней.

Отель расположен в 10 км от центра города, лечебный центр, в 12 км от города.

Расстояние от отеля до терапевтического центра находится в 2 км.

ОТЕЛЬ +ФИЗИОТЕРАПИЯ (лечение в солевой пещере) Стоимость пакета включает в себя:

Трансферт - аэропорт-отель-аэропорт. Отель-пещера-отель.

Питание 3х разовое, лечение и все услуги нашего отеля.

Размешение в одноместном номере с ребенком до 6 лет

120 манат в сутки в долларах ето 96 $

в эту стоимость входит проживание в отеле,3х разовое питание, лечение, трансфер из аэропорта до отеля, а также от отеля до здравнице.

Все развлекательные услуги на територрии отеля.

Контакты:
C уважением

Татьяна Камара

Директор Отдела Продаж


GSM: (+994) 51 88 00 331

GSM: (+994) 60 540 46 24

Takamara1@hotmail.com

Web: ссылка

Отредактировано Е-лена 01.06.2013 06:13

18.04.2011 16:04 gogas
Е-лена, Какая вы умничка
Мне этот отель безумно понравился и шахты там отличные, я думала цена будет вообще запредельная! А так можно осилить. Скажите, это вы им письмо в разделе резервации писали? Писали по-русски? У меня масса вопросов, которые я хотела бы уточнить у них. Елена, как вы считаете, есть у них русскоговорящий персонал, чтоб по телефону ответить на вопросы?
18.04.2011 16:27 Е-лена
gogas, да, я писала на эл. адрес, выложенный на сайте отеля.
Я тогда предыдущий текст письма Тамары здесь выложу.

Прежде всего, мы благодарим Вас за внимание к нашей гостинице и здравнице

Разрешите мне дать Вам краткую информацию о нашем центре.

С 1979 до сегодняшнего дня, в течение 32 лет пациенты со всего мира, страдающие такими заболеваниями как, астма, бронхит и аллергия приезжают на лечение в соляную пещеру (Дуздаг). Дуздаг Терапевтический Центр.



В 2010 году центр был обновлён, теперь он имеет 47 палат и 128 мест.

Пациенты, которые находятся в центре, наблюдаются нашими Профессиональными врачами.

Преимущество нашего центра (соляная пещера) в сравнении с другими в том, что он расположен горизонтально.



Минимальная температура летом +20 градусов, зимой до +18. Воздух в пещере обогащает хлористый натрий, процент влаги минимальный.

После курса лечения в центре, восстановление 80-85% у взрослых и 85-90% у детей.

В течение дня у вас есть возможность воспользоваться услугами нашего отеля.

Продолжительность лечения устанавливается нашими врачами, составляет от 10 до 21 дня, в зависимости от тяжести заболевания.

Пациенты заезжают в центр в 18.00,и остаются там до 08,00 утра. Возраст приема пациентов в наш терапевтический центр до 70 лет.



HOTEL DUZDAG и DUZDAG PHYSIOTHERAPY CENTER, принимает гостей и пациентов для отдыха и лечения.

В нашем отеле 151 номеров, 350 кроватей. Концепция питание, (полный пансион)

К вашим услугам имеются:

ресторан, кафе, аквапарк. 2 крытых бассейны, джакузи, турецкая баня, сауна. Фитнес-центр, теннис, волейбол, футбол, Конференц-зал.


Эл.адрес Тамары Камара takamara1@hotmail.com, я думаю вы тоже можете с ней связаться и всё обсудить.

Я думаю по цене как раз в 100 т.рублей можно уложиться. И там так красиво!
18.04.2011 16:28 Е-лена
Классное место! Под землёй только ночь, я днём климатотерапия в горах и такая красота кругом!
18.04.2011 16:36 gogas
Е-лена, Спасибо еще раз
Обязательно потом свяжусь с отелем и выясню все вопросы. Мне тоже кажется, что там все будет классно
18.04.2011 23:28 Е-лена
Я бы поехала в Дуздаг во второй половине августа, но муж боиться меня одну в Айзербайжан отпускать. Может соберёмся?!
19.04.2011 10:03 gogas
Е-лена, В августе точно не смогу, на работе загрузка будет полная Кроме того читала, что терапевтический эффект от лечения летом ниже, чем при лечении осенью. Я бы хотела уехать как раз осенью, когда у нас уже начнется слякоть. Поехать вместе конечно было бы лучше!
Я рассматриваю сроки поездки либо после 10 сентября, либо после 8 октября. Со сроком поездки еще не определилась, может оптимально было бы на 18 дней, чтоб ребенок получил полноценное лечение. Вот интересно, у них в выходные тоже ночуют в пещере или только в будни, нужно ли несколько дней на адаптацию?
Я хочу составить список вопросов и написать им в отель. Кто определяет необходимую продолжительность лечения - наш аллерголог или они там на месте. Если там, то как быть с билетами на самолет, их же надо заранее бронировать.
Погода в сентябре думаю будет такая, что ребенок сможет еще и с водных горок покататься, а вот в октябре уже наверно будет прохладно.
Еще не могу разобраться с авиаперелетом, пока нашла, что только ютэйр летает в Нахичевань через Москву, но перелет стоит 48 тыс.руб.
Вообщем вопросов много, время еще есть все выяснить, но то, что мы в Дуздаг поедем - это точно, но осенью. Было бы здорово полететь вместе, но устроят ли вас наши сроки поездки?
19.04.2011 10:24 Е-лена
gogas, можно лететь Тюмень-Баку и есть регулярный рейс Баку-Начихван, самолёт летит 1 час.
Мой муж говорит, что в любом случае я в Айзербайжан не полечу. Так что пока, на меня не ориентируйтесь.
В сентябре мы точно не можем, но может вы съездите, расскажете и тогда муж отпустит нас в октябре. Я уверенна, что там всё безопасно ( он боится, что мне блондинке слишком много внимания будет), про Начихван пишут, что там очень спокойно и даже автомобили не закрывают.
19.04.2011 11:32 gogas
Е-лена, Все понятно. У меня вроде муж по-спокойнее, я не блондинка. Мне тоже кажется, что в Нахичеване все спокойно и размеренно. Ладно, буду все узнавать, только вот рейс Тюмень-Баку ни как найти не могу!
19.04.2011 19:18 nezhenka
Е-лена, Лена, а вы не рассматриваете курорт Авен во Франции, я вот сколько пыталась узнать как туда долететь толком ничего не прояснила. По цене знаю что в пределах 2000 евро за все выходит.
19.04.2011 21:54 Е-лена
nezhenka, а что Авене тоже соляные шахты?
20.04.2011 17:34 gogas
Всем привет! Я тут тоже писала в отель Дуздаг письмо с вопросами и вот что мне ответили:
= День добрый Татьяна

На Вашу почту я отправила информацию о лечении в солевой пещере и размещении в нашем отеле. Сейчас, я хочу подробно ответит на все Ваши вопросы.

И так:

1-В сентябре-октябре погода у нас умеренная не очень холодная, но уже идут дожди.

2-Длительность лечения определяют наши врачи, после того как Вы отправите нам медицинское заключение и снимки, если они есть. Оценив степень заболевания, врачи скажут, сколько времени Вы проведёте в здравнице.

3-Массаж вы можете получать в отеле, но это уже за дополнительную плату, другие процедуры как гимнастика и физиопроцедуры не входят в программу лечения.

4-В случае кризиса всегда есть врачи, которые могут оказать необходимую помощь.

5-Лечение и проживание, а также 3х разовое питание и трансферт ежедневный до здравнице и обратно в отель + встреча и проводы в аэропорту все услуги нашего отеля.

Бассейн, фитнесс центр, сауна, турецкая баня, теннисный корт, детская игровая комната,биллиард,настольный хоккей...

Всё это входит в стоимость пакета

Проживание в Одноместном номере с ребенком до 6 лет

SNGL ROOM 195 уе (долларов)

195 х 15 ночей = 2925 долларов

и так стоимость пакета на двоих 2925 долларов (я взяла среднее количество ночей)

6-Номер вы можете забронировать за 2 недели или раньше.

7-Оплату вы можете произвести наличной или перечислением через банк. Как скажите, в этом случае я отправлю Вам наши банковские реквизиты.

8- Да трансфер входит в стоимость путевки.

9-Дополнительно оплачиваются массаж, и экстра напитки те которые вы будете употреблять не во время обедов. (Лимонады, чай, соки..)Но в номере всегда есть минеральная вода, она входит в пакет.

10-Если вы придерживаетесь, какой то определенной диеты для ребенка дайте нам знать и вашему ребенку будут готовить спец менью бесплатно. А так питание у нас если полный отель то шведский стол, если не много народу тогда менью Аля карт. По вашему выбору.

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы.

Мы будем рады помочь вашему ребенку приобрести здоровье в нашей здравнице. =

Вот теперь меня интересует вопрос по стоимости, все-таки сколько, как вам Лена написали или как мне? Разница ощутимая. Я им отправила уточняющий вопрос по стоимости, посмотрим, что ответят.
20.04.2011 19:09 nezhenka
Е-лена, нет там только термальная вода и провинция Франции.
20.04.2011 20:27 Е-лена
gogas, да уж, разница ощутимая. Может в первый раз неточно посчитали, такое возможно.
Если вам не сложно, спросите, пожалуйста, какой национальный состав отдыхающих.
20.04.2011 20:28 Е-лена
nezhenka, ну тогда спасибо за совет, но нам нужен кардинальное лечение.
20.04.2011 21:56 gogas
Е-лена,
Мне пришел второй ответ:
День добрый Татьяна.
1-Лечение в пещере проходит ежедневно и в выходные и в праздничные дни,не зависимо не от чего.
2-стоимость лечения 195$ в сутки на двоих.(1 взрослый + реб от 00 до 06 лет.)
И вы и ребенок можете пользоватся всеми услугами отеля включая бассейны.их у нас 3..
Аквапарк на улице,крытый бассейн в СПА центре и Мини олимпийский крытый бассейн..температура воды в бассейнах +26,28 градусов.
Татьяна хотела Вам сказать у меня сынок ему 4 годика и он тоже астматик,здесь мы уже 2 года и после лечения в солевой пещере курсы у нас проходили по 15 ночей через каждые пол года.На сегодняшний день мы не пользуемся некакими препаратами,ни таблетками ни ингаляторами..Это я Вам как мама говорью потомучто понимаю Вас.
Если у Вас есть вопросы пишите я с радостью на всё отвечу.

С уважением Татьяна

Best regards
Tatyana Kamara
Sales & Marketing Manager of Duzdag Hotel
GSM: (+994) 51 88 00 331
GSM: (+994) 60 540 46 24
Takamara1@hotmail.com

Так что по цене все же 195$ за сутки.
Про национальный состав отдыхающих думаю спрашивать не корректно. Отель очень даже приличный, думаю и контингент отдыхающих будет такой же, так что вряд ли кто-то там будет назойливо навязывать свое внимание.
Если ничего в нашей жизни кординального не произойдет, то мы поедем скорее всего в сентябре с 9 сентября по 25 сентября.
В августе буду опять связываться с отелем по бронированию номера. Если кто-то захочет к нам присоединиться - будем рады!
20.04.2011 22:03 Е-лена
Да уж, недёшево, но так хочется поехать! Спасибо вам, Татьяна, за информацию. Будем решать как съездить.

gogas, Татьяна, а как вашему мальчику было на море? Помогает оно или особого эффекта нет?
20.04.2011 22:55 gogas
Е-лена, Абсолютно с вами согласна, не дешево, но так хочется!
Море давало нам очутимый эффект на 3 месяца когда сыну было 3-4 года. В пять лет такого эффекта уже не ощущали. Но все равно ребенок каждый раз становился более крепкий и свежий. На море нос начинает дышать отлично, появляется хороший аппетит, чувствуется, что бронхи абсолютно чистые, но теперь этого хватает всего на месяц. Потом опять ребенок становится хилым. Мы ездим всегда только на две недели, на дольше не получается.
Так-то в августе 2009 года мы ездили в санаторий "Анапа" в Анапе на две недели - это ужас! Море в Анапе - было как болото, зеленые водоросли в воде были в ужасном количестве, в воде сидишь как в каше. Дышалось в самой Анапе даже мне тяжело, хотя у меня ни каких проблем со здоровьем нет. На четвертый день у ребенка пошло обострение, все лекарства были с собой, успели сходить только два раза в соляную комнату и пришлось это отменить из-за болезни. Я собралась и уехали мы из этого санатория к моей подруге в Геленджик - вот там воздух очень хороший! Уже к вечеру у ребенка не было ни намека на болезнь! Квартира у подруги в пяти минутах от моря рядом с сосновой рощей - красота, здесь мы и пробыли оставшиеся дни. Так что в Анапу я больше ни ногой, хотя санаторий специализируется на лечении астматиков, побывав в нем - я побывала в Советском Союзе, с ужасным столовским питанием, безразличным отношением персонала, дурацкими правилами (например, с ребенком в одном бассеине купаться нельзя, только по-одному и в разных бассеинах!). Я вот и думаю, что санаторий Соляная симфония в Украине будет напоминать этот самый санаторий в Анапе. Поэтому и хочу именно в Дуздаг, думаю, что там будет все по европейским стандартам.
21.04.2011 00:38 Е-лена
gogas, спасибо за подробный ответ.
Моей дочке скоро уже 4 года. Скажите, а когда вы ездили в прошлые года на море - перед поездкой какие симптомы болезни были у вашего ребёночка?

Тема закрыта