Группы кратковременного пребывания в Тюмени

11.07.2015 13:04 Wellaaa
Здравствуйте!

На данный момент у родителей особенных детей в Тюмени нет возможности отвлечься от заботы о них, пойти на работу, обучение, к врачу, парикмахеру, одним словом, заняться теми делами, когда неудобно с собой брать ребенка, а оставить его не с кем. Групп кратковременного пребывания в городе не существует. Нет возможности привезти ребенка на пару часов в группу, сделать свои дела и забрать домой.

О качественном периодическом бесплатном присмотре пока приходится только мечтать. Но можно попробовать эту мечту воплотить в жизнь. Сейчас, если задаться конкретной целью, родителям можно много идей продвинуть совместно с госслужбами. Конечно, должен быть внушительный список желающих, чтоб департаменты стали обсуждать организационные вопросы.

Сейчас нам нужно определиться с востребованностью групп кратковременного пребывания.

Дорогие мамы и папы, если вы считаете, что вашему ребенку нужна группа кратковременного пребывания, пришлите мне в личку или на эл. почту epetrukhina@mail.ru заполненную анкету.

Мы составляем предварительные списки.

Если есть вопросы -давайте здесь и обсудим.

Анкета:
1. ФИО ребенка
2. Дата рождения
3. Адрес места жительства
4. Диагноз
5. Краткое описание состояния ребенка - самостоятельные навыки:
Движение
Зрение
Обращенная речь
Собственная речь
Питание/питье
Туалет
6. Индивидуальные особенности: отсутствие или проблемы с самостоятельными навыками (не говорит, самостоятельно не пьет, не ходит и т.д.)
7. Какие дни (или сколько раз в неделю) и на сколько времени необходимо пребывание ребенка в группе. Группа нужна сейчас или в будущем, укажите сроки (например, с сентября 2015г и т.д)
8. Какой вы видите организацию самой группы (необходим ли мед. персонал, сколько воспитателей должно быть в группе, плавающий график работы группы, еженедельное составление расписания группы, возможность вашего присутствия в группе (т.е. хотите использовать посещение группы для социализации ребенка) и прочее)
9. ФИО родителя или опекуна для контакта
10. Контактный телефон и адрес эл. почты
Да, мне нужна группа кратковременного пребывания
87%
Нет, мой ребенок не нуждается в группе кратковременного пребывания
13%

Отредактировано Wellaaa 12.07.2015 09:43

11.07.2015 13:51 Нюшенька
11.07.2015 14:23 nata011183
11.07.2015 22:36 Гость
12.07.2015 00:36 valenaris
12.07.2015 09:40 Wellaaa
Уважаемые мамочки)

Рада, что вам интересна эта идея)

Но одного в ветке мало, к сожалению. Ваш голос будет учтен при формировании списков только при ОТПРАВКЕ АНКЕТЫ мне в личку или на почту. Т.к. с этими данными мы уже будем предметно работать с гос.службами.

Давайте уже заставим наше государство делать все возможное для наших детей! Тем более это вполне в наших силах! Как говорится, один в поле не воин, но если объединиться, можно горы свернуть!!!

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы и вышлите их мне.

Отредактировано Wellaaa 12.07.2015 09:49

12.07.2015 13:24 Irrina
Wellaaa, я уже отписалась на почту
12.07.2015 13:40 Wellaaa
Irrina, ага,Ирина, вижу) Внесла вас в список! Отличная анкета) Видно, что продумано написано! Молодец!
12.07.2015 15:14 Irrina
Wellaaa, спасибо
12.07.2015 15:31 Lena_Waizel
12.07.2015 18:18 Wellaaa
Lena_Waizel,
12.07.2015 22:49 Мусенька
Wellaaa, Лена, огромное спасибо за начатую работу!
Анкету отправили, у меня вот еще какое предложение. Я думаю, что у всех бывают такие моменты, когда ребенка нет возможности довезти до реаб. центров, занятий и мы вызываем такси либо пропускаем занятия. Может быть из соц. Такси организовать транспорт и детей развозить, типа школьного автобуса, естественно, чтобы за детками присмотр был в транспорте?
13.07.2015 10:57 Wellaaa
Мусенька, Маша, идея хорошая, но думаю, ее сложнее будет воплотить в жизнь, т.к. мамочки в основной массе на машине возят деток и часоты совпадений, когда кому- то нужен автобус , возможно будет недостаточно. У меня тоже такое бывает, что нет машины, действительно, приходится на автобусе ехать, на такси или пропускать. А если ещё у старшего садик закрыт, то с двумя приходится подвиг совершать. Но не факт, что в этот же день будут ещё желающие.

В общем, давайте добавим к анкете ещё вопрос: потребность доставки ребёнка до/обратно места нахождения группы.

И посмотрим на количество желающих.

Отредактировано Wellaaa 13.07.2015 10:58

16.07.2015 12:35 xisnik
Запишите меня пожалуйста, не получается отправить личное сообщение,интернет плохой. Семинара Алена Дмитриевна.3г.10 мес. Как смогу отправлю полную анкету.еще я думаю есть смысл написать объявление и разместить ы надежде и на уральской, чтоб все были проинформированы, а лучше оформить на бланке организации "дети-ангелы"
16.07.2015 14:13 Loy
Сейчас весь народ в отпусках и на каникулах, реабилитациях. Приедут и активизируются! Подождем до конца августа.
17.07.2015 12:16 Wellaaa
xisnik, внесла вас в список. Хорошо, Лена, сделаю объявления) Спасибо)
17.07.2015 12:17 Wellaaa
Девочки, если у вас есть идеи о распространении информации, пишите мне)
20.07.2015 22:27 Гость
как заполнить анкету
21.07.2015 12:09 Wellaaa
Гость (176.59.*.*), скопируйте вопросы анкеты из первого сообщения и вышлите со своими ответами мне а почту epetrukhina@mail.ru
21.07.2015 13:43 tima140
Девочки у меня вопрос, каких детей будут брать в группу, если у меня ребенок ничего не умеет не сидит, не ползает, не ходит, таких детей будут принимать на кратковременное прибывания или нет?
21.07.2015 14:36 Loy
tima140, вы заявку и анкету напишите, а там уже по возможности и наличию специалистов будут решать каких деток будут принимать. Сейчас главное принципиально получить возможность создания такой группы.
21.07.2015 14:39 Wellaaa
tima140, мы рассчитываем на создание групп, которые будут принимать детей с различными нарушениями развития, в том числе и тяжелых ребятишек. Поэтому такая подробная анкета. Нам нужно выяснить скольким семьям нужна группа и какой ребенок в этой семье. Чтобы понять как организовать группу, возможно будем делать несколько групп, или зонировать помещение в зависимости от степени развития ребенка. Т.е. для таких детей как ваш в том числе и создается эта группа.
Наша цель и состоит в том, чтобы хоть немного дать свободы таким мамам, которым некуда совсем деть малыша, чтобы хоть куда-то выйти из дома.
Ну а решать в конечном итоге будут гос.учереждения. Что-то конкретное вам сейчас пообещать мы не можем.

Отредактировано Wellaaa 21.07.2015 14:42

21.07.2015 20:24 tima140
Loy, Wellaaa, Спасибо за информацию, анкету заполню и отправлю.
03.09.2015 18:30 Wellaaa
Поздравляю всех с началом нового учебного года!!
Успехов вашим деткам, а вам, родителям, сил и терпения!!

А мы продолжаем собирать анкеты! Так что пишите!

Отредактировано Wellaaa 03.09.2015 18:37

03.09.2015 20:20 HolyAngel
Напишите подробнее. Группа работает в определенные дни и определенное время? Стоимость???
03.09.2015 21:44 Гость
HolyAngel
Напишите подробнее. Группа работает в определенные дни и определенное время? Стоимость???

тоже интересна цена
04.09.2015 16:47 Wellaaa
HolyAngel, Гость (188.186.*.*), группа пока не работает. Мы собираем анкеты, чтобы выяснить скольким семьям нужна подобная группа. Эти данные будут переданы в гос. учреждения, с которыми буде решаться вопрос о ее создании, в проекте - бесплатно для родителей. Сейчас главное принципиально получить возможность создания такой группы. Вся подробная информация на первой странице.

Отредактировано Wellaaa 04.09.2015 16:47

23.09.2015 17:05 Wellaaa
По результатам встречи представителей ТОООДИР «Дети-Ангелы» с заместителем директора департамента социальной защиты населения Тюменской области Родяшиной Татьяной Владимировной было принято решение о возможном выделении нескольких помещений под работу группы 2 раза в неделю. Нам нужно выяснить, какое их двух помещений будет удобнее для группы. Также необходимо составить предварительное расписание работы группы. Поэтому прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. По какому адресу вам удобнее будет посещать группу:
А) Центр реабилитации инвалидов, ул. Уральская, д.60
Б) Областной Центр дополнительного профессионального образования и развития социальных технологий «Семья», проезд Геологоразведчиков, 14а

2. Сколько раз в неделю вы готовы посещать группу (1 или 2 раза)? Укажите дни недели.

3. На сколько часов вы готовы приводить ребенка? Укажите время.

4. С какой даты (число, месяц) вы готовы посещать группу?

Тем родителям, анкеты которых я получила, вышлю письмо на электронную почту с вопросами. Прошу вас ответить на них.

Кто желает посещать группу, высылайте мне анкету (смотрите первый пост в теме) и ответы на эти вопросы в личку или на эл. почту epetrukhina@mail.ru.
14.10.2015 20:11 Wellaaa
В результате встречи представителей ТОООДИР «Дети-Ангелы» с заместителем директора департамента социальной защиты населения Тюменской области Родяшиной Т.В. со стороны Департамента было выдвинуто предложение о том, чтобы с нашими детьми занимались волонтеры – студенты старших курсов мед. академии, либо волонтеры из молодежных организации. Нам нужно выяснить, востребовано ли будет это предложение. Поэтому прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Готовы ли принять помощь волонтера? Если да, то с какого числа?
2. Необходимо ли вам оставлять ребенка наедине с волонтером (например, чтобы заняться какими-то своими делами, когда неудобно возить ребенка с собой)? Или вы будите присутствовать на занятии?
3. Территория, на которой вам необходима помощь волонтера. Например, занятия у вас на дому. Или его присутствие на ваших занятиях вне дома (например, ребенок в каком-то центре занимается с логопедом, вам нужно отлучится и вы не хотите оставлять ребенка наедите с логопедом, вот волонтер будет присматривать за ним). Или на улице (например, волонтер будет гулять с ребенком) и проч. Укажите территорию.
4. Род деятельности волонтера. Например, развивающие занятия, или просто игры, общение, или репетиторство (помощь в уроках) или прогулки или физическая помощь маме (например, помочь донести ребенка куда-то, поднять к квартире, если нет лифта)
5. Сколько раз в неделю вам нужна помощь? Укажите дни недели.
6. На сколько часов вам нужна помощь? Укажите время.

Ответы пришлите мне на почту epetrukhina@mail.ru или в личку.

Отредактировано Wellaaa 14.10.2015 20:12

12.12.2015 00:57 Гость
Wellaaa, если нам группа не требуется, а только помощь волонтера, отправлять ответы на вопросы + анкету сейчас можно?

Тема закрыта