Православная страничка: будни и праздники. ЧАСТЬ 2

15.01.2014 10:35 LeNa
Делимся тем, что имеет отношение к духовной жизни: полезными и интересными ссылками, новостями, рассказами о поездках в святые места и т.д. Ссылка ЧАСТЬ 1 данной темы

***

У нас так же есть прекрасная тема "МЫ - ПОСТИМСЯ" Ссылка - темы постов вообще и постной кухни в частности.

15.01.2014 10:38 LeNa
Поздравляю всех с Днем памяти преподобного Серафима Саровского Ссылка



Отче Серафиме моли Бога о нас!!!!

Отредактировано LeNa 15.01.2014 10:40

15.01.2014 10:41 Padme
LeNa
Поздравляю всех с Днем памяти преподобного Серафима Саровского Ссылка
С праздником нас и с новой страничкой!
15.01.2014 11:24 Kipisheva
С новосельем нас и с праздником
15.01.2014 12:14 леся_72
Со всеми наступившими праздниками, с новой страничкой.
15.01.2014 20:12 Padme
Православие.Ru'2013: лучшее Ссылка
Многие материалы прошли мимо меня, сижу вот, наверстываю...
16.01.2014 10:24 леся_72
Машутка, Присоединяюсь к наверстыванию.
18.01.2014 15:42 Calm
Девушки, вы в курсе, что у нас в с. Суерка Упоровского района есть чудесный Храм преподобного Серафима Саровского Ссылка
Для меня эти места родные и оооооооооооочень любимые, мама из древни в нескольких километрах от Суерки
18.01.2014 23:13 LeNa
С праздником - Крещением Господним!!!! Ссылка

18.01.2014 23:17 LeNa
Нега123, а еще на Лесобазе храм Серафима Саровского Ссылка
19.01.2014 13:44 леся_72
Всех со Святым Богоявлением!


Девочки, мои бабушка и дедушка, которым уже за 80 лет, сегодня поехали поклониться Дарам Волхвов в Минск (они в 30 км от Минска живут). Так рада за них.
19.01.2014 15:31 E-va
леся_72, Бог в помощь бабушке и дедушке!
Всех С Праздником!
Сегодня в храме вспомнила анекдот, недавно прочитала:
"Один мужчина уверовал в Бога и решил креститься. Но конфессий много, какую выбрать?
Пошел к баптистам, пообщался. Все приветливые такие, песни поют, хвалят друг друга, книжку подарили. Понравилось одним словом. Потом пошел к католикам. Там все так торжественно, орган играет, все на скамеечках удобно сидят, пастор так грамотно вещает, люди вежливые. Решил стать католиком. Но чтоб наверняка убедиться в правильности своего решения, решил напоследок зайти в православный храм. Там народу куча, храм маленький, душно, тут толкнули, там замечание сделали, что не так свечку ставит, тут наругались что шапку не снял в храме, и все в таком духе. Задумался он крепко... и решил стать православным)))) а на вопросы друзей отвечал - С ними Бог! без него бы они так долго не продержались!"
19.01.2014 15:47 LeNa
E-va, да уж! Это точно про храм...сегодня ого-го какое столпотворение было....!!!!

леся_72,
мои бабушка и дедушка, которым уже за 80 лет, сегодня поехали поклониться Дарам Волхвов в Минск
Ангела Хранителя в пути!
19.01.2014 20:17 Calm
С Праздником все, С Крещением Господним!!!
леся_72, Бог в помощь дедушке и бабушке.
LeNa
Нега123, а еще на Лесобазе храм Серафима Саровского Ссылка
не знала, спасибо. Сколько еще Храмов которые не знаю и не была, к сожалению.

Сегодня в Знаменском Соборе после Поздней и Чина Водоосвещения было очень-очень много желающих Воды набрать, а когда вышла увидела очередь, за ворота люди стояли.
19.01.2014 21:16 Kipisheva
Поздравляю всех с праздником!
Нега123

Сегодня в Знаменском Соборе после Поздней и Чина Водоосвещения было очень-очень много желающих Воды набрать, а когда вышла увидела очередь, за ворота люди стояли.

Поэтому я ходила к ранней
Искренне недоумеваю, зачем нужно набирать десять литров крещенской воды - что с ней потом делать? Суп варить? обливаться?
20.01.2014 09:20 Calm
Kipisheva, мне на год хватает 0,5 литра, друзья набирают пятилитровый баллон и, не поверите, по понемногу добавляют в пищу, кто-то набирает кроме как для себя еще и для родственников, знакомых. Вот степенности в этом процессе точно не было вчера.
20.01.2014 10:04 ЛенФильм
С Крещением
А Крещенскую воду как пить, с утра?

Отредактировано ЛенФильм 20.01.2014 10:06

20.01.2014 11:05 E-va
ЛенФильм, да, утром.
Более полный ответ:
Как пользоваться святой водой?
Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина достаточно многоразлично. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме (воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня), кропят свое жилище.
Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.
Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.
Святую воду принято употреблять с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».
Хотя и желательно — из благоговения к святыне — принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом
Подробнее: Ссылка

Отредактировано E-va 20.01.2014 12:27

20.01.2014 12:56 E-va
С оптинского форума:
Вот такое явление было замечено сегодня утром на подворье Оптиной пустыни: радуга и солнце, похожее на-купол храма

Ссылка

Отредактировано E-va 20.01.2014 12:57

20.01.2014 13:32 Sestra
Kipisheva

Искренне недоумеваю, зачем нужно набирать десять литров крещенской воды - что с ней потом делать? Суп варить? обливаться?
Kipisheva, знаете, вот семья, например 4 человека, и, каждый день стараемся утром пить Святую воду крещенскую. Так что и 10 литров нам иногда не хватает на год. Понятно, что и капля море освящает, (так и приходиться делать, если крещенская вода заканчивается), но все же так мы уж привыкли с детьми.
Обычно набираем 18-го вечером, без толкотни.
20.01.2014 13:36 Sestra
Нега123, знаете, когда в пищу добавляют крещенскую воду - вот этого не понимаю. Ну ладно из источника, а вот Святую агиасму...А потом остатки супа в унитаз выльют, или собаке отдадут, или ...
Знаю, что добавляют Святую воду, когда тесто для куличей пасхальных заводят, к примеру. Ну и все вроде.

Отредактировано Sestra 20.01.2014 13:38

20.01.2014 13:46 Calm
Девочки, мне хватает 0,5 литра на год (повторюсь).
Sestra, я с Вами согласна, сама я вряд ли буду на ней готовить. Все же это Святыня и требует благоговейного отношения, а не чисто утилитарного. Так мне было внушено с глубокого детства. Вопрос звучал "зачем столько", вот и привела для чего бывает набирают много.

Отредактировано Calm 20.01.2014 13:57

20.01.2014 14:02 Padme
E-va, как здорово.
20.01.2014 15:54 AXA
ЛенФильм вчера после службы батюшка сказал, что крещенскую воду вчера можно было пить весь день, а в последующие ее только на тощак можно пить
20.01.2014 22:19 ЛенФильм
E-va, спасибо
21.01.2014 10:52 Padme
В Тюмени открылась выставка религиозного искусства «Крестный путь».
Она продлится в Музее изобразительных искусств до 28 февраля.

На выставке представлены 350 произведений религиозного искусства, живописи, графики и фотографии на тему религии ведущих художников России.
Фото - Ссылка
26.01.2014 22:14 ЛенФильм
Девочки, подскажите... источник в Каменке или в Кулаково?
29.01.2014 14:11 Sestra
ЛенФильм, в Каменке, на ул. Ирбитской. Или вы про горячий имеете ввиду?Тогда это Аван**-клуб при въезде в Каменку, по трассе, НЕ сворачивая на первом указателе "Каменка".

Отредактировано Sestra 29.01.2014 14:14

01.02.2014 19:52 Kipisheva
Девочки, прошу молитв о моих родителях. Кроме как молитвой, ничем не поможешь. Помолитесь о них, пожалуйста, просто об их спасении.
Р.Б. Лариса и Владимир.
Благодарю вас всех заранее, столько раз мне помогали ваши святые молитвы, не преувеличиваю, я реально чувствовала вашу помощь и поддержку. Просьба актуальна будет еще долго, поэтому стесняюсь снова просить, простите меня.
01.02.2014 23:16 ЛенФильм
Kipisheva,
что-то серьезное?
Sestra
ЛенФильм, в Каменке, на ул. Ирбитской. Или вы про горячий имеете ввиду?Тогда это Аван**-клуб при въезде в Каменку, по трассе, НЕ сворачивая на первом указателе "Каменка".
спасибо. Будем искать Ирбистскую.

Тема закрыта