МЫ-ПОСТИМСЯ!!! (продолжение 2)

15.04.2013 14:16 LeNa
ссылка начало общения

"Пост тогда приятен Богу, когда… неприятен – хотя бы немного – нам. Поэтому не будем превращать и его в удовольствие и развлечение. Не будем бездумно повторять слова церковного песнопения, опуская при этом самое главное и значительное в нем. Иначе легко может оказаться так, что нам пост приятен будет. А вот Господу – нет…"
Игумен Нектарий (Морозов)
15 апреля 2013 года
ссылка

[URL=http://vfl.ru/fotos/fbb9b0fe2151603.html][/URL]

[URL=http://vfl.ru/fotos/ff1089572151607.html][/URL]
15.04.2013 14:17 LeNa
Полезные ссылки:
ссылка сайт "Православие.ру"
ссылка сайт "Православие и мир"
ссылка форум "Матушки", раздел "Кулинария"
ссылка сайт "Готовим дома"
ссылка сайт "Трапеза"
ссылка блог "Постный стол"
ссылка вторые блюда
ссылка первые блюда
ссылка постные рецепты на форуме "Кукинг.нет"
ссылка постные рецепты на форуме "Хорошая кухня"
ссылка "Трапеза" - рецепты постной и праздничной кухни
ссылка постные рецепты на сайте "Поваренок"
ссылка группа в ВК "Постная трапеза"
ссылка Русская православная кухня
ссылка еще одна постная тема на "Детках"
ссылка вегетарианская и постная кухня на форуме сайта Анастасии Скрипкиной
ссылка ЖЖ-сообщество "Едим в пост"
ссылка "Готовим с молитвой", постные блюда на сайте "Молитвослов.ком"

РАЗНОЕ интересное из прошлых тем

ссылка Как готовиться к исповеди
Краткий вариант (по 10 заповедям Закона Божия и 9 евангельским заповедям о блаженствах)

ссылка ссылка постный майонез

ссылка рецепты
ссылка ВК "Церковный календарь" (видеоролики на каждый день)
ссылка ВК "Читаем Евангелие вместе с Церковью" (видеоролики на каждый день)

ссылка "С надеждой на Встречу" Игумен Нектарий (Морозов)

ссылка ВК Протоиерей Андрей Ткачёв

ссылка ВК Монахиня Нина (Крыгина)

Отредактировано LeNa 04.06.2013 09:30

15.04.2013 14:24 LeNa
ссылка Епископ Канский Филарет: Во время постовых искушений мы сразу должны обращать свой взор к Творцу

ссылка Великий пост: история, смысл, правила питания и ответы священнослужителей

ссылка Кухня Великого Поста (сайт Православие)

ссылка про морепродукты

ссылка "Религия консерваторов" или подлинное богопознание?

ссылка постная трапеза (в ВК)
ссылка Кухня Святой Горы Афон. Рецепты афонских монахов
ссылка ссылка рецепты

ссылка магазин "Япония"

ссылка КПД поста, или Особенности современной городской аскетики

ссылка Православная кухня
ссылка сайт ням-ням, постные рецепты
ссылка Постные рецепты сестер Тихвинского монастыря
ссылка постные завтраки
ссылка сухоядение

Отредактировано LeNa 04.06.2013 09:30

15.04.2013 15:01 Alyona18
сегодня-фасолевый борщ, пирог с яблоками-брусникой, салат капуста-огурцы-помидоры и вермишель.
15.04.2013 15:43 ДашаК
Сестры, подскажите, пожалуйста, в среду Литургия в Знаменском соборе во сколько? И по времени Литургия Преждеосвященных Даров сколько в нем идет обычно ? Примерно когда Причастие? А то мы поедем с малым дитем, оставить не с кем, чтоб не долго ждать. И исповедь накануне вечером и в среду утром когда начнется?
15.04.2013 15:53 Alyona18
а мне кто-нибудь подскажет- во сколько в среду вечером Канон св.Андрея Критского и в пятницу - Акафист Пресвятой Богородице- в Свято-Троицком?главное-была в воскрееснье и не посмотрела...
15.04.2013 15:57 LeNa
ссылка в ВК ролик- музыка ГУСЛИ! ну ОЧЕНЬ красиво!

Девочки, прошу ваших молитв... матушка Наталья сегодня уехала в роддом...
15.04.2013 16:13 Pudica
LeNa, помоги, Господи! я каждый раз, проезжая мимо рд молюсь за рожениц-себя вспоминаю...
по теме-на выходных открыла для себя оливье с кальмарами-ну ооочень вкусно! для заправки оставалось совсем мало майонеза, дозаправила маслом-отлично, можно и без майонеза даже, главное огурчики соленые помельче покрошить, чтобы сок дали (я на терке потерла), муж счастлив-вкусно было ))
15.04.2013 17:22 Sestra
ДашаК
Сестры, подскажите, пожалуйста, в среду Литургия в Знаменском соборе во сколько? И по времени Литургия Преждеосвященных Даров сколько в нем идет обычно ? Примерно когда Причастие? А то мы поедем с малым дитем, оставить не с кем, чтоб не долго ждать. И исповедь накануне вечером и в среду утром когда начнется?

Литургия начнется в 8 утра. А Причастие будет ближе к 11.30-12.00. Исповедь обычно утром в 8.00 и начинается. Но иногда, уже к 10.00 если несколько батюшек, то исповедь может и закончиться в будни, тем более середина поста (народу поменьше, чем на первой и последней седмице). Все-таки если Вы на Причастие, надо постараться к началу службы. Просто иногда могут не причащать детей на Литугрии Преждеосвященных. А если с дитем, то, конечно, лучше в субботу сходить - Литургия короче все же. Хотя в эту именно субботу и не совсем короткая, так как Похвала пресвятой Богородицы "суббота акафиста".
15.04.2013 19:27 LeNa
спасибо всем за молитвы! Матушка родила сына 4350 гр.

в Храме в Тарманах стояние Марии Египетской будет в СР 17 апр в 17-00
в ПТ 19 апр Похвала пресвятой Богородицы в 17-00

Отредактировано LeNa 04.06.2013 09:30

15.04.2013 19:45 Alyona18
LeNa, ух ты-богатырь)))Слава Богу!
15.04.2013 21:57 Calm
LeNa, Слава Богу, здоровья младенцу и маме
15.04.2013 21:57 Гость
Alyona18, Зайдите на сайт Свято-Троицкий мужской монастырь г.Тюмень там есть расписание,посмотрите
15.04.2013 22:52 ДашаК
Sestra, спасиБо! С дитем мы в воскресенье были, а теперь сами с мужем собрались. Я знаю, что желательно на всю службу, но я буду вечером полностью, надеюсь, а муж уже утром. С маленьким ребенком больше никак. А малышей таких не причащают на этой Литургии, насколько я знаю.
15.04.2013 23:34 ДашаК
А еще хотела спросить, в Знаменском соборе всегда отдельная и многолюдная очередь на исповедь к отцу Николаю. А чем исповедь у него отличается от исповеди у других батюшек? В общих чертах напишите, пожалуйста, кто может.
16.04.2013 01:06 Sestra
ДашаК
А еще хотела спросить, в Знаменском соборе всегда отдельная и многолюдная очередь на исповедь к отцу Николаю. А чем исповедь у него отличается от исповеди у других батюшек? В общих чертах напишите, пожалуйста, кто может.
Это, конечно сложно объяснить. Сходите просто как-нибудь к нему на исповедь.
Просто про себя скажу, но так лекго становится после исповеди именно у отца Николая. Хотя чтобы попасть к нему надо в выходные за час до службы приезжать очередь занимать.
16.04.2013 09:30 Alyona18
Гость ( 188.186.*.* ) , ))))наверное потому и спрашиваю-что зайти некак...))
16.04.2013 10:13 LeNa
ссылка запеканка из кабачков
16.04.2013 10:35 E-va
В пятницу вечером в знаменском соборе будут читать акафист Пресвятой Богородице.
Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста – 20 апреля. Это единственный акафист, предусмотренный церковным Уставом; причём его пение совершается также только один раз в году – в субботу пятой седмицы Великого поста (реально поётся накануне, в пятницу вечером).
Когда искала текст акафиста, нашла интересный сайт: азбука веры ссылка
16.04.2013 13:27 E-va
Салат для вербного воскресения:
Пестрый салат с семгой


• листья салата
• 400 г помидоров
• 2 стручка сладкого перца
• 0,5 пучка зеленого лука
• 1 пучок кинзы
• 6 плодов киви
• 2 красные луковицы
• 4 ст. л. апельсинового сока
• 4 ст. л. кокосового молока
• 3 столовые ложки лимонного сока
• 2 ст. ложки кунжутного или подсолнечного масла
• соль, перец, сахар
• 500 г семги
Помидоры разрезать на половинки или четвертинки. Стручки перца разрезать пополам, удалить семена и нарезать ромбами. Зеленый лук мелко нарезать. Кинзу вымыть и оборвать листики. Киви очистить и нарезать ломтиками, репчатый лук очистить и нарезать кольцами. Все ингредиенты салата красиво разложить по 4 тарелкам. Для заправки перемешать апельсиновый сок, кокосовое молоко, 2 столовые ложки лимонного сока и 1 стоповую ложку растительного масла. Приправить солью, перцем и щепоткой сахара. Филе семги вынуть, обсушить и пинцетом вытащить кости. Рыбу нарезать кубиками или широкими полосками. Сбрызнуть 1 ст. ложкой лимонного сока и посолить. На сковороде с антипригарным покрытием разогреть 1 столовую ложку раститепьного масла и 8-10 минут жарить в нем со всех сторон рыбу (не до корочки!). Рыбу разпожить поверх салата и полить заправкой.
Я ела в измененном виде:
Форель (свежую) нарезать полосками, посолить, полить лимоном и припустить на растительном или оливковом масле минут 5.
Овощи порезать крупно: перец желтого цвета, помидоры, киви (повдольна 4 части) , лук сиреневый (кольцами).
На большую тарелку положить листья салата, разложить овощи, в середину горкой-рыбу.
Полить заливкой из сока 2-х апельсинов и оливкового масла, добавить соль, перец. Украсить листьями базилика.


[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Отредактировано E-va 04.06.2013 09:30

16.04.2013 13:42 Alyona18
E-va, наверное ооочнь вкусно))) вы уже к вербному готовитесь? девочки, а когда веточки срезать вербные-чтобы к вербному получить пушистые котики..?
16.04.2013 13:54 E-va
Alyona18, да, очень вкусно. Сестра делала в Благовещение.
Я думаю, что вербочки уже распустятся через неделю.
16.04.2013 14:18 Padme
E-va, интересный салат.

Я за советами. У дорогого супруга день рождения в этом году приходится на Лазареву субботу. Хочется приготовить какие-то блюда с использованием рыбной икры. В голове только идея испечь постные блины и есть их с икрой. А что еще можно сделать? Жду рецептов, желательно проверенных, конечно.

Нашла вот тут салат - ссылка
Салат-крем из авокадо с красной икрой
Ингредиенты
Авокадо – 1 штука
Помидоры – 2 средних
Помидоры черри – 3 штуки
Соевый соус – 3-4 столовые ложки
Перец свежемолотый – по желанию
Сок лимона или лайма – 3-4 столовых ложки
Красная икра – 50-60 г

Приготовление
Все продукты вымыть. Нарезать помидоры. Авокадо разрезать пополам, вынуть косточку и ложкой вынуть мякоть.
В блендере измельчить помидоры и авокадо до консистенции пюре. Выложить в миску. Добавить соевый соус. Отжать сок лимона.
Выложить красную икру и аккуратно, чтобы не помять икринки, перемешать содержимое.
Наполнить этой пастой мисочки из авокадо, украсить тонко порезанной кожицей помидора.
Можно с этой пастой подать поджаренные тосты.
Как думаете, вкусно будет?

Попутно кину ссылку на небольшую подборку рецептов, вроде у нас ее не было еще - ссылка

Отредактировано Padme 04.06.2013 09:30

16.04.2013 15:24 Sestra
Машутка, у старшей дочки тоже в этом году в Лазареву субботу , да и родилась она также - в Лазареву субботу.
16.04.2013 16:38 Alyona18
Sestra, а у нас сыночек родился на Всех Святых в воскресенье...
16.04.2013 16:42 MUSYA15
E-va, Вербочки уже большущие..Проезжали с мужем по старой зареке, увидела
16.04.2013 17:00 Padme
Alyona18
а мне кто-нибудь подскажет- во сколько в среду вечером Канон св.Андрея Критского и в пятницу - Акафист Пресвятой Богородице- в Свято-Троицком?главное-была в воскрееснье и не посмотрела...
На сайте у них посмотрела - Мариино стояние в среду в 17 начинается, в пятницу акафист тоже в 17.
16.04.2013 17:11 Alyona18
Машутка, спасибо!!не знала,что у них сайт есть..
16.04.2013 17:34 Sestra
Alyona18, Большой выбор у Вас был на имена
16.04.2013 17:37 Alyona18
Sestra, это точно!

Тема закрыта