Перерезание пуповины

10.03.2014 11:58 Гость
Всем здравствуйте. Меня интересует вопрос по перерезанию пуповины. В наших роддомах ее перерезают сразу же, как только ребенок родился (т.е. в течение 1 минуты), или возможна отсрочка - хотя бы до прекращения ее пульсации, или хотя бы до 15-20 минут могут подождать. Понимаю, что при родах ни одна мамочка не обращает внимания на это, но вдруг я не первая, кто задался данным вопросом...
10.03.2014 12:11 Anzhelik@
У меня муж перерезал, на сколько я помню, то сразу. 15-20 минут точно не ждали.
10.03.2014 12:25 Гость
Гость (188.186.*.*)
Всем здравствуйте. Меня интересует вопрос по перерезанию пуповины. В наших роддомах ее перерезают сразу же, как только ребенок родился (т.е. в течение 1 минуты), или возможна отсрочка - хотя бы до прекращения ее пульсации, или хотя бы до 15-20 минут могут подождать. Понимаю, что при родах ни одна мамочка не обращает внимания на это, но вдруг я не первая, кто задался данным вопросом...


Знаю что в ПЦ на Энергетиков перерезают не сразу. Хотя если нет противопоказаний (например при резус-конфликте нельзя тянуть, надо как можно быстрее перерезать)
10.03.2014 13:02 4gik
Если пуповина пустая ,чего ждать то?
10.03.2014 13:04 Маse4ka
знаю точно, что можно договориться с некоторыми врачами заранее (Ру*дзевич точно), но если вы выбираете сервисные роды.
10.03.2014 15:06 Elikonida
Заранее можно оговориться всегда!
Я рожала в обычном роддоме, из сервиса там только платная палата была (и рада была бы за сами роды заплатить, да не берут они денег - нет такого), но я с заведующей заранее договаривалась, по пунктам представив ей родовый план, детали которого мы обговорили и не было противления со стороны врачей, хотя по факту получилось так, что муж почти буквально врача за руки держал, чтобы они дали пуповине отпульсировать.
А родовый план у меня был такой

Уважаемые акушеры!
Я хорошо представляю себе течение родов, и хотела бы, чтобы мои роды протекали естественно. Поэтому я заранее прошу Вас о следующем:

1. Обойтись без клизмы и санирования лобка.
Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:«…9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами».

Вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее ФЗ).

2. Провести роды без искусственной стимуляции родовой деятельности, наиболее естественно, без медицинских вмешательств, таких, как инъекции, капельницы, вскрытие амниотического пузыря.

3. Не вскрывайте околоплодный пузырь (по крайней мере до полного раскрытия шейки матки (10см)

4. Не применяйте анестезию (исключая случаи жизненно важных показаний и мою личную просьбу)

5. Состояние ребенка проверяйте при помощи фетоскопа (не проводите постоянный электромониторинг плода и частые влагалищные осмотры)

6. Я прошу дать мне возможность свободно двигаться и менять позиции в период схваток; возможность занять удобную для меня позицию во время потуг;

7. В случае необходимости применения медицинских процедур и инъекций препаратов, прошу уведомить меня о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях,
- противопоказаниях,
- побочных действиях
и получить мое согласие на проведение .

8. Не проводите разрез промежности (эпизиотомию).

Все вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ.
Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
«1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или в сухую)

Рождение ребенка.

1. После родов положите ребенка мне на живот.
2. Перерезание пуповины проводите ТОЛЬКО после окончания пульсации.
3. Для выхода последа не применяйте окситоцин, вытягивание за пуповину.
4. Не удаляйте мочу при помощи катетера.
5. Помогите мне приложить ребенка к груди в родблоке при появлении у него поискового (сосательного) рефлекса (возможно через 15-20 минут после родов)
6. Отложите все процедуры с ребенком на 1 час-1,5, если позволяет его состояние, на период после осуществления импритинга (установление контакта с мамой – зрительного и физического).

7. Не обрабатывайте глаза и половые органы антибактериальными препаратами (альбуцид, нитрат серебра, тетрациклиновая мазь)

8. Осмотр, анализы и процедуры с ребенком должны проводиться ТОЛЬКО в моем присутствии (или присутствии мужа)

9. Не разлучайте меня с ребенком, если на то нет жизненно важных показаний.

10. Если разлучение необходимо по жизненно-важным показаниям, то при первой же возможности соедините нас. Во время раздельного содержания не докармливайте и не допаивайте малыша.

Все вышесказанное соответствует:

ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители) ФЗ.
ч. 3 ст. 51 (…«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.»),
п. 10 ч. 5 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации:
- допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав
- т.е. ребенок на беспрепятственный допуск родителей) ФЗ.

Послеродовое отделение

1. Информируйте меня о любых медицинских назначениях моему ребенку до того, как они будут применены.

2. При любом назначении ребенку процедуры, инъекции, капельницы сообщайте мне
- название препарата (процедуры)
- показания к применению
- противопоказания
- побочные эффекты и последствия

3. Педиатр, детская медсестра должны получить мое согласие на проведение каждой процедуры и инъекции ребенку.
Для взятия любых анализов у ребенка прошу уведомлять меня и получать мое согласие.

Все вышесказанное соответствует:
ст. 5 (о праве на отказ от профилактических прививок) и ст. 11 (о проведении профилактических прививок с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ,

а также ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители»
- т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители),


Пережатие пуповины: памятник гинекологической глупости
Ссылка

Кровь, находящаяся в плаценте принадлежит ребенку, и ему необходимо её получить полностью.Так меньше вероятность развития анемии, желтушки,респираторных и др.проблем. Важность того, что ребенок должен какое-то время находиться на двойном дыхании (через ещё пульсирующую пуповину + раскрывающиеся лёгкие) давно доказана, в этом случае легкие раскрываются постепенно, не вызывая психической травмы у младенца.Такие детки не вопят истошно едва появившись на свет
Ведь если пуповину отсечь сразу же-ребенок испытывает состояние удушья и вынужден сделать резкий вздох из-за чего обжигает легкие кислородом,т.к все болевые рецепторы расположены в плевре – оболочке, в которую «запакованы» легкие.

"На третьей стадии главная физиологическая задача ребёнка — приспособиться к жизни вне материнской утробы. В период внутриутробного развития плацента выполняет для наших младенцев функции лёгких, почек, кишок и печени. Приток крови к самим этим органам минимален, вплоть до первого вздоха новорожденного, когда в системе циркуляции крови начинаются огромные изменения. В течение нескольких минут кровь в организме ребёнка оттекает от пуповины и плаценты, и по мере того как лёгкие наполняются воздухом, кровь всасывается в лёгочную циркуляторную систему. Природа предусмотрительно разместила резервуар крови в пуповине и плаценте, для поступления дополнительной крови, необходимой только что начавшим работать легким и другим жизненно важным органам. Поставка крови из плаценты в организм малыша осуществляется пошагово, т.е. кровь поступает с каждым маточным сокращением, происходящим на третьей стадии. Гравитация оказывает влияние на перегонку крови, так что кровь поступает в оптимальном режиме, если младенец остаётся на уровне матки или ниже неё до полного прекращения пульсации в пуповине. Этот процесс «физиологичного пережимания» обычно занимает три минуты или дольше, хотя может произойти и всего за одну минуту.

Хотя цель активного подхода к третьей стадии — снизить риск кровотечения у роженицы, введению этой практики не предшествовали никакие исследования относительно того, как сказывается на новорожденном лишение его внушительного количества крови. По приблизительным подсчётам, в результате раннего пережимания пуповины младенец недополучает от 54 до 160 мл крови, что составляет примерно половину общего объёма крови младенца на момент рождения. Пережимание пуповины до того как новорождённый делает первый вдох, приводит к тому, что кровь из других органов как бы приносится в жертву лёгким, чтобы обеспечить пульмонарную перфузию (поступление крови к лёгким). Из-за раннего пережимания пупочного каната малыш также теряет железо, содержащееся в крови, что увеличивает риск развития анемии.

Печальные последствия раннего пережимания пуповины были известны уже в 1801 году, когда Эразм ДАРВИН писал: «Не менее опасно для ребёнка и слишком скорое перевязывание и отрезание пуповины: она должна быть неприкосновенна вплоть до того, как дитя начнёт стабильно дышать и всякая пульсация в пуповине прекратится. Иначе младенец будет значительно более ослаблен, так как часть крови, которая должна оказаться в организме ребёнка, останется в плаценте»"

10.03.2014 17:18 Гость
Спасибо за ответы! В том-то и дело что я хочу отсечь тогда, когда она перестанет пульсировать, а не ранее. Интересна практика наших роддомов, опыт рожавших, а также - действительно ли выжидательная тактика может вызвать кровотечение у мамочки. (автор)
10.03.2014 17:53 Маse4ka
Elikonida
А родовый план у меня был такой
ого, интересно. расскажите в каком году это было и в каком роддоме? (если неудобно тут, то в личку). и как вообще отнеслись к вашему списку?
10.03.2014 18:30 хохлушка
Можно попросить, и если не будет необходимости срочно проводить вам или ребенку реанимацию, то перережут не сразу.
Опять же: говорю за роддом №3.
Минут 10 точно ждали.
10.03.2014 18:40 Домина
Tanya702
Гость (188.186.*.*)
Всем здравствуйте. Меня интересует вопрос по перерезанию пуповины. В наших роддомах ее перерезают сразу же, как только ребенок родился (т.е. в течение 1 минуты), или возможна отсрочка - хотя бы до прекращения ее пульсации, или хотя бы до 15-20 минут могут подождать. Понимаю, что при родах ни одна мамочка не обращает внимания на это, но вдруг я не первая, кто задался данным вопросом...


Знаю что в ПЦ на Энергетиков перерезают не сразу. Хотя если нет противопоказаний (например при резус-конфликте нельзя тянуть, надо как можно быстрее перерезать)
на Энергетиков перерезали после прекращения пульсации, но это по-моему не 15-20минут, меньше намного
10.03.2014 19:07 Гость
Домина
Tanya702
Гость (188.186.*.*)
Всем здравствуйте. Меня интересует вопрос по перерезанию пуповины. В наших роддомах ее перерезают сразу же, как только ребенок родился (т.е. в течение 1 минуты), или возможна отсрочка - хотя бы до прекращения ее пульсации, или хотя бы до 15-20 минут могут подождать. Понимаю, что при родах ни одна мамочка не обращает внимания на это, но вдруг я не первая, кто задался данным вопросом...


Знаю что в ПЦ на Энергетиков перерезают не сразу. Хотя если нет противопоказаний (например при резус-конфликте нельзя тянуть, надо как можно быстрее перерезать)
на Энергетиков перерезали после прекращения пульсации, но это по-моему не 15-20минут, меньше намного


Ну так автор и спрашивает - ХОТЯ БЫ ДО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУЛЬСАЦИИ.

У нас был резус-конфликт, так что нам в первую же минуту перерезали, и сказали что обычно они ждут мин 20, но типа это не наш случай
10.03.2014 19:25 Гость
Маse4ka
Elikonida
А родовый план у меня был такой
ого, интересно. расскажите в каком году это было и в каком роддоме? (если неудобно тут, то в личку). и как вообще отнеслись к вашему списку?
[quote=Маse4ka][quote=Elikonida]
Тоже интересно
10.03.2014 19:27 Гость
Tanya702
Домина
Tanya702
Гость (188.186.*.*)
Всем здравствуйте. Меня интересует вопрос по перерезанию пуповины. В наших роддомах ее перерезают сразу же, как только ребенок родился (т.е. в течение 1 минуты), или возможна отсрочка - хотя бы до прекращения ее пульсации, или хотя бы до 15-20 минут могут подождать. Понимаю, что при родах ни одна мамочка не обращает внимания на это, но вдруг я не первая, кто задался данным вопросом...


Знаю что в ПЦ на Энергетиков перерезают не сразу. Хотя если нет противопоказаний (например при резус-конфликте нельзя тянуть, надо как можно быстрее перерезать)
на Энергетиков перерезали после прекращения пульсации, но это по-моему не 15-20минут, меньше намного


Ну так автор и спрашивает - ХОТЯ БЫ ДО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУЛЬСАЦИИ.

У нас был резус-конфликт, так что нам в первую же минуту перерезали, и сказали что обычно они ждут мин 20, но типа это не наш случай


Это на энергетиков? (автор)
10.03.2014 21:10 Elikonida
Маse4ka
Elikonida
А родовый план у меня был такой
ого, интересно. расскажите в каком году это было и в каком роддоме? (если неудобно тут, то в личку). и как вообще отнеслись к вашему списку?


Это был в прошлом году, но не в Тюмени))
Отнеслись отлично. Сказали - как пожелаете
Договорились, что будем следовать всем пунктам, но могут быть варианты - обговариваем их со мной, в непредвиденных обстоятельствах (в случае опасности жизни меня или ребёнка) действуем на усмотрение врачей.
Контролировал муж, без него, возможно, они многое делали бы по-своему, как им привычно
10.03.2014 22:05 Гость
Elikonida, насчет перерезания промежности... мне сказали, что если будет необходимость, то меня не спросят.... есть ли у Вас какая-то более подробная информация по этому поводу? Почему лично Вы против?
10.03.2014 22:30 Гость
а при кесерово тоже ждут???
10.03.2014 22:45 Лиска
осподи...как хорошо,что я подобных тем не читала перед родами,с ГВ носились-носились,теперь с пуповиной...
11.03.2014 00:06 Elikonida
Ну, и муж как бы тоже при деле - зачинали-то ребёнка вместе, так отчего же он должен в стороне теперь поплёвывать стоять?)
Ну и что беременность - не болезнь, а роды - естественный процесс, который протекал тысячи лет без клизм, бритья промежности и т.п
А то, что я имею право рожать так, как я того хочу, не требую ничего сверхъестественного (а наоборот - минимум вмешательств) - гарантирует мне Закон?
Про промежность Договорились, что будем следовать всем пунктам, но могут быть варианты - обговариваем их со мной, в непредвиденных обстоятельствах (в случае опасности жизни меня или ребёнка) действуем на усмотрение врачей.
Надрезают промежность часто тогда, когда есть гипотетическая вероятность её разрыва. А не только при гипоксии ребёнка. Так вот я предпочла бы, чтобы без ножниц. Почему - моё дело.

Отредактировано модератором yunna 05.04.2014 23:33

11.03.2014 00:15 Elikonida
Katerine
Elikonida, насчет перерезания промежности... мне сказали, что если будет необходимость, то меня не спросят.... есть ли у Вас какая-то более подробная информация по этому поводу? Почему лично Вы против?


Шить эпизио легче. А как будет заживать разрыв - зависит от организма.
Тем более, что разрыва может не быть вообще или он будет меньше, чем разрез.
Убеждение, что сделанный ножницами разрез заживает быстрее естественного разрыва, не подтверждается результатами исследований. Хирургический разрез действительно легче зашить, чем неровные края разрыва, но какой смыс его делать, если у болишинства женщин разрывов не бывает вообще? Небольшие разрывы заживают лучше (иногда без наложения шва), чем глубокий разрез при эпизиотомии, который захватывает более глубокие слои ткани, чем естественный разрыв.
...
Опытные медсестры родильных отделений и акушерки могут подтвердить, что большая часть естественных разрывов относится к первой группе (повреждения захватывают только кожу), а разрывы второй группы (повреждается мышечная ткань промежности) встречаются редко. Разрывы третьей группы (с повреждением мышц прямой кишки) в отсутствии эпизиотомии практически не встречаются. Эпизиотомия же по определению относится ко второй группе, причем разрез нередко переходит в третью и даже четвертую группу - когда для извлечения на свет крупного ребенка используются инструменты.
...
Разрезы от эпизиотомии склонны к дальнейшему расширению (в процессе рождения головки и плечиков ребенка - прим. моё) и могут захватывать ткани прямой кишки, вызвывая больше серьезных проблем, чем естественные разрывы. Это впролне понятно: кусок ткани легче разорвать, если на нем предварительно сделать разрез.
(Сирсов "Готовимся к родам")

Отредактировано Elikonida 11.03.2014 00:18

11.03.2014 08:41 Гость
Когда во время родов врачи принимают решения за доли секунд, чтобы ваш же ребенок появился на свет здоровым, они должны с вами обсуждать и мотивировать свои действия ?? Даже в пример - этот самый надрез. А потом чуть что и скажут - не успели, у вас же надо было спросить.

Отредактировано yunna 06.04.2014 00:32

11.03.2014 10:06 Гость
Мне темка интересна, скоро рожать, первые роды прошли так, как было удобно врачу ( причем платному) в этот день у нее было несколько родов по договору. Все рожали по сценарию. Прокол пузыря сразу как поступили в блок, без всяких на то показаний, далее положили всех под монитор, не разрешили вставать, после выждали нужное количество часов, которых можно без вод находиться. Конечно мало у кого до полного раскрытия дело дошло, ставят окситоцин, и поехали, у кого через полчаса нет изменений делают кесарево, у кого почти шейка открылась дают родить самим. Разрез в тот день сделали всем... Врачу доверяла, думала ей виднее... Я потом с несколькими врачами консультировалась, все сказали, что неправильно принимали роды, хотели поскорее от нас отвязаться. В этот раз я такого не допущу. Я понимаю, что бывают ситуации, когда необходимо вмешательство в естественный процесс... и если действительно это необходимо, то конечно пусть делают.

Отредактировано yunna 06.04.2014 00:33

11.03.2014 10:59 FARMacor
Гость (82.145.*.*), а не надо доводить до крайних состояний. Это у нас вечно дотянут до крайностей, а потом носятся с выпученными глазами.
П.с. Мое высказывание не касается тех случаев, когда сама мамашка виновата в сложившейся ситуации.
11.03.2014 11:01 Elikonida
Если кому-то пригодится мой опыт - буду рада.
У каждого человека есть право выбора, взрослые женщины умеют читать, думать, анализировать!

Отредактировано модератором yunna 06.04.2014 00:36

11.03.2014 12:05 Elikonida
Гость (82.145.*.*)
я думаю, что памятки для врачей это глупо


Нравится Вам или нет, но "памятки" имеют место быть, и не только у меня (я её сплагиатила), потому что слава Богу, что наши законы дают нам право выбора, ибо медпомощь в любом виде - добровольна.
Бывает у людей противоположное общепринятому мнение.

Отредактировано модератором yunna 06.04.2014 00:40

11.03.2014 12:23 ursuna
Elikonida, я со многими вашими взглядами не согласна бываю. Но тут, пожалуй, соглашусь по многим пунктам. Только действительно нужно жирным выделить, что в случае угрозы жизни или здоровью мамы или ребенка действия на усмотрение врачей. Да так оно и бывает, вас и спрашивать не будут. А в остальном - какая спешка?
К слову, в этот раз я рожала с проколом пузыря и под конец с окситоцином. До этого были полностью естественные роды. Хотя прекрасно понимала, что это за вмешательства. Но доверилась врачу. Т.к. плод был крупный, головка не опускалась - вернее очень медленно. Срок был уже 41 неделя. Плюс до этого я не спала очень долго. Схватки переносила хорошо, даже не смотря на капельницу, т.к. была возможность двигаться и принимать любую позу. Про пуповину не помню точно, но ее перерезали не сразу, может, минут через 7-10 (ПЦД).
Ребенок родился 9/10 по Апгар.
11.03.2014 13:06 Elikonida
роды - это такой процесс, который непосредственно меня касается и которым в принципе, вообще руководить не надо - в большинстве случаев он не нуждается во вмешательстве, природа всё сама знает и тело своё нужно слушать.
И, тем более, я - не деталь на конвейере, но в роддомах, к сожалению, тактика именно такая (СИСТЕМА!) - ты - всего лишь неадекватная беременная, тело, деталь на фабрике по производству, ты - никто, и церемониться с тобой тоже не будут (есть и исключения - куда же без них!)
Меня такое положение никак не устраивает. Конечно, можно сказать - рожай дома. Но дома я не хочу. Именно на тот случай, который может возникнуть внезапно и непредвиденно. Но и вмешиваться в МОИ роды, если я этого не хочу, и в силу своего опыта, знаний и убеждений, не позволю.

Отредактировано модератором yunna 06.04.2014 00:43

12.03.2014 10:25 natasha086
Elikonida
Но роды - это такой процесс, который непосредственно меня касается и которым в принципе, вообше руководить не надо - в большинстве случаев он не нуждается во вмешательстве, природа всё сама знает и тело своё нужно слушать.
И, тем более, я - не деталь на конвейере, но в роддомах, к сожалению, тактика именно такая (СИСТЕМА!) - ты - всего лишь неадекватная беременная, тело, деталь на фабрике по производству, ты - никто, и церемониться с тобой тоже не будут (есть и исключения - куда же без них!)


как хорошо что есть люди которые задумываются о том чего действительно они хотят, а не общество. Я тоже недавно задалась вопросом насчет перерезания пуповины, те кто рожают дома отрезают ее через час вообще, но по отзывам в роддомах даже если вы платно рожаете и обговариваете это условие заранее, они могут его не выполнить

Отредактировано модератором yunna 06.04.2014 00:44

12.03.2014 11:32 Гость
Я по своему незнанию , когда в первый раз рожала ( одна , без мужа и мамы ), тоже полностью положилась на опытность врачей , теперь понимаю какую ошибку допустила ...
поступила в роддом с частыми схватками ( проверяли на аппарате ) где то в 17 часов в субботу , через час еще раз проверив перевели в родовую и все , воды не отходят , матка не раскрывается , сказали ждать ... до утра я мучилась не зная куда мне деться , утром после пересменки врач решила сделать прокол и сразу положили под кардиоманитор ( у ребенка стало плохое КГТ ), сказали , если не рожу до часу сама , будут кесарить . в час пришли проверили матку и ушли , я под проводами , вставать запрещено ... промучилась еще где то до 15 часов , стала звать врачей , пришла молоденькая акушерка , оделась , сказала тужиться , затем прибежали все остальные минут через 15 , да еще и с толпой студентов . проверили схваток нет , КТГ плохое , навтыкали капельниц , сказали срочно рожать ребенку плохо , радила сразу со второй потуги , даже не показали ( сказали что все нормально , дышит сам , даже не сделали очстку легких от жидкости , что и явилось ошибкой , как выяснилось позже , со слов других специалистов ) и ушли так как сегодня у них аврал . у меня упала давление 60 на 40 , поэтому остальное было совсем кашмаром , через час врачи сообщили что ребенка переводят с реанимацию ( жидкость заполнила все легкие самостоятельно дышать не может ), меня к утру перевели в палату ( запретили вставать ), в обед кое как доползла до реанимации , настояла , чтобы хоть показали . в итоге месяц в больнице ( меня кстати и не пускали к ребенку - карантин видите ли , через две недели угроз в департамент , нашлось место меня положить для дальнейшего ухода за ребенком ). положили , ребенка перевели и даже в палату не заходили, я сцеживалась день и ночь( и в ручную и молокоотсосами разными ) , чтобы кормить ребенка своим молоком , хоть и через трубочку , а не смесями ( как рекомендовали врачи ), но время было упущено , в итоге молока у меня не стало ( или не было ).Консультант по грудному вскармливанию была очень зла ( к ней я обратилась сразу после выписки ) , что меня не проконсультировали в роддоме врачи , не показали сразу , как правильно сделать , чтобы сохранить грудное вскармливание , в связи и со стрессовой ситуацией и неправильным питанием .
теперь у ребенка частые простудные заболевания . с большим трудом подобранная смесь, были постоянные срыгивания полностью выпитой смеси , молочница , со стулом проблемы , ну и колики ( просто затянувшийся ужас ) . мед.отвод от прививок , и что дальше полная неизвестность во что это еще выльется .
поэтому если и решусь на второго , то только с присутствием мужа или мамы ( пусть даже в коридоре ), с описанием действий и полным контролем за действиями врачей и мед.персонала ( ну и к выбору врача - акушера буду очень придирчиво относится ).
12.03.2014 12:40 Elikonida
Гость (83.149.*.*), сколько сейчас ребёнку?
Прививки не советую делать, даже если "добрые" врачи снимут медотвод!

К сожалению, даже знакомые врачи не спасут от ненужного медвмешательства, если не понимать - что же всё-таки такое рождение ребёнка, как это происходит и чего нужно избегать.
Моя родственница рожала за большие деньги у самого "крутого" гинеколога в городе (у неё же и беременность наблюдала), с мужем + со своим семейным врачом.
Ошибок было понаделано вагон и маленькая тележка!

1. В 40 недель ей было сказано, что пора рожать и если не родит на этой неделе, то будут стимулировать.
В итоге в 41 неделю - амниотомия с окситоциновой капельницей и прочими ужасами.

2. Сделали эпидуральную анестезию, на компоненты лекарства возник отёк Квинке, в результате чего ребёнка уже хотели тащить вакуумом, но роженица собрала последние силы и вытужила ребёнка.

Итог - косоглазие в результате сдавления кистой, которая - следствие родовой травмы, операция на глазу в пять лет. И легко ещё отделались, только зрением, невролог, увидя МРТ, была поражена - с такой картиной ребёнок должен быть инвалидом!

Вывод - надо было дождаться, когда ребёнок сам запросится и организм мамы приготовится, а не лезть со своими схемами, ведь каждый организм индивидуален.

Отредактировано модератором yunna 06.04.2014 00:47

12.03.2014 16:29 _ОляЯ_
Elikonida, насколько понимаю, что вы достаточно осведомлены в вопросе родов. без лишней дискуссии, просто вопрос - а если сам не просится и естественная стимуляция не помогает, а срок уже 42, и вообще никаких предпосылок к началу то что делать?
тут уже была тема по этому поводу, но вас в ней не видела, поэтому интересно как вы это откомментируете)

Отредактировано _ОляЯ_ 12.03.2014 17:18

Тема закрыта