Врачебные роды, или как это у врачей…..ой лучше бы не знать анатомии 

14.01.2014 00:31 Arta32
Врачебные роды, или как это у врачей…..ой лучше бы не знать анатомии 
Всем доброго времени суток! Начну с того, что сама врач, поэтому рассказ долгий, подробный и с подробностями. (Впечатлительным не читать!)
А теперь с самого начала, начала половой жизни. Она началась с 2005 года после ЗАГСА и венчания в церкви, я воспитывалась в верующей и пуританской семье, так что «А девочка созрела….» - песня не про меня, да и поцеловалась то я первый раз в 20 лет, и это в 20-ом то веке, учась в медакадемии…..Так что, если Вы думаете, что все студентки-медички весьма свободные во всех отношениях – ВЫ не правы и я тому пример!!! Итак продолжаю……свадьба 21 января 2005 года, попытка зачатия март-апрель-май 2005 итог: 2 выкидыша в сроке 8 недель. Как студентка, прошедшая уже к тому времени уже кафедру и гинекологии и акушерства я заподозрила, что со здоровьем моим/мужевым что-то не то. Началось лето 2005 года с обследованиями на все возможные инфекции и заболевания женских половых органов, с УЗИ, с последующим лечением от острого хламидиоза курсами слонячих доз антибиотика. Выяснилось, что муж меня «наградил» не со зла конечно, его самого, так скажем, подставили, заразив, у него до меня был опыт половой жизни, а я, выходя замуж, была чиста….. Так вот, пролечились оба: курсы витаминов + физиолечение + гормоны = две слабых розовых полосочки в конце декабря 2005. В январе 2006 сообщаю маме своей, что скоро она станет бабушкой, тут слёзы, обнимашки, целовашки и решаем ходить в женскую консультацию вместе, короче Вы поняли, что я «мамина дочка» в самом тяжёлом смысле этого слова. В 9 недель тяжело заболеваю ОРЗ с температурой 39 градусов, подозрением на бронхит……следствие обязательного посещения лекций Малишевского, где нас на лекции по терапии поднимали и по списку пофамильно проверяли посещаемость – ТУПОСТЬ полная, и это в 40-градусный тюменский мороз……чтоб ему клизмы снились. Я честное слово думала, что всё, снова конец, но нет, даже 10-дневный курс антибиотика, будучи беременной (кстати, беременным можно Флемоксин-солютаб, а из противовирусных – Тамифлю), не подействовали на мою беременность, разве что пока пила антибиотик, все 10 дней тошнило и рвало – это так моя доча в пузене бунтовала против химии!!! Ладно, дальше было просто обжорство до 39 недель и ругань акушерки про то, что я гиганта в пузе отращиваю. Ну вот подошёл срок родов, ставили на 22 августа……у меня, как всегда у всех врачей через ж…пу, всё не как у людей……тишина, как в танке, даже треников нет, пузо уже опустилось, хоть дышать стало и легче, зато спать тяжелее, я уж по 2-3 подушки подкладывала под колени, спя на боку, чтоб живот не был зажат!!!! 28 августа – тишина…. Будучи уже врачём и получив диплом заветный, я конечно подумала-подумала и подстраховалась: заранее заключила договор на врача и партнёрский роды. Отступления: мой муж преподаватель в нефтегазе, далёкий от медицины, можно сказать философ, был уже к.т.н, доцентом кафедры, что не помешало ему самому изъявить желание пойти со мной на роды!!!! Так вот, моя подруга по медакадемии, а сейчас успешный акушер-гинеколог, заведующая отделением, и действительно спасшая немало женщин и их деток, и их маток, сори за подробности от гибели, посоветовала врача в 4-ом роддоме на Даудельной , Курзину, большое прощение, не вспомню имя и отчество, но кто заинтересуется, могу по выпискам посмотреть….главное фамилию запомните, Курзина. Надеюсь, она сейчас там же работает, чтоб к ней нам с мужем за вторым сходить. Заключаем договор с ней!! Она говорит, до 29 августа не родишь – стимулировать будем…..ибо на последних осмотрах на кресле уже шейка матки готова была с 38 недель, мягкая, пропускала 1.5 пальца, по доплеру кровоснабжение ребёночка не страдало, но по УЗИ плацента старела день ото дня………….шла 41 неделя моей беременности!
И вот, по наказу моей подруги Нади, я пришла 29 августа в роддом №4 пораньше, чтоб меня оформила и как говорится, «обработала» без очереди она, самой Курзиной ещё не было, а Надя там уже в ординатуре работала и была с ночного дежурства, говорит: «Я тут всю ночь, приходи Лена рано, чтоб без суматохи я тебя приготовила перед приходом врача». Бумаги то оформили в приёмнике быстро, зная, что я врач, заранее обдумав планы ответов, да и Надя помогала, в приёмнике только и успевали мои «показания» в историю родов вписывать…мне тогда было весело, в животе тишина, схваток нет, иду по знакомству, по договору в знакомый мне роддом (будучи студенткой, я там сама на стольких родах присутствовала), девочки, всё весёлое меня ждало впереди!!!!! Ладно, бумаги оформлены, и тут то пришло время заветной резиновой подруги всех рожениц, догадываетесь о чём я? К Л И З М А! На все мои доводы, что я очищалась по полной начиная с 26 августа….мрачная санитарка мне грубо приказала лечь набок и расслабиться….Надя как раз убежала на вызов в родовую и не смогла предотвратить такое вероломство надо мной…..вот тебе и знакомство…..вот тебе и врачебные связи. Вообщем, 3 литра воды из под крана холодной, ибо именно в этот день горячую воду отключили там у них, влилось в мой кишечник сами знаете с какой стороны……уффф, сказать что мне стало холодно – ничего не сказать, учитывая, что переодета я была уже в этот парашют под названием «рубаха для родов спешал фор ю мадэ ин раша». Просидев на белом холодном и воняющем хлоркой белом друге – унитазе положенные 40 минут, из меня шла можно сказать стерильная водичка, ибо какашек в кишечнике ещё 2 дня назад и след простыл, сообщаю санитарке, что всё и та блаженно говорит коронную фразу: «А теперь идите в душ, ополаскиваться». А воды то нет горячей! Я в ахтунге, и ещё не согревшаяся от холодного душа изнутри, пошла холодный душ теперь снаружи принимать. П…ц! Ладно хоть брить не заставили, посмотрев, что у меня там всё как надо, это мой муж накануне позаботился, отпустили в смотровую! Пошла значит я на второй этаж в смотровой кабинет, там Надя уже ждёт с загадочной улыбочкой. «Ложись» - говорит –«Щаззз начнём вводить гель!» Я знала, что это гель имеет название Препидил-гель и предназначен для раскрытия шейки матки и стимуляции родов, НО он работает при условии что организм женщины готов к родам, если организм НЕ готов, то на простагландины, находящиеся в геле шейка НЕ СРЕАГИРУЕТ. «Ну всё, Лена, если ты готова, то ты поймешь очень скоро» - говорит подруга. Вводит туда она мне хо-о-орошую такую дозу геля, старательно ещё так внутри рукой размазала его, можно сказать утрамбовала, сказав «Залито по самое не балуйся!» и с такой же загадочной улыбкой ушла…. Я слезла и пошла в ходить ждать с условием, если начну рожать – Курзина оформляет меня в предродовую и родзал соответственно, если схваток на геле нет, то кладут в патологию на подготовку к родам уже в виде капельниц и т.п. Время 10.00 29.08.2006г. Тишина в животе…..начинаю хотеть кушать….муж пока убежал на встречу с шефом и при моём звонке готов примчаться за 20 минут в роддом. Время 10.15, начало тянуть низ живота и при этом каждые 15 минут и сразу по 2 минуты…..я поняла, что дело пошло да и так пошло, что ой-ой. 10.45 Курзина смотрит на кресле, улыбается и утверждает, что сегодня родимся, раскрытие 3 пальца, просит мужа звать. После кресла чуть не блюю, слажу вся бледная, а мне врач говорит, что это рефлекс с шейки матки на внутренние органы, в частности на желудок, кто рожал, тот помнит, что лезет не только снизу, но и сверху. Ладно, отошла я немного и повели меня в предродовую. На монитор. Живот тянет каждые 15 минут и по 1.5-2 минуты, врач говорит «Хорошо там Надя поработала, много геля видать было…» я только киваю и с ужасом смотрю на силу схваток, они только +20!! Рабочие схватки считаются, когда монитор пишет +50 или +70….я снова в ахтунге. Конечно, присутствовала я на чужих родах и смотрела, как бабы на стены лезут, орут и матерятся, но я не думала, что всё так. Если сейчас больно, то при +70 небо в алмазах точно видеть буду и мужу руки ломать. Девочки и это без капельниц….на одном геле за 10 минут на 1 палец раскрытие увеличилось. Догадались, что роды мои пройдут быстрее, чем у первородок не 12 часов, как природой заложено…правильно догадались девочки…..я за 8 часов родила. Хожу, схватки идут тоже, иконка Богородицы в руках, слёзы в глазах, в предродовую вваливается муж, прям такой довольный, улыбка до ушей. Видит меня, как кровавая тряпка у меня между ног всё время падающая вниз, улыбка его падает тоже и разбивается о суровый каменный пол родового зала. Дальше снова осмотр в 14.00 – раскрытия 5 поперечных пальцев. Мяч и муж мне в помощь, мычу, хожу, лежать – не могу, так больнее. Монитор показывает, что всё по плану, Курзина говорит, что пора и что-то посерьёзнее, Боже, только не капельница с окситоцином, я то знаю, что это за зверь, и как женщины от него летают….она предлагает прокол пузыря, я согласна. Колит – это не больно, ибо самих болевых окончаний в стенке плодного пузыря нет, неприятно, что в очередной раз шейку матки снова теребят – снова чуть не блюю, тут вижу что потекло да много так, смотрю, слава Богу воды светлые! С ребёнком всё ок. Врач тоже удовлетворительно улыбается и говорит «Всё, Лена, назад дороги нет, ворота открыты, пузырь проколот, только рожай!» и ушла на час. Тут муж понимает, что головка дочи если раньше окруженная пузырём и водами давила мне на шейку матки мягко, то теперь головка уже не окруженная буфером из околоплодных вод давит своими косточками мне туды………….П…Ц! На лице моём во всей красе это слово отражается, муж бледнеет. Я ползаю по полу, прошу обезболить. Входит кто уж не помню, помню в руках заветный шприц блестит заманчиво звездой! Спрашиваю, что это (врачебный инстинкт), в ответ ПРОМЕДОЛ……………о.о.о этот заветный наркотик, уж я то знаю, что сейчас будет кайф. Как я ошибалась, кайф без боли продлился 15 минут, и все заверения Нади что боли не будет час – враньё, позже мне она призналась, что именно после промедола шейка матки начинает переть с ужасной скоростью в своём раскрытии, итог 17.10 – полное раскрытие, на кровати, ору, что какать хочу, сама то понимаю, то это потуги, но чтоб до акушерки в коридоре дошло, она же привыкли, что бабы про роды не всё знаю, она кстати и не знала, что я врач, поэтому моё надменное «У меня потужной период начался» - не прокатило бы и поэтому ОРУ, что есть мочи, что хочу К А К А Т Ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всколыхнулись, акушерка позвала врача, тут и Надя влетает и муж на стрёме, бригада неонатологов, человек 6 в родзале, не считая меня и дочи, которая уже одним глазиком наружу просится !!!! Говорят на стол иди, а я не могу, ощущение, что между ногами уже голова висит, те ржут, что мол я врач и знаю что такого быть не может, а я всё своё, что не могу. Ладно меня, муж и неонатолог мужик перенесли на родовый стол. Надя тут говорит «Ну Лена, докажи, что спортсменка –красавица, покажи силу пресса!» (я 10 лет балетом занималась, да и будучи замужем, пресс по 100 раз в день качала) Хотя кого я тут обманываю, мой пузень за 9 месяцев беременности пресс растянул так, что он вообще забыл, как это? Работать и сокращать мышечные слои? Время 17.45 потуги, внизу жжёт сильно, оказывается они там спиртиком родовые пути «протирают» мои перед встречей с лялей, намывают так сказать, мой муж в молчании и сопя стоит у моей головы и прямо туды смотрит….и орёт «Я вижу!!!» там врезывание головки идёт, когда из половой щели показывается макушка ляльки и её волосики, смотрю акушерка нервничать стала, приказывает не тужиться а дышать, выполняю безприкословно, но по ощущениям усиления жжения, что там кочергу горячую вставили – знаю…..рвусь, но малыш важнее! Команда включать мышцы «пресса» и мозги, чтоб не в голову тужиться, а в попу, чуть блин не хлопали в ладоши, подбадривая «Давай-Давай!!!» На 3 ей потуге в 18.10 родилась моя колбаска, я ей так назвала, моя доча!!! Потуги всего 25 минут шли, относительно быстро. Потом счастье мой и мужа сменилось паникой врача – из меня хлынула кровь, Надя потом сказала, сразу как плацента вышла, стаканом полилось из меня… гипотоническое кровотечение, Курзина орёт, чтоб срочно звали реанимацию, сама по локоть там в матке держит что-то, мужа под локти выпирают из родзала, дальше вижу сбоку нечётко мужскую фигуру и иглу в своей правой вене и всё…вертолёт, туман, провал…..просыпаюсь от сщепания между ног, мне закончили зашивать небольшой разрыв в промежности, в ногах стоит мой муж и Надя и так деловито обсуждают, аккуратно или нет зашито, муж делает вердикт, что аккуратно, а Надя сообщает, что врач сделала всё что могла, кровотечение остановлено во время, матка сократилась хорошо, сейчас капают меня для восполнения кровопотери. Смотрю налево, на столе под лучами ультрофеолетовой лампы греется моё счастье, моя Лизонька….и всё забывается. Осознанно плачу от счастья. Ради этого стоит жить, девчата.
Моя вторая счастливая жизнь расцвела 29 августа 2006 года в 18.10 в г.Тюмени в 4-ом роддоме на ул.Даудельной. Спасибо команде врачей, мужу, Надюше (сейчас она уже мать 3 прекрасных сыновей) и Богу, который сотворил чудо зачатия и рождения!
Всем нескучных, но нестрашных родов и здоровых лялек!
Мы с муже собираемся за вторым к аисту обращаться……………….

14.01.2014 00:46 Гость
Уух!
14.01.2014 01:01 mama_liva
спасибо....
прослезилась, накотили воспомининия..... как это было в первый раз
14.01.2014 01:13 amstel072
ничего себе роды.
Ладно хоть вы знали что конкретно происходило и какие препараты вам давали и их эффект.
А вот так лежиш ничего не знаешь, в состоянии эффекта, приходиться надеятся что все правильно делают.
Помню, мне чего то хотели вколоть чтоб ребенок побыстрее вышел, я в панике, ору "Не надо, я сама!".
14.01.2014 01:23 Arta32
к сожалению бывает " я сама" не выходит, для этого и созданы химические соединения и лекарства, чтоб матушке природе помогать.....но и знать всё - тоже не кайф, фот знаешь, что рвёшься, а эпизиотомию (надрез промежности) делать не охота, а знаешь, что надо, а не охото.....и страшно так блестят ножгицы-скальпели в руках акушерки........
14.01.2014 09:05 Гость
Arta32, ну я и без мед образования догадалась, что рвусь
Katerine
14.01.2014 12:46 АЛЯСКА
Arta32, история
а от чего у вас кровотечение открылось? и что врачи сделали? это же не от разрывов, наверно...
14.01.2014 13:53 Natalia123
Arta32, прослезилась Так описали все, что читаешь, а такое чувство, что это с тобой происходит.
14.01.2014 14:57 Гость
АЛЯСКА, акушерское кровотечение не от разрывов. Это осложнение
14.01.2014 15:26 Myafka
Что такое гипотоническое кровотечение? Низкий гемоглобин и низкое давление?
14.01.2014 15:38 djess
Arta32, как я вас понимаю (про лекции Малешевского),столько гадостей от него услышала ходя будучи беременной

Отредактировано djess 14.01.2014 15:39

"рабочие схватки считаются, когда монитор пишет +50 или +70….я снова в ахтунге. ................... Если сейчас больно, то при +70 небо в алмазах точно видеть буду " это точно про меня

Отредактировано Марина-Марина 14.01.2014 16:54

14.01.2014 18:58 Ната_28
Не знаю, мне дурно от холодной воды, у меня спазмы от холода всегда.
14.01.2014 18:59 Arta32
Myafka,
Это когда после рождения ляли и плаценты(последом её ещё называют) матка "забывает" съёжиться, т.е. сократиться и на её стенках там, где раньше прикреплялась плацента остаются зиять и кровить артерии. А матка "забыла", что ей надо сократиться, чтоб внутри себя эти дырки-артерии закрыть потому, что у меня была дискоординированная, т.е неправильная родовая деятельность, бурная слишком, и матка после рождения ляли тупо устала и решила "отдохнуть" вообще не сокращаясь. Останавливают такое кровотечение введением руки врача конечно в стерильной перчатке с условием соблюдения всех правил асептики прямо в полость матки, благо после родов полость матки огроменная, врач внутри матки сжимает свою руку в кулак, а снаружи другой своей рукой начинает давить на живот, тем самым делая "МАССАЖ МАТКИ НА КУЛАКЕ". Всё это делается под внутривенным наркозом, так что не больно!
14.01.2014 19:01 Arta32
djess,
так у него с зачётов студенты жизнь самоубийством заканчивают....нагремевший случай в Тюмени, как парень шагнул в окно после того как ему зачёт не сдал.......
14.01.2014 19:03 Arta32
Гость (178.46.*.*), [quote][/quote]

всё-таки мы женщины отважные, сами знаем что рвёмся, но дети важнее!!!!! вот бы мужикам такое хоть разок испытать, чтоб поняли как это рожать, и нас на руках носили!
14.01.2014 19:28 djess
Arta32, у меня на курсе мальчик с 8-ки в больнице выбрасился из-за него (можетбыть вы про него и говорили)
14.01.2014 19:42 Гость
Госпади это что ж за препод такой
14.01.2014 19:49 Гость
Ой ну зачем я это читала, опять бояться начала. Рожать скоро, периодически в панику впадаю))) хоть и второй раз...Хороший рассказ)))))
14.01.2014 20:41 Гость
Блин скоро рожать..хоть и сама врач но до ужаса страшно
14.01.2014 20:47 Akella49
Автор, надеюсь с вас врач такой же как писатель. Было очень интересно читать
14.01.2014 20:52 Гость
Прослезилась
15.01.2014 10:32 olese4ka08
даа,это было круто!Прочитала и свои роды вспомнила,ах эти схватки..ужас!особенно когда решили все-таки кесарить и я лежала полтора часа,ждала своей очереди..ух как я прочувствовала эти прелестные схватки.Так то мяч спасал,а тут..зато вот мое счастье рядом играет с котом,теперь за вторым хочу идти
15.01.2014 10:58 M@gnolia
Описано бесподобно!!!
15.01.2014 14:12 Энни
фух! как третий раз родила пока дочитала
15.01.2014 14:57 М@ринеску
Энни фух! как третий раз родила пока дочитала

Мне показалось, что я даже потуги опять ощетила... Брррр...
15.01.2014 17:08 Tes
Arta32
Myafka,
Это когда после рождения ляли и плаценты(последом её ещё называют) матка "забывает" съёжиться, т.е. сократиться и на её стенках там, где раньше прикреплялась плацента остаются зиять и кровить артерии. А матка "забыла", что ей надо сократиться, чтоб внутри себя эти дырки-артерии закрыть потому, что у меня была дискоординированная, т.е неправильная родовая деятельность, бурная слишком, и матка после рождения ляли тупо устала и решила "отдохнуть" вообще не сокращаясь. Останавливают такое кровотечение введением руки врача конечно в стерильной перчатке с условием соблюдения всех правил асептики прямо в полость матки, благо после родов полость матки огроменная, врач внутри матки сжимает свою руку в кулак, а снаружи другой своей рукой начинает давить на живот, тем самым делая "МАССАЖ МАТКИ НА КУЛАКЕ". Всё это делается под внутривенным наркозом, так что не больно!

Ага, только мне без наркоза делали. Перепугались, давление упало до 60/30, а я же не медик, мне уже хорошо стало, родила же))) да еще и эпизиотомия. Боли не помню)))

Отредактировано Tes 15.01.2014 17:09

26.04.2014 01:11 lisik1313
Arta32, ох прочитала и вспомнила как у меня это было, теперь поняла почему после обезбаливающего укола, схватки через мин 15 начались еще сильнее, родила за 4 часа...
26.04.2014 01:59 Гость
Первородки ?!!! 12 часов?!!!! Повезло же им.
Я первого рожала 2,5 суток один фиг кесарево! Представляете, что со мной было, с воскресенья схватки, только в понедельник к ночи каждые 5 минут, затем в роддом, где постоянно лежишь с ктг и двинуться не можешь. Во вторник в обед только прокололи пузырь, затем пластом лежишь без движения с капельницей и ктг. Схватки дикие. Кровь по ногам течет струйками. На мои мольбы о кесаревом - сама родишь! Да я от усталости засыпала между схватками, к новой схватке просыпалась и это!!!! Когда между ними самый минимальный промежуток времени был. Врачи пришли только к потугам...прокесарили ночью со вторника на четверг. Я даже малыша своего толком не видела, еще на операционном столе уснула, разбудили, растолкали дали ребеночка мне поцеловать только. Все!!!! Я даже его не разглядела толком -тут же уснула. ЗАЧЕМ БЫЛО ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАДО МНОЙ. мне еще при поступлении сказали, что маленькая я , мучиться очень долго буду, так зачем было мучить меня???? Если с самого начала знали , что долго буду мучиться?!!!!! Я почти на коленях ползала, просила прокесарить-ноль внимания. Обезбаливающие?! Похоже мне витаминки или водичку какую то ставили. Почему простые люди для вас .... никто, только своим все делаете, чтоб легче и хорошо?
Знаете, не смотря ни на что благодарна врачам, анастезиологам. Важно, что дети здоровыми родились, но ведь надо смотреть и предвидеть, когда сами же говорите, что тяжело будет рожать, значит знаете, что могут быть и последствия.
швы идеальные, два кесарева, один и тот же врач делал. Спасибо! Но чуточку человечности бы вам, вам , знаю, надо быть хладнокровными, но не до такой же степени черствости. К вашему профессионализму надо бы чуточек понимания еще, сочувствия.
Слава Богу, у меня детки здоровые родились! Спасибо все же врачам!
26.04.2014 02:03 Гость
Со вторника на среду, извините-ошибку допустила в изложении.

Тема закрыта