Гематома матки при беременности. Чем грозит?

19.08.2013 17:47 Samovolka
Девчёнки, сестра беременна 8-9 недель. Сама принципиально в инет не обращается, боится страшилок,поэтому спрашиваю сама про неё. Узистка сказала, что есть гематома в матке, что может вызвать угрозу, мол врач скажет что делать. А врач сказала не слушать узистку и всё у сестры хорошо. Ну как-так? Может эта гематома не страшна, поэтому врач не хочет заморачивать этой информацией, или это страшно для вынашивания беременности? Поделитесь знаниями об этом?
19.08.2013 18:35 i'm_so_happy
А может лучше к хорошему узисту обратиться? А гинеколог при осмотре на кресле не увидела гемотомы
19.08.2013 19:09 Riamna
_ИРИНА_, почитайте еще вот эту тему Ссылка . В ней как раз похожие ситуации обсуждали...
19.08.2013 19:14 Samovolka
Студенточка, как можно увидеть содержимое матки при осмотре на кресле???
19.08.2013 19:27 Samovolka
Riamna, спасибо!
20.08.2013 08:11 Гость
У меня была гематома, узист тоже сказал бегом на сохранение, врач у кот вела беременность сказала все гуд, ничего не прописала, даже бл не дала, никакого помтельнооо режима не прописала, а это мин что нужно. Итог- регресс на 10 неделе, выскабливание.
Мой совет сестре- сменить врача, пусть ходит для консультации хотя бы к др врачу! Гематома- отслойка плодного яйца, т е организм мамы отторгает плод.
Дай Бог здоровья сестре и ее малышу!!!!!
Olya123321, не могу авторизоваться(((
20.08.2013 12:20 Samovolka
Гость (213.87.*.*), спасибо за совет. Вам желаю снова счастливой беременности и появления малыша!
20.08.2013 16:38 y1148
Гематома-это скорее следствие отслойки плаценты. Я с таким диагнозом лежала на сохранении в сроке 12 недель. На больничном была 3 недели, только постельный режим! Советую вам обратиться на Мельникайте, 75 в Областную больницу №2. И чем раньше, тем лучше!!! Настаивайте на госпитализации,пусть сестра ложиться на сохранение.
20.08.2013 23:39 Samovolka
Сходила сестра к другому специалисту, та сказала ей строго лежать. Но лежать дома, и не назначила ничего кроме каких-то там витаминок. Мне не понравилось, что не на сохранение, но сестра тоже не считает нужным. Боюсь что недооценивают они угрозу малышу
20.08.2013 23:41 Samovolka
y1148, а не скажите какого размера была гематома? У неё 2,5см., может это не большая считается? Хотя я ей всё равно советую на сохранение. А ещё были ли кровяные выделения? Сестра говорит, мол не болит и не кровит, значит не так страшно . Хочу переубедить.

Отредактировано Samovolka 20.08.2013 23:43

21.08.2013 09:25 y1148
_ИРИНА_, у меня была тоже где-то 2,5 см. Но были кровянистые выделения, хотя ничего не болело, немного внизу живота тянуло и все. Когда мы первый раз приехали во 2-ю гор. больницу меня на узи посмотрели и узист не заметил гематому, поэтому поставили уколы, прописали таблетки и отпустили домой. Но врач в приемном предупредила, что если будут еще выделения, сразу скорую вызывать, что на следующее утро мы и сделали. Врач на узи был другой и сразу увидел гематому. Меня положили в больницу в этот же день в срочном порядке. Я бы лучше перестраховалась. Но решать все равно вашей сестре.
21.08.2013 09:51 Nikole
у меня 7,5 на 2,5 кажется. сейчас 16–17 недель. в 12 недель открылось сильное кровотечение, как сказал врач это гематома выходила. сейчас она меньше на 1 см с каждой стороны. вот так. но я лежала 3 дня на сохранении и сказали дома лежать. но у меня лялька 7 мес. поэтому не получается все время лежать. и иногда коричневым мажет. но как мне объяснил врач на узи моя отслойка не угрожает ребенку в плане питания. стараюсь ничего тяжелого не делать побольше лежать. ставлю утрожестан ну и витамины, магний б6
21.08.2013 22:42 dbrf
У меня на сроке 4-5 недель была гематома размером с плод, моя врач выписала мне дюфастон, фолиевую кислоту и половое воздержание в течении 1 мес. Я всё исправно соблюдала при этом слетала на море прекрасно отдохнула не ограничивая себя в прогулках. Сейчас сынульке моему уже три мес. Благодарна своему врачу очень даже, но самое главное сами себе не накручивайте и всё у вас и ваших малышей будет отлично. Здоровья и легких родов вашей сестре)))
22.08.2013 07:51 Feffochka
dbrf, А я все это пила и гематома была маленькая, но ребеночка увы сохранить не получилось(((
22.08.2013 08:16 lagutenok
тоже на первом узи в 14 недель обнаружили гематому довольно большую сказал Новоселов сразу на сохранение отправили неделю в больничке прокапали прокололи прогестерон витаминки пила дюфастон магне в6 сейчас нам три месяца желаю здоровья вам и вашему малышу после 1 узи у новоселова проходила все остальные у Сафарова а на учете по месту жительства стояла!
02.09.2013 12:47 belka021089
Была гематома на 7 неделях.Даже на учете еще не стояла, узнала о ней только тогда, когда с кровотечением во 2 гор. загремела, там то и сделали узи и написали диагноз. Никто на сохранение меня не положил, точнее на Доудельной как всегда мест не было и "с такой гематомой и на раннем сроке сохранять безполезно"!!!!Это мне так на Доудельной сказали.В итоге через 3 дня опять с кровотечением на скорой, во 2 гор. удивились что меня не положили еще после первого раза. Вообще поехала я на Доудельную второй раз с четкими мыслями что не уеду от туда. В итоге пролежала 3 дня, поставили укольчики и отправили домой даже не сделав узи. Все это время пила дюфастон, аскорутин, трамексан и витамины. Надо очень себя беречь, ничего тяжелого не поднимать, побольше лежать и не нервничать совсем! Как итог она у меня рассосалась, того же и желаю Вашей сестре)Но как я перепугалась тогда...никому не пожелаю.
03.09.2013 18:33 златослава
У меня была в 13 недель огромная гематома,почти 8,5 см на 6 см,я только лежала,принимала дюфастон по две таблетки в день и обязательно транексам- он кровоостанавливающее и рассасывающее(его пить 7 дней по 3 таблетки в день,если вдруг замажет то опять пропить дней пять),моя гематомища на пол матки рассосалась только к 20 неделе беременности,я принимала очень много таблеток всю беременность,но слава богу всё замечательно сейчас- мой сын растет ,ему уже месяц,хотя я когда то потеряла надежду покачать его на свои руках,не отчаивайтесь,пусть сестра пропьёт эти таблетки,гематомка у неё небольшая,но подстраховаться надо,удачи вам.
03.09.2013 23:55 Samovolka
Спасибо всем за советы и доброжелательность!
04.09.2013 08:45 Гость
_ИРИНА_, как сестренка?
04.09.2013 09:05 бабочка
была гематома на 8 нед 2,5 см. пила дюфастон и муж ставил уколы прогестерон. все прошло. щас 13 недель и все хорошо. желаю удачи
04.09.2013 11:35 bukachka
перерыла кучу инфы про гематомы. и правильно врач ничего не назначает. нефик лишней химией травиться. само все выходит.
ну если, конечно, вам спокойнее с химией - тогда , конечно, проще сменить врача, чтобы выписывали кучу препаратов
04.09.2013 13:22 Samovolka
Katerine, Она сходила к другому врачу, которая подтвердила гематому и рекомендовала срочно покой. Тогда сестра пришла опять к своей врачихе и настояла на больничном, ей его дали. Препаратов особых не назначили, ну она и лежит себе дома. Я настаивала, чтоб она попросилась на сохранение, но она ни в какую не хочет, говорит, чувствует свой организм лучше всех врачей, и интуиция ей подсказывает, что всё будет впорядке . Скоро плановый скрининг, узнаем как там дела. Я уже прошла через беременность и роды, дак знаю что нельзя доверять врачам, ну а она пока чувствует себя в безопасности, надеюсь всё будет хорошо.
04.09.2013 19:14 Feffochka
_ИРИНА_, тьфу-тьфу, пусть и дальше все будет хорошо!!!! удачного ей скрининга=)))
04.09.2013 20:32 Оленина
сталкивается с этим наверное каждая 3я беременная... гематома - синяк проще говоря, отслойка видимо была, кровь осталась под хорионом. общие рекомендации это физический, половой и эмоциональный покой, возможно нужно принимать препараты, сохраняющие беременность, за этим уже ко врачу надо. если кровянистых выделений и сильных болей в животе нет - тогда ничего страшного.
04.09.2013 23:23 Samovolka
Спасибо вам всем!
05.09.2013 02:15 М@риночк@83
_ИРИНА_
Студенточка, как можно увидеть содержимое матки при осмотре на кресле???

Полностью согласна , что на кресле нельзя увидеть гематому.Только хороший узист увидеть ее. В основном появляется во время беременности, так же во время беременности она и рассасывается. Но для этого назначают определенные лекарства, свечи.

Отредактировано М@риночк@83 05.09.2013 02:16

05.09.2013 11:25 Гость
У меня с третьей беременностью была гематома на 9-10й неделе. Чувствовала себя хорошо, просто резко началось обильное кровотечение (однократное, т.е. как будто из меня что-то вылилось и всё, больше не кровило). Вызвали скорую, с больнице по узи определили ретрохориальную гематому, сказали , хорошо, что она лопнула и вышла, а не вытолкнула плодное яйцо. Сразу же положили на сохранение на 5 дней. Ставили по 4 укола в день.

05.09.2013 12:57 Кактусенок


Отредактировано Кактусенок 05.09.2013 14:04

Тема закрыта