Отменили клизму при родах???

26.01.2007 10:10 шедевра
Девочки, кто-нибудь в курсе? Слышала уже не от одного человека, что клизму отменили, последнии рожавшие мамочки сказали, что так и есть. Почему? Зачем? И как теперь? Все как есть на родильном столе, да? Я буду первый раз рожать мне все это волнительно и интересно.
26.01.2007 10:21 Taurus
Я рожала во 2 роддоме, и там предложили клизму. Я отказалась, и они настаивать не стали. А уже перед потугами утку подставили, и усе )). Я этого немного стеснялась, до родов. А на столе все по-фигу уже, да у них это ловко так получилось, что никакого неудобства я не почувствовала. Каждый решает сам. :-)
26.01.2007 10:22 Гость
Я думаю, что не отменили. Просто теперь по желанию: хочешь делаешь, а хочешь нет. Во всяком случае в июле 2006 в 4 делали клизму. А во 2 рожала подружка еще в 2005 - ей не делали (раскрытие было 8 см. уже, думаю только по этому) :-)
26.01.2007 10:28 шедевра
Блин, раньше всем поголовно ставили, и не спрашивали, а теперь что гуманней стали? :-.
26.01.2007 10:38 Taurus
Конечно гуманней. Сейчас бесплатно и мужей в родовую пускают , и мяч дают. (Мне понравилось, к стати). :-)
26.01.2007 10:41 Гость
Ставят,но пожеланию На своем опыте хочу сказать,что если ставить то, до сильных схваток. Мне ставили во время схваток,думала не переживу,схватки от этого же только усиливаются.
26.01.2007 10:41 Гость
я рожала в 3 в начале 2006, у меня спросили хочу ли я. Я в ответ спросила, а как лучше - сказали лучше сделать, быстрее роды начнуться.
26.01.2007 11:08 Гость
Не за что бы не отказалась, хоть это очень неприятно. первый раз ставили с раскрытием 10 см и на схватках, было больно. Во второй раз ставили, но я извиняюсь не совсем опорожнилась и во время потуг на столе почувствовала это. И из-за этого стала сдерживаться и соответственно не напрягала живот как надо. А если бы вообще не сделали?! Нет, лучше уж пусть ставят, чем потом переживать и стыдится.
26.01.2007 11:11 Гость
рожала в 3-м

меня не спросили, но и не сделали ;-)

ничуть не жалею, клизмы боялась больше чем родов ;-)
26.01.2007 11:13 Гость
забыла совсем... спросила медсестра, которая оформляла, не было ли жидкого стула... у меня не было... может потому и не сделали?
26.01.2007 11:16 шедевра
Все понятно, спасибо за ликбез, девочки. Буду ориентироваться на месте, так сказать
26.01.2007 11:58 Мэри_Поппинс
мои роды оба раза как раз с клизмы начались. Пусть ставят! Я бы сама попросила! Согласна со Звирушкой, в тот момент надо РОЖАТЬ, а не думать, удобно это или нет, подставят утку или ребенок родится в говне, извините....

Я видела фотки в сети (заграничные), там не бреют и без клизмы. Ужас! Сковозь заросли вместе с каралькой лезет голова ребенка.....

А то что клизма схватки усиливает - дык слава богу! Родите скорее!
26.01.2007 12:02 Гость
Ой, Мэри, ты так написала красочно... Фу.

Клизма нужна конечно.
26.01.2007 12:08 Мэри_Поппинс
И не правда что на столе все по фигу! Мне по жизни не все по фигу, а на столе тем более! Рядом была врач, не левая, не первая встречная. А еще рядом стоял муж!

Это я тебе, шедевра! Ничего в клизме нет страшного! И еще! После родов, если есть разрывы, многие бояться ходить в туалет. Это больно, могут швы разойтись. Так что очищение кишечника перед родами - вещь нужная и полезная! Запоров не будет.
26.01.2007 12:18 Гость
Я рожала в августе 2005, так вышло, что я сама клизму попросила. Я знала, что надо ставить клизму, а мне ее не предлагают и не предлагают Я сама сказала "А клизма когда?", мне отвечают "Хочешь клизму? пошли!", и повели.

Клизма нужна, я тоже считаю
26.01.2007 12:22 Гость
Клизма нежна, мне кажется. Как-то неприятна даже мысль, о родах без клизмы.Уж извините..
26.01.2007 12:59 шедевра
Спасибо еще раз за ликбез. Я особо и не боялась этой процедуры, просто хотелось знать ее надобность, спасибки-спасибки :-)
26.01.2007 13:19 Денев
1 раз рожала с клизмой, 2-без.

1 раз были проблемы со стулом сильные, даже очень, 2 раз - на следующий день после родов, спокойно все прошло - никаких проблем.

2 раз мне было наплевать на врача, акушерок и всех прочих - я их видела в первый и последний раз, и они меня- тоже. ЭТО ИХ РАБОТА, им за это платят деньги, неужели им есть разница на что смотреть - как вам ставят клизму или как на родах выходит то, что недовышло??? Все равно они видят так или иначе все "прелести".

Вообщем, я - противник клизм. Но вот мужа со мной на родах не было, при нем бы я не знаю, как стала себя вести)
26.01.2007 13:21 Денев
Кстати, клизму можно и дома сделать, я в первый раз так и сделала, перед поездкой в роддом.
26.01.2007 13:37 Irina
Я тоже считаю, что клизму лучше сделать. Мне первый раз делали, ничего страшного, зато при родах действительно об этом не думаешь.

Второй раз не делали, не успели бы уже, да и не надо было - у меня роды начались с сильного желания пойти в туалет, только после 2 раза я поняла, что это не расстройсво желудка - вроде все уже вышло, а живот периодически болит :-)
26.01.2007 13:48 Owlet
Я оба раза делала клизму сама себе, дома, т.к. это приятнее, чем при посторонних, да в чужом месте... И схватки еще несильные были. В роддоме так и говорила, что уже сделала.
26.01.2007 13:56 Charlie
ничего страшно нет в клизме!!!!! наоборот - после нее облегчение такое! в 4 роддоме она обязательна. не знаю, я после клизмы чувствовала себя готовой к подвигам!!! т проблем со стулом никаких потом не было. тоже сильно клизмы стеснялась, но медсестра была молодая девушка, так все непринужденно как то прошло - и побрила она меня (дома я плохо побрилась). ничего страшного в этом нету!
26.01.2007 13:59 шедевра
Вот читаю, и хоть щас на подвиги!!! Клизму мне! Клизму!!!
26.01.2007 14:36 Charlie
настрой верный, молодец!!!!!!!! ;-)
26.01.2007 16:56 Гость
Оля попала в точку, правда как без клизмы. Ведь после родов как то страшно и больно ходить, даже если разрывов не было.
26.01.2007 18:49 Гость
а я после родов и без клизмы 3 дня в туалет не ходила - до самой выписки домой, хотя ела всё что давали, даже свеклу с маслом ;-)

от шока, наверное :-)
26.01.2007 19:32 Костинамама
Да клизма - самый кайф при родах. Тааакое облегчение. Круче, чем после секса.
26.01.2007 20:04 Гость
Мне вот знакомая акушерка сказала, что по статистике, как раз большой травматизм у детей из-за клизмы. Видели какой у нее наконечник? ужас Там уже голова лялки идет, а медсестра тебе туда этим наконечником тычет. Хотя я бы наверно тоже от клизмы не отказалась, чтобы не чувствовать неловкость при родах. Та же опять акушерка сказала, что они к этому привыкшие и это все естесственно.
26.01.2007 20:40 Анаис
Ой, насмешила Это куда же медсестра клизму-то ставит? Или откуда лялька лезет?
26.01.2007 20:41 Мурена
Обычно эти две дырочки не взаимосвязаны.........

Тема закрыта