Куда после 9го с низким баллом аттестата?

06.07.2023 11:09 Svetik-tik
Сын закончил девятый. Оценки, мягко говоря, не блещут. Средний балл чуть выше тройки.
С огорчением понимаем, что в колледжи на рабочие специальности не попасть даже на платный вариант. Во всяком случае, в приемных комиссиях так говорят. Вполне согласен на профессии, где нужно что-то делать руками (сварщик, электрик, повар). Исключение - связанные с автомобилями специальности.
Всегда думала, что среднее специальное образование - как раз для детей, кто точно не нацелен на высшее. А судя по средним баллам поступающих в колледж, туда идут и дети, вполне "тянущие" старшие классы.
Да, понимаю, что многие уходят от ЕГЭ, или с перспективой с колледжа сразу в вуз.
Но не понимаю, что делать подростку с оценками ниже средних. Сидеть еще два года в школе в надежде, что после 11го класса в колледжи проходной балл чуть меньше?..
Ответить
Цитировать
06.07.2023 11:23 mamaVlada
К сожалению, так и есть. Среди всех знакомых детей, закончивших школу ниже чем на 3,5 - единственный вариант идти в 10-11 класс и потом поступать в колледж. К слову, после 11 поступили все, так как там балл проходной немного ниже был.

Отредактировано mamaVlada 06.07.2023 11:33

Ответить
Цитировать
06.07.2023 11:31 Svetik-tik
mamaVlada, согласна. Просто я, пока не начала изучать вопрос, думала, что уж на договорные места можно будет попасть. Но по ряду специальностей их вообще нет, по другим средний балл тоже выше желаемого.
Понятно, что пойдет в 10й, если что. Очень хочет уйти из школы. Но тут, как говорится, сам виноват. Зато понял, что учеба - не только для галочки, и "меня устроит тройка" имеет свои последствия.
Ответить
Цитировать
06.07.2023 11:33 mamaVlada
Попробуйте посмотреть в близлежащих городах. В Заводоуковске, Ялуторовске, Тугулыме как правило балл ниже, там даже с 3,0 поступают. Но это если согласен из дома уехать будет.
Ответить
Цитировать
06.07.2023 11:46 Svetik-tik
mamaVlada, тут, скорее, я не согласна) Не такие уж эксклюзивные запросы, чтобы в 16 лет уезжать в другой город. Ладно бы призвание к редкой специальности.
Оставим это как совсем резервный вариант после 11го)
Ответить
Цитировать
06.07.2023 13:48 Этери
Svetik-tik, посмотрите колледж водного транспорта на Мысу. Муж там преподавал, так что-то звезд с хорошим баллом и реальным стремлением к учебе не припоминает. Хотя если учиться реально, то вполне хорошую специальность можно получить... и не обязательно потом на реке работать... К слову и сварочные работы они тоже изучают... и специальность судового кока тоже есть, но там одни девочки и там, как раз, по-моему конкурс как раз солидный.
Ответить
Цитировать
06.07.2023 16:59 Svetik-tik
Этери, не поверите, мой присмотрел именно профессию "Судовой повар" как приоритетную. Забавным образом сошлось представление о романтике водного транспорта + любовь ко вкусной еде. Но там в прошлом году балл был не ниже 4.0.
А этот колледж на Мысу, на Малиновского - я звонила туда, и как поняла, теперь это филиал Транспортного колледжа, который на Войновке. Общий конкурс. И платных мест нет на то, что ему интересно(.

Отредактировано Svetik-tik 06.07.2023 17:01

Ответить
Цитировать
06.07.2023 17:23 Этери
Svetik-tik, да, их еще несколько лет назад объединять начали. Но даже по общему конкурсу этот филиал явно не в первых рядах будет, поэтому почему бы не попробовать. Но, боюсь, что не на повара. Там да, конкурс всегда. И препод по специальности у них классная... И очень вкусно пахнет булками))))
Ответить
Цитировать
06.07.2023 17:33 MiLeN
mamaVlada
К сожалению, так и есть. Среди всех знакомых детей, закончивших школу ниже чем на 3,5 - единственный вариант идти в 10-11 класс и потом поступать в колледж. К слову, после 11 поступили все, так как там балл проходной немного ниже был.

Это так-то дурдом полный, все перевернули в образовании с ног на голову. Троечники должны сидеть в 10-11, а хорошисты в колледжах У меня такая же проблема будет на следующий год, средний закончит 9-ый и средний бал будет наименьший и вариант идти в 10 я точно не рассматривала, теперь придется тоже думать. Школу ненавидит и сама мысль остаться там еще на 2 года

Отредактировано MiLeN 06.07.2023 17:33

Ответить
Цитировать
06.07.2023 20:06 АКСИНЮШКА
Мы в прошлом году это все проходили.... Были в шоке. Тоже думали что попадём без напряжения... А когда увидели , что хотят уйти из школы отличники и хорошисты не было слов. У нас балл 3.796. Нам просто повезло, что в последний день добавили 25 мест и мы стали 48 из 50!!! Конечно платно. Отучились 1 год Недавно узнала, что друзья сына, у которых балл ещё ниже или равные нам, которые пошли в 10 класс, уходят после 10 класса в колледжи. Потеряли год и не факт, что попадут в колледж🙁
Ответить
Цитировать
06.07.2023 20:36 Гость
MiLeN, поговорите с сыном, чтобы поднажал на учебу, пусть посмотрит баллы, с которыми поступают в колледж, может, за год подтянет учебу и сможет поступить. Обрисуйте перспективу еще 2 года в школе и ЕГЭ. Может, сам поймет, что лучше в 9 поработать на аттестат, чем еще 2 года мучений у него будет. 9 класс без троек закончить вполне реально, учителя очень идут навстречу тем, кто старается, дают возможность пересдать
Ответить
Цитировать
06.07.2023 20:38 Гость
Svetik-tik, вы просмотрели и упустили этот момент. Об этом известно уже несколько лет, что в колледжи дикий конкурс. Надо было мотивировать и объяснять поработать на аттестат как следует, чтобы не было троек. Это вполне реально, если есть желание и старание.
Ответить
Цитировать
07.07.2023 14:02 nata___e
У сына был тоже низкий балл после 9 класса, в Тюмени не прошли. Поступили в Кургане в строительной колледж платно, цена за год обучения была 38 тр.. Но надо понимать что рано отправлять детей куда-то после 9 кл. У нас в Кургане живёт бабушка и сын жил с ней под присмотром. Есть общага ужасная. За 4 года обучения много чего было, город не спакойный. И кто ищет приключений найдет их. Ещё можно пойти учиться после 9 кл. Яв В Тавду Свердловской обл. Там тоже обычно есть места. В Н. Тавде раньше тоже ездили учиться с низким баллом.
Ответить
Цитировать
10.07.2023 08:17 Гость
Стоит переговорить тет-а-тет с кем-то из приёмной комиссии о возможном расширении количества договорных мест, мы в прошлом году вот так забрали документы с желаемой специальности, потому что планировали 25 мест и мы не попадали, в итоге там сформировали несколько групп, гораздо больше, чем заявляли - взяли всех, кто проплатил...Колледж при Институте культуры.
Ответить
Цитировать
10.07.2023 14:34 Svetik-tik
Гость (188.186.*.*), согласна. Но теперь имеем то, что получилось.
Ответить
Цитировать
10.07.2023 14:35 Svetik-tik
Может быть, кому-то эта темка окажется полезной. Пинайте своих 9-классников!

Отредактировано Svetik-tik 10.07.2023 14:35

Ответить
Цитировать
10.07.2023 15:26 anfissca
Svetik-tik
Может быть, кому-то эта темка окажется полезной. Пинайте своих 9-классников!
вы не представляете насколько полезной!!!
Мой пока 7 класс закончил, буду гнобить по полной теперь
Ответить
Цитировать
10.07.2023 15:29 Беата
anfissca, такие же мысли)
Svetik-tik, спасибо за тему! Очень полезная!
Ответить
Цитировать
10.07.2023 15:30 Нинуля
Svetik-tik, поузнавайте, есть колледжи, где на профессии бал даже ниже 3 (2,99 - это минимальный балл). И подавайте веерно на несколько профессий/специальностей в несколько колледжей. А потом отслеживайте каждый день, где и как идут дела. Могу посоветовать ещё не класть пока никуда оригинал, везде копии. Чтобы в случае чего не пришлось срочно ехать забирать и перекладывать. Но остерегайтесь держать оригинал до последнего дня, в приёмных комиссиях в этот день ооочень много народу, можете просто физически не успеть положить оригинал. Вообще, если маленький балл, то решается всё буквально в последний день. Смотрите, где наименьший проходной, туда и кладите документы. Поверьте, лучше пойти на любую специальность (даже ту, которую не сильно хотите) в колледж, чем остаться в школе. Из тех, кто пошёл в 10 класс очень многие пожалели, а из тех, кто в колледж - ни одного не встречала, чтобы пожалел.
Но вам, как маме, придётся попотеть и побегать, не полагайтесь в этом вопросе на ребёнка.
У меня старший в этом году выпустился из колледжа, бал при поступлении был не сильно большой, поэтому на платное пошли. На 4 курсе его перевели на бесплатное обучение.
Дочь закончила первый курс, тоже платное.
Ответить
Цитировать
10.07.2023 17:17 Svetik-tik
Нинуля, спасибо за ваш опыт.
Сейчас, к счастью, и копии в электронном виде можно отправить. Ножками не обязательно идти.

Ну на данный момент вижу только 4 колледжа, куда имеет смысл пробовать.

1. Транспортный колледж Ссылка (на Войновке)
2. «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» - "Пенек", по-старинному Ссылка
3. Техникум индустрии питания, коммерции и сервиса Ссылка (не поняла пока, что за зверь)
4. Многопрофильный колледж ТИУ Ссылка - но там баллы явно выше, а обучение (если попасть платно) - дороже на 30%.

Подскажите, что еще есть в Тюмени? Может, моя выборка неполная.
Ответить
Цитировать
10.07.2023 17:19 Svetik-tik
Нинуля, ну всё-таки оригинал - это ближе к концу приемной кампании приносить надо? И потом лотерея - сколько еще человек принесут после тебя)
Ответить
Цитировать
10.07.2023 18:10 Нинуля
Svetik-tik, таки да, лотерея. И никак это не обойти
Мы делали так: подали в несколько колледжей (в ТИУ с таким баллом, к сожалению, можно даже не соваться), потом отслеживали рейтинг. Если где-то без шансов (допустим, по рейтингу 160 из 25 мест), то просто переставали там следить. Хотя картина будет недостоверная. Потому что никогда не знаешь, кто и куда принесёт оригинал.
Ближе к концу уже немножко устаканивается всё, более-менее видно. Тогда и несите оригинал. Мы в последний день несли, но попали хорошо. А так народу было - не протолкнуться. Но нас в прошлом году с дочерью "порадовали", что ещё не разбирали почту с документами северян.
Мои оба в "пеньке" учатся.
Ответить
Цитировать
10.07.2023 19:46 MiLeN
Гость (188.186.*.*)
MiLeN, поговорите с сыном, чтобы поднажал на учебу, пусть посмотрит баллы, с которыми поступают в колледж, может, за год подтянет учебу и сможет поступить. Обрисуйте перспективу еще 2 года в школе и ЕГЭ. Может, сам поймет, что лучше в 9 поработать на аттестат, чем еще 2 года мучений у него будет. 9 класс без троек закончить вполне реально, учителя очень идут навстречу тем, кто старается, дают возможность пересдать

Вы думаете не разговариваем? язык смозолили, но переходный возраст, юношеский максимализм, профессиональный спорт - полный букет Я про четверки и не мечтаю, хоть бы аттестат получить в принципе за 9 классов, а то с нынешней дебильной системой уже в порядке вещей оставлять детей без аттестата, вот это тогда полный трэш. Он у меня готов к любой работе - на словах, и без образования - хоть на заводе, хоть на кладбище ведь не понимает еще каково это жить без образования и сколько стоит неквалифицированный труд - свои мозги-то не вставишь же им

Отредактировано MiLeN 10.07.2023 19:46

Ответить
Цитировать
10.07.2023 23:20 Гость
MiLeN, не так давно по тв рассказывали про сварщика высокой квалификации - з/пл 350 тыс в месяц, это в Питере, молодые специалисты сварщики без квалификации до 80 тыс.
Ответить
Цитировать
10.07.2023 23:24 Гость
Медколледж не актуален? У подруги дочь закончила, на базе среднего медицинского далее на косметолога, колет губы и прочее, пирсинг, в общем, прибыльно и есть куда дальше развиваться.
Ответить
Цитировать
11.07.2023 00:04 Олюнчик32
Читаю и обалдеваю...готовы запихнуть дитё в колледж хоть какой-нибудь и хоть на какую-нибудь специальность...А вы уверены, что при таком раскладе он его вообще окончит? Почему-то все так легкомысленно относятся к вопросу будущей профессии. Я бы даже сказала судорожно, в попыхах и именно на пороге 10 класса . Вопросом профориентации нужно заниматься уже с начальной школы. Не можете сами - обращаетесь к профориентологу. Ребёнок к 9 классу уже чётко должен представлять своё профессиональное будущее, иметь чёткую стратегию. Именно это и мотивирует хорошо учиться в школе. Если ребёнок не проходит по баллам в колледж - пусть идёт в 10 класс. Да, в родную школу могут и не принять ввиду отсутствия мест, например, и в профильный класс. Но через Департамент образования можно решить этот вопрос, единственное, могут предоставить место в общеобразовательный класс в другой школе, где есть места. Я думаю, подросток уже на данном этапе практически осознал свои ошибки, сделает выводы и в 10-11 классе будет более старательно учиться.
Ответить
Цитировать
11.07.2023 05:57 Elena1980
Гость (94.230.*.*), Тюменский медколледж только после 11 класса принимает. Если только в другие города поступать.
Ответить
Цитировать
11.07.2023 05:58 Elena1980
.

Отредактировано Elena1980 11.07.2023 06:04

Ответить
Цитировать
11.07.2023 05:58 Elena1980
Дочь закончила 9 классов со средним баллом 4,75. Проучившись 10 класс пожалела, что не ушла в колледж.

Отредактировано Elena1980 11.07.2023 06:00

Ответить
Цитировать
11.07.2023 09:18 Evgensha
Олюнчик32,
Редко какой ребенок к 9 классу может определить род своей профессии.
Он утром одно хочет -вечером другое.
Ответить
Цитировать

Добавить сообщение

Отправить сообщение