Развод и ипотека

15.01.2018 09:47 Masaru_Ibuka
Автор, вы сохранить брак не хотите?
18.01.2018 14:23 Svetlaya
Похожая ситуация у меня. Квартира в ипотеке 50 на 50, машина была куплена в браке и двое детей. Во время брака погасила маткапиталом часть основного долга по ипотеке. При разводе решили, что машину я отдаю ему, не подаю на алименты, но квартира остается нам с детьми, а он платит ипотеку, квартплату ну и при желании оплачивает доп.образование детей. Пыталась закрепить это соглашение нотариально, текст в юридической конторе мне помогли составить, но для подписания соглашения нужно согласие банка, т.к. квартира в залоге у банка. Банк отказывается одобрить соглашение в таком виде, могут подписать, если основным заемщиком буду я, а не бывший муж. А смысл тогда во всех этих договоренностях? Машину он уже продал и деньги использовал на свое усмотрение. У меня в заначке остаются алименты, на случай, если вдруг он нарушит договоренности. Ну и многое конечно от человека зависит. Если человек обязательный и можно доверять его словам, то все будет нормально. Ну и папа любит детей, а я не препятствую их общению. Вполне цивилизованно общаемся после развода.

Отредактировано Svetlaya 18.01.2018 14:28

21.01.2018 09:51 Masaru_Ibuka
Svetlaya, Что мешает при разводе сделать всё по закону, подать на алименты и платить ипотеку?
Квартира же вам остается, хотя половинко мужа и он её оставляет. Банк правильно делает, что не подписывается под ваши "человеческие договоренности" и филькины грамоты.
21.01.2018 13:48 СПС18
Masaru_Ibuka
Svetlaya, Что мешает при разводе сделать всё по закону, подать на алименты и платить ипотеку?
Квартира же вам остается, хотя половинко мужа и он её оставляет. Банк правильно делает, что не подписывается под ваши "человеческие договоренности" и филькины грамоты.

не факт что муж оставляет свою вторую половину жене. это он сейчас так Б жене говорит. а когда появится новая жена и узнает про эту вторую половину- вот тогда БМ запоет по-другому. бывали случаи- и на свою половину квартиры с новой семьей приходили жить. ведь по закону она его. а вот по-человечески?
21.01.2018 14:27 тётенька
СПС18
а вот по-человечески?

и по человечески тоже, ибо муж тоже человек
21.01.2018 15:56 СПС18
тётенька
СПС18
а вот по-человечески?

и по человечески тоже, ибо муж тоже человек

раз вы БМ защищаете- то вы бы хотели делить квартиру с БМ и его новой семьей?
21.01.2018 15:59 СПС18
тётенька
СПС18
а вот по-человечески?

и по человечески тоже, ибо муж тоже человек

если по-справедливости- то квартиру надо делить на 4 части. и 1\4- часть мужа. 1\4- жены и 2\4- детей. кто против этого? и если дети остаются с женой- то мужу- 1\4 и свободен. ведь это и его дети.
где-то я уже это писала и не раз. опять тему другую повторяем.
21.01.2018 19:39 Svetlaya
Masaru_Ibuka
Svetlaya, Что мешает при разводе сделать всё по закону, подать на алименты и платить ипотеку?
Квартира же вам остается, хотя половинко мужа и он её оставляет. Банк правильно делает, что не подписывается под ваши "человеческие договоренности" и филькины грамоты.

Не волнуйтесь так за нас Все решаемо
21.01.2018 20:39 тётенька
СПС18
тётенька
СПС18
а вот по-человечески?

и по человечески тоже, ибо муж тоже человек

если по-справедливости- то квартиру надо делить на 4 части. и 1\4- часть мужа. 1\4- жены и 2\4- детей. кто против этого? и если дети остаются с женой- то мужу- 1\4 и свободен. ведь это и его дети.
где-то я уже это писала и не раз. опять тему другую повторяем.

вы законы-то читайте, прежде чем очередную свою бредятину писать..
квартира делится между мужем и женой, как совместно нажитое имущество..
она может делиться по другому, только если использовался мат.капитал..
21.01.2018 22:04 СПС18
что вы из себя умную корчите? знаю я ваши законы. только автор не может квартиру пополам поделить- квартира в ипотеке. банк не позволит. а если и позволит- то у автора нечем платить по счетам- она еще в декретном. а если и выйдет сейчас на работу- ей нужно отработать 6 месяцев ( а то и год) чтобы справку о зарплате получить. я уже советовала автору продать эту спорную квартиру. и все вырученные деньги после закрытия ипотеки поделить пополам. но что на эти деньги она- автор сможет купить? только однушку с маткапиталом и без ипотеки. ипотеку ей сейчас не дадут и ее ей не осилить. все просто. думаю что муж не откажется от своей доли- он же то вашему- человек. зато своих детей оставит без угла. по вашему- он же человек- имеет полное право.
21.01.2018 22:06 СПС18
и еще- я писала " по- справедливости". я не писала "по закону". а это разные вещи. и порой- очень несправедливые. в нашей стране.
22.01.2018 06:48 тётенька
СПС18, я ничего из себя не корчу, в отличие от вас..
в каждой теме специалистка
22.01.2018 07:50 СПС18
а то.
23.01.2018 15:57 dana2004
А у меня такая ситуация!!!квартира 2ух комн в ипотеке(3года) как только взяли ипотеку ,муж начал запойно пить,но выплачивал с трудом.в прошлом году находясь в очередном запое выгнал.ушла с двумя детьми на съемную,подала на развод.потом вернулась и опять запои!сейчас я снова снимаю квартиру.ипотеку он не оплачивает с ноября месяца,коммуналку не поатит,алименты не платит!!!я вложила мат капитал(ребенок второй у меня)!в итоге он сейчас живет в нашей квартире,ни за что не платит!!!банк мне звонит каждый день,просрочка уже 50 дней!!!как быть
23.01.2018 15:59 dana2004
Продавать он не соглашается!!!ни на какие соглашения не подписывается!!!приставы арестовали мои счета за коммуналку!
23.01.2018 19:22 СПС18
а на кого оформлена квартира? идите в банк и все им расскажите- что платить нечем и пусть банк тогда сам принимает решение о продаже этой квартиры. а не ваш муж.
24.01.2018 18:55 dana2004
По 1/2 доле у меня и у него!
24.01.2018 22:13 СПС18
а вы работаете? или в декретном?
25.01.2018 10:23 dana2004
СПС18, работаю!!!а это имеет значение?
25.01.2018 12:04 СПС18
имеет. вы могли бы в таком случае сказать банку, что у вас нет дохода и вы вынуждены продать эту квартиру. вы в банк ходили со своей проблемой? какой остаток по ипотеке? сколько комнат в квартире? какой платеж по ипотеке? вы оплачиваете свою часть ипотеки? если вы не будите платить- вы будете только увеличивать штрафные санкции. и квартиру все равно придется продать. банк заставит. ведь он же пока собственник вашей квартиры.

Отредактировано СПС18 25.01.2018 12:05

25.01.2018 12:09 СПС18
вам сейчас не надо скрываться от банка. а полюбовно договориться с ним о продаже вашей квартиры по рыночной цене. иначе банк выставит ее по цене, равному остатку долга по ипотеки. и вам после уплаты долгов ничего не светит. так понятно?
25.01.2018 14:05 dana2004
СПС18, от банка я не скрываюсь!!!каждый день с ними общаюсь!ипотека 2млн,платеж 21тыс.ходила к юристу банка,сказал-будет просрочка 90дней,через суд выставят квартиру на продажу на 20-30% ниже рыночной.свою часть ипотеки не оплачиваю,нет смысла!все равно отберут!квартира 2ух комн 62 кв
25.01.2018 15:35 Рыжая_Лиса
dana2004, извините, вы живете только сегодняшним днем? Через 5 или 10 лет вам не понадобится ни кредит ни ипотека? Вам же больше банк не одобрит ни один кредит ни созаемщиком не сможете пойти.
25.01.2018 16:11 dana2004
Твоя_малышка, выход какой???я снимаю квартиру с двумя детьми!!!мне моего дохода не хватает детей прокормить!вот нечем правда платить ипотеку
25.01.2018 19:25 Amelia80
dana2004, а если пустить каких-нибудь маргиналов пожить на вашей части квартиры? Или поискать риелторов, которые будут продавать вашу часть табору цыган? Ну или хотя бы попугать этим? Что значит - выгнал? Он вас не пускает жить в вашу квартиру? в которой вы 50% собственница. В которой задействован материнский капитал. А если полицию подключить? Приходите, вызываете службу по вскрытию дверей, муж против, вызываете полицию. Если алкаш - может и психическую бригаду? Снимаете на видео, все его выходки. Может опека может чем-то помочь? С какого перепуга дети мотаются по съемным хатам, пока их папаша пьянствует на квартире, купленной на деньги детей (материнского капитала)?
25.01.2018 19:25 Amelia80
dana2004, и обязательно идете и подаете на алименты. Пусть капают
27.01.2018 20:10 мальцева2013
Добрый вечер всем! У меня такая же ситуация. Только у нас один ребенок, и муж тиран. У него в собств есть кв которую он купил до брака. И теперь кв в которой мы созаемщики. Я от соей доли и от всего что есть хочу отказаться и просто начать жить заново. Он говорит развод не даст и всячески на до мной издевается. Как быть в такой ситуации ? Помогите хоть советом пожалуйста. Или может кто знает хорошего юриста у кого проконсультироваться? С чего начать?
27.01.2018 20:17 maya-ru
мальцева2013, начать надо с того, что бы бежать Сверкая пятками, если все, как вы говорите. Дальше развод и алименты на ребёнка, на себя по возможности. А по имуществу соответсвенно уже по ситуации, это терпит в течение трех лет, после развода. Дети так же, если не договоритесь или боитесь, что заберёт ребёнка, определять место жительства, что бы без сюрпризов - папа забрал и не отдаёт. А развод не дам - никто и спрашивать не будет,расторгнут брак на раз.

Отредактировано maya-ru 27.01.2018 20:19

28.01.2018 10:06 ИМЯ
мальцева2013, Начать с того что нужно разорвать все отношения. Встать и уйти (если есть куда). А потом когда остынете, проконсультироваться с юристом. Иначе на эмоциях и от квартиры откажитесь и от алиментов.
А как он над вами издевается? Может после очередной издевки обратиться в полицию? Там конечно не помогут и мужа не посадят, но пыл его на время поугаснет. А вы в это время порешаете юридические вопросы.
28.01.2018 11:17 мальцева2013
Дело в том, что отношения изначально какие- то не простые. На данный момент он меня доводит до истерики и записывает на диктофон. Он просто приходит домой и с пустого места начинает скандал. Кушать есть- он не хочет. Не приготовила ( я на работе с6 утра до. 19 оо) ,-,что у нс даже ПОЖРАТЬ дома нечего??? Я покупаю продукты, все мыльно стиральное, ребенк,у одежду ...подарки игрушки. Про себя уже забыла давно. Нет ни настроения не желания.

Тема закрыта