Онкология - НЕ приговор! Часть 6. Каждый раз просыпаясь с рассветом, неспроста вспоминаешь об этом: "Очень здорово всё-таки жить!"

06.02.2018 14:55 tatkaM
era111, Наташа, я думала, что тоже снимут или снизят, раз очагов нет, но оставили - сказали, что стойкие нарушения - показания для группы. А по МТС вот не знааааю, я читала, что они уходят от лечения, при чём, у пациенток с РМЖ читала это. Так что будем надеяться, что и от этих украшений избавишься.
06.02.2018 15:37 Ирина@@
Спасибо девчонки!! постельное брать не буду ,я дама без выкрутасов, обойдусь необходимыми вещами. Если , что близкие принесут (я не одна слава богу). 21-го госпитализация, а 22-го надеюсь прооперируют. Сегодня все УЗИ сдала, а МРТ не сделала, сломался в Патрушево. На завтра записалась в ЖД больницу на МРТ, но что то отзывы негативные, говорят молодой. Цены везде разные, причем разброс большой , еще зависит с контрастом или без, а моя врач мне об этом ничего не сказала. Как Вы думаете с контрастом или без?
Чулки уже есть, причем дорогие . Я умудрилась сделать операцию на ногах убрала вены, теперь в них и хожу 2 месяца. (здесь хоть экономия)

Отредактировано Ирина@@ 06.02.2018 15:41

06.02.2018 20:40 tatkaM
Ирина@@, контраст вводят не сразу. Сначала смотрят, потом при наличии образований вводят контраст и смотрят накапливает или нет. У Вас, если уже известен диагноз, то с контрастом будет. Ну и оплата после процедуры. Пенсионерам скидка небольшая.

В ЛДЦ достаточно долго по времени получается - ещё долго описание ожидать, не меньше 2х часов получается. Так что возьмите с собой перекусить после процедуры. Там есть кулер с горячей водой, стаканчики и заварка.

В принципе, можно и в другое время забрать. Можно даже кому-то другому (с паспортом только надо) позже забрать результаты - сразу предупредите администратора, они пометку сделают. Тут как Вам удобнее.

Результаты либо записывают на диск, либо на плёнку рентгеновскую. Если на оба носителя, то за доп. оплату, вроде 500 руб, но могу ошибаться. Вам, наверно сразу лучше на диск - врачам в ООД проще будет смотреть и сравнивать в последствии.

Отредактировано tatkaM 06.02.2018 20:41

06.02.2018 21:44 Бо_
девушки,сориентируйте пожалуйста
1.какие в нашем городе онкологи самые адекватные,лучшие?
2. как переносится химиотерапия,что это и какие последствия,человек дееспособен?
3. какие клиники в России и за рубежом считаются лучшими и передовыми в вопросах онкологии?
07.02.2018 08:25 tatkaM
Бо,
1. У нас у каждой свой онколог, поскольку у всех разные проблемы. и каждая, наверно, похвалит своего врача. В нете есть отзывы по тюменским врачам онкологам, погуглите.
2. Химиотерапия - введение специальных лекарств, на которые реагирует вид обнаруженной опухоли (по примеру антибиотиков) - после гистологии делается специальный анализ этой опухоли, в результате чего и определяется протокол - вид, сроки, количество...
Последствия - токсические, поскольку "травится" не только опухоль, но и организм в определённой степени, поражаются внутренние органы, печень в первую очередь, сосуды, желудок... Но для всего проводится вспомогательная терапия, поддерживающая организм в нормальном состоянии. Конечно, всё зависит от изначального состояния человека. Поскольку изначальные условия разные - возраст, болячки, вид ХТ и степень поражения - то и переносится всё по разному, кого-то тошнит, а кого-то нет, у кого-то запор, а у кого-то диарея, у кого-то слабость, а кто-то на работу ходит... Все по разному реагируют, бывают и тяжёлые реакции. В среднем, такое состояние 3-5-7 дней, кто как.
3. Вроде все из этой темы лечились в Тюмени. В Москве хвалят РОНЦ Герцена, городская 62я московская больница, в обнинская онкологическая есть хорошие отзывы, других не знаю. Тюменский МедГород ни чем не хуже. По импортным слышала- Израиль - Ихи*лов, Германия - Аскле*пиос, Корейские клиники (но это только чисто из разговоров, не более). Чаще всего слышу, что у нас лечат по тем же протоколам, что и за рубежом, только там цены в разы выше. Хвалят импортное лекарство больше, чем наше.

Отредактировано tatkaM 07.02.2018 16:34

07.02.2018 08:32 Гость
tatkaM, доброе утро, может подскажете? У меня рак лёгких 4 стадия, 8 го иду на ВК, а затем на МСЭ. Какую стадию ставят при данной группе? Очень переживаю, как жить дальше финансово? Слышала, что по 2 и 3 группе выплаты крошечные, а как совмещать работу и лечение?
07.02.2018 08:44 tatkaM
Гость (83.169.*.*), доброе утро! Группу определяют исходя из Приказа 1024н от 17.12.15г. Ссылка Там всё расписано по процентам, всё зависит от стадии, наличия МТС, поражения ЛУ, лечения, стойких поражений органов.
Многие остаются работать, пользуясь группой имеют некоторые послабления в работе.
Оформляют субсидии. Льгота по коммуналке 50%, но от социальной нормы (у меня копейки по сравнению с коммуналкой). Лекарства по группе выписывают и получают. Сложно, но без группы ещё сложнее.
07.02.2018 09:32 Гало4ка
07.02.2018 15:59 tatkaM
Гало4ка, спасибо, интересно было почитать .
Только у меня просьба, пишите на что ссылка, ладно? А то некоторые не заходят, опасаясь что там какая-либо реклама или что похуже

По ссылке Три истории борьбы с раком — Заметки «Рак — это не обязательно свалиться и лежать».
07.02.2018 21:08 Гало4ка
tatkaM,
08.02.2018 15:57 tatkaM
Девочки, кто получает лекарства в ООД, как у вас с лек.обеспечением?
Я вчера оформлялась на капельницу, пришла домой расстроенная - недодали 2 флакона, говорят, нет маленьких объёмов.
Получаю 1400 авастина, выдают 3 флакона по 400 + 2 по 100. Так вот маленьких нет. В листе процедурном написали 1200 и рецепт выдали только на 1200, хотя в выписке назначено 1400. Большие флаконы есть в наличии. Я говорю - делите с кем-то, кто будет капать в этот же день авастин, утилизируйте, ..., я то почему должна недополучать назначенную по весу дозировку? Говорят, ну не критично же, мы можем иногда снижать, если организм не справляется. Так, говорю, не мой случай.
Прекрасно понимаю, что дорогостой, но пациент то в чём виноват. Ну вот ни как не хочется воевать, жаловаться, ругаться, но как быть? Завтра ПЭТ, а у меня из-за этой ситуации со вчерашнего дня давление высокое, сон пропал.
08.02.2018 16:15 tatkaM
Ученые смогли полностью остановить рост самых агрессивных форм рака груди, обнаружив, что его клетки не могут проникать в другие части тела без аспарагина, одной из двадцати самых распространенных аминокислот, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Ссылка

На мышах проверяли, но такое громкое заявление!

Погуглила. Аспарагиновая кислота содержится практически во всех продуктах, так полезных при ЗОЖ - спаржа, соевые бобы и ростки, арахис, кокосы, яйца, сок из яблок Семеренко, апельсинов, мандаринов, картофель, томаты, рыба морская, птица, говядина. Кроме того, может сама образовываться в организме.
Опять же недостаток её приводит к снижению иммунитета и прочим расстройствам. А снижение иммунитета, говорят, тоже может вызывать онкологию. Замкнутый круг какой-то
Мдааа, вопрос. Короче, сало и солёные огурцы рулят

Отредактировано tatkaM 08.02.2018 16:31

08.02.2018 16:20 Ируся-89
Девочки,добрый день. Может кому то нужны такие таблетки? ОТДАМ!! Мне сменили препарат.
08.02.2018 20:24 tatkaM
Дамы, отправляйте своих мужчин на осмотр!

10 февраля тюменские онкологи ждут на обследование мужчин.
Для них на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» (ул. Барнаульская, 32) с 09.00 до 14.00 пройдет акция «День мужского здоровья». Обследование рекомендуется пройти мужчинам старше 40 лет, всем, кто относится к группе риска и тем, кто стал отмечать отклонения в здоровье.
В этот день мужчин ждут специалисты: уролог – онколог, лор – онколог, онколог-дерматолог и хирург-онколог. Ссылка
08.02.2018 20:50 strogajamama
tatkaM
Дамы, отправляйте своих мужчин на осмотр!

10 февраля тюменские онкологи ждут на обследование мужчин.
Для них на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» (ул. Барнаульская, 32) с 09.00 до 14.00 пройдет акция «День мужского здоровья». Обследование рекомендуется пройти мужчинам старше 40 лет, всем, кто относится к группе риска и тем, кто стал отмечать отклонения в здоровье.
В этот день мужчин ждут специалисты: уролог – онколог, лор – онколог, онколог-дерматолог и хирург-онколог. Ссылка

09.02.2018 10:49 era111
А я вчера была на МСЭ, до сих пор не знаю как отношусь к этому. Дали 2 группу бессрочно.
Вроде и хорошо что бессрочно, можно забыть про комиссию на всегда если конечно хуже не станет. Но все равно что-то не то...
И сказали что с учетом моего возраста передадут мое дело в службу занятости. Вдруг я что то подберу для себя....
09.02.2018 13:14 ВоттакаяЯ
era111, предприятия же обязывают устанавливать квоты и создавать рабочие места для инвалидов, у нас вот была ставка архивариуса. Закрыли как раз с помощью центра занятости
09.02.2018 13:26 Kro_lik
era111, Не переживайте, рассматривайте это как улучшение в выздоровлении! У меня вторая, я работаю, мне это очень помогает отвлекаться
09.02.2018 14:14 era111
Kro_lik, у меня муж категорически против. Ребенка в школу и секции надо возить. Муж у меня 1,5 недели в месяц дома, а так по вахте работает. И бабушек/дедушек нет. Да и честно не чувствуют я сил в себе для работы. Ребенка в школу иногда отведу и уже язык через плечо.....
09.02.2018 14:44 vladka
era111, Так вроде насильно не заставляют выходить работать инвалидов, или я не права? Я тоже на 2 группе, стояла в центре занятости, так за год ничего не предложили, сама пыталась устроиться тоже не нашла. На целый день тоже боюсь пока выходить, а на работу хочу!
09.02.2018 18:18 Mamahio
vladka, Насильно не заставляют, оно конечно, только как жить на такую пенсию? У меня вот нет мужа, и содержать меня некому ....
09.02.2018 18:39 vladka
Mamahio
vladka, Насильно не заставляют, оно конечно, только как жить на такую пенсию? У меня вот нет мужа, и содержать меня некому ....

Согласна с Вами полностью! Но и выходить на работу в ущерб семье ( как у автора выше) за 5000-10000 руб смысла нет.
09.02.2018 23:43 Мама-Ксюши
era111, это же хорошо что дали бессрочно , хоть не бегать и не нервничать из за этого, но с другой стороны понимаю вас , приходишь туда и чувствуешь себя как будто опустошённой, а так хотелось бы пархать , а не сидеть и отвечать на вопросы, мне когда сказали посидите в коридоре подождите решения, я вышла и заплакала, я сидела и думала я совсем не хочу быть здесь , хочу как большинство работать и радоваться жизни ведь я ещё совсем молодая. И только сейчас я понимаю что мне нужна инвалидность, потому что не известно когда пойду работать , а лекарство нужны пожизненно принимать и очень дорогие. Иногда конечно ещё бывают грустные мысли , но стараюсь их отгонять и идти вперёд и жить и радоваться.
09.02.2018 23:48 Мама-Ксюши
Мне кстати тоже звонили с биржы по поводу работы, я сказала что пока у меня нет на это здоровья , да и ребёнок ещё маленький. Они сказали хорошо. А на прошлой недели звонили с какого то центра семья вроде называется , не запомнила, предлагали тоанспорт для поезди на выборы., я отказалась , сказала муж меня дотащит

Отредактировано Мама-Ксюши 09.02.2018 23:48

10.02.2018 02:03 tatkaM
era111, действительно, легче хотя бы в том плане, что бегать ежегодно по врачам уже не придётся справки эти собирать. А по поводу работы... Я "работала" этот год с ФЗ. Предлагают вакансии по квоте для инвалидов, предприятия имеют с этого льготу. Но работа архивариусом, делопроизводителем - с пыльными бумагами, дела формировать, в порядок приводить, договора в комп. заносить,... и т.п. Работы часа на 4 в день, но ЗП в основном 7тыс, один раз в бухгалтерию на договора предлагали за 12. Но есть одно большое НО! Как узнавали, что диагноз онко, так сразу находилось масса причин для"перезвоним", и в итоге я до сих пор дома. Муж сказал, что на работу не пустит за такую ЗП - дороже не бензин уйдёт. На МСЭ сказали, что озвучивать диагноз я не обязана (мед.тайна). Но я не могу не предупредить, что ещё на капельницы хожу, а это больничные... Ни кому такой работник особо не нужен.

Отредактировано tatkaM 10.02.2018 02:04

10.02.2018 02:09 tatkaM
Сегодня была на ПЭТ КТ. Там теперь некоторые изменения ( была в октябре до этого). Обследование прошёл, и топай домой. Ждать не надо, на следующий день приезжать не надо (исключение житель ХМАО, ЯНАО)
Результаты в электронном виде сразу врачу в ООД отправляют. Получать на приёме у него. Диск запишут в 177 каб. в ООД.
Несколько не комфортно - ждать и мучиться сомнениями не айс как-то, напрягает.
10.02.2018 02:18 Mamahio
tatkaM, доброй ночи скажите, а сама процедура много времени занимает? Вам с контрастом делали?
10.02.2018 02:18 KatikaDetki
В Пионере 12,5 ЗП, там все вакансии квотируемые.
На сайте квотриуемые вакансии до 80тр: Ссылка
10.02.2018 14:00 Kro_lik
Да, конечно на работу с зарплатой 7тр я бы не вышла. Здоровье ценнее
10.02.2018 15:06 tatkaM
Mamahio, запись была на 11-45, зашла вовремя, вышла в 14-30. Делали с радиофармпрепаратом 18F-фтордезоксиглюкоза

Тема закрыта