Отдых в Крыму 2017 -№2

09.08.2017 12:30 Гость
Добавлю -про Судак только негативные отзывы слышала от знакомых, сами там не были. Очень жаль, что эти люди будут судить о всем Крыме только по Судаку...
09.08.2017 12:31 Гость
Добавлю -про Судак только негативные отзывы слышала от знакомых, сами там не были. Очень жаль, что эти люди будут судить о всем Крыме только по Судаку...
09.08.2017 16:20 Гость
Не знаю. Почему так пишут про Судак. Мы нормально там отдохнули в этом году. Жильё там недорогое. Мы здесь нашли и забронировали за раннее гостевой дом рядом с морем Ссылка . Кстати очень удобно. Я считаю что жильё на отдыхе имеет значимую роль.
09.08.2017 19:12 antipka83
Спасибо за информацию.
10.08.2017 00:32 Stels
Отдыхали в Судаке с 24.07 по 07.08. Море очень хорошее, чистое, часто приплывали дельфины,но... на этом все прелести отдыха заканчиваются. Дороги плохие, автобусы старые, разбитые, магазины типа сельпо ( рядом с хозяйственным мылом лежат булочки, хлеб неприкрытые), ценники часто на товар отсутствуют, как правило, стоимость товара узнавали уже из чека. Много всего продают с открытых прилавков на улицах: жареное мясо, рыбу, лепёшки, домашние торты. Машины туда-сюда по гравию снуют, поднимают пыль и всё это оседает на продукты. Короче, антисанитария. И при этом, все всё покупают и дают малышатам. Коньяк, домашнее вино, чачу продают на каждом шагу без ограничений по времени- круглосуточно. Все это в 40 градусную жару пьют, потом, как трупы бездыханные, валяются прямо посреди дороги. Несколько раз подходили к молодым парням, тормошили: живые или нет. На пляже места свободного практически не найти. Чтобы занять месть под тентом, приходилось вставать в 5 утра. Приходишь в семь- уже всё занято. Есть платные лежаки под зонтиками- 100 рублей /час. Цены на пляже: кукуруза варёная- 50 р, самосы (пирожки фруктовые)= 150 р, хачапури-100 р , сушёная барабулька- 150 р, морской окунь-250 р, черешня-270 р, персики-80-100 р, инжир-200 р, груши-150 р, арбузы-15 р, дыня-30 р. На пляже нет душа или краников с водой, чтобы смыть песок с ног, некоторые набирают в бутылки морскую воду, чтобы как-то отмыться, а большинство с этим песком так и ходит по городу: и в столовых, и в автобусе, и в отели приносят. Два раза не было света (там перебои с электричеством), так и водяные насосы останавливаются, которые воду из скважин качают. Пляж и окрестности от мусора практически не убирают. Окурки, бумажки, бутылки -это нормальное явление. Главное- объявление повесили на пляже большими буквами: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!" Ну, и по затратам: авиаперелёт на двоих туда-обратно компанией "Ямал"- 65 200, проживание в частном секторе по 1500 за сутки- (всего 18 тысяч за весь период) , питание, автобус, поездка в Новый свет- 25 тысяч на двоих. Итого- без малого 110 тысяч за 12 дней. Несомненно: есть любители отдыха в Крыму-это кто любит ездить по бездорожью в набитых, потных и разбитых автобусах, как в Бомбее, есть пищу с пылью (зараза к заразе не пристаёт), пить дешёвое вино 24 часа в сутки (вот, где раздолье для истинных ценителей продуктов виноделия), ругаться из-за места под солнцем ( видела, как две женщины швыряли полотенца и орали, что вы тут не лежали!), ну, и ... кому деньги карманы жмут!!!
10.08.2017 06:32 НатаНатали
Stels,
Это наш пляж. Всегда чисто и есть место. Ездим мы на своём авто. Ни чего в пыли и у дороги не продают. Коньяк и чачу тоже. Пьяных рядом не наблюдала уже много лет. Они, обычно, вечером в кафе сидят. Сами ни когда спиртное не употребляем. Объездили весь Крым в комфортных условиях. На троих за 22 дня плюс дорога ушло на много меньше, чем у вас.
Каждый сам выбирает где и как ему отдыхать. Меня всегда удивляют люди на переполненных городских пляжах Судака, Алушты, Ялты. Мы когда жили в Ялте ходили подальше на пляж, где народу меньше и чисто. Да, далеко идти и ребёнок был маленький. Зато море чистое. И сейчас много лет купается только у себя в посёлке.
10.08.2017 07:31 KatikaDetki
Stels, 110тр сложились из завышенной стоимости авиаперелета. Могли бы и в 50- 70тр уложиться. Есть еще туры в Крым. Подскажите, пожалуйста, санаторские пляжи в Судаке остались, какая ситуация на них, или везде много народу? На пляже в Уютном удалось побывать? - это последняя остановка в Судаке, в районе крепости.
10.08.2017 08:25 Eya
Stels, ну что сказать про ваш отзыв, только то, что либо вы еще молоды и не умеете планировать свой отдых, либо безответственны. В общих чертах - вы выбрали неправильно время, место и концепцию отдыха. Если бы почитали заранее отзывы, продумали свой отдых, то билеты бы вам обошлись много дешевле, не выбрали бы портовый город, остановились бы в небольшом поселке, выиграли бы в цене на жилье, получили немноголюдные пляжи, лежаки 100-150 рублей в день, и много других преимуществ. Я оставляла свой отзыв как мы с дочерью почти за 50 дней в Крыму уложились в вашу же сумму, при этом я просто не знаю цены на пляжную продукцию, потому что ее не покупаю, мне не лень поднять свою попу и купить в проверенном месте фрукты и если надо, рыбу, а выпечку вообще с рук не беру. На автобусах ездили много, всегда покупаю накануне билет, едем строго на своих местах, никогда не бывает людей больше, чем мест в автобусе.
10.08.2017 09:46 antipka83
Сколько людей, столько и мнений!!! с мужем были в Алуште, нам всё понравилось, конечно инфраструктура ещё не совсем развита, но ничего Россия сейчас всё наладит. Главное полезность моря и полезного воздуха. Мы проживали в Алуште 11 дней, за комнату на двоих отдали 6000 тысяч. И душ и кухня всё было в частном доме. По билетам у нас вообще вышло 28 000 на 4 билета туда и обратно. А остальные деньги потратили на развлечения, туры. Питались в кафе и пару раз в столовых., по утрам на завтрак готовила сама. Рынок приличный. И вино и чачу пили. Никто не отравился, домой ещё купили. Много где были и в Ялте, Партените, Гурзуфе, в церкви в Симферополе, в двух пещерах и много ещё где. Пьяных ни одного не видели, чтоб валялись. Море очень чистое, по сравнению с Краснодарским краем, была до этого в Джубге.
10.08.2017 10:35 antipka83
Кстати на конец августа билеты Авиакомпанией Ямал в цене упали, с Тюмени на Симферопль 5495р., и обратно 7485р., т.е. получится на двоих 25960. Не знаю что это за цены 65 200 авиакомпанией Ямал, самолет золотой что ли!!!
10.08.2017 11:32 Гость
Девчата, здравствуйте! Подскажите где деток вкуснее покормить в районе пляжа Оазис в Евпатории? Корсар-Донна Роза-Велес? или может еще что-то поблизости? Заранее спасибо
10.08.2017 11:49 Гость
Пожалуйста добавьте в вайбер в 3 заезд +7 922 2602254, за ранее спасибо
10.08.2017 11:55 Гость
вам наверное в другу тему надо...в "отдых в Межводном"
11.08.2017 11:23 МишкаТедди
Уважаемые знатоки Крыма!
Нужен совет! Запланирован сложный маршрут: по прилёту - едем в Тайган. Там сутки. Затем есть два дня, в которые хотим посетить Мраморную пещеру и Долину приведений. С нами ребёнок - 4 года (привыкший к путешествиям). Запланировали после Тайгана выдвинуться в Алушту, по пути заехать в пещеру, затем переночевать в Алуште, а на следующий день - в Долину приведений. Или стоит из Тайгана сначала приехать в Алушту, разместиться там, а потом уже ехать в пещеру и в горы? Или же такой вариант: из Тайгана - в пещеру - затем в село Лучистое (ночёвка) - утром поход на Демерджи - потом в Алушту? Далее у нас по плану Севастополь.
Может быть, кто-то останавливался с ночевкой в селе Лучистом, непосредственно возле Долины приведений? Поделитесь опытом.
Перемещаться будем, скорее всего, договариваясь с частниками - таксистами.
Спасибо!
11.08.2017 11:29 antipka83
Я бы лучше сначала в Алуште разместилась, а потом хоть куда по экскурсиям!!! В пещере были в двух в мраморной тоже, берите с собой легкие куртки, в пещере температура +9 всего и кроссовки или кеды., а то замёрзните, если не возьмёте.
11.08.2017 12:00 МишкаТедди
antipka83, спасибо!
А от Алушты до пещер добираться долго? Трудно? Нужно весь день потратить на эту поездку или нет?
11.08.2017 13:18 antipka83
Мы брали тур в две пещеры. На весь день уезжали. Автобус нас возил специально туристический. Так то не близко они.
11.08.2017 16:18 Ирина14
НатаНатали, вы в Евпатории отдыхали?
11.08.2017 16:33 НатаНатали
Ирина14
НатаНатали, вы в Евпатории отдыхали?
рядом. В Евпаторию гулять ездим, в магазины. К друзьям в гости.
11.08.2017 17:20 Анархия
Мы отдыхали в Крыму в июне, с 3 по 14, когда сезон только-только начался. Выбирали место проживания по отзывам, в итоге остановились на посёлке Морское, отель "Бриз". Посёлок находится в 20 минутах езды от Судака, в часе от Феодосии и Коктебеля. Какое же потрясающее место! Улицы полны роскошных цветов, вокруг горы, из окна номера видно море - до него 200 метров. За проживание заплатили 1200 за сутки, в эту стоимость входили завтраки. Отель старый, мебель ветхая - только по приезду узнали, что жильё можно снять на любом шагу за те же деньги плюс больше комфорта. Но в принципе это не омрачило отдыха, хотя определённые бытовые трудности были порой.

вид из окна



Домашнюю кухню я не люблю, так что и в завтраках смысла не было - кофе невкусный, каши я не ем, бутерброды часто со вчерашним засохшим хлебом)) Но с кафе проблем нет, их очень много и цены приемлемые. Какие потрясающие чебуреки с сыром я там попробовала)) Рецепт мне так и не дали, а я до сих пор помню этот бесподобный вкус)) Заведений много - и харчевни, и пиццерии, и уличные кафешки с незамысловатой едой, и кофейни...
Море было чистейшее. Единственное - пляж галечный, в море заходить было скользко, но на каждом шагу продают специальную обувь, так что проблему решить легко.
Главная достопримечательность посёлка - памятник в виде гитары группе "Кино" - здесь отдыхал Виктор Цой с друзьями и были написаны первые песни группы. Есть и стена Цоя, как на Арбате))




А ещё есть крест на горе, прям как в песне "Наутилусов". Его тоже вино почти с любой точки, тоже как бы достопримечательность, многие поднимаются к нему, и мы не стали исключением.




еще виды посёлка (ну влюбилась я))







Погода всё время была отличная, море тёплое, в общем очень удачно съездили Насчёт детей - в Морском отдыхал целый детский лагерь, а как-то был концерт у местного ДК, показалось, что детей больше, чем взрослых)) Так что с детьми сюда тоже ездят. При всём при этом очень спокойное место, просторное и прекрасное.

Отредактировано Анархия 11.08.2017 18:17

11.08.2017 17:46 Анархия
По прилёту в Симферополь нас встретил Александр - он работает в "Бризе" и отдельно как таксист. В дальнейшем мы несколько раз пользовались его услугами, поэтому на общественном транспорте передвигались пару раз всего доехать до Судака. В тех самых ветхих допотопных автобусах)) А так только на машине. Сами, без гида, ездили в Бахчисарай, к мысу Фиолент - это самое прекрасное, что видели в Крыму. Посмотрите, какого цвета море!!







По пути были роскошные маковые поля)) А еще - музей байкеров, здесь ежегодно устраивают масштабный фестиваль.





В другой раз ездили с Александром в Коктебель и Феодосию. Здесь на набережных уже больше народу, чем в нашем поселке и чем в Судаке. В Феодосии у набережной - музеи Айвазовского и недавно появившийся музей сов)) Там собраны множество скульптур, фигурок в виде сов и войти можно, либо заплатив деньги, либо отдав фигурку совы))


В пути ели в кафе на заправках - и я скажу вам, что такого не видела нигде! Это не просто заправочные забегаловки, а настолько чистейшие, стильные, даже дорого выглядящие внутри места! Всегда свежайшая выпечка, огромнейший выбор еды в дорогу (разделено как бы на два зала). Таких продуктов, которые там продавались, я не встречала ещё) Очень грамотно постарались маркетологи, чтобы из заправочного кафе сделать такое великолепие. Огромнейшие полки с расставленной красотой, что хочется выкупить всё))) И повторю - чистота отменная, в туалетах, на улице при кафе - не придраться. Кофе там замечательный.

И эти заправки есть по всему Крыму.. Вот бы у нас такое придумали!

За услуги такси мы заплатили Александру 3 тыс, когда ездили в Коктебель и Феодосию и 6 тыс в сторону Севастополя, мыс Фиолент (он возил нас 8 часов в тот день, много где побывали за раз, так что стоит того).

Экскурсии заказывали в Алушту, Ялту - туда входило посещение горы Ай-Петри, подъём на подъемнике (грязном, душном, даже фотки не сделать - настолько грязнющие стёкла). Но виды красивые, конечно. Вокруг ещё множество гор, можно брать экскурсии на квадроциклах, а можно даже пройтись по хлипкому со стороны мостику между двумя вершинами - это совсем для смелых) Туда еще подняться надо самому, все снаряжение выдают. Стандартно посетили пару дворцов, пофоткались на фоне Ласточкиного гнезда, посетили роскошный ботанический сад в поселке Никита (но очень быстро по времени, туда лучше заказывать отдельную экскурсию), прокатились на катере и потом нам оставили свободное время погулять по набережной Ялты. Тут уже суета, толпы, в общем, отдых для экстравертов и тех, кто любит пошумнее)) В Морском же можно найти уединённые места, на пляже не было шумно, не было ни разу ощущения, что много народу, не как сельди в бочке))
Также брали экскурсию на водопады - советую обязательно, мы были на Джур-Джуре. Какой там прекрасный таинственный лес! В нём снимали много советских детских сказок - настолько волшебные места.





Экскурсии по стоимости - от 500 рублей (на водопад, к примеру) до .... Есть 2-х и 3-х дневные, галопом по Европам, но я так не люблю) Автобусы новые нас возили, не душные, остановки обязательно.

Здесь ругают Судак, читала. Ну, мне он не сильно понравился, сам по себе он не слишком красивый. Зато там все понятно, заблудиться невозможно, да и не в нем же постоянно сидеть, можно в обе стороны путешествовать и смотреть на красоту) Понравилась в судаке рокерское кафе с соответствующей атмосферой, подъем к крепости, конечно (только тут обязательно нужны кроссовки. Я не догадалась, была в босоножках, и очень намучилась)). А ещё в Судаке можно встретить нарисованные на стенах домов портреты Высоцкого, Гайдая


вид с горы у Генуэзской крепости


Девчата, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, телефон такси, чтобы встретили в аэропорту и довезли до места. Отель предлагает трансфер за 3000 руб. Мне кажется, это слишком.
11.08.2017 21:56 lenuli
Девочки! Кто сейчас в Крыму! Хотелось бы попросить , кто смог бы купить кое-что из Крымской косметики! Буду очень благодарна! Понравилась очень одна вещь, но кончается быстро!
вот такой гидролат !
[URL=http://i-fotki.info/][/URL]

Отредактировано lenuli 11.08.2017 22:16

12.08.2017 12:53 Анархия
Меня уже двое человек попросили номер таксиста - я перепутала, его зовут Павел (просто мы называли Пашей, а у меня почему-то осталось в памяти Саша)) Сегодня нашла его номер, позвонила - все ок. Он также доставит вас от аэропорта до района Судака и окрестностей. Возит аккуратно, 4 раза с ним ездили (2 экскурсии и два раза от и до аэропорта). Также он сдаёт жильё - очень современное, красивое и гораздо лучше нашего, просто мы уже заплатили отелю и только потом узнали. А так не раздумывая бы выбрали его вариант. Просторные комнаты, стильные, всё есть, ещё и сад роскошный. До моря чуть дальше, но всё равно в пешей доступности.
Кому надо - в лс напишу номер телефона

Отредактировано Анархия 12.08.2017 12:54

12.08.2017 19:37 nadezhda_orm
Мы 20 едем в Любимовку. Останавливаемся в гостинице "Бельбек". Может был кто там, опишите свои эмоции. С нами дети 3 года и 1 год.
12.08.2017 19:41 Bamsy
МишкаТедди,
На вашем месте, я наверное посетила бы пещеры по пути из Тайгана, потом в Алушту, а на следующий день Долину привидений и водопад Джур-Джур, в этой же стороне есть еще музей катастроф на воде. Хотя пещеры и долину можно уместить и в один день, но лучше разделить эмоции)
Мы посетили 2 пещеры - мраморную и эмине-баир-хосар. Эмине понравилась гораздо больше мраморной, хотя может потому что мы выбрали максимальный маршрут(по которому почему-то мало ходят, кроме нас групп больше не было ), а в мраморной только 1 часть (на которой было несколько групп и фотографировать было не удобно). Мы были в составе 6 человек - 3 взрослых и 3 детей, все пришли к единому мнению что в мраморную можно было не ходить)) На входе в пещеры висят теплые куртки, кто был налегке, пользовались ими.
Долину привидений посетили в составе джип-тура "По следам кавказской пленницы", по пути еще заехали в крепость Фуна (для многодетных посещение бесплатное, экскурсовода так и не дождались, погуляли самостоятельно). На водопад и в музей очень хотелось, но к сожалению уже не получилось попасть.
12.08.2017 20:43 bitbayanya99
подскажите пожалуйста домики где можно было бы отдохнуть с детьми бюджетно примерно как этот Ссылка ? может есть уже проверенные адреса где вы отдыхали ?
bitbayanya99
подскажите пожалуйста домики где можно было бы отдохнуть с детьми бюджетно примерно как этот Ссылка ? может есть уже проверенные адреса где вы отдыхали ?

Отдыхать в лодочном гараже за 2800-3000 руб., это бюджетно???

Отредактировано Ольга-из-Керчи 12.08.2017 22:40

13.08.2017 00:07 Lefanika
Девочки, может быть у кого-то из вас есть контакты по жилью в Солнечной долине?
13.08.2017 13:18 antipka83
bitbayanya99, bitbayanya99, Выходите с автобуса, и вам предложат любое жильё бюджетное, даже искать не надо, достаточно приехать в пункт назначения и выйти с автобуса.

Тема закрыта