Цветок "женское счастье" или просто спатифиллум...

19.04.2011 16:56 NatalyK
А зачем Вы их все время рассаживаете При этом неизбежно травмируется корневая система
19.04.2011 16:57 Гость
Viktorina, NatalyK, спасибо большое за советы
для цветения нужен фосфор

NatalyK, какие удобрения с фосфором?
19.04.2011 17:31 Viktorina
frosja2005, вот все именно так и есть... и дреннаж и дырочки и горшок, чуть тесноватый, стоит у противоположной стены от окна... я вот уже думаю, может это из-за того, что дома очень жарко, все таки влажности не хватает
19.04.2011 17:49 Ксюша76
NatalyK
А зачем Вы их все время рассаживаете При этом неизбежно травмируется корневая система.
у нас он и корни наращивает, и ботвы куча, но по опыту, когда его "разрядить" то цветет очень хорошо, а когда там уже по 7-11 кустиков то там только ботва, и "просит" пить постоянно, т е поливать каждый день надо . И еще у меня с точностью наоборот, нет дренажа, специально не удобряем, стоят на кухне на окне , постоянно открыта форточка, и батарея рядом, ну и солнышко конечно, как без него
А вот "переезды" точно не любит, но поворачиваю, привыкли наверное уже. Несколько раз было что кончики темнели, какие то вялые, издыхающие были, после пересадки оживали. Что интересно, иногда в разных места стоят, а вот чахнуть начинают одновременно , так же как и оживать .....
19.04.2011 20:43 Viktorina
Dolinka, У меня кот, если дотягивается и меня рядом нет обязательно грызет (видимо ревность у него к моему "женскому счастью") и ничего - живой бегает!
А вообще, животные никогда не тронут то, что для них ядовито, так что не переживайте!
19.04.2011 22:15 frosja2005
спатифилюм - это ядовитый цветок, есть его нельзя.
кошка моя его ела- не померла правда)))
Но отравиться им реально можно


цветения покупаем удобрения- на которых %%% фосфора больше чем %%АЗОТА
Азот- это зеленая ботва
Фосфор - это цветение


но можно просто купить РОСТОК- в южном 25 руб бутылка , 2 крышки на литр воды и поливать им каждый раз.
Точно будет и расти и цвести!
Цветение стимулирут тесный горшок!
ну и какая там земля в горшке:? надо с песочком легкую, но + перегной=д.б. питательно.
если есть бурые пятна по листьям- м.б. перекормили удобрениями
а сохнет- значит влажность воздуха низка= прыскаем или насыпаем дренаж в широкую тарелку, ставим сверху горшок, наливаем в тарелку воду- она не будет касаться горшка, но испаряясь поднимет влажность около цветка. Сухо ему у нас дома(( он из влажного климата родом
19.04.2011 22:16 frosja2005
Viktorina
frosja2005, вот все именно так и есть... и дреннаж и дырочки и горшок, чуть тесноватый, стоит у противоположной стены от окна... я вот уже думаю, может это из-за того, что дома очень жарко, все таки влажности не хватает.

у противоположной стены- это тоже плохо)))) совсем то темно тоже не хорошо)))
давайте фотку!!!! поставим ему диагноз))
вот еще про лечение цветка почитайте- может ваш диагноз
ссылка
и вот
ссылка

Отредактировано frosja2005 01.06.2013 06:30

20.04.2011 10:39 NatalyK
Девочки, может, кто-то хочет обновить свои спатифиллумы, у меня детка большого лишняя, сходите по ссылке
ссылка
22.04.2011 20:50 Tigrola
обожаю этот цветок, самый мой любимый
22.04.2011 20:50 Tigrola
и не прихотливый как выснилось
22.04.2011 20:51 Tigrola
у меня выживают самые стойкие цветы, этот один из них
22.04.2011 21:18 Svetok71
Tigrola, Я раньше думала, что прихотливый, наверно никогда не зацветет, а оказалось минимум ухода. А когда зацвел, моей радости не было предела
22.04.2011 21:50 Гость
Есть 2 отростка спатифиллума по 50 руб...
23.04.2011 22:33 Viktorina
Девочки, а вы последите за своим любимчиком, как он себя ведет относительно вашей личной жизни, очень удивитесь! У меня всегда бутон выпускает, когда что-то хорошее происходит, а если что-то не очень, то листики опускать начинает...
30.04.2011 23:56 Ксюша76
Мне сегодня приснилось что у меня все три горшка буйным цветом зацвели, все в белых цветочках, еще думаю быстрее фоткать это чудо надо, и как на зло в телефоне батарейка разрядилась. Проснулась , пошла , посмотрела, во всех цветочки намечаются, чет наверное хорошее должно случиться а вот фиалки у меня совсем чахнут..... или поливать по чаще надо
01.05.2011 10:50 мамЛен
с финансами сейчас напряженно, но за шоколадку взяла бы любые росточки любых цветочков так как маленькие детки, желательно в центре. предложите, пож-та, в личку заранее спасибо
03.05.2011 16:09 luisa007
а мой спатик не цветет что-то(((
Подарили его цветущим, как отцвел - больше и не пытался даже.
Горшок не большой, но грунт - дурацкий, торфяной (покупала грунт для домашних растений), только польешь - вся вода просачивается на поддон и все.
Где и какую землю покупаете для своих цветов?

Это его только подарили, сейчас больше листьев и другой горшок) Кошка знакомится)
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
03.05.2011 18:56 Svetok71
luisa007, Я свой удобряю каждые 2 недели, удобрением для цветущих, ну и горшок у него настолько тесный, что скоро корни наверх вылезут, зато опять зацвел.
03.05.2011 21:38 luisa007
Svetok71, значит у моего горшок большой( Надо было не пересаживать из того,, что на фото((((
03.05.2011 23:23 Svetok71
luisa007, На фото горшочек в самый раз, у меня куст побольше и горшок почти такой же по размеру, как у Вас на фото. А когда мне его люди добрые отдали, то он в большом горшке был и не цвел, пришлось переваливать в меньший горшок, и начал цвести.
04.05.2011 00:21 luisa007
Svetok71, это фотка год нахад, с кошкой.
потом он подрос и я его пересадила в горшок по-больше. Сейчас он такой
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Или все равно горшок большой ему?
04.05.2011 00:22 luisa007
вообщем, листьев наростили кучу, а цветов не хотим давать(
04.05.2011 08:56 Юлия1802
Девочки подскажите пожалуйста ,что это за цветок???Если честно всегда думала что спатифилум,но посмотрев на ваши цветочки понимаю что нет или вид может какой то другой.вот только как фото вставить незнаю.не подскажете как воткнуть фото
04.05.2011 09:07 Гость
Ксюша76, У меня кактус лет 10 уже дома живет а вот цветов нет. Подскажите как вы за ним ухаживаете?
06.05.2011 17:55 Ксюша76
Гость (82.147.*.*) если честно - никак, если раз в месяц полью то хорошо, а вот детеныши его вообще раз в 2-3 мес , землю покупала в Южном, и чет по моему для помидоров , какой ближе был тот и взяла Где- то читала что детенышей отшибать регулярно надо чтобы цвел.
luisa007 у меня как только до таких размеров как у вас ботва вырастает - перестает цвести, начинаем рассаживать, корешки встряхивать и в новую землю, потом снова начинает цвести, видимо с новой землей как то связано, да и корешки может то что шевелим, промываем, ну я не особо в этом разбираюсь но как мне кажется у них тоже свои какие нить паразиты болезни, вот видимо зачистка так влияет что листья здоровые без пятен яркие , ну и цветение.
25.12.2011 17:45 Riberg
а у меня спатифиллум все чахнет и чахнет. то муж его заморозит, то свекровка зальет, хотя у нее такой же и ведь цветет круглый год! пересади говорит в горшок побольше, ну пересадила, а результата ноль! за все 5 лет я ни разу не видела, чтобы он хотя бы "стрелки" дал! ну вот что мне делать? фотки можно посмотреть в профиле в альбоме спатифиллум
25.12.2011 22:19 Limpopo
растет он у меня в большом горшке. стараюсь раз в год пересаживать. периодически цвете. выше уже правильно написали, что мелкие корешки-побеги надо удалять, он как разрастется, так перестает цвести. Удобряю "Радугой": зимой раз в месяц, летом аждые 2 недели или раз в 10 дней. Полив - зимой 2 раз в неделю, иногда душ теплый.
10.02.2012 22:02 НашаМарка
Может кто-то будет спатик пересаживать, дайте пжлст росточек
а я такой заморозила , открыла окно....и всё на след день листья потемнели...засохли. Но, сделала стрижку и ждём новых цветов!
11.02.2012 02:30 Malushka
Девочки у меня спатифилиум не цветет совсем. Подорили с цветами, а теперь не цветет уже много лет и удобряли его только зелени больше появилось и по специальной технологии поливали, все бес толку. Несчастной себя не назову, а вот цветочков нет

Тема закрыта