Мы против повышения цен!!!НЕТ "ПЛАТОНУ"!!!

27.11.2015 11:00 Margo2008
МашиКа
anfissca, я думаю, именно по этой причине дана отмашка СМИ делать вид, что никакой забастовки не происходит. По ящику сегодня плохая Турция, голодная Америка, но никаких 12-ти тонных большегрузов, которые планируют двигаться в сторону Москвы. А измотанные и озлобленные ребята-дальнобойщики на больших машинах, которые привыкли пахать,а не у компов хвалебные патриотические и антипатриотические посты строчить, для нынешних начальников по-круче ИГИЛа могут оказаться.
дай то Бог. Очередного повышения цен наша семья просто не переживет, встанет выбор купить еду и накормить детей или заплатить за жилье. Ни урвать, ни украсть я не умею, поэтому терять уже практически нечего
27.11.2015 11:00 K.Yurevna
Людочка, те,кто не платит налог,у кого нет машин, просто заплатят эти же налоги (только в виде повышения цен!!!)
27.11.2015 11:02 Kalliopa
K.Yurevna, вы мне про наше сибинформбюро лучше вообще ничего не говорите. Лижут зад правительству,впрочем как и федеральные каналы Местный канал врубаешь-прям в сказке живём,все идеально. Федеральный-одни страшилки рассказывает.
27.11.2015 11:06 MiLeN
И мне почему-то кажется, что большая часть бастующих дальнобоев работала раньше нелегально и не платила никаких налогов, кроме транспортного. Теперь им придётся выходить из тени, это и вызывает такое раздражение. Вполне понятно по человечески, ничего не платил и вдруг отдай сполна. Останутся в перевозках крупные транспортные компании, ничего страшного в этом не вижу. На истину не претендую, могу ошибаться, т.к. тема не очень близка.
27.11.2015 11:16 K.Yurevna
MiLeN,ошибаетесь, нелегально им работать -нереально (как говорили выше, налог уже включен в бензин, также они платят налог ТС ,который намного выше чем на легковые. Про крупные компании...тоже самое,никто за бесплатно товар не повезет!!! следовательно всё,что с них забирают, они включат в свои расходы...а расплачиваться нам с вами в магазинах и т.д

Отредактировано K.Yurevna 27.11.2015 11:20

27.11.2015 11:27 Sofa_Feldman
Что ж вы паникеры такие? Кто сказал, что оптовики вдруг возьмут и цены повысят?)
Пересядут на жд, возможно.
Бастуют нелегалы.

Во всем мире такие системы дествуют. Хотите жить, как в Европе и Америке, нововведениям противитесь.

Отредактировано Sofa_Feldman 27.11.2015 11:30

27.11.2015 11:35 MiLeN
K.Yurevna, причём тут бензин? Бензин покупают все и транспортный налог с лошадей платят все. Дальнобои должны как предприниматели ещё платить с прибыли, а они этого не делали никогда. Почему все платят налоги с доходов своих, а они не должны? У вас муж дольнобой или чего вы так болеете этой темой?
27.11.2015 11:37 K.Yurevna
Sofa_Feldman, как вы не поймете, оптовикам кто товар везет??? большегрузы!!! Из своего кармана оптовики будут платить за грузоперевозки?! ха-ха Бред полный по поводу нелегалов!!! Вам разжевали,в рот положили,что и как на всех отразится...
27.11.2015 11:38 sokolka
MiLeN, вы может удивитесь но транспортный налог платят далеко не все. Все издержки дальнобоев лягут на НАШИ плечи в виде повысившейся части транспортной составляющей в себестоимости. С учетом осложнившейся ситуации с турцией, готовьте кошельки к очередному подорожанию продуктов.
27.11.2015 11:40 Kalliopa
Sofa_Feldman, мы никогда жить как Америка и Европа не будем! Вся эта жалкая пародия на их красивую жизнь напоминает пословицу: заставь дурака богу молиться... Прежде,чем делать платный проезд,нужно сделать бесплатную альтернативу. Оптовики и магазины под шумок поднимут цены. Как было во время скачка доллара. Такое ощущение,что все наши продукты,в том числе картошка ,яйца,мука и т п зависят от доллара.
27.11.2015 11:43 K.Yurevna
MiLeN, я вникла в ситуацию!!! Нелегально никто не работает,кто им дал просто так работать ?! В бензин уже включен налог!!!Транспортный налог у большегрузов начинается от 40 тысяч, никому просто так работать не дадут, транспортные компании (в которых и работают дальнобой, будь то ЧП,ИП ,ООО ) все платят налог с прибыли...девочки,прежде чем писать, прочтите информацию в официальных группах. Дальнобой не против налога, но не в карман частнику Ротенбергу!!!!
27.11.2015 11:54 MiLeN
sokolka, я написала ТС платят с лошадиных сил. Читать умеете? И да, знаю есть необлагаемое количество лошадей. Но это налог для всех автомобилистов, а не только для перевозчиков. Будете спорить с этим? Лично наша семья платит этот налог.
27.11.2015 11:59 MiLeN
K.Yurevna, напишите подробнее кто такой Ротенберг и причём тут его карман? А то ничего непонятно в вашем битье об стену. То говорите отменить надо, все подорожает, то уже от готовы платить, но другому лицу. Очень много лишних эмоций.
27.11.2015 12:02 K.Yurevna
27.11.2015 12:03 MiLeN
И какой кстати налог включен в бензин? Акциз? Так он не имеет отношения к дорогам никакого. Были разговоры заменить ТС налогом в стоимости бензина, но это так и осталось на уровне разговоров. Так что не понимаю о чем вы.
27.11.2015 12:05 Оля-ля-ля1
MiLeN
sokolka, я написала ТС платят с лошадиных сил. Читать умеете? И да, знаю есть необлагаемое количество лошадей. Но это налог для всех автомобилистов, а не только для перевозчиков. Будете спорить с этим? Лично наша семья платит этот налог.
Я прошу прощения за то, что встречаю в ваш диалог, но транспортный налог действительно платят не все. Моя семья не платит, к примеру - у нас нет автомобиля. да, мы существуем) Спорить с тем, что с полным введением в действие нового налога подорожает все - бессмысленно. предлагаю как вариант: вы фотографируете средний ценник в "Магните" или "Пятерке" на продукты из других регионов: сыр, молочку, мясо, рыбу и тп. А в январе мы с вами сравним эти фото с реальностью. Я предполагаю, что 15% - это минимальное повышение, которое нам грозит. Объясню: в те расчеты, которые дают официальные телекананы, не вложена плата гаишникам (не спорьте, это есть и это правда, их аппетиты теперь возрастут), страховка от штрафа (если поломка на трассе и надо свернуть для ремонта Платон выпишет штраф), возросшая цена на топливо (его тоже возят большегрузы и оно подорожает), на запчасти (их тоже возят большегрузы и они тоже подорожают). Могу продолжать, но думаю, и этого хватит.
Девочки, ну давайте уже правде в лицо смотреть! Подорожает все, зарплаты не вырастут, плюс сбор на капремонт, плюс новое повышение тарифов на ЖКХ с января, весной стопудово повысят плату за проезд, чем ребенка кормить, как одевать, от секций уже точно придется отказаться, мы платно ходим на три разных - вас все-все устраивает? Будем терпеть и верить, что всесильная Москва с Путиным нас спасут? Я больше не верю...
PS Не проверяйте, аккаунт создан сегодня. Я не тролль, была на форуме давным-давно и все явки-пароли забыла. Родни среди дальнобойщиков нет, но за темой слежу, тк очень на этих ребят надеюсь... может, хоть они заствят очнуться наше зарвавшееся правительство и олигархов.


P.S. Скажите, пожалуйста, а теперь здесь всех инакомыслящих блокируют?.. Очень умно. Кажется, я довольно вежливо объяснила свою позицию и ничего не нарушила? Яростные реплики MiLeN с предположением, что я читать не умею, следовательно, в правила отлично вписываются. Придется тут ответит. MiLeN, я читать умею. прошу прощения, если не вполне поняла вашу позицию. Вы считаете меня проплаченным троллем - не подскажете, кто мне платит? предполагаю, что Госдеп)))) И вы не допускаете, что человек может быть не согласен с позицией партии и правительства сам по себе, без каких-то финансовых рычагов? С такими же основаниями я могу предположить, что проплаченный тролль - вы, поскольку ситуация с забастовками уже очень серьезная (у меня информации несколько больше в силу профессии), и обвинять протестующих в шкурных интересах теперь по меньшей мере глупо. Еще раз прошу прощения если задела.

Отредактировано Оля-ля-ля1 27.11.2015 12:55

27.11.2015 12:13 олейна79
За месяц фура проходит около10000- 15000 км(если не стоять,а пахать),знаю не понаслышке,муж отработал в этой сфере 10 лет,умножьте эти км на 3,7......и почему водитель должен отдавать такие деньжища за месяц какому то дяде....солярка дорогая,налоги они платят,в пенсионный фонд отчисляют,а скольки стоит обслуживание фуры,то замена масла,то шпринцевание,, можно перечислять бесконечно.....этот бизнес был прибыльный лет 8 назад....за это время все выросло,а цена на грузоперевозки осталась прежняя...поэтому понимаю недовольство водителей,с них снимают последние портки.....и что то мне с трудом верится,что дороги у нас станут лучше,все распилится и осядет сами знаете где,впрочем как всегда... скоро государство доберется и до других авто меньшей тоннажности....
27.11.2015 12:14 K.Yurevna
олейна79, по поводу легковых я тоже скидывала инфу, что они уже есть в "платоне"
27.11.2015 12:15 K.Yurevna
Оля-ля-ля1,

Отредактировано K.Yurevna 27.11.2015 12:16

27.11.2015 12:17 MiLeN
Оля-ля-ля1, вы читать умеете? Пишу все АВтомобилисты, я нигде не писала, что все граждане, что вы все передергиваете.
27.11.2015 12:20 MiLeN
Оля-ля-ля1, K.Yurevna, вы зарегистрировались сегодня здесь специально, чтобы жути нагнать? Вы проплаченные тролли, а не реальные люди. Спорить с вами бессмысленно.
Доходчиво про налог, без эмоций, как просили:
1. Правительство решает создать оператора, который будет собирать деньги с большегрузных машин по всей стране. Дальнобойщики разбивают дороги, особенно во время паводков, поэтому надо централизованно взимать плату и справедливо распределять.

2. Идея неплохая, давайте выберем (на открытом конкурсе с участием иностранцев, имеющих опыт) компанию-оператора — решает правительство.

3. Тут вылезает Чемезов из Ростеха: из соображений национальной безопасности конкурс проводить нельзя, надо всё отдать «дочке» Ростеха.

4. Ок. С национальной безопасностью не поспоришь. Создается «дочка» Ростеха, ей передается право собирать деньги с дальнобойщиков.

5. Сегодня нам сообщают: Сын Аркадия Ротенберга соберет плату с дальнобойщиков. Он приобрел 25% оператора системы взимания платы, которая с ноября охватит все федеральные трассы.
То есть та самая дочка Ростеха, которая для национальной безопасности, тихо, без шума и конкурсов-аукционов взяла в акционеры Ротенберга-мл.

Просто отжали денежную тему с открытого конкурса под предлогом национальной безопасности, а потом отдали долю сыну Ротенберга.

Конечно же, как это всегда бывает с проектами, отжатыми под монополиста, в день запуска «Платона» ничего оказалось не готово, он не заработал. Все должны платить, но водители ничего не понимают, оборудование не готово и вообще хаос.

Вся эта катавасия нужна для того, чтобы собрать с дальнобоев 40 млрд рублей «на ремонт дорог». Только сумма эта совершенно смехотворная в масштабах страны, в этом году на это потратят 622 миллиарда, очевидно, без особого успеха. Утверждения о том, что новый сбор улучшит состояние дорог — ложь.

Из собранных 40 миллиардов в год, 10 будет уходить «концессионеру», то есть Ротенбергу и Ко. Ещё не забывайте, что контролирующее водителей оборудование для всей страны будет стоить 14 миллиардов. Его, конечно, же тоже поставит «концессионер» по завышенной цене, записав это в своих расходы, подлежащие компенсации за счет сбора.

Важно понимать, что это не просто новый денежный побор, бьющий по малому бизнесу (значительная часть грузовиков — это ИПшники), это ещё и куча головной боли и дополнительного администрирования, бумажной работы, контроля и тд
В соответствии с нововведениями водителям фур необходимо будет оплачивать проезд заранее, согласовав маршрут движения грузовика с компанией «РТ-инвест транспортные системы», напоминает ТАСС. Регистрировать пройденный путь будет специальное бортовое устройство, которое нужно купить дополнительно. Проследить, чтобы устройство обязательно было на борту каждого грузовика, должны будут сотрудники ГИБДД. За отсутствие прибора учета водителям грозят крупные штрафы — до 1 млн руб. за повторное нарушение для юрлиц.
Ссылка

То есть сам купи прибор, отправляй куда-то маршруты, заранее бегай плати, а ГАИшники начнут тормозить все фуры и проверять.

Возросшая стоимость перевозок, конечно, будет отражена в конечной стоимости любой продукции, которую мы покупаем. Сейчас не самый удачный момент для этого.

Как видите, куча головной боли для всех вокруг и всё для чего? Чтобы организовать устойчивый поток прибыли для Игорька Ротенберга. Просто для того, чтобы ненасытная семейка ещё 10 млрд получила.

Если уж так хочется больше денег собрать на дороги, то проще акциз на дизтопливо поднять на 10 копеек. Делать этого тоже не надо сейчас, но такой ход точно в 146 раз лучше «Платона» — легко собирать и никакого дополнительного администрирования.

Так что дальнобойщики правы, что бастуют. Они бастуют против коррупции.
27.11.2015 12:24 олейна79
и кто то написал,что бастуют нелегалы.....бред какой-то..чтобы заниматься грузоперевозками нужно открыть счет,так как расчет за перевозку идет без налом...ну сами понимаете счет открывается после регистрации в качестве ИП,в налоговом органе... поэтому дальнобоев, со своими машинами, нелегалов не знаю
27.11.2015 12:24 весы
Наполовину_ангел,
27.11.2015 12:27 sokolka
MiLeN, я хорошо помню как год назад такие же отрицающие очевидные вещи с пеной у рта кричали "мы проживем без польских яблок" , только не доходило сквозь семь пачек оптимизма, что яблочки - это еще цветочки
27.11.2015 12:37 Гость
Оля-ля-ля1,
Девочки, ну давайте уже правде в лицо смотреть! Подорожает все, зарплаты не вырастут


Давайте смотреть. Цены итак завышены необоснованно. И перевозчики так же приложили к этому руку, когда бензин подорожал. У нас вот есть и друзья дальнобойщики, и свекр мой, но они не учавствуют в этой акции. И если почитать различные источники, то можно найти например такую версию, кто и для чего эту забастовку провоцирует Ссылка

Я не говорю, что это 100% истина, но то, что смуту в население постоянно пытаются внести через соцсети - это факт. Вы хотите революции? Я - нет!

Отредактировано Tanya702 27.11.2015 12:39

Tanya702, эх, везде то враги у нас
А вообще, конечно, Обама во всем виноват, это точно


А вы параллели не проводите между этим "Платоном" и сбором денег на капремонт. По мне так одна и та же схема сравнительно честного отъема денег у населения от О. Бендера. В непонятную частную контору собирают кучу бабла, которое неизвестно куда пойдёт Вернее, известно куда
Ещё в сети появился классный ролик. Песня о Ротенберге
Ссылка
27.11.2015 16:21 Гость
Белокурая_Жози
А вы параллели не проводите между этим "Платоном" и сбором денег на капремонт. По мне так одна и та же схема сравнительно честного отъема денег у населения от О. Бендера. В непонятную частную контору собирают кучу бабла, которое неизвестно куда пойдёт Вернее, известно куда
MiLeN, а вы и правда не знали, кто такой Ротенберг?? И Ковальчук??? Ай-яй-яй, ну нельзя же одни официальные каналы смотреть

Вот, на днях читала такое письмо от директора транспортной компании, там все разжевывается.


При внедрении сырой системы без широкого общественного обсуждения будет грустно всем.

1. Малые перевозчики и ИП как правило получают деньги за рейс только после выполнения этого рейса. А за проезд по маршрутной карте или транспордеру необходимо внести предоплату ДО рейса.

Итог: Малое предпринимательство получит еще один удар под дых.

2. Во всех сферах бизнеса есть такое понятие ставить расходы "на затраты", ты наверняка знаешь что это такое. Это оптимизация налогов, что для малого предпринимательства и ИП просто жизненно необходимо. А при оплате в систему Платон, плательщику не предоставляются НИКАКИЕ документы, нету даже Договора. Получается что за Платон необходимо платить со своего ЛИЧНОГО дохода, не имея никаких льгот и документов, показывающих налоговой куда делись деньги.

Итог: Вопросы из налоговой, уменьшение своего дохода.

3. НДС. Многие предприятия-перевозчики перешли на ОСНО для привлечения крупных заказчиков. Оплата в Платон не предусматривает платежей с НДС. Значит во первых к цене 1,53р(а с 1марта 3,06р) нужно прибавить НДС а это уже не 1,53 а 1,8р.

Итог: Вопросы из налоговой, уменьшение своего дохода.

4. Если мы соединим хотя бы п. 1-3 (а есть куча других подводных камней из-за сырости системы) на выходе получим дефицит транспорта, увеличение стоимости перевозок на 10-50% (Оставшиеся на трассе перевозчики будут пытаться вернуть недополученную прибыль), а в цене на продукты и предметы первой необходимости на 10-20% через месяц, а как следствие падения рынка инфляцию еще больше.

А это только экономика. Про социальный взрыв я вообще не говорю.

Моя компания уже неделю не может закрыть большинство загрузок наших клиентов, потому что почти половина ИП после 15-го ноября "бастует ногами", сидя дома и не предоставляя транспорт под загрузки. Дефицит транспорта сейчас сумасшедший, цены растут на большегрузные перевозки почти в арифметической прогрессии.

Вишенка на тортик: Все, говоря о большегрузном транспорте, почему-то поминают фуры. Посмотри, пожалуйста, на паспорт любого транспортного средства. Ограничение 12тн это НЕ ТОЛЬКО фуры. Это ВСЕ машины грузоподъемностью более 7-7,5т (вес машины + грузоподъемность как раз 12тн. и более) Это почти 70% машин что ВООБЩЕ ездит по России между городами. Газели и бычки в основном в городе работают, не так ли?

Помимо этого есть куча других вопросов к Платону. Понравились вопросы юриста из АТИ (глобальная система поиска транспорта и грузов, почти монополист на рынке информационных технологий в сфере перевозок), приведу их здесь:

1. Мне непонятно почему этому ООО фактически выдают льготный кредит фактически в государственном банке под гарантии государтсва, то есть государство финансирует эту систему, а потом еще и платит за услуги этого ООО?

2. Все собранные деньги это ООО обязано перечислять государству. Вопрос: а почему сразу водители не могу платить в бюджет, то есть государству? Вот почему я транспортный налог сразу плачу в бюджет, а это сбор должен уплатить в это ООО, которое, может быть, перечислит государству, но за это возьмет денежку?

3. Каждый гражданин России обязан платить законно установленные налоги и сборы. Причем эти налоги и СБОРЫ у на собирает один государственный орган: налоговая инспекция. Вопрос: Что же это за такой сбор, который не входит в налоговый кодекс, и его собирает не налоговая инспекция или иной гос.орган (пенсионный фонд, соц.страх и прочие), а некое коммерческое ООО?

4. Сбор собирает коммерческое ООО, а за его неуплату предусмотрен штраф? То есть получается в случае, если какой-то водитель его не уплатит, его привлекут к ответственности в виде штрафа и в суде факт неуплаты этого сбора будет подтверждаться доказательствами некоего коммерческого ООО?

5. Почему сбор за дороги платят только перевозчики, а за то, что этот сбор с них собирает ООО платить должны все? Поясняю, государство будет оплачивать услуги этого ООО из своего бюджета, то есть рассчитываться деньгами всех налогоплательщиков

6. Я как юрист не совсем понимаю, как водителей будут штрафовать. Дойдет дело до суда: кто и какие доказательства будет представлять? ООО? Так оно не является управомоченным органом. ДПС (или подобная структура) - так у них доказательств не будет, потому как эти доказательства могут находиться только в ООО.

7. А вы, кстати, не задумывались над тем, что де-факто, вы не можете изменить маршрут движения? С точки зрения водителя - это просто, а вот сточки зрения юриста - это прямое вмешательство в хозяйственную деятельность путем установления различных препонов и ограничений, потому как я должен выбрать мрашрут забглаговременно. А если я не хочу заблаговременно???? А как же насчет свободы предпринимательской деятельности? Что же это за такая свобода, если я маршрут транспортного средства должен фактически согласовывать заранее, да еще не с государством, с неким ООО, которое от моего ну ничем не отличается.

8. Где гарантия, что персональные данные грузоперевозчиков и маршрут следования не будут использованы преступниками?

Пример 1: К сотруднику "Платона" обращается недобросовестное лицо, платит откат в 50тыс и просит "дай посмотреть какие, номера в саранской металлобазы сейчас выезжают" - сотрудник у которого зарплата 15тыс. естественно соглашается - преступнику в руки попадают номера и пути передвижения фур с цветметом - водителей подлавливают на трассе и уводят грузы.

Если бы "Платон" был государственной структурой, такой вопрос не возник бы - там полная ответственность, контроль за базой данных, уровни обеспечения безопасности, частную ОООшку и её сотрудников нет юридической возможности так проконтролировать.

Пример 2: Базу "Платона" взломали... а там в кабинеты закачаны сканы всех от-и-до документов: и ПТСки и СРТ, и паспорта, и ИНН, и ОГРН (всё это без маркеров и в хорошем разрешении). Это же не сайт, а клад для киберпреступников! Кто обеспечивает безопасность сайта и осуществляется ли шифрование?

9. Почему "Платон" (он же он же "РТ Инвест Транспортные системы" ) не предоставляет для заключения ДОГОВОР на оказание своих услуг????

Если "Платон" завтра исчезнет с деньгами, на основании чего подавать в суд? Юридически перечисления будут выглядеть как благотворительные пожертвования физического или юрилического лица, юридическому лицу??? В суде невозможно будет доказать ущерб, поскольку обязательства получателя денег не сформулированы и нет синей печати исполнителя???

10. Вся эта система Платон строится на том, что вы им платить обязаны в силу постановления правительства РФ. Вряд ли кто то задумывался, что перевозчики вдруг начнут чего то требовать. Ну например, требовать деньги назад (например, вы им оплатили энную сумму, а потом передумали заниматься грузоперевозками и решили вернуть деньги).

Ну так вот, везде сказано, что ВСЕ полученные деньги они обязаны перечислять в бюджет (а может, и не туда, никто не знает точно куда). А вот возвращать они вам НИЧЕГО не должны. У них не только обязанности односторонние: вы им должны платить, а они вам ничего не должны, но и права: они имеют право требовать от вас уплаты денег в соответствии с правилами работы системы Платон, а вы НИКАКИХ прав не имеете.

Вообще говоря, про социальный взрыв я не уточнил почему, а наверное надо...

Когда в Правительстве вводили акцизы на топливо, обещали убрать транспортный налог, т.к. он должен был войти в стоимость топлива.

ОСНОВНОЕ, из-за чего возмущаются перевозчики это тройное налогообложение:

1. Транспортный налог(он никуда не делся и не денется)

2. Акцизы на топливо

3. Сбор Ротенбергов.

Как говорят мои перевозчики, нас нагибают и нагибают, а мы должны еще и благодарить за это.

Потом кто-то упорно пускает слухи (возможно что и правда) что большегрузными ничего не закончится. Как только Ротенберги войдут во вкус и забудутся волнения большегрузов, введут платные км и для более мелких машин.

Потом уже на официальном уровне (на полном серьезе) обсуждают возможность введение оплаты за проезд по дорогам местного, не федерального значения, это тоже оптимизма не прибавляет.

О своих проблемах я уже и не говорю, а у экспедиторских компаний, как у посредников уже начались перебои с транспортом, из-за этого резкое снижение доходности, клиенты опять же не выдерживают, и идут искать другие варианты доставки. Всем не объяснишь, что везде такая обстановка. А удача улыбается не всем.

И так в начале 1-го прижали с НДС всех, теперь еще и это... Реально остается бросить все и уйти менеджером в крупную ТК, доход будет почти такой же

Может этого и добиваются. Монополизация рынка давно уже идет полным ходом.
27.11.2015 18:25 Ирика
Зашла в эту тему сразу после темы "Анекдоты" и прям решила скопировать оттуда сюда для таких как MiLeN и Tanya702

Тема закрыта