КНИЖНЫЙ КЛУБ 5. КНИГОКИНОМАНЫ. "Читать,пока ресницы не зазвенят тихонько от усталости."

09.10.2015 13:23 ElenElen
М@ринеску, мне книга не понравилась. Пособие по клинической шизофрении. Ни один персонаж, включая домоправительницу, симпатии не вызвал,отвратительны.
Фильм, безусловно, выглядел как-то романтичнее

Отредактировано ElenElen 09.10.2015 13:24

09.10.2015 13:25 ElenElen
Кэтрин и Хитклиф идеальная, образцовая пара невоспитанных, извращенных, эгоистичных до демонизма, людей
09.10.2015 13:29 М@ринеску
ElenElen, полностью согласна! И так же ни один персонаж не симпатичен. Но при этом мне книга нравится... Может я сама немножко того
09.10.2015 13:38 ElenElen
М@ринеску, просто мы же с вами девочки нам свойственна некоторая романтишность особенно когда в интернете погуглишь фоточки именно из фильма .
Там та-акой Хитклиф
09.10.2015 14:14 iri
ElenElen, мне тоже Грозовой перевал не нравится, я его около года назад прочитала и в недоумении, почему в английской литературе везде упоминается этот роман, как чуть ли не лучшее произведение мировой литературы)) перечитывать его желание не возникает, а фильм из любопытсва включила, но минут через 20 выключила, не мое.
09.10.2015 14:14 iri
МамаКости, спасибо
09.10.2015 14:33 Camarillo
Тоже примерно половину от Грозового перевала перечитала
Уже перечитывая, поняла, почему не бралась за него 20 лет снова)))))
Просто завязла на диалогах главных героев
Совершенно нелогичные и нечитаемые, хотя, конечно, сверхэмоциональные и напряженные, накал страстей сногсшибательный
Но почему-то не верю я в такое безумие
Вот такой мой вывод по итогам 50% книжки
09.10.2015 14:57 МамаКости
Вот я поэтому еще не стала перечитывать. Помню, что неприятное послевкусие было от романа.
Согласна с Леной, что
ElenElen
Кэтрин и Хитклиф идеальная, образцовая пара невоспитанных, извращенных, эгоистичных до демонизма, людей
10.10.2015 19:25 Samovolka
Прочитала "Мальчик в полосатой пижаме", вообще не зацепило. Разве что концовкой. Такой перспективный сюжет, и так бездарно написан . Акценты на каких-то фразочках и характерах героев, зачем это здесь.... а там где ждёшь эмоций и деталей по теме - их нет
Я, как и многие, люблю закрепить книгу посмотрев фильмец. И вот он, редкий случай, когда фильм дал те эмоции, которых не хватило при чтении. В данном случае, идею сюжета и чувства книга передать не смогла. А вот фильм - вполне... ИМХО, конечно.
10.10.2015 21:31 Masikkk
Samovolka, Согласна! Только я сначала посмотрела фильм, а уже потом прочла книгу. И да, фильм сильнее.
10.10.2015 21:53 Samovolka
Masikkk, я даже не ожидала такого эффекта от фильма, и почему я его раньше не посмотрела . А книгу в топку )
12.10.2015 16:06 ElenElen
Анна Александровна Коростелева
Цветы корицы, аромат сливы
Прелесть, прелесть, прелесть!
безумно понравился и слог, и сюжет
и такая непонятная и смешная аннотация
Китайский студент-филолог Вэй Сюэли по ошибке был отправлен в Москву изучать кристаллографию. Беспокоясь о чести своей страны, Сюэли решает во что бы то ни стало выучить русский язык и закончить московский институт. К тому же он узнает, что его дедушка в 1944 году перешел советско-китайскую границу и пропал на территории СССР. Теперь вместе с учебой Сюэли ищет еще и следы своего дедушки

Ссылка
13.10.2015 13:42 ElenElen
Оппозиционирую потихоньку
Читаю Анти-Ахматову
13.10.2015 20:00 Camarillo
Я все еще читаю Грозовой перевал, немножко осталось
Кино еще смотреть не начала
Зато недавно прочитала про новую трактовку Гордости и предубеждения. На этот раз экранизировали с зомби
Вот жестяк-то!!!
Это будет еще покруче, чем мисс Беннет в 21 веке или спившаяся крестьянка в роли этой же героини, но уже замужем за Дарси
13.10.2015 20:01 ElenElen
Camarillo, а я читала про зомби
13.10.2015 20:02 Camarillo
Я просто не могу этим не поделиться)))
Жанровое переосмысление классического романа Джейн Остин. Сохранив порядка 85% оригинального текста, Сэт Грэм-Смит передал историю про Элизабет Беннет и мистера Дарси в эпический сказ о борьбе девушки и ее четырех сестер против заполонивших викторианскую Англию зомби. Мистер Дарси в этом варианте выступает тренером девиц, обучающим их основам выживания.
И еще на постер посмотрите
Ссылка
13.10.2015 20:06 Camarillo
ElenElen, посмотрела еще трейлер
А кто там пятая девочка, не читали? Сестер же было 4))) мисс Дарси?)))
Море спецэффектов и драчек
13.10.2015 20:06 ElenElen
я читала эту книгу, но от фильма что-то жду самого страшного
14.10.2015 10:03 ElenElen
Camarillo, по моему да, там не только сестренки боевыеЭдакие Ангелы Чарли
девочки, читаю Анти-Ахматову. Сказать, что я в состоянии культурологического шока, это мало сказать. Во-первых, все эти нравы...
Во-вторых - "Хвост виляет собакой" один в один.
Больше писать не буду, чтобы не поколотили поклонники Ахматовой
14.10.2015 10:20 ElenElen
Некоторые вещи для меня просто открытие, как бы это было не неприятно мне сознавать.
Ахматова отдала своего сына Леву сразу после рождения, видеть его не хотела, маленьким практически не навещала и совершенно ужасно наплевала на него , когда он попал в лагерь. Просто до ужаса было его жалко.
С Гумилевым они были оказывается в разводе, и он женился и у него был ребенок еще и после развода с Ахматовой.
Я совершенно темный человек, оказывается
16.10.2015 09:06 Camarillo
Девочки, как продвигается чтение/просмотры Грозового перевала?
Я дочитала, вчера уже 1 фильм посмотрела - который 2011 года
Вспомнила, что уже был у меня такой опыт - Грозовые перевалы пересматривать. Но не все, только 3 и без книги, давно, лет 10 назад)))))
Пересматриватьбольше люблю всё по Джейн Остин этих ангелов Дарси тоже посмотрю, но не в кинотеатре, потом когда-нибудь
16.10.2015 09:10 ElenElen
Camarillo, после 20 по графику
16.10.2015 11:49 Camarillo
ElenElen, вспомнила наше с вам обсуждение про то, что пленных из концлагерей снова в лагеря в СССР отправляли
я писала про двоюродного дедушку, который так сидел, а потом его реабилитировали. Уточнила у родственников, он сидел в концлагере, который американцы освобождали, был выбор уехать на запад или в СССР. Он вернулся, посадили в гулаг как американского шпиона
Вот так
На общее правило этот частный случай распространила видимо из-за фильма Чистое небо))) не было бы новой темы, так и не сообразила бы, почему так мысль завернулась
16.10.2015 11:53 ElenElen
Camarillo, прекрасная тема
16.10.2015 12:32 Camarillo
ElenElen
Camarillo, прекрасная тема

О да!
Кстати, тема напомнила об одном советском авторе, из моих знакомых про него вообще никто не слышал
Я его очень люблю и перечитываю его книжку (6 повестей) раз в год примерно уже лет 10
Семен Ласкин. На линии доктор Кулябкин.

Отредактировано Camarillo 16.10.2015 12:43

21.10.2015 19:11 ElenElen
Пишу впечатление о книге Грозовой перевал.
роман обозван готическим но я бы поспорила..
Скорее любовный.
Если мужчина- так брутальный до ужаса. В клочья!!! суровый! девочки так и должны падать штабелями.
Женщина- *роковым голосом* а-ха-ха-хах-ха! Непредсказуемая! Переменчивая такая вся! плюющая на мужчин!
В общем, как-то так
22.10.2015 11:54 ElenElen
Где все?
22.10.2015 11:58 ElenElen
Я опять буду хвалить М.С. Галину. Прочитала ее книгу Малая Глуша- великолепно!
рецензии-


Мария Галина написала современную фантастику. Не ту, которую пишут все кому не лень, а ту, которая раздвигает горизонты и помогает пишущим рядом увидеть, что невозможное возможно, а возможное уже, пожалуй, неинтересно. В фантастике обязателен стертый, чисто функциональный язык? А вот вам два текста, написанных полнокровными, свободно дышащими фразами -- не политинформация, приодетая под художественную самодеятельность, а чистая авторская песня без скидок на эстетику КСП. В фантастике не должно быть много деталей, а все, которые есть, обязаны работать на сюжет? А вот так не хотите: "Страшная старуха с подведенными глазами, с распущенными волосами, в белом платье до щиколоток, выглядывающем из-под драпового пальто... на ее коленях лежала книжка, прикрытая сморщенной рукой, и длинный тонкий узловатый палец с длинным тонким желтоватым ногтем закладывал страницу. Старуха смотрела опухшими глазами в сторону моря.n-- Она читала "Алые паруса", -- печальным шепотом сказал Вася".nНи одна деталь -- включая "Алые паруса" -- в дальнейшем не пригодится. Сюжет вообще пройдет мимо едва ли не половины главных героев. Полноценность, реальность жизни, текущей на страницах книги, не окажется поколеблена, сведена к прожиточному минимуму при столкновении с фантастическим допущением; жизнь устоит, пойдет дальше по своим законам. А что с фантастикой?nnТут следует отметить, что "Малая Глуша" -- это, в сущности, два романа -- или повесть и роман -- под одной обложкой. То, что говорилось выше, в большей степени относится к первой повести -- "СЭС-2"; там фантастика, в общем, смотрится бледновато на фоне жизни, самыми страшными монстрами оказываются обычные -- и почти не участвующие в основном сюжете -- люди, а сами монстры выглядят либо довольно расплывчато, либо никак не описаны. Тоска советского провинциального безвременья с разгромным счетом переигрывает злых духов древности в борьбе за право довести читателя до судорог.nnЧто же до второго романа, собственно "Малой Глуши", то там фантастика работает, да еще как. Морок наваливается с первых страниц, постепенно, мягко, неотвратимо; вызывающие оторопь зацепки сначала разбрасываются по безмятежной как будто картинке сначала скупо и почти незаметно, потом их делается все больше, напряжение -- все сильнее, пока наконец все не сливается в один леденящий кровь сюр. Думаю, выйди роман отдельно от повести, многие бы не согласились проводить его по ведомству ни фэнтези, ни НФ; перед нами очевидно был бы текст, балансирующий на грани между триллером и авторской мифологией, вещь, способная собрать за одним столом поклонников Стивена Кинга и "магического реализма" (если вторых, после того как они прочитали Павича, еще сажают за стол, а не кормят протертой кашкой в постели). Но соседство с "СЭС" делает шок и блеск "Глуши" чуть тусклее, чуть, извините, приглушеннее -- и от этого она, как ни странно, становится лучше, изящнее, начинает свободнее открывать смысловые оттенки.nnКакой текст из двух лучше? Трудно на самом деле выбрать. Я, как человек с простым вкусом, все же проголосовал бы за "Глушу"; с другой стороны, там все закончено и точки над i расставлены, а вот продолжение "СЭС" прочитать бы очень хотелось. Что там дальше с Васей-то было?..




и еще Ссылка Ссылка

Отредактировано ElenElen 22.10.2015 12:20

22.10.2015 12:12 ElenElen
Произведение Малая глуша состоит их двух частей. Первая это смесь Люди в черном и Ночной дозор Вторая по атмосфере чем-то напоминает Американские боги Геймана
22.10.2015 12:22 Garmonochka
Я пока грозовой перевал не дочитала, все мысли и свободное время в ремонте и в переезде Девочки, может кто смотрел: хотела пересмотреть фильм один, но никак не могу вспомнить название Фильм русский, драма. Закрытый город какой-то был, люди работали все на заводе одном,постоянно радио на улице играло. Мужской пол в основном все были бывшие военные. Ярко очень показана жизнь семьи, в которой муж контуженный и во время припадков он избивает жену, а она его прощает всегда. Смотрела давно, помню, что вроде бы книга есть такая же, а вот название не могу сейчас никак вспомнить...

Тема закрыта