Девочки, какими порошками Вы стираете вещи?

11.10.2015 19:04 Настасья72
Персил колор) белые рубашки немного замачиваю в ванише т.к.стираются их на руках,для дочки школьницы)
11.10.2015 19:54 Гость
В последнее время пользуюсь только порошком БиоМио.Он подходит аллергикам, детям, людям с чувствительной кожей. Очень довольна) покупала в Магните.
Ссылка
11.10.2015 21:33 Natalya_76
Гость (109.105.*.*)
В последнее время пользуюсь только порошком БиоМио.Он подходит аллергикам, детям, людям с чувствительной кожей. Очень довольна) покупала в Магните.
Ссылка
А средство для посуды у них вообще суперское!!!!!!! Брала в Москве в Пятерочке
, в Тюмени не вижу
11.10.2015 21:38 Гость
Хочу порошок без запаха. Стираю нянем, но ненавижу его, все жесткое. Персил пахнет. Посоветуйте без запаха порошок. Бурти на первой странице советовали, вроде.
11.10.2015 21:56 SHOP
Вы задумывались о том, что Ваше тело постоянно контактирует с Вашим стиральным порошком! А настолько ли Вы его хорошо знаете, чтобы ему так доверять? Давайте познакомимся со своими порошками поближе!

Содержание

Вредные вещества
Сравнительная таблица содержания вредных веществ и цен


Какой стиральный порошок лучше|Вредные вещества

Сразу поясню, я не химик, я просто пытаюсь минимизировать вред от бытовой химии по информации в стиле «химия для чайников» ). Если у кого-то, более компетентного в вопросах химии, возникнет желание дополнить или сообщить о неточности буду рада.

Самым популярным вредным веществом в порошках на данный момент являются фосфаты. По рунету ходит информация о том, что в Европе на законодательном уровне установлена максимальная доля содержания фосфатов и она не должна превышать 0,5%. Наиболее активные производители порошков уже отреагировали на новый запрос покупателей и вывели фосфаты из составов своих порошков, другие схитрили и заменили фосфаты их младшими братьями фосфонатами. Поэтому список начнем с них родимых ):

Фосфаты

Производители порошков используют фосфаты для смягчения воды. Ведь именно в мягкой воде белье отстирывается гораздо лучше.


Вред фосфатов заключается в следующем :

Наличие фосфатных добавок приводит к значительному усилению токсических свойств компонента порошков А-ПАВ;
Фосфаты очень аллергены;
Фосфаты очень долго растворяются. Чтобы полностью выполоскать фосфаты из белья (при половинной загрузке стиральной машины) необходимо провести10 ÷ 12циклов полоскания. За счет сложностей с полосканием фосфаты способствуют накоплению агрессивных веществ в волокнах тканей, из которых изготовлена одежда, усиливают проникновение ПАВ через кожу и приводят к усиленному обезжириванию кожных покровов и даже нарушению свойств крови. Это приводит к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета.
Фосфаты также представляют собой большую угрозу для окружающей среды. Они попадают в водоемы и способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые, в свою очередь, опасно нарушают хрупкий экологический баланс водоемов. Продукты их жизнедеятельности могут сказываться на здоровье живущих поблизости людей. Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.
В то время пока одни мамы узнают о вреде фосфатов и существовании безфосфатных порошков другие уже отказываются от порошков содержащих фосфонаты, цеолиты, агрессивные ПАВ и оптические отбеливатели.

Фосфонаты

Используются в качестве альтернативы фосфатам для смягчения воды. По степени вредности являются менее вредными чем фосфаты.
Представляют собой соли органических соединений фосфора. Плохо разлагаются биологически, но частично задерживаются в осадке при очистке сточных вод.

Цеолиты

Используются в качестве альтернативы фосфатам и фосфонатам для смягчения воды. По степени вредности являются менее вредными чем первые два состава. Но тем не менее они не растворяются в воде и поэтому порошки с цеолитами оставляют белые пятна на цветном белье и делают ткань грубой на ощупь. Наиболее оптимальным вариантом являются силикаты и карбонаты. Источник: статья студентов химиков «Какой из стиральных порошков самый лучший?».

Поверхностно-активные вещества

ПАВ (поверхностно активные вещества) представляют собой чрезвычайно активные химические соединения. При попадании в организм, они скапливаются на клеточных мембранах и при определенной концентрации способны вызвать нарушения важнейших биохимических процессов, протекающих в них, влиять на функцию и саму целостность клетки.

ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. ПАВ существует несколько разновидностей, особенно агрессивны в своих действиях анионные ПАВ. Они способны вызвать грубые нар
11.10.2015 21:57 SHOP
11.10.2015 22:00 SHOP
Проходите по ссылке это сайт Мама.зануда можно узнать многш интересного.
Многие товары с этикеткой Детский в принципе опасны и токсичны!
11.10.2015 22:22 puzik
БИМАКС очень понравился последнее время его покупаю
13.10.2015 23:05 Гость
порошок в капсулах , жидкие которые. персил, ариель и т.д.
Беру любой, когда вижу скидку.
13.10.2015 23:42 Kelp
олечка, красное и белое это которые алкогольные магазины? ни разу там не была, а салфетки очень нужны, заказывала их раньше, теперь негуманно.
15.10.2015 00:16 TANI80
персил и ариэль.
26.10.2015 01:24 zlatovlazka
Фрош,очень классный и отстирывает хорошо.
26.10.2015 08:26 KisStochkA
Стирала Burti долгое время, сейчас Nordland и Frosch. У машинки подшипник полетел, мастер спросил - чем стираю, внутренности в идеальном состоянии (8 лет машине, марка обычная).
Белое белье от порошков остается белым. Пятна я обычно застирываю. И запаха нет. От тайдов меня тошнит просто.
Девочки, где Burti покупаете?
29.10.2015 22:25 zelentsova85
Покупаю Bio Mio. Очень нравится. Есть отдельно для белого и для цветного белья. Отстирывает хорошо. Но самое главное для меня- он ничем не пахнет и выполаскивается хорошо.
30.10.2015 10:51 Гость
Natalya_76
Гость (109.105.*.*)
В последнее время пользуюсь только порошком БиоМио.Он подходит аллергикам, детям, людям с чувствительной кожей. Очень довольна) покупала в Магните.
Ссылка
А средство для посуды у них вообще суперское!!!!!!! Брала в Москве в Пятерочке
, в Тюмени не вижу


В Карусели в Гудвине бывает такое средство для посуды
30.10.2015 23:04 Гость
Гость (79.141.*.*), Гость (79.141.*.*),
Гость (79.141.*.*)
Natalya_76
Гость (109.105.*.*)
В последнее время пользуюсь только порошком БиоМио.Он подходит аллергикам, детям, людям с чувствительной кожей. Очень довольна) покупала в Магните.
Ссылка
А средство для посуды у них вообще суперское!!!!!!! Брала в Москве в Пятерочке
, в Тюмени не вижу


В Карусели в Гудвине бывает такое средство для посуды


Я еще недавно появилось в парфюм лидере
05.01.2016 12:08 strogajamama
Я не могу пользоваться сыпучими средствами. Совсем! Астма.... Даже в магазинах проходить через отдел с моюще-стирающими веществами для меня пытка. Вынуждена пользоваться жидкими аналогами, потом полоскать по два-три раза, убирая отдушку. Пробовала Bio-Mio для посуды, постирала им пару раз постельное и полотенца))) Пока впечатления хорошие, - им можно неплохо стирать!!! - если конечно, они не начнут удешевлять производство и менять рецептуру, то попробую и остальное бельё им же стирать. Порошок пока так и не решилась проверить на себе, - сразу забивается вся дыхательная система от любого порошка(((
Но мне кажется, что когда я пользовалась порошками, вещи отстирывались качественнее и легче, чем сейчас, жидкими средствами.

Отредактировано strogajamama 05.01.2016 12:13

03.03.2016 23:57 Гость
Тая_Я, Кто нибудь знает, что все эти порошки сплошная химия, я только Amway беру, у них есть детский и обычный, это экологически чистый продукт, посмотрите видео в нете как производят все эти порошки, включая ушастый нянь.
04.03.2016 00:13 Леда
irina1980, а нету видео, как Амвей из того же самого делают ?))))
08.03.2016 14:48 Кактуся
Стираю Ариэлем в капсулах, только последний раз видимо на подделку нарвалась, так вонял
08.03.2016 21:49 LICEHOK
Пока жила в Тюмени, покупала в Ленте Nordland. Сейчас в другом городе, тут его не продают-стираю персилом, из всех порошков, которыми пользовалась - самый не воняющий. Больше всех для меня воняют ариэль и миф

Тема закрыта