Права родителей больного ребенка. Нам это ОЧЕНЬ актуально.

31.10.2018 12:15 СПС18
Ляпутка
Добрый вечер! Подскажите, в автобусе, пока карта оформляется, достаточно паспорта с розовой справкой? И где это прописано, если достаточно)

достаточно. должен быть список льготников в информационном уголке в автобусе( если он вообще есть). там пункт 26. " документы, подтверждающие право на льготу". но кондуктора не любят розовые справки и требуют проездные. сама недавно на днях карточку дома забыла и только при расчете это обнаружила. показала паспорт и розовую. кондуктор возмутилась- типа контроль вдруг?. но я проехала бесплатно.
Ответить
Цитировать
31.10.2018 12:17 СПС18
Гость (178.72.*.*)
Ребенку скоро 3 года. Сенсомоторная алалия, аутичные черты, органическое поражение ЦНС. В сад не ходит. Ситуация такая что скоро мне надо выходить на работу на 2 месяца. Моя ставка идёт под сокращение, поэтому надо их отработать или как то взять больничные, хотя бы частично. Часть посидит муж в отпуске. Вопрос такой. Какие нибудь больничные дают таким детям? Может невролог, психиатр? Посоветуйте что нибудь)

с этим вопросом вам лучше обратиться к юристу Маей. она вас лучше проконсультирует.
Ссылка

Отредактировано СПС18 31.10.2018 12:19

Ответить
Цитировать
13.11.2018 17:10 Айрини
сегодня ходила сдавать доки на компенсацию ОСАГО. проблема возникла только в том, что авто на моего мужа, а муж является отчимом. и неважно, что фактически живем в одной семье. документы приняли с пометкой, что заявитель осведомлен о возможном отказе. оператор посоветовала сделать между нами договор К/П и на его основании переписать машину на меня. понадобились паспорт, св-во о рождении ребенка, розовая справка, сам бланк ОСАГО, квитанция об оплате страховой премии. птс и св-во о собственности не спрашивали, но я на всякий случай брала. компенсация положена всем инвалидам, у нас в ИПРА не вписан авто, это не спрашивали, только уточнили, за счет чего приобретен авто, сами или дали бесплатно
Ответить
Цитировать
13.11.2018 20:12 iriska2005
Айрини
сегодня ходила сдавать доки на компенсацию ОСАГО. проблема возникла только в том, что авто на моего мужа, а муж является отчимом. и неважно, что фактически живем в одной семье. документы приняли с пометкой, что заявитель осведомлен о возможном отказе. оператор посоветовала сделать между нами договор К/П и на его основании переписать машину на меня. понадобились паспорт, св-во о рождении ребенка, розовая справка, сам бланк ОСАГО, квитанция об оплате страховой премии. птс и св-во о собственности не спрашивали, но я на всякий случай брала. компенсация положена всем инвалидам, у нас в ИПРА не вписан авто, это не спрашивали, только уточнили, за счет чего приобретен авто, сами или дали бесплатно


Куда обращались с заявлением на компенсацию?
Ответить
Цитировать
14.11.2018 02:02 Айрини
iriska2005, в ближайший мфц. а вот со знаком какая-то неразбериха. в мфц говорят, делайте сами через госуслуги. на госуслугах пишут - обращайтесь в мфц. замкнутый круг
Ответить
Цитировать
14.11.2018 03:12 MiYa
Айрини
а вот со знаком какая-то неразбериха

Если речь об автомобильном знаке инвалида, то его выдают в МСЭ на Шишкова 6 ст.2 Подойти с документами написать заявление, потом пригласят на получение.
Ответить
Цитировать
14.11.2018 11:01 Зуленька
Айрини, я года два назад ходила с этим вопросом, мне сказали в Ипр должно быть прописано о необходимости авто.
Ответить
Цитировать
14.11.2018 13:58 Айрини
Зуленька, с каким именно? по знаку или по компенсации?
Ответить
Цитировать
14.11.2018 14:08 СПС18
Айрини
iriska2005, в ближайший мфц. а вот со знаком какая-то неразбериха. в мфц говорят, делайте сами через госуслуги. на госуслугах пишут - обращайтесь в мфц. замкнутый круг

по знаку- на Шишкова. пишите заявление на входе у девушке берете бланк. потом с заявлением и документами (паспорт. свидетельство о рождении ребенка, розовой справкой и ИПРА) едете в регистратуру к специалистам и сдаете заявление. они вам назначают время выдачи знака.
Ответить
Цитировать
14.11.2018 14:10 Айрини
СПС18, если ипра надо, то значит, будут смотреть, вписано или нет?
Ответить
Цитировать
14.11.2018 14:28 Гость
Айрини
СПС18, если ипра надо, то значит, будут смотреть, вписано или нет?

Здесь всё смешалось уже. Для получения знака Инвалид, вписывать авто в ипр не надо. Знак получают инвалиды и родители детей-инвалидов на Шишкова. Только мсэ могут выдавать этот знак.
А вы подавали документы в МФЦ на компенсацию страховой выплаты. Вот для этого авто (за свой счёт) должно быть вписано в ипр. То, что у вас не взяли копию ипр, мне кажется, неудивительно, в мфц часто что-то из документов забывают взять ) это как с компенсацией на ортопед.обувь - вписана в ипр, то возместят, а нет, так нет.
Все инвалиды (в законе так написано) имеют право на вписание авто в ипр, а на деле всё как-то очень сложно
Ответить
Цитировать
14.11.2018 16:32 Зуленька
Айрини, по компенсации. Знак у нас есть, пользуемся при необходимости.
Ответить
Цитировать
15.11.2018 12:20 СПС18
девочки подскажите пожалуйста может кто знает номер приказа или положения, согласно которого если ребенок-инвалид получал инвалидность в течении 5 лет, то ему следующую инвалидность продляют уже до 18 лет. да-да. есть такое условие. нам дали так в 11 лет до 18. врач вслух проговорила эти слова. а вот номер документа я не запомнила. очень нужно для семьи Мельниковых из Ишима ( где мама в одиночку воспитывает двух детей-инвалидов). и вы тоже можете требовать исполнение этого условия и приказа.
Ответить
Цитировать
15.11.2018 12:28 СПС18
про возобновление выплаты по компенсации. идете в ТРИЦ и паспортный стол с розовой справкой и свидетельством о рождении ребенка. В Триц показываете розовую новую справку. вам в компе ее вписывают на ваш адрес. выдают выписку с лицевого счета. потом в паспортном столе получаете поквартирную карточку (Можно до кучи взять еще о составе семьи). потом в вашей УК или ТСЖ берете карту характеристики жилья. с этими документами и еще с документами на право собственности жилья и вашим паспортом идете в МФЦ и подаете заявление о оформлении льготы.
Ответить
Цитировать
22.11.2018 16:01 Айрини
у нас законы что дышло, куда повернул, туда и вышло. выдачу знака, видимо, по той же схеме откажут. на словах только вся забота
Ответить
Цитировать
23.11.2018 20:58 СПС18
Айрини
у нас законы что дышло, куда повернул, туда и вышло. выдачу знака, видимо, по той же схеме откажут

нет. знак вам выдадут обязательно. именной. а почему вы до сих пор его не получили? на его заявление пишут сразу после получения розовой справки.
Ответить
Цитировать
24.11.2018 02:34 Айрини
СПС18, закон о знаке вышел уже после того, как мы новую ипра получили. ну тоже всё галопом в королевстве МСЭ. сегодня один закон, завтра другой. как вспомню эту эпопею с медицинским перечнем, бррр.... один к другому посылают, в итоге его выписывает зав. поликлиникой детской, которая к нам ни сном, ни духом. ну теперь уж наладилось. не пойду я за знаком
Ответить
Цитировать
24.11.2018 04:18 MiYa
Айрини
СПС18, закон о знаке вышел уже после того, как мы новую ипра получили. ну тоже всё галопом в королевстве МСЭ. сегодня один закон, завтра другой. как вспомню эту эпопею с медицинским перечнем, бррр.... один к другому посылают, в итоге его выписывает зав. поликлиникой детской, которая к нам ни сном, ни духом. ну теперь уж наладилось. не пойду я за знаком

Мы тоже ИПРА получили до закона о знаке. Но и знак тоже получили, ничто не помешало.
Ответить
Цитировать
24.11.2018 16:16 СПС18
Айрини, если он вам не нужен- не получайте его. ваше право. но получить эту желтую бумажку ровным счетом очень просто. никаких очередей и проблем. может еще прогодится.
Ответить
Цитировать
26.11.2018 16:09 СПС18
поймите правильно: затраты на изготовление знака- 1руб. в пересчете на всех инвалидов- несколько миллионов руб. а затраты на компенсацию по ОСАГО- 2-3тр. в пересчете на всех инвалидов- несколько десятков миллиардов. а у государства денег нет в бюджете. вот поэтому и ужесточают. поэтому и отказ на компенсацию по ОСАГО.
Ответить
Цитировать
27.11.2018 15:45 KatikaDetki
Подскажите, пожалуйста, на Котовского, 55 дали заключение, что необходима ортопедическая обувь (разница длины ног 2см), инвалидности у ребенка нет, где-то можно получить, заказать эту обувь или только платно?
И если даже платно, то куда идти?
Ответить
Цитировать
27.11.2018 17:12 СПС18
KatikaDetki
Подскажите, пожалуйста, на Котовского, 55 дали заключение, что необходима ортопедическая обувь (разница длины ног 2см), инвалидности у ребенка нет, где-то можно получить, заказать эту обувь или только платно?
И если даже платно, то куда идти?

если бесплатно- то нужно оформлять инвалидность. а это длительный процесс. если платно- то на Одесской 35. раньше там спец. ортопед. обувь делали. цены могут быть очень высокими. хотя возможно вам нужно будет изготовить только 1 ботинок. позвоните им и узнайте все.
Ответить
Цитировать
21.12.2018 22:13 molododo
Здравствуйте,девочки не знаете до какого числа подарки новогодние выдают на уральской 60?

Отредактировано molododo 21.12.2018 22:15

Ответить
Цитировать
21.12.2018 22:39 OksanaKZ
molododo, до 26.12
Ответить
Цитировать
23.01.2019 19:14 СПС18
если кому интересно- а интересно наверное всем здесь родителям. УРА!!!на пенсию мы идем в 50 лет. сегодня на консультации была. сразу будет пенсия по старости. этим правом может воспользоваться 1 из родителей. или мама или папа.
Ответить
Цитировать
25.01.2019 00:17 Гость
а еще мама может передать право льготной пенсии папе когда мама достигнет пенсионного возраста, если папа его еще не достигнет
Ответить
Цитировать
25.01.2019 00:39 shed332
СПС18,
СПС18
девочки подскажите пожалуйста может кто знает номер приказа или положения, согласно которого если ребенок-инвалид получал инвалидность в течении 5 лет, то ему следующую инвалидность продляют уже до 18 лет. да-да. есть такое условие. нам дали так в 11 лет до 18. врач вслух проговорила эти слова. а вот номер документа я не запомнила. очень нужно для семьи Мельниковых из Ишима ( где мама в одиночку воспитывает двух детей-инвалидов). и вы тоже можете требовать исполнение этого условия и приказа.

Тоже интересно, мы уже 6 лет каждый год ходим(
Ответить
Цитировать
25.01.2019 15:03 Айрини
СПС18, shed332, видимо, по ребенку смотрят. нам дали до 18 на третий год
Ответить
Цитировать
25.01.2019 17:20 anomaliя
СПС18, в случае семьи Мельниковых точно не применят этот приказ... Сашка красавец и умничка. Дашуня тоже и умничка и красавица.
Смотрят на сколько компенсируется у ребенка за год. Если они несколько лет подряд видят компенсацию то так и будут давать на год или на 2....
Если в МСЭ умудряются приглашать из года в год людей без ноги или без руки.... и давать инву на год... что она у них отрастет??? нет...но прогресс идет вперед...протезы совершенствуют!
Так и Саша с Дашей - они идут вперед в развитии. Саша пишет стихи!!! Дашутка перенесла столько операций... с виду нормальные дети. если не знать что в голове у Саши и что под одеждой у Даши...
Поэтому вряд ли им дадут инву до 18 лет...
Ответить
Цитировать
06.02.2019 00:26 СПС18
anomaliя, вот именно- что с виду. дети как дети. но никто не знает что Саша например эту ночь не спал. и так уже несколько ночей подряд. ввели бы среди детей тоже группы исходя из тяжести диагноза. и исходя из этой группы могли бы увеличивать сроки переосвидетельствования и рассчитывать размер пенсии. дети все разные. а получают все одинаково- несправедливо однако.
Ответить
Цитировать

Гости не могут оставлять сообщения в данной теме. Авторизоваться